asdf2013

Новичок
Express AM22 (53.0°E) и AzerSpace 1 / Africasat-1A @ 46° East.
Я использую на офсете, улучшение на всех спутниках и каналах, но сильный эффект на слабых сигналах. Без шарика некоторые каналы вообще недоступны из-за слабого сигнала.
Крышку, закрывающую облучатель, я удалил и закрыл рупор пленкой.
 
Последнее редактирование:

mobilmail

Пользователь
Что получается у пленки меньше ослабление через у штатной крышки? Я думал их из хорошего радиопрозрачного материала делают. Значит надо натягивать презерватив.
 

asdf2013

Новичок
Я снял крышку, потому что шарик и крышка друг на друга влияли. По крайней мере мне так показалось. Пленку взял от какого-то чехла для игрушки, пленка мягкая и тянется, как будто она с силиконом. Солнце пленка держит уже полгода и не видно следов его воздействия на пленку.
 

KGS.

Пользователь
Добрый день!
Ребята, ну помогите с выбором облучателя для прямофокуса 2.4 м.
Пробовал Инваком с-120 с его же фланцевым лнб, но результата маловато,
так как борьба идёт за каждый мизер очень слабого сигнала со спутника.
Спасибо
 

RimaNTSS

Профи в Сат-ТВ
Подскажите кто знает, где у такого облучателя находится фазовый центр? Мне говорили что если в него положить 25мм (или чуть больше) шарик, то фазовый центр будет на его поверхности. Существует ли какая методика чтобы определить это место наиболее точно?
 

Вложения

  • ScreenHunter_35 Oct. 13 22.07.jpg
    ScreenHunter_35 Oct. 13 22.07.jpg
    59,2 KB · Просмотры: 30

anesteziolog

Пользователь
Ребята а зачем нужен вам этот облучатель или рупор я тоже морочился и стем и с другим в итоге поставил внутрь конвертера пенопластовую муфту с алюминиевыми штырями как на форуме у Альяно а от края конвертера закрепил цилиндр из фторопласта в диаметре и по высоте 50 мм хотел 60 на 60 но не нашел -отпала необходимость в рупоре и облучателе при том что у меня офсет а у Вас во многих прямофокусные. Пробовал и золотой пластиной и стеклом и фторопластовой короче все перепробывал но штыри лучше. А муфту вырезал чтобы совместить С+Ку ноначитался о ухудшении сигнала не стал курочитьконвертер.
 

anesteziolog

Пользователь
Забыл добавить антена 1.2 Харьков спутник Экспресс 40 гр и Ямал 49 гр а справа 31.5 в Ку в Киеве. Пока снял голову в 49 гр хочу доработать да и со спутником проблемы когда он доберется до нужной позиции не известно.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Сравнивал приём 90°Е на антенну 0.8м с LNB MegaSAT :

IMG_9222.JPG IMG_9224.JPG

с приёмом на антенну 0.85м (усиление на 0.5дБ больше) с переделанным мною LNB Inverto Black Ultra
У него было отпилено на облучателе внешнее кольцо и добавлен рупор с расфазированной кромкой моей конструкции:

IMG_9356.JPG IMG_9357.JPG

Результаты приёма на карту TBS 6983 будут показаны в сообщении ниже
 
  • Like
Реакции: seal

странник

Супер-Модератор
Команда форума
90°0E_1910201340_10950-12750 H.jpg 90°0E_1910201441_10950-12750 H.jpg 90°0E_1910201359_10950-12750 V.jpg 90°0E_1910201430_10950-12750 V.jpg

Сравнивать вы можете по спектрам, но удобнее по результирующим таблицам поиска транспондеров:

Mega-IBU+horn.jpg

Вы видите, что прибавка в SNR достигала 2.1дБ, а в среднем (при том, что залочилось больше транспондеров) SNR возрос на 1.3дБ :)
 
  • Like
Реакции: seal

anesteziolog

Пользователь
Проводил эксперементы и с облучателем и с рупором на форуме у Альяно все о нем написано делал его сначала из 1,0 мм меди а потом из 0.5 мм алюминия последний легче медного и форма получилась идиальной ,а когда снял рупор оказалось что ловлю все каналы на 40 градусе.Сбросил рупор и закрыл выступающий фторопластовый цылиндр обрезком из пепсиколовой бутылки,а чтобы было плотно в горлышко вставил фторпласт а снизу поджал старым балоном из под пены там диаметр как раз 65мм ,а затем по кругу начал греть Т-феном флакон уменьшился в размерах идеально плотно заодно начал удерживать фторопласт. Отрезал от кромки балона на 15 мм по кругу и получился колпак для Дримсата фиксировал изолентой. По моим наблюдениям и Альяно и Виталик 19 отказались от облучателей и рупоров не хочу навязывать мои выводы но долбаться не один год в эксперементах для начинающих потеря времени.Пробовал для колпака банку для чистки посуды как у Виталика 19 от Т-фена получилась моментально дырка ,материал видно не качаственный ,пока сделал что хотел море бутылок испортил.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Проводил эксперементы и с облучателем и с рупором на форуме у Альяно все о нем написано делал его сначала из 1,0 мм меди а потом из 0.5 мм алюминия последний легче медного и форма получилась идиальной
Пожалуйста, приведите чертёж и фотографии вашего рупора (о котором вы написали).
И укажите уровни сигнала и SNR с рупором и без него (приём на "голый" конвертер).
Иначе складывается впечатление, что вы пишите ради самого процесса написания.
Спасибо
 

anesteziolog

Пользователь
Для Странника-мое маленькое хозяйство и то что осталось от эксперементов.
 

