странник

Супер-Модератор
Команда форума
смотрите в файле
Увы, я формат .docx прочитать не могу :(
Могу только догадываться... :)

Добавлено позже.

Прочитал, для тех, у кого нет нового офиса, выкладываю фото:


attachment.php


Вижу, прибавку получили солидную - до 10% на нижних частотах, там, где резонансный размер облучателя имеет наибольшее значение.

А сопоставление облучателя №1 (я так понял, родной, из полиэтилена), с геометрическим "близнецом" из фторопласта №2 дал всюду прирост 2-4% за счёт меньшего тангенса потерь !yea!

Очень интересный и поучительный эксперимент вы проделали. Спасибо !good!

Успехов вам и всем читателям этой ветки.

С Новым Годом !

:) :) :)
 

Вложения

  • Полиэтилен-табл.jpg
    Полиэтилен-табл.jpg
    19,8 KB · Просмотры: 130
Последнее редактирование:

ВАТСОН

Профи в Сат-ТВ
.
Собственно говоря, здесь я уже всё рассказал:
Как видите, выигрыш по SNR от 1 до 3 !!! дБ относительно "стадартного" LNB с круговой поляризацией Orton Premiun Circular 0.1dB :taunt:

Попробовал и я ставить пластину на LNB EHKF-7101a, сигнал 0 при любом розположении.В "родном варианте" на 12054- 76%/54;12015-74/90, на остальных тран-ах 0.Хотя на круговом все кажет, 12054-77/92, 12015-78/92.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Попробовал и я ставить пластину на LNB EHKF-7101a, сигнал 0 при любом розположении
Будем считать это страшной предновогодней сказкой... :)
Даже совсем без облучателя, с открытым волноводом конвертер даёт сигнал на 2-3дБ меньше, чем с родным облучателем, но никак не 0.
Сейчас выкиньте из головы, радостно встречайте Новый Год, с наступлением которого я вас и всех самодельщиков искренне поздравляю, а завтра "на свежую голову" :) разберёмся.
Это я вам точно обещаю

Весёлого Нового Года!
 

ВАТСОН

Профи в Сат-ТВ

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Сейчас выкиньте из головы
, а завтра всё подробно опишите, может фото выложите - разберёмся.
Если конвертер работает на двух верхних частотах, значит, не бракованый .

Ну, а чтобы вы спокойно праздновали, пока примем за рабочую версию, что вы или пластину на 45* не в ту сторону крутанули, или в таблице транспондеров неверно выставили соответствие поляризаций (L-V, R-H).
Утро вечера мудреннее :)
 

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
ВАТСОН, проверьте частоту гетеродина конвертора в настройках ресивера.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

+100 :)

Но это уже версия №2.
Давайте не будем грузить ВАТСОНа в Новогоднюю ночь,
давайте праздновать !yea!
 

ВАТСОН

Профи в Сат-ТВ
ВАТСОН, проверьте частоту гетеродина конвертора в настройках ресивера.

KIV-62, пробовал обе (для линейной и круговой), всеравно 0.В заводском виде

на 12054- 76%/54;12015-74/90, на остальных тран-ах 0
при установке для линейного.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

Значит, версия №1 !yea!
Если вы ставили пластину так, как показано в моём посте,

thum_33764cdffca130cb6.jpg


то обратите внимание, что спектры EHKF и Ортона сняты в противоположных полярностях. V --> H, H --> V

Ещё раз с наступающим Новым Годом !
 

ВАТСОН

Профи в Сат-ТВ
Если вы ставили пластину так, как показано в моём посте,
Сначала так, сигнал 0, потом повернул на 90* (чтобы было между зондами) всеравно 0.Может потому что без крышки?Но ее не поставиш с такими размерами (длина).
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
завтра всё подробно опишите, может фото выложите - разберёмся
Вы рассказали про свою конструкцию подробно? Что и из чего изготовили, как собирали, устанавливали и отлаживали? Я уже не говорю о фото (лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать)...
Конечно, вам при таком скудном объёме (практически отсутствии) информации никто ничего не посоветует.
Или вы считаете, что здесь собрались ясновидящие?

Ну и не забывайте, что многие Новый Год встречали... :)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
А какие подробности?
Вы пластину как из фторопласта изготавливали?
14 - 18В меняли местами в настройках ресивера?
"0" у вас показывает индикатор чего?
Что ещё индицирует ваш ресивер?
Какая у вас антенна?
Как вы её настраивали на спутник?
Есть ли у вас приём на обычный "круговой" конвертер?

Пока ответьте на эти вопросы.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Вот видите, не 1:1.
"пластик" - это далеко не фторопласт. Какая у него диэлектрическая проницаемость? Тангенс угла потерь?
Думаю, на эти вопросы ответить просто необходимо
А про это я писал еще в том году
По этому поводу хочу вам заметить следующее:
1. Проблема у вас, и вы заинтересованы прежде всего в её решении. Поэтому не сердитесь, что вам, бросив все дела и заботы "четыре дня" не отвечают (1.01+2.01+3.01=3 :) ).
2. Если у вас что-то спрашивают, то ответьте по существу или же дайте ссылку на пост с ответом. Ни я, ни другие форумчане не держат перед собой переписку с вами, а уж тем более не имеют лишнего времени, чтобы выискивать ваши полунамёки-полуответы.
3. То, что вам кажется очевидным, для нас таковым не является, и разобраться с вашей проблемой при таком вашем отношении к диалогу будет трудно.
4. Больше пытать вас как партизана на допросе не буду :pardon:
 

