Odyssey

Профи в Сат-ТВ
а что скажите на счет зеркал Strong ?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

Антенны спутниковые “ Strong ” имеют типоразмеры 0,6м, 0,8м, 0,87м и 1м. Бывают стальные и алюминиевые...

Что вас конкретно интересует?



Крепление зеркала неграмотное с точки зрения ветровых нагрузок
 
Последнее редактирование:

2309

Профи в Сат-ТВ
Раньше Strong делал приличные антенны,но потом пошла фигня,толи они начали тонкое железо брать,или еще что,но 2 года назад,ставили на полярку 0.85 и уродовались пол дня.
Хотя такая настройка занимает 30 мин.максимум.
При затяжке болтов сильно ее перекашивает.
С тех пор я отказался от Стронгов.
 

wellikan

Профи в Сат-ТВ
Ув.форумчане! у меня к вам вопрос: "Кто нибудь сравнивал антенну Супрал прямовокус 2метра с любыми антеннами других производителей диаметров 1.8-2.1метра. Какие они по качеству приSма,хуже-лучше?" просто думаю взять 1.9 болгарсую или 2 супраловскую. Что посаветуете,или вообще 1.8 польскую?
 

rrr969

Любитель Сат-ТВ
Перевозчик "Ночной экспресс" привез мне антенну МАБО 1.35 (87уе) алюминий с семью вмятинами.
Даже не извинились (страхования не было и им до лампочки). Интернет-магазин назад не возьмет.

Вмятины не глубокие (небольшие прогибы диаметром 10-4см).
В профиль передний край антенны лежит в одной плоскости, т.е. общая форма сохранена.
Как лучше рихтовать? Сильно это повлияет на сигнал с теоретической точки зрения, ведь фазы отраженной волны зависят от микрон? Заранее спасибо за любой ответ.
 
Последнее редактирование:

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
Перевозчик "Ночной экспресс" привез мне антенну МАБО 1.35 (87уе) алюминий с семи вмятинами.
Даже не извинились (страхования не было и им до лампочки). Интернет-магазин назад не возьмет.

Вмятины не глубокие (небольшие прогибы диаметром 10-4см).
В профиль передний край антенны лежит в одной плоскости, т.е. общая форма сохранена.
Как лучше рихтовать? Сильно это повлияет на сигнал с теоретической точки зрения, ведь фазы отраженной волны зависят от микрон? Заранее спасибо за любой ответ.

Рихтовать надо,иначе антенна будет
как 1 метр.
Старые МАБО 1.35 имели толщину листа
1.65 мм и её было не просто деформировать,
а новые я так понимаю штампуют из тоньшего
материала.
 

rrr969

Любитель Сат-ТВ
1.65 и есть. Проверил аккуратно на торце. Сам не знаю как это они... Черт.

Покрывать пленкой, смотреть отражение и подбивать? Или как? Просто?
Какое отклонение от формы в мм становится заметным для верхней части ку диапазона (в четверть фазы - уровень сигнала на этом месте падает в два раза, противофаза - вычитает полезный)? Может совсем ничего сделать нельзя? л= v/f?

((((Сейчас стоит 1.14 Харьков на мотоподвесе. Важен 7w пакет шоутайм (слабый для Одессы сфокусированный луч 101 ловится, но подсыпает и вечером пропадает). Инваком snh-031, настроен. Ничего не оставалось, как увеличить диаметр антенны)))).
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Первый шок прошёл, теперь давайте разбираться спокойно.

1. Если срез зеркала остался в одной плоскости, то ничего страшного не произошло - деформации - это локальные вмятины. Но проверить всё равно нужно. Натяните 4 нити под углом 45* и посмотрите, как они пересекаются в центре (должны едва касаться).

2. Обмерьте большую (вертикальную) и малую (горизонтальную) оси зеркала с точностью до миллиметра, а глубину в центре антенны (под перекрестьