triger1

Пользователь
Странник пластину деполяризатора устанавливал непосредственно в конвертер,а размеры антены промерял несколько раз диаметр 1500мм до начала загиба края, глубина 235мм+_ 0,5,а облучатель сечас шлифону до размера 18,45мм апотом отполирую до зеркала.Спасибо за проделаную работу. Акак нащет контррефлектора?post-232-1266149246.jpg PS. а фокусное растояние наверно F-598мм.Ошыбся при наборе сообщения.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
диаметр 1500мм до начала загиба края, глубина 235мм+_ 0,5
При 234.5мм у меня получилось F/D=0.4, альфа=128*, F=600мм. Круглые цифры всегда вызывают доверие :)
Будем считать, что срез рупора у вас должен быть установлен на 600мм от центра зеркала.
Что касается контррефлектора.
Тут я бы посоветовал вам пошагово решать проблему:

1. Добится приSма на данный облучатель при расположении его в фокусе.
Пусть вас не смущает, что расчёт по программе SABOR даёт ширину ДН на 12* меньше "оптимальной" величины 128*. Во-первых, она считает для мода Н10, а после трансформации имеем мод Н01, и не факт, что для него будет та же ширина ДН.
Во-вторых, при диаметре 1500 в ваших краях недооблучение зеркала даже полезно, т.к. энергетики спутника достаточно для уверенного приSма, а боковые лепестки и кроссполяризация уменьшаются.

2. Изготовить простой дисковый контррефлектор:

attachment.php


(это фрагмент из книги Фролова "Антенны и фидерные тракты для РЛС, я её ранее выкладывал на форуме)

3. В случае успеха по п.2 изготовить классический контррефлектор в виде тела вращения с гиперболической образующей.

Только я в этом особого смысла не вижу, т.к. двухзеркальная система эффективна для короткофокусных систем с F/D=0.5 :pardon:

В любом случае держите нас в курсе ваших экспериментов !yea!
 

Вложения

  • Дисковый контррефлектор.jpg
    Дисковый контррефлектор.jpg
    88,2 KB · Просмотры: 95

triger1

Пользователь
Странник спасибо еще раз за проделаную работу ,сечас скачаю книгу будем повышать образование!good!
 

любитель ств

Любитель Сат-ТВ
Переделка конвертера EHKF-7101А

Воспользовавших рекомендациями, любезно предоставленными супер-модератором странник
http://forum.sat-expert.com/318891-post351.html попробовал сам приспособить конвертер LNB EHKF-7101А для приSма транспондеров с круговой поляризацией.
Разбирается пластиковый кожух конвертера довольно легко, что бы снять облучатель немного погрел его в горячей воде.
Сделал два деполяризатора, классический из стеклотекстолита и пластину из фторопласта.


С первым результаты были плачевные.Качество сигнала без облучателя оказалось чуть выше 20%, смотрел на Опенбоксе 820, антенна Харьковская 90см, 36Е в мультифиде с фокусом 45Е.
Поставил фторопластовую пластину и сразу качество выше 50% ! А с облучателем получилось около 80%.Замечу, что на конверторе Голден интерстар GI-101 качество было около 95%.
Можно еще провести эксперименты с толщиной пластины и длиной, но меня и эти результаты вполне устраивают, поставил конвертер на антенну 120см , в фокусе был 40Е, качество сигнала под 100%.
Размеры пластины :длина 43мм, ширина 18мм(по диаметру волновода), толщина 4мм.
Глубоко пластину ставить в волновод нельзя, падают проценты качества, поэтому сделал пропилы, размеры не указываю, все видно на фото.

 
Последнее редактирование:

любитель ств

Любитель Сат-ТВ
Проверил, как переделанный конвертер LNB EHKF-7101А принимает сигналы транспордеров линейной поляризации.Устойчиво принимается транспордер 11439 H 8250 (каналы Израиль+ , К+) в нижнем поддиапазоне со спутника Eutelsat W7 36.0°E . В верхнем поддиапазоне прием хуже, устойчиво идет транспордер 12520 H 4340.
Замечу, что речь идет о приеме Евразийского луча, согласно карте покрытия этот луч и близко не "светит" на мой регион.