triger1

Пользователь
DSCN2712.jpg

DSCN2713.jpg

DSCN2718.jpg

DSCN2721.jpg

DSCN2719.jpgПоздравляю всех часников форума с Новым Годом, и хочу задать уважаемому СТАННИКУ вопрос по поводу облучателя который стоял у меня на прямофокусной антене 1.5м, F/D -0.4, F-589mm, AV=128*. Принимал сигнал со спутника 53Е* сощностью сигнала 70% по шкале OPENBOX. Осенью хотел перестроить антену на 36*Е промучился часа три ,но сигнала так и неувидел иплюнул на ето дело,а перед новым годом случайно зашел на ваш форум и решыл разобратся со своей антеной,так как прочел много интересной информации. снял конвертор с облучателем и нашол пару огрех. 1-диаметр облучателя 18мм а конвертора 18,5, конвертор еще совдеповский 90х годов STRONG модель SRT L915E NF-0,7dB, а облучатель интнресной формы (фото прилагаю) отсюда вопрос? подходит ли он вобце к етой антене или нужно делать новый. Спасибо. PS. Незнаю правельно ли всавил изобраение.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Принимал сигнал со спутника 53Е* сощностью сигнала 70% по шкале OPENBOX. Осенью хотел перестроить антену на 36*Е промучился часа три ,но сигнала так и неувидел
Принимали вы сигнал линейной поляризации с позиции 53*Е.
А какой сигнал вы хотели принять с позиции 36*Е? Если линейной поляризации, то нужно разбираться с зоной покрытия (Где вы находитесь, координаты?)
Если вы хотели принять сигналы круговой поляризации, то результат, вобщем-то, понятен - ваш конвертер для неё не приспособлен. Но проблема решаема, для этого есть все предпосылки.

Облучатель просчитаю, тогда и отвечу по нему.

Успехов
 

triger1

Пользователь
С 53*Е принимал линейную а с 36*Е +++ шару ,перепробоал пластин деполяризаторов любых форм и размеров ,круг ,ромб,прямоугольник результат ..0.местоположение Жытомерская обл.Малин.Да и нада было бы купить конертор с меньшым уровнем шумов.Да еще заинтересовала тема нащет контррефлектора если возможно,со станком безпроблем.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
triger1, я вам сегодня ответил, но (по непонятной мне причине) пост исчез :(
Восстановлю его завтра.
Пока вопрос: в дроссельной канавке конвертера есть резинка? И как он герметизировался?
 

triger1

Пользователь
DSCN2723.jpgстранник резинка в канавке присутствует а вот герметизации небыло,нужно сделать канавку как на вашем и загерметезировать фторопластом.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
2 triger1

Посчитал вчера программой SABOR ваш облучатель. Вот результаты для низа диапазона:

attachment.php


Как видите, ширина главного лепестка ДН по уровню -10дБ составляет практически 116*.
На верху диапазона она будет меньше:

attachment.php


Замечу однако, что боковые лепестки и излучение назад подавлены очень хорошо. Плюс дроссельные кольца (они у вас подвижные) дополнительно ослабят паразитное излучение.
Думаю, что после настройки срез колец будет отстоять от среза рупора на 6-7мм.
Облучатель хороший, примерно таким уважаемый skystar "вытягивал" в крайне сложных условиях приSма сигнал с борта 40*Е
На его фото облучатель №4:

355434c012ec0c187b.jpg


Возможно, skystar отзовётся и поделится опытом установки такого облучателя, а пока выскажу своё мнение.
Облучатель, помоему, представляет собой трансформатор мод, что способствует выравниванию ДН в вертикальной и горизонтальной плоскостях и снижает уровень кроссполяризационных помех.
Фазовый центр такого облучателя находится практически на срезе рупора и именно эту точку нужно при установке совмещать с фокусом параболического зеркала.
И вот тут возникает вопрос к вам, triger1.
При диаметре 1500мм и F/D=0.4 фокусное расстояние F=600мм, а не 589мм, как пишите вы. Померяйте точно диаметр параболической части зеркала и его глубину, как это описано здесь и посчитайте истинное фокусное расстояние.
При D=1500 и F=589 глубина зеркала должна быть 238.7мм, а его угол раскрыва 130*.
И ещё один совет:
отшлифуйте и отполируйте внутреннюю поверхность облучателя как показано здесь:

file.php


Ну и не забывайте про стыковку облучателя с конвертером. Об этом читайте в этой же теме в постах уважаемого birbir1.

Успехов, а я пойду поищу, чем бы это прикрыть свою некомпетентность :taunt:
 

Вложения

  • Облучатель_острый конус_10700МГц.jpg
    Облучатель_острый конус_10700МГц.jpg
    73,3 KB · Просмотры: 84
  • Облучатель_острый конус_1250МГц.jpg
    Облучатель_острый конус_1250МГц.jpg
    75,3 KB · Просмотры: 84

странник

Супер-Модератор
Команда форума
а вот герметизации небыло
С вами легко общаться - вы читаете мои мысли :)
Для герметизации вам достаточно будет между фланцами проложить полиэтиленовую плёнку с отверстиями под стяжные болты (чтоб не морщило при сборке).
Рупор на прямофокусе смотрит вниз и вода затекать в него не будет.

И очередной вопрос к вам. Где вы пробовали устанавливать пластину деполяризатор? В волноводе облучателя или же в конвертере?
 
Сверху