странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

А кроме полного согласия, что можете сказать по-существу?

Какую тарелку вы имеете ввиду? 82х87см в Харькове не делают. Или у вас так сильно помята?:)
 

Vetal999

Профи в Сат-ТВ
По существу могу только сказать, что тарелки продают неизвесного происхождения без надписи на них мабо они или не мабо. Продавцы говорят, что это 0,9, Харьковского производства. Если померять спереду отражающую поверхность, то получаем грубо 82х87см. На разных екземплярах уровень сигнала и место расположения мультифидных головок не имеет стабильного порядка.
 

Geopard

Супер-Модератор
Команда форума
кстати о тарелках неизвестного происхождения.. недавно познакомился, как сказали, с днепропетровскими тазиками.. в отличие от харьковских они более бронелобые, меньше, тяжелее харьковских и не имеют внизу на зеркале отверстия для клюшки.. может быть это они?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
По существу могу только сказать, что тарелки продают неизвесного происхождения без надписи на них мабо они или не мабо. Продавцы говорят, что это 0,9, Харьковского производства. Если померять спереду отражающую поверхность, то получаем грубо 82х87см. На разных екземплярах уровень сигнала и место расположения мультифидных головок не имеет стабильного порядка.
Вот видите, с чужих слов вы поносите харьковские тарелки, а не удосужились посмотреть здесь, что такого типоразмера нет. Если вам пробовали подсунуть какую-то туфту, то это ещё не значит, что все харьковские тарелки кривые. Кривые тарелки не делают, а продают или деформируют в процессе транспортировки-установки.
Вот толковый был пост Sozertsatelя про подгон геометрии крепления под тарель, а ведь многие так не делают. и первый же болт в подзеркальнике затягивают с молодецкой силушкой, а уже на третьем перетянутом болте начинают ругать изготовителя за несоосность отверстий, но с помощью молотка, зубила и какой-то матери закручивают намертво и затягивают гайки, гордясь, какие они надёжные установки делают.
Конечно, я сильно утрирую, но достаёт уже часто безосновательный зудёж по поводу кривых зеркал. Гляньте в ровное зеркало - может там отражаются кривые руки? :)
 

max_dnepr

Профи в Сат-ТВ
Насколько мне известно с завода пачки идут по 250 шт. Перевязаные специальным таким жгутом. Эта пачка складывается на деревянный поддон-поддон транспортером грузится в фуру. Так же с фуры выгружается на складе трейдера-дальше в продажу. Если где-то по-другому-самодеятельность и пачки 500 шт. пусть будут на совести продавцов.
По сути СА 901 последний раз брал в мае прошлого года и это тихий ужас! Если сравнивать с той же 901 двух-трехлетней давности к примеру. Кривая каждая первая. после этого перешли на 903. И до последнего времени процент кривых у них был небольшой. Но это потому, что там самая новая пресс-форма. Скорее всего испаскудились и они.
Сейчас Харьков начал делать 1м.(В каталоге СА-1000) но ихцена существенно выше.
Что касается "днепропетровских"(так их называют) то они напоминают первые харьковские(са-901) (во всяком случае по размеру, толщине и весу) но в силу того, что луч у них крепится иначе, в мультифиде они работают на три с минусом.
p.s. касательно таблицы из заводского каталога... Толщину антенн меряли микрометом-ничего общего с заявлеными параметрами они не имеют(все тоньше) Возможно это связано с т.наз. давальческими схемами-фирма загоняет металл на завод и из него клепают... Для удешевления такое практикуется на Варианте-100%.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
... Толщину антенн меряли микрометом-ничего общего с заявлеными параметрами они не имеют(все тоньше) ...
Интереса ради - на каком месте зеркала меряли и насколько тоньше?
Микрометром до центра достать сложно, я микрометра с таким захватом не видал, хотя наверняка в лабораториях имеются. А возле края лист при штамповке наиболее сильно тянется и утоньшается соответственно.
А насчёт того, что технологию нарушают, причём не только на давальческом метале, так это стопудово. Жизнь у нас такая, да и не ту страну Гондурасом назвали...:(
 

max_dnepr

Профи в Сат-ТВ
странник,
Дабы не ошибится-у напарника в блокноте записано-выложу точные данные позже. Меряли естественно скраю. Ради интереса можно еще вес сравнить с заявленым(тоже сделаю правда сейчас у меня есть только 903) тогда думаю вопрос о растяжении по краям будет более ясным.
 

Verevichev

Профи в Сат-ТВ
max_dnepr
А что вы еще можете сказать по поводу днепропетровских антенн????ТО что и "днепр" кривые это я уже заметил.Но в пользу их могу сказать...У них крепление клюшки более продуманное и нет такого как в харьковских.Когда приходилось подгибать верхний хвост крепления антенны что бы винты не деформировали зеркало:dА к триаксам и гибертини к сожалению.. люди не тяготеют.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
странник,
Дабы не ошибится-у напарника в блокноте записано-выложу точные данные позже. Меряли естественно скраю. Ради интереса можно еще вес сравнить с заявленым(тоже сделаю правда сейчас у меня есть только 903) тогда думаю вопрос о растяжении по краям будет более ясным.
Насчёт веса это вы здорово придумали. Измерить проще и показатель интегральный
 
