lourens65

Любитель Сат-ТВ
Eol, имелось ввиду что траектория отражонного от облучателя сигнала идет в обратном направлении, не туды... :)

Добавлено через 7 минут
странник, да вообщето хочется разобраться в чем причина, а на сколько ориентировочно поднимется сигнал с такими рупорами?
ну имеется ввиду ориентировочное среднестатистическое значение, в процентах.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
хочется разобраться в чем причина
Покажите фотографии вашего рупора, особенно как он у вас вставлен в волновод - будет предмет для обсуждения.
Какую прибавку в процентах даёт рупор, я вам не скажу, т.к. не знаю, от чего и чем вы эти проценты измеряете.
При согласовании зеркала с облучателем выигрыш по шумам может составлять порядка 2-3дБ по сравнению с облучением зеркала просто открытым волноводом.
 

lourens65

Любитель Сат-ТВ
странник, завтра пофоткаю и в понедельник выложу, у меня инет только на работе.
а так на словах могу расказать что вставил в внутренюю часть волновода и обрезал крепежные отвитвления от рупора до 10мм, естественно их выгнул паралельно волноводу. Наверно лутше розширить внутрений диаметр рупора и надеть его по внешней части волновода, как ето зделано в заводском.
 

Спика

Пользователь
Я на днях пробывал конвертор Inverto SINL20-MULTI-OPP с заводским ДО (диэлектрическим облучателем) из капролона и самодельным из фторопласта.Для пробы выбрал спутник Yamal 201 частота 11057 и Intelsat 15 частота 12640.В принципе я ожидал прибавку от фторопластового ДО и так и оказалось.На Yamal 201 прибавка составила 5-6%,на Intelsat 15 прибавка составила 2-3% по шкале ресивер GI ST9196.Не скажу что много,но всё же было интересно.!good!
 

Вложения

  • 22122010.jpg
    22122010.jpg
    27,9 KB · Просмотры: 27
  • inverto-multi.jpg
    inverto-multi.jpg
    21,4 KB · Просмотры: 16
  • 22122010(002).jpg
    22122010(002).jpg
    150,1 KB · Просмотры: 22
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
...пробывал конвертор Inverto SINL20-MULTI-OPP с заводским ДО (диэлектрическим облучателем) из капралона и самодельным из фторопласта
Спасибо за интересный эксперимент.
Из фотографий видно, что вы с высокой точностью повторили геометрию облучателя. Это вызывает уважение, но и вопрос:
Как вы думаете, геометрия (размеры) облучателя зависят от материала, из которого он изготовлен?
Я думаю, что да, зависит. И если для фторопласта диэлектрическую проницаемость я назову по памяти - 2.0-2.1, то для капролана остаётся только гадать ... :pardon:
Ранее, рассматривая облучатели Инверто, я для себя решил, что материал визуально похож на полиэтилен, у которого е=2.3-2.5, но по гуглю капролон (полиамид-6) имеет е=3.3 на низких частотах, а чаще встречается 4.0-5.0. Видимо, многое зависит от технологии производства...
Но по-любому, следует ожидать, что длина волны в капролоне в 1.28 - 1.54 раза больше, чем в фторопласте. Поэтому для корректного сравнения размеры фторопластового облучателя надо было бы увеличить в 1.41 раза (пропорционально среднему увеличению длины волны).
Размеры вашего облучателя занижены, но вы получили позитивный эффект !good!
Думаю, за счёт того, что потери во фторопласте (тангенс угла диэлектрических потерь) в 20-25 раз меньше, чем в капролоне.

Если у вас есть возможность экспериментировать с фторопластом (или иным диэлектриком), приведите точные размеры капроланового облучателя, я помогу вам пересчитать их под фторопласт, полистирол и т.п.
 