Особо радует прием сигналов с круговой поляризацией, для чего, собственно говоря, и переделывался конвертер.

 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Спасибо за интересные и очень полезные эксперименты.
Глубоко пластину ставить в волновод нельзя, падают проценты качества, поэтому сделал пропилы
Думаю, что тут дело не только в глубине погружения, но и в том, что "фигурно" подсоединив пластину к облучателю вместо двух скачков импеданса, которые приводят к переотражению и, как следствие, ослаблению волны (граница облучатель-волновод и граница волновод-пластина) с коэффициентами отражения (1.56-1)/(1.56+1)=0.22 и (1.41-1)/(1.41+1)=0.17 ) вы оставили только одну границу облучатель-пластина, притом с меньшим коэффициентом отражения (1.56-1.41)/(1.56+1.41)=0.05.
Отсюда и выигрыш по уровню сигнала.

Ваши результаты радуют, и, вообще, гладкий и реально длинный волновод EHKF-7101a очень способствует экспериментам с "вытягиванием" желательных транспондеров.

Если у вас ещё остался листовой фторопласт, можете попробовать "поднять" усиление на какой-либо интересующей вас частоте F, разместив в волноводе перпендикулярно зонду соответствующей поляризации резонансный элемент. Он несколько повысит уровень сигнала резонансной частоты и, наоборот, ослабит сигналы вне полосы своего действия.
Резонатор вырежьте из фторопласта острым ножём так, чтобы торцы пластины были гладкими, параллельными друг другу и перпендикулярными стенкам волновода. Так вы добъётесь максимальной добротности резонатора, а, следовательно и максимально узкой полосы пропускания.
Мы с вами помним, что чем уже полоса пропускания канала, тем выше при прочих равных условиях соотношение сигнал/шум :)
Длина резонатора должна быть кратной половине длины волны, для фторопласта можно воспользоваться формулой :

L[mm]=150000/F[MGz]/1.41

Реально длина должна быть 1-2 длины волны в диэлектрике.
Проверить реальную частоту настройки такого полосового фильтра можно на спутниках с плотным расположением транспондеров (13е, 19е и т.п.)

Успехов
 

Спика

Пользователь
Вот у меня есть конвертор С-диапазона с самодельным ДО и подобраный рупор для этого конвертора к GI 1,1m,в принципе прибавка ДО на некоторых частотах есть,что радует.Сам облучатель сделан из фторопласта и сделан из нескольких частей,так сказать набор,чтобы согласовать с антенной.Но заметил такую вещь,что ДО капризный к погоде,так сказать помехонеустойчив и слишком часто реагирует на проежающие машины,тем самым Рупор сигнал держит более стабильно.Кто имеет ДО на конверторе С-диапазона хотел бы услышать Ваше мнение по этому поводу и не только.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
помехонеустойчив и слишком часто реагирует на проежающие машины,тем самым Рупор сигнал держит более стабильно
Это естественно. ДО имеет гораздо более высокий уровень боковых лепестков, чем самый захудалый рупор.
Поэтому импульсные помехи от зажигания автомобиля, которые имеют очень широкий спектр, через боковые лепестки облучателя легко попадают в волновод конвертера :(

Нисколько не умаляя значения вашей работы, хочу заметить, что идёте вы в верном направлении, но, имхо, неверным путём...
Вы создали облучатель, который представляет собой некую апроксимацию конусной диэлектрической антенны с достаточно узким главным лепестком ДН. По крайней мере, более узким, чем угол раскрыва зеркала.
Такой облучатель неэффективно собирает энергию с краёв зеркала, а позитивный эффект достигается, в основном, за счёт интегрирования волнового поля вдоль линии прицеливания.
Другими словами, вы используете только часть поверхности апертурной антенны для "запитки" диэлектрической антенны бегущей волны. А хотелось бы КИП параболической антенны довести до максимума...

