Обсуждение и вопросы по доступу Азбокса к расшаренным сетевым папкам

a.darik81

Пользователь
спасибо, помогло!
подскажите как прописать путь к видеофайлам, чтоб не проделывать длинный путь: сеть, users, имя, мои документы, мои видео и т.д.
 
Последнее редактирование:

garry001

Профи в Сат-ТВ
При подключении по сети к компу спрашивает логин и пароль. откуда их брать? Windows7, папка расшарена.
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
При подключении по сети к компу спрашивает логин и пароль. откуда их брать? Windows7, папка расшарена.
В факе написано что либо надо отключить парольный доступ. Либо создать пользователя которому дать доступ. Выбирайте сами.
 

Largin

Новичок
Не понятно как настроить домашнюю сеть.Кроме рессивера три компа с win7,маршрутизатор DIR-320 ,все завязаны по WiFi.Компьютеры видят друг друга,вижу рессивер по FTP,MAZом и командером,AZBOX определяет сеть(WORKGROUP)видит все компы но дальше ни чего не открывает,в инет выходит ,На одном просит логин и пароль(доступ запрещён).IP адрес динамический.В инет все выходят автоматом при запуске.Хочу смотреть видео,фото и т.д. сразу с компьютеров.Спасибо!
 

VlaG

Профи в Сат-ТВ
Largin, В семерке отключи, в сетевом окружении, вход по паролю.
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Largin, В семерке отключи, в сетевом окружении, вход по паролю.
Либо наоборот, если в доме несколько пользователей:
Включить общий доступ с парольной защитой.
Пользователю под которым входишь в винду присвоить пароль.
И посмотреть на права для расшареных папок. Для пользователя под которым
работает винда сделать полный доступ к эти папкам.
При входе с ресивера в папки компа вводить имя пользователя и пароль, под которым работает винда.
Пароль действует до перезагруза ресивера.
Либо скачать программу elite Enigma Setup (смотреть ветку по софту). в ней можно подмонтировать расшареную сетевую папку одной кнопкой (скрипт монтирования прописывается в автозагрузку). При выборе "Video" вы сразу будете попадать в нужную папку с фильмами, "Photo" в папку с фоторгафиями, "Music" - c музыкой. Читайте мануал к программе (в архиве с программой).
 

a.darik81

Пользователь
Захожу в расшаренные папки компа обычным,длинным путём:
Видео/сеть/WORKGROUP/ANDREY/Users/Andrey/Videos , с вводом имени и пароля компа конечно.
При прописке cifs имеем:
#!/bin/sh
# mount.cifs //192.168.0.26/Divx /DATA/movie -o user=test,pass=test1

sleep 10
mount.cifs //192.168.178.20/Divx /DATA/network/WORKGROUP/ANDREY/Users/Andrey/movie -o user=Andrey,pass=******
Вопрос:
1.нужно ли убирать решётку в первой строке? Или первые строки не нужны вообще?
2.если у меня Винда7 русская то нужно ли пропипывать слова "network" по русски "сеть", и "movie" - "Мои видеозаписи"?
Вообщем cifs у меня не работает... В Openxcas перед cifs решётка убрана, жму ОК , вижу уведомление о перестарте.
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Вопрос:
1.нужно ли убирать решётку в первой строке? Или первые строки не нужны вообще?
2.если у меня Винда7 русская то нужно ли пропипывать слова "network" по русски "сеть", и "movie" - "Мои видеозаписи"?
Строки в скрипте должны выглядет так:
mount -t cifs -o username=blabla,password=blabla //192.168.1.2/video /DATA/movie &
mount -t cifs -o username=blabla,password=blabla //192.168.1.2/music /DATA/music &
mount -t cifs -o username=blabla,password=blabla //192.168.1.2/Photo /DATA/picture &
Скрипт класть в папку/DISK2/etc/start.d
Решетка в начале строки отключает эту строку.
Удобнее это делать программой Enigma Setup. Описание в соответствующей ветке она этот скрипт создает и прописывает в нем строки.
 