Спика

Пользователь
Да забыл написать что в "эксперементе" участвовала тарелка GI 1,1m.Почему я решил что капролон,потому что на работе он есть и при сравнении идентичен,но могу ошибаться,если что поправьте.То что у фторопласта тангенс угла диэлектрических потерь меньше и привело меня к такой идеи попробывать фторопласт.Размеры ДО Inverto SINL20-MULTI-OPP выложу,но скорее завтра,а не сегодня,время поджимает.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Собственно говоря, здесь я уже всё рассказал:
.
Чтобы приспособить LNB EHKF-7101a для приSма транспондеров с круговой
поляризацией (со спутника в позиции 36*Е, например) нужно в его волноводе разместить
деполяризатор.
Его задача - преобразовывать круговую (лево- и право-стороннюю) поляризацию
в V и H линейную, которые принимаются соответствующими зондами LNB.
Обычно для этой цели используют диэлектрическую пластинку, которая
развёрнута в волноводе под 45* к зондам.
Мои эксперименты показали, что если пластина выступает из волновода наружу,
то она выполняет "по совместительству" роль диэлектрической антенны-облучателя
параболического зеркала. Причём хорошего облучателя !good!

Представляю вам конструкцию облучателя-деполяризатора для EHKF-7101a:



Размеры пластины 49х18.5х4мм. Она погружена в волновод на 18.5мм под углом 45* к зондам.

Вот ДН для пар разнополяризованных сигналов в начале и конце частотного диапазона:



А это спектры по диапазону, первый - EHKF-7101a с пластиной, второй - Orton Premiun Circular 0.1dB:



Цвета кривых на втором спектре обратны первому, ориентируйтесь по частотам
Как видите, выигрыш по SNR от 1 до 3 !!! дБ относительно "стадартного" LNB с круговой поляризацией Orton Premiun Circular 0.1dB :taunt:
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Далее я описал добавление к облучателю элемента резонансных размеров:
.
Добавим крышечку от сока и полоску шириной 15.5мм вырезанную из тубы от силикона:



Последнюю свернём в спираль и вставим внутрь крышечки.
В крышечке перед этим удалим выступы между противоположными
парами ножей и вставим туда нашу пластину:



Готовый облучатель вставим в волновод, причём его прийдётся утопить глубже
примерно на толщину крышечки из-под сока:



Снимем опять таки ДН для разных поляризаций в начале и конце диапазона:



По-моему, неплохо, особенно если учесть, что антенна за тремя 4мм стёклами !good!

И, наконец, сравним спектр EHKF с нашим облучателем со спектром Orton`а:



Спектры с 50% прозрачностью я совместил на одном планшете, а кривые Orton`а ещё протрассировал пунктиром.
Разницу SNR одинаковых транспондеров в виде столбиков зелёного цвета для R поляризации и
тёмно-голубого для левосторонней L поляризации разместил на ихних частотах в центре рисунка.
Как видите, выигрыш по SNR у EHKF с нашим облучателем в среднем 1.5дБ,
а максимальный составляет 2.9дБ для левой и 3.6дБ для правой поляризации
!good!
Читайте наш форум внимательно, здесь вы найдёте ответы на большинство ваших вопросов, а если не найдёте - мы попробуем вместе с вами разобраться и решить проблему.
На то он и форум !good!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Облучатель, который описан мною здесь для выяснения его диапазонных свойств я испытал с LNB Inverto Black Ultra при приёме сигналов с позиции 19.2*Е.
Астра хороша тем, что вещает во всём Кu диапазоне.
Спектр её излучения, зарегистрированный с помощью LNB Inverto Black Ultra без внешнего дроссельного кольца приведён ниже:



Затем в волновод была вставлена описанная выше конструкция и снова снят спектр:



Как видите, позитивный результат налицо :)

Хотя то, что я сделал "ради спортивного интереса" не есть лучший путь улучшения приSма со "стандартным" LNB :pardon:
 