Есть у меня задумка сделать такой ДО, который собирал бы волны, отражённые от всей поверхности зеркала.
Представляю его как пакет секториальных пластин одного радиуса с углом, равным углу раскрыва зеркала для средней пластины и уменьшаюшимся для боковых пластин по косинусоидальному закону.
Узкая часть секторов переходит в прямоугольное окончание по ширине волновода, диэлектрические пластины стянуты здесь в "прямоугольный" диэлектрический волновод, а противоположные (скруглённые) части пластин "растопырены" навстречу сходящемуся сферическому фронту.
По-хорошему, дугообразные окончания пластин должны быть дополнительно скручены так, чтобы быть перпендикулярными токовым линиям на поверхности зеркала.

Вот такое длинное, нудное ИМХО :pardon:

А за интересную работу - спасибо !good!

Приведёте (желательно в сопоставлении) результаты тестирования вашего облучателя - многие форумчане будут вам благодарны
 

Фаворит

Профи в Сат-ТВ
Вот у меня есть конвертор С-диапазона с самодельным ДО и подобраный рупор для этого конвертора к GI 1,1m,в принципе прибавка ДО на некоторых частотах есть,что радует.Сам облучатель сделан из фторопласта и сделан из нескольких частей,так сказать набор,чтобы согласовать с антенной.Но заметил такую вещь,что ДО капризный к погоде,так сказать помехонеустойчив и слишком часто реагирует на проежающие машины
Про машины-очень похоже на 1 апреля...

Добавлено через 3 минуты
Есть у меня задумка сделать такой ДО, который собирал бы волны, отражённые от всей поверхности зеркала.
Представляю его как пакет секториальных пластин одного радиуса с углом, равным углу раскрыва зеркала для средней пластины и уменьшаюшимся для боковых пластин по косинусоидальному закону.
Узкая часть секторов переходит в прямоугольное окончание по ширине волновода, диэлектрические пластины стянуты здесь в "прямоугольный" диэлектрический волновод, а противоположные (скруглённые) части пластин "растопырены" навстречу сходящемуся сферическому фронту.
По-хорошему, дугообразные окончания пластин должны быть дополнительно скручены так, чтобы быть перпендикулярными токовым линиям на поверхности зеркала.

Тяжело представить на слух.
Вот Если бы на рисунке увидеть модель этого будущего ДО.
Сразу бы взялся повторить описанное.
Чего не сделаешь ради науки.!good!
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Тяжело представить на слух
Про машины-очень похоже на 1 апреля...
На слух не вопринимаем,
На веру не принимаем... :pardon:
Вспомните, с чего начиналась эпоха радио: искровой разрядник возбуждал диполь Герца, который из (бесконечно) широкого спектра выделял свою резонансную частоту.
Здесь те же яйца, только в профиль :)
Не забывайте, что ДО в условиях современной инфраструктуры "тянет" через боковые лепестки ДН в конвертер гармоники мобильных сетей, "митрисы" и т.п.
То, что иногда называют электромагнитным смогом. ЭМ фон в городе гораздо выше, чем в селе или на даче, что неоднократно подмечали любители сатТВ.
Так вот, проезжающий мимо автомобиль (а лучше мотоцикл с магнето) своим импульсным излучением "переполняют чашу терпения" - снижают SNR до до порога приSма, и мы наблюдаем кратковременные срывы изображения.
Я так думаю.

Что касается восприятия на слух моих постов, то это новый способ восприятия зрительных образов на экране :)
Вот Если бы на рисунке увидеть модель этого будущего ДО.
Сразу бы взялся повторить описанное
У вас листовой фторопласт есть?
Если да - то есть предмет для разговора. Сообщите толщину фторопласта и частоту, которую желательно принимать с наилучшим качеством - я сделаю для вас эскизы !yea!
 