  • Like
Реакции: MIUS

max_dnepr

Профи в Сат-ТВ
Verevichev,
Ну мы их не так много поставили-около десятка. Особой кривизны я у них не заметил. Крепление клюшки-даже не знаю-плюс это или минус... То,что Вы пишите-да-действительно-антенну не ведет. Но мультифид на ней как-то не на месте. Во всяком случае в наших краях ставим их только на 36Е да на 75Е.
 

max_dnepr

Профи в Сат-ТВ
насчёт веса это вы здорово придумали. измерить проще и показатель интегральный
сегодня руки дошли до продолжения. итак по замерам, как и обещал... антенна са-903 заявлено в каталоге 0,7мм -реально 0,53 при замере скраю. вес. (взвешивал сразу три штуки дабы была некая средняя погрешность)
в каталоге есть параметр вес зеркала-для са-903 3,65 -три зеркала вместе весят 10,5 т.е. недовес на каждой 150 грамм.
таким образом-истина ближе к вашим утверждениям о растяжении краев при штамповке. но недовес тоже имеет место быть, хотя и в меньшей степени, чем ожидалось.
 

Verevichev

Профи в Сат-ТВ
а кто сталкивался с антеннами "супрал"???стоит такие ставить или она аналог харькову?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
а кто сталкивался с антеннами "супрал"???стоит такие ставить или она аналог харькову?

Хороший вопрос Типа "Что стоит посередине Харькова?":)
Все параболические антены в какой-то степени аналоги, т.к. работают на одних и тех же принципах.

274.jpg


В России-матушке (если я не прав, поправьте меня) Супрал антена народная. Что касается характеристик, то вот они:
Материал: Сталь
Размеры рефлектора, мм: 900x1000
Тип зеркальной системы: offset
Фокусное расстояние, мм: 450 ( f / D= 0.5 )
Диапазон частот, ГГЦ: 10,95-12,75
Ширина луча, град: 2
Коэффициент усиления на частоте 11,3 ГГЦ, дБ: 39,1
Уровень боковых лепестков, не более, дБ: -25
Уровень кроссполяризации, не более, дБ: -30
Тип подвески: азим.-угл.
Диапазон установки угла места: 10....70°
Диапазон перемещения по азимуту: 10....70°
Масса антенны, кг: 8

Параметры харьковских антен здесь
Сравнивайте.

Хочу обратить ваше внимание на 3 важных момента:
1. Супрал вдвое тяжелее, а, значит, вдвое толще;
2. Две распорки жёстко фиксируют положение фокуса;
3. Антена с уменьшенным f / D= 0.5 и углом раскрыва ~85* стандартными LNB облучается неэффективно. Их нужно пилить или приобретать LNB, которые рассчитаны на угол 90*

В целом антена мне нравится, я бы от такой не отказался :)
 

Verevichev

Профи в Сат-ТВ
паспортные данные, это конечно хорошо.....а вот, что же на практике оптимальнее, остается загадкой.ибо в нашем государстве самые распрастраненные и потребляемые вещи как правило низкой ценовой категории.а из цены, и качество продукта соответственно склавывается.вот и остается выбирать из худшего лучшее:)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

что реально лучше, ответит только тот, кто эти два блюда реально и продолжительно юзал.
но и паспортные данные я бы просто так не отметал...
площадь больше - это факт неубиенный, а при равном уровне технологии штамповки это означает больший ку.
ветроустойчивость выше - это однозначно плюс.
жёстккий фокус - это плюс да ещё какой, если вспомнить, как гнутся харьковские "клюшки", как путают их по длине от соседних моделей, и как люди не могут поймать сигнал от спутника в зоне уверенного приSма

ну и ещё один фактор, который пока за скобками: какова разница в цене на нашем рынке? думаю, он то и решит вопрос в пользу одних или других зеркал.

полагаю, что супрал поругивают те, кто неправильно его облучают :)
 

Verevichev

Профи в Сат-ТВ
У меня в городе "Супрал" стоит в розницу 167 грн. против 106 гривен харькова.Но если качество очевидно...то я считаю что "супрал" стоит рассматривать как альтернативу!
 

HENRICH

Пользователь
Здравствуйте!!!(Извиняюсь,може не в Теме)Посоветуйте новичку.... Есть "зеркало"--прямофокус(больше 2.5м точно..)....Возможно ли на нее прилепить обычную Кu-голову(Eurosat)???Если возможно--как всетаки лучше так же в фокус ???Какое примерно для начала должно быть расстояние до головы???
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

Для начала обмерьте своё зеркало:
- натяните по перпендикулярным диаметрам две нитки. Они должны едва касаться друг друга в центре для недеформированного зеркала;
- измерьте расстояние от точки пересечения до центра параболы - это будет её глубина:
- по диаметру и глубине определите фокусное расстояние, а заодно и угол раскрыва зеркала.

Конвертер Евросат использовать можно, разместив его так, чтобы фокус параболы был на 5-7мм под центром крышечки, а ось конвертера совпадала с осью параболоида вращения.
Если сигнал спутника вас удовлетворит, то ничего с конвертером делать не стоит. Если уровня сигнала будет недостаточно, то как его можно повысить, читайте в теме про переделку LNB под прямофокусную параболу.

Успехов
 

HENRICH

Пользователь
Спасибо...Буду пробывать.....
 

kolaan

Пользователь
Как отличить нормальную миску от Г*вна!

Вам замечание за лексику, которая мало подходит для технического форума.

Мы все здесь с чувством юмора, но меру нужно знать. Вас же не устроит ответ типа:

- Хлебните из этой миски, по вкусу поймёте
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху