Обсуждение альтернативных прошивок(ПО).

gogb

Пользователь
Здравствуйте. У меня не просматриваются avi файлы, размером 12 Гиг.Это захваченное с камеры, не пожатое видео , размером 1 час. Захватывал пинэклом чрезе iee1394. Рес не показывает ничево абсолютно.Потом нет звука при просмотре образа дивиди. Сам образ монтируется и работает меню ДВД и даже есть звук в самом меню, но при попытке просмотра сцен, звука нет. С остальными файлами все ок. Смена прошивки 3877 на 4466 vitmod1 ничево не дала.
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Здравствуйте. У меня не просматриваются avi файлы, размером 12 Гиг.Это захваченное с камеры, не пожатое видео , размером 1 час. Захватывал пинэклом чрезе iee1394. Рес не показывает ничево абсолютно.Потом нет звука при просмотре образа дивиди. Сам образ монтируется и работает меню ДВД и даже есть звук в самом меню, но при попытке просмотра сцен, звука нет. С остальными файлами все ок. Смена прошивки 3877 на 4466 vitmod1 ничево не дала.
- пережми его на компе в какой-то распространенный для плееров формат DivX, mpeg, матроска...
- с DVD пока не очень, зайди в папку VIDEO_TS и проигрывай файлы .vob
С DVD, на мой взгляд, лучше всего работает прошивка 4001. Иногда помогает выбор звуковой дорожки в DVD меню.
 

sergik01

Профи в Сат-ТВ
Здравствуйте. У меня не просматриваются avi файлы, размером 12 Гиг.Это захваченное с камеры, не пожатое видео , размером 1 час. Захватывал пинэклом чрезе iee1394.
Очень скудная информация.
Камера пишет в каком формате?
Например, у меня камера пишет в Mpeg2. Захват через 1394 делаю прогой CapDVHS. В результате получется файл около 12Гиг за час с расширением mpg. Отлично воспроизводится ресивером на любой прошивке.

PS. Камера "старая" пишет с разрешением 1440 на 1080. Такого же разрешения и получается файл. Ничего не пережимаю, в таком виде загоняю на HDD ресивера.
 

siant

Профи в Сат-ТВ
Здравствуйте. У меня не просматриваются avi файлы, размером 12 Гиг.Это захваченное с камеры, не пожатое видео , размером 1 час

А это "промежуточный" формат видео - DV, только для выгрузки на комп, и последующей обработки, и никогда не используется в качестве готового материала. В Пинакле, есть возможнось захвата сразу в mpeg2 - качество вполне, и DVD из него делается мгновенно, без пережатия.
 

gogb

Пользователь
Кмера обычная. Пишет 720X640 на мини DV кассеты. Может проблема в том, что смотрю с юсб внешнего винта?
 

siant

Профи в Сат-ТВ
Вроде ответил, но словно и нет...Кто сказал, что этот материал должен воспроизводить Азбокс? AVI в чистом виде, без компрессии, это последовательность несжатых кадров. Размер такого видео - огромен, поэтом в мини DV камерах, стоит аппаратный DV -кодер , сжимающий снимаемый материал до более-менее приемлемых размеров, наглядно не ухудшая качество. И материал выгружаемый на РС, предназначен исключительно для последующей обработки, а не просмотра - компьютер конечно при наличии кодека воспроизводит его - но в азбоксе нет поддержки DV-кодека! Если интересно, то и у меня такой AVI, тоже не воспроиводится...у всех!
Как понимаю, есть желание, не создавать DVD, а сразу смотреть отснятый материал азером? Тогда повторюсь - в настройках пинакля, поставь галочку захватывать не в DV а мпег - тогда и размер на час будет не 12 гиг, а пару, и азер легко скушает его. Время выгрузки не изменится.
 

gogb

Пользователь
Но качество !!! Ведь пострадает качество. Этот мпег2 намного хуже тово ави. Завтра буду тестить на медиаплеере wd live. Отпишусь если што.
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Но качество !!! Ведь пострадает качество. Этот мпег2 намного хуже тово ави. Завтра буду тестить на медиаплеере wd live. Отпишусь если што.
Ничего не пострадает если пережать ХД-шным кодеком! А если ещё и в матрешку положить, то и на объеме выиграете.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Но качество !!! Ведь пострадает качество. Этот мпег2 намного хуже тово ави.