Фаворит

Профи в Сат-ТВ
У вас листовой фторопласт есть?
Если да - то есть предмет для разговора. Сообщите толщину фторопласта и частоту, которую желательно принимать с наилучшим качеством - я сделаю для вас эскизы !yea!
Фторопласт есть.Листовой толщиной 3мм.
Например частоты внизу ку диапазона 10.7...11.0 гГц.
Если речь о Си диапазоне-опять же низы.!bad!
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

Фаворит, как и обещал, выкладываю чертёж облучателя.
Он рассчитан на приём популярного транспондера с горизонтальной поляризацией:



Определение ширины "лепестка" показано на рис.А.

"Хвостовик" рассчитан на волновод Ф19, причём пластины 1, 2, 4 и 5 нужно будет на расстоянии 18.6мм подрезать под скос.
С широкой стороны пластины раздвигаются веером при помощи пенопластовых или стиродуровых прокладок толщиной 11мм (при толщине фторопласта 3мм) (рис.Б)

Рисунок В схематический, показывает кошерное разведение "лепестков" облучателя согласно направлению токовых линий на офсетном зеркале.
Но об этом потом, после реализации плана Б :)

Резать лист стрым ножём, чтобы поверхность среза была гладкой и перпендикулярной плоскости листа

Успехов
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
Приветствую, странник, Есть проблема с приемом Amos 4W. Я нахожусь на краю зоны приема, юзаю CA120+GS22 для приема. Спутник не стабилен на орбите, это общеизвестно. Может есть какое то решение для увеличения "пятна" фокуса для этой антенны, или же конструкция облучателя. Если помните, раньше восьмерил 40-градусник, но он висел практически над головой и сигнал был приемлемый (антенна "Ласпи-150С" прямофокус)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

Eol, так предыдущий пост посвящён облучателю для Амоса.
У него раскрыв (если это можно так назвать) порядка 85мм, что больше по площади раскрыва стандартного рупора почти в 2 раза.
Я такой хочу сделать для дальнего мультифида, но пока у меня нет фторопласта :(

Завтра попробую посчитать для полистирола, нужно пробовать...
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

Китайская фирма Boiingsat планирует в третьем квартале представить на рынке LNB с улучшенным облучателем:



В пресс-релизе указано, что основным отличием от предыдущих моделей LNB является уменьшение
количества дроссельных колец с трёх до двух.
Я с этим согласится не могу, т.к. многие LNB, например, Titanium, давно имеют короткий рупор и два
скалярных кольца.
А вот принципиальным отличием новой модели, по-моему, стало плавное (в идеале экспоненциальное)
сочленение волновода и конического рупора.
Это устранило скачёк градиента импеданса и существенно улучшило согласование рупора
с волноводом, а также убрало многократные отражения между открытым и глухим концами волновода

Приношу благодарность сайту tele-satellite.com за интересную информацию
 

wellikan

Профи в Сат-ТВ
Добрый день!
Такой вопрос: Имеется конвертор INVERTO RED Classic ( IDLR-SINF00-CLASC-PP) его внутренний входной диаметр равен 17.5мм, то какой диаметр должен быть облучателя(колец) 70мм как на Invacom или 60.2мм как описано в посте №298?
 

Вложения

  • DSC00334.jpg
    DSC00334.jpg
    130,5 KB · Просмотры: 19
Последнее редактирование:

sasha1968

Пользователь
Очень долго и тщательно читаю эту ветку. Много крайне полезной информации можно здесь прочесть Долго не решался написать
но теперь думаю пора.
Хочу описать свои изыскания в области диэлектрических облучателей.
На фото во вложении пока самое лучшее достижение:
Сделано на базе приведённой Странником сжемы переделки головки-морковки ЕВРОСКАЙ
(При всех равных условиях а это МАВО90см+установка в центре на 36Е -- далеко заткнула за пояс и стандартный INVERTO IDLP~40CIRC и пресловутый образец от альяно как по силе сигнала так и по качеству причём практически по всему верхнему диапазону).