Фаворит

Профи в Сат-ТВ
.
для выяснения его диапазонных свойств я испытал с LNB Inverto Black Ultra при приёме сигналов с позиции 19.2*Е.
Астра хороша тем, что вещает во всём Кu диапазоне.
Спектр её излучения, зарегистрированный с помощью LNB Inverto Black Ultra без внешнего дроссельного кольца приведён ниже:
А что собой представляет заводской облучатель Inverto Black Ultra?
Гладкий рупор и смещенные 1\4 волновые стаканы или как в старых кэмбриджах ступенчатая конструкция из колец?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

Здесь я приводил результаты тестирования Инверто Блэк Ультра и его фотографию без радома:

28842d1287392812-testirovanie-antenn-lnb-i-drugoi-apparatury-inverto-ultra-0.jpg


Как видите, это двухмодовый облучатель с тремя дроссельными кольцами. Как в старых добрых Кембриджах !yea!
Я внешнее кольцо удалил, т.к. ставил LNB на двухзеркальную антенну своей конструкции, а внешнее кольцо мешало ходу лучей от верха
основного зеркала на контррефлектор
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

Пересчёт размеров облучателя изготовленного из ... ?
Думаю, всё же, полиэтилена, а не капролона (ну не могли применять материал с ДИКО большими потерями на СВЧ - капролан !)
За версию полиэтилен свидетельствует и тот факт, что основной цилиндр при е=2.5
имеет "резонансный" размер для нижней частоты Ku диапазона, а поднять низкие частоты
при малых размерах облучателя принципиально важно !yea!

attachment.php
 

Вложения

  • Облучатель-фторопласт.jpg
    Облучатель-фторопласт.jpg
    88,1 KB · Просмотры: 158

любитель ств

Любитель Сат-ТВ
странник,
Очень заинтересовала переделка конвертера EHKF-7101 в круговой.А по сему пара вопросов.Как снимали облучатель и из чего сделана пластина:
Размеры пластины 49х18.5х4мм.
Хочу этот конвертер пристроить в мультифид 36Е на антенне с фокусом на 40Е.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

Облучатель снимается просто:
- чем-нибудь тонким и плоским (нож, металическая линейка) открываются защёлки корпуса. На фотографиях хорошо видно, где они расположены;
- вычищается белый герметик (силикон ?) из пространства между фланцем волновода и радомом;
- напротив рисочек на радоме есть пазы, а на фланце - выступы шириной 2мм. Вначале подденьте (без фанатизма :) ) отвёрточкой, а потом прокрутите, всё равно в какую сторону. И "свинтите" радом.

Пластина из фторопласта.
Если фторопласта нет, а желание сделать облучатель останется - возьмите полистирол, а продольные размеры 49мм замените на 43.5мм, 18.5 - на 16.5мм
Ширина и толщина - теже, по внутреннему размеру волновода

Отпишитесь, как у вас получится.

Успехов !yea!
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
Ну невезуха, я как Шура Балаганов отпилил кусок капролона для станка.... с Новым Годом
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Eol, не расстраивайтесь! Если у вас есть кусок капролана, то это поле для экспериментов.
Для начала нужно выяснить, какая у него диэлектрическая проницаемость. Если у вас есть возможность померять ёмкость конденсатора, изготовьте оный, наклеив две обкладки из фольги на ваш кусок диэлектрика. По геометрии конденсатора и его ёмкости вы получите значение проницаемости. Причём конкретно для вашего образца, а не как в гугле - от двух до пяти.
 
  • Like
Реакции: Eol

Спика

Пользователь
Странник Вы правы это полителен а не капролон:pardon:,вчера показали.Как раз вчера сделали ДО по вашим размерам он под номером №3,но по первости токарь сделал №4:rofl: и говорит а я смотрю что-то не хватает,ну устал человек,всё таки возраст.Ну а я его тоже забрал на всякий случай.И вот что получилось смотрите в файле,спутники Yamal 201,Intelsat 15.Ошибки в настройке исключены!good!
 

Вложения

  • мощность.rar
    592,9 KB · Просмотры: 90
Сверху