a.darik81

Пользователь
Спасибо за совет, но не пашет!
Воспользовался прогой Enigma Setup 1.5.7, в поле share ввёл://192.168.178.20/share_cifs,
где указал ИП компа, далее имя компа и пароль.
В папке DISK2/etc/start.d появился скрипт под названием: S65es_start.sh
В нём:
# /DISK2/etc/start.d/S65es_start.sh ** created by Enigma Setup
mount -t cifs -o username=Andrey,password=******* //192.168.178.20/share_cifs /DATA/movie &
mount -t cifs -o username=Andrey,password=******* //192.168.178.20/share_cifs /DATA/picture &
mount -t cifs -o username=Andrey,password=******* //192.168.178.20/share_cifs /DATA/music &
Перестартовал Азбокс , зашёл в Видео и ...опять длинный путь:
Видео,сеть,Workgroup и т.д.
 
Последнее редактирование:

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
a.darik81, для кого я писал инструкции? Ну не для себя же!
Смотрите строку монтирования сифс и делайте по аналогии.
 

a.darik81

Пользователь
Уважаемый Viraje!
по вашей инструкции тоже пробовал, не работает!
Сейчас попробовал совет VadimIv.
В папке /DISK2/etc/start.d/ имею скрипт под названием S65es_start.sh, а не S81cifs.
Может в этом дело.
Ваша строчка в скрипте выглядит так:
mount.cifs //192.168.1.100/Video /DATA/movie -o user=1111,pass=1111
а вот что создаёт Enigma Setup 1.5.7:
mount -t cifs -o username=Andrey,password=******* //192.168.178.20/share_cifs /DATA/movie &

Прошу терпения! Сам уже дурею, пытаюсь разобраться как проще это сделать.
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Уважаемый Viraje!
по вашей инструкции тоже пробовал, не работает!...
Я специально не отвечал днем, а дождался вечера чтобы перепроверить лично. Всё работает!
Строку маунта скармливайте телнету и показывайте ответ.
 

a.darik81

Пользователь
Строку маунта скормил телнету, пишет:
<.192.168.178.20/Video /DATA/movie -o user=Andrey,pass=*******
retrying with upper case share name
mount error 6 = No such device or address
Refer to the mount.cifs(8) manual page (e.g.man mount.cifs)
AZBOX
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Вы папку Video на компе расшарили конкретно для юзера Andrey?
И пожалуйста, если даете логи, то давайте полную строку(можно без пароля), иначе я вам не помошник.
 

a.darik81

Пользователь
Папка Video конечно же расшарена в компе, я туда попадаю обычным "длинным " путём.
А вот с помощью cifs сразу в папку пока не удаётся.
Вот лог S81cifs:
sleep 10
mount.cifs //192.168.178.20/Video /DATA/movie -o user=Andrey,pass=мой пароль
mount.cifs //192.168.178.20/Foto /DATA/picture -o user=Andrey,pass=мой пароль
mount.cifs //192.168.178.20/Music /DATA/music -o user=Andrey,pass=мой пароль
Может дело в Винде 7?
Переодически приходиться перестартовывать комп, иначе Азбокс его в Workgroup не видит.
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
a.darik81, у Вас очевидная проблема: No such device or address
Надеюсь переведить не надо?
Винда 7 не причем. Всё на ней работает, если конечно из первого поста фака в панели управления выбрали "Использовать учетные записи пользователей и пароли для подключения к другим компьютерам"
Для поднятия сифс Вы должны указать абсолютно эдентичные символы и у расшариваемой папки, и у раздела на Азике. То, что Вы входите по самбе означает что доступ открыт и файрволл не причем. Ищите косяк в правильности строки для поднятия сифс.
Для начала удалите скрипты сифс, перегрузитесь. Потом пробуйте строку поднятия сифс давать через телнет. Как только поднимется сифс, тогда и в скрипт копируйте.
 
Сверху