Головка с круговой поляризацией и диэлектрическим облучателем.
Заранее хочу поблагодарить всех кто занимается исследованиями на этом форуме. Благодаря Вам и получилось сие изделие.
За основу взята головка линейной поляризации GOLDEN-INTERSTAR
(попалась б/у хотели выбросить Я забрал себе).
Что сделано:
1-отрезан штатный облучатель.
2-изготовлена пластина-деполяризатор из фторопласта.
3-изготовлено из фторопласта ещё две пластинки для собственно облучателя.
Размеры пластинки-деполяризатора 49х18,5х3мм
Плстинка на 23мм утоплена в волновод -- остальная часть пластинки
испльзуется как диэлектрический облучатель
В добавок к выступающей из волновода части пластинки с обеих сторон добавлено ещё по одной размером 26х18,5х3мм
для утолщения выступающей части до 9 мм. Все три пластинки стянуты витком скотча вплотную.
Вся передняя часть закрыта копачком от газового баллончика для заправки зажигалок.
Да чуть не забыл пластина вставлена между зондами. При такой установке поляризации соответствуют L-H R-V.
Прошу меня поправить если чего не правильно сделал.
 

Вложения

  • PHOTO.rar
    4,5 MB · Просмотры: 189
Последнее редактирование:

sasha1968

Пользователь
На слух не вопринимаем,
На веру не принимаем... :pardon:
Вспомните, с чего начиналась эпоха радио: искровой разрядник возбуждал диполь Герца, который из (бесконечно) широкого спектра выделял свою резонансную частоту.
Здесь те же яйца, только в профиль :)
Не забывайте, что ДО в условиях современной инфраструктуры "тянет" через боковые лепестки ДН в конвертер гармоники мобильных сетей, "митрисы" и т.п.
То, что иногда называют электромагнитным смогом. ЭМ фон в городе гораздо выше, чем в селе или на даче, что неоднократно подмечали любители сатТВ.
Так вот, проезжающий мимо автомобиль (а лучше мотоцикл с магнето) своим импульсным излучением "переполняют чашу терпения" - снижают SNR до до порога приSма, и мы наблюдаем кратковременные срывы изображения.
Я так думаю.

Что касается восприятия на слух моих постов, то это новый способ восприятия зрительных образов на экране :)

У вас листовой фторопласт есть?
Если да - то есть предмет для разговора. Сообщите толщину фторопласта и частоту, которую желательно принимать с наилучшим качеством - я сделаю для вас эскизы !yea!

Уважаемый Странник!!!
Очень интересует чертёж диелектрического облучателя для средней частоты 12130Мгц (приниматься будет полоса 11760--12500Мгц), поляризация круговая. Антенна--стандартный Харьков 90см.
Головка в мультифиде 36Е+по центру39Е.
Имеется в наличии фторопласт толщиной 3мм.
К сожалению сейчас с другими материалами очень туго.
Тем более в провинции.
Так-что придётся делать из того что имеется в наличии.
Заранее благодарен за любой ответ!!!
 

sasha1968

Пользователь
Москвич412--Новая модель!!! Как было сказано в классическом фильме.

Старая классика жанра CAMBRIDGE 0,7Db переделанная как изнутри так и снаружи.
Внутри - два входных транзистора заменены на полевики от INVERTO-CIRCULAR SINGLE.
Снаружи-выточен из фторопласта диэлектрический облучатель. Точь-в точь как на карандаше EUROSKY~7110. Правда без учёта внутренней структуры. Всё равно результаты даже лучше чем ожидалось.

Не знаю правда как подцепить фоцки.
Так-что извините--ложу в архив...
 

Вложения

  • CAMBRIDGE.zip
    1,2 MB · Просмотры: 129

Петр ZZZ

Любитель Сат-ТВ
Уважаемые спецы, подскажите пожалуйста можно ли переделать конвертор однополярный Gardiner под флянец, что бы он работал в двух диапазонах. Или подскажите есть ли модели под флянец полнодиапозонные.
 
Сверху