Ничего подобного, на высоких, "дивидишных" битрейтах mpeg2 ничем не уступает по качеству картинки и степени компрессии avi.
Avi изначально создавался для трансляций в низкоскоростных сетях, поэтому только при низком битрейте (<= ~1500 Kbps) у него есть перед mpeg2 определенное преимущество.
 

siant

Профи в Сат-ТВ
Ради сомнительного выигрыша в качестве, хранить видео по 12 г на час, при разрешении 720X640...А DVD зачем...
 

ALU_UA

Пользователь
К сожалению, 4466 vitmod1 прошивка мне не помогла в нормализации проигрывания VC1 HD m2ts файлов. Хотя эти файлы нормально играются при 4001.

Может как то старый плеер от 4001 можно прикрутить к новым прошивкам?

И еще кто нибудь разобрался как Сатдримовцы научились управлять вентилятором на Премиум плюсе по температуре харда?
 

Batment

Профи в Сат-ТВ
ALU_UA, я немного покопался, но, по причине дилетантства в линуксе, дальше этого не пошло. Я так думаю, что Плагин HDD-Temperatur от Октагонов рядом ходит... Fan_control - видимо так их фича именуется, вот с форума SD
/DISK2/etc/fan_control.cfg
FANON 48
FANOFF 45
CHECKTIME 50
 

Vitaliy_S

Профи в Сат-ТВ
Последнее редактирование:

ALU_UA

Пользователь
Какой смысл это делать ? Пользуйся 4001 если она тебя устраивает.

На 4001 - вентилятор из меню не отключается.

Сейчас попробую разобраться как в Твиксе сделано управление вентилятором. Там тоже Сигма процессор и вентилятор управляется по темературе.


еще нашел, что температуру винта снимают через SMART интерфейс.
Найти бы прогу и скомпилировать бы ее под Азбокс...
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Есть таймшифт и на флешку и на карту памяти. Но к сожалению после перегрузки ресивера он слетает. По сата настройки таймшифта сохраняются и после перезагрузки.

Что-то у меня не получился таймшифт ни на одну из флешек (хотя раньше, не помню, на каких из предыдущих прошивок, что-то худо-бедно "шифтилось"), ресивер ничего на них не желает записывать, что очень странно.
Запись программы тоже не пошла, ресивер посоздавал в каталогах ../recordfile флешек пару .idx и .tmp в 16Мб и подвис, причем красный светодиод не гас даже после ребута, и этим все ограничилось. Неужели все начинается снова? Прошивка 0.9.4625, внутр. HDD SATA вынут, ничего лишнего, только флешки.
 

georg30

Профи в Сат-ТВ
Таймшифт на флеху-работает,подключен винт и флешка(kingston4гг),правда с первого раза не пошло,несколько раз нажал на кнопку
>|| и покатило,теперь запускается нормально ,как говорится с ходу.
Coфт последний"azbox-0.9.4625-patch.bin"
P.S. Мне думается эта заморочка из-за того,что флешка ресом не корректно определяется,во всяком случае у меня
именно так,даже простая запись не идёт сразу после того как втыкнёшь флешку,обычно захожу в настройки,
выбираю "накопители" и смотрю определилась она или нет,обычно когда перещелкнёшь с hdd в право или
лево,флешка определяется и всё -запись идёт.
P.S(2)Проверил запись HD -каналов(шара) на флеху.Нормально,единственная заминка при остановке записи,меню выплывает не сразу,
надо немного подождать.
Флешка отформатирована Ext3
 
Последнее редактирование:

Artie

Профи в Сат-ТВ
У меня обе в FAT32, ресивером видятся в диспетчере файлов и в меню записи/таймшифта. Правда, в меню накопителей не проверял, надо будет "сходить"..., но думаю, не в этом дело, ведь ресивер что-то писать пытается, создает файлы (см. пост выше) и зависает, не реагируя на кнопки пульта, кроме "Power".
 
Последнее редактирование:

georg30

Профи в Сат-ТВ
Для моей флешки только Ext3,форматировал в Ext2 - каналы HD(шара)- не пишутся,ресивер виснет.
Об Fat32 ,даже и речь вести не стоит.
На компе у меня "XP" ,установлена прога "Ext2Fsd-0.46" .Флеху форматирую при помощи "puppy-4.2-k2.6.25.16-seamonkey" -
линукс на "CD" - программа бесплатная весит всего около 100мгб.Ставится очень быстро,примерно с той-же скорость что запускается сама винда.
 
Последнее редактирование:

Artie

Профи в Сат-ТВ
Ради интереса отформатировал флешку в ext3 посредством Acronis Disk Director, вечером попробую запись на нее. Но если не ошибаюсь, раньше записывалось и на FAT32, - правда пробовал месяца 3 назад, - точно уже не помню, во что была отформатирована флешка.
 
Сверху