Вложения

  • IMG_20191027_100221.jpg
    IMG_20191027_100221.jpg
    1,6 MB · Просмотры: 25
  • IMG_20191027_100259.jpg
    IMG_20191027_100259.jpg
    1,8 MB · Просмотры: 24
  • IMG_20191027_100323.jpg
    IMG_20191027_100323.jpg
    1,8 MB · Просмотры: 28
  • IMG_20191027_100455_HDR.jpg
    IMG_20191027_100455_HDR.jpg
    1,6 MB · Просмотры: 24
  • IMG_20191027_100459_HDR.jpg
    IMG_20191027_100459_HDR.jpg
    1,8 MB · Просмотры: 25

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Для Странника-мое маленькое хозяйство и то что осталось от эксперементов.
Спасибо, что быстро откликнулись. Только это нужно не для меня, а для форумчан, которые интересуются темой облучателей параболических антенн.
Мы тут обмениваемся опытом и обсуждаем плюсы и минусы наших конструкций. Это интересно всем.
Ваш опыт тоже...
Например, вы сделали рупор по чертежам человека, который не очень-то понимает в рупорах и их согласовании с параболическим зеркалом :(
Угол раскрыва этого рупора ровно 60°, а угол раскрыва зеркала СА-1200 в направлении LNB составляет 80°.
Таким образом, рупор отсекал при приёме все электромагнитные волны, которые отражались от периферии зеркала (кольцевой зоны, ограниченной телесным углом 10°). Это резко уменьшало усиление вашей антенны. Так что правильно сделали, что рупор такой конструкции вы сняли с LNB.
Но это ещё не повод призывать к неиспользованию рупоров... Просто делать их нужно под конкретную антенну и соблюдая требования к СВЧ оборудованию. Например, не изготавливать рупор из жести и не делать "ступеньки" в месте соединения развёртки.

Успехов
 

vertuoz-19

Профи в Сат-ТВ
Виталик 19 отказались от облучателей и рупоров не хочу навязывать мои выводы но долбаться не один год в эксперементах для начинающих потеря времени.
Здравствуйте,вообщето я некогда не отказывался от рупоров(я даже их использую на прямофокусах).
Всегда писал что диэлектрик ,что рупор на офсете работает одинакого при условии если они адаптированны под матрицу зеркала.
А эти зарождённые мифы начал расказывать альяно(Сергей Белов),где соответственно куча народа всё это наблюдало и некоторые велись на эти басни.
И велись те кто немог это сам это проверить.
Диэлектрик очень удобен при близком мультифиде это его главная привилегия,а вот в ку у него большой минус при дождике сразу наблюдаем большой провал,когда в этот момент рупорный держит значительно лучше.В си диапазоне провалов ненаблюдал.

Также я бы вам советовал использовать нормальный деполяризатор крест с ПРАВИЛЬНЫМИ РАЗМЕРАМИ SATDX-LIFE Forum • Просмотр темы - Разновидности самодельных деполяризаторов для С-Band. на обычном орг стекле из под футляров сд (из стеклотекстолита были зафиксированны ниже данные)


так как заклёпочный(альяновский) ему реально уступает
Кстати даже делал сравнения альяновского изделия и нашего на антенне 80см :
SATDX-LIFE Forum • Просмотр темы - Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в С Band

Кстати под ваше зеркало 108см лучше использовать вот этот облуч с данными размерами:SATDX-LIFE Forum • Просмотр темы - Полипропиленовый облучатель С band для антенн 80-90 градусов

Регулируется удобно:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: seal

anesteziolog

Пользователь
Virtuoz-19 . Приношу свои извинения по поводу рупора но на вашем сайте были только облучатели из полипропиленовых труб вот от сюда и мой вывод. Антена эта 1.2 метра а не 1.08 и на снимках лежат деполяризаторы: волшебная и крест вырезанные на текстолите и пасть акулы не успел выбросить.Когда настраивал 40 градус пробовал и стекло и эти пластины и пасть акулы но больше прибавки получил от штыревого деполяризатора.Настраивал Openbox S-5 по большой шкале так как Openbos S-2 сильно врет при том оба. Собираюсь сделать облучатель как у вас из полипропиленовых труб на 49 градус но там пока ничего нет да и трубы не все в наличии только сделаю выдам фотку но и там есть кое какие задумки сравню и отпишусь.
 

vertuoz-19

Профи в Сат-ТВ
У вас харьковская антенна и по горизонтали она 108см с рабочей площадью.
По поводу деполяризатора крест-повторю сделайте именно из сд футляра и сам крест из пищевой фольги и указанными выше размерами и тогда сравните.
 
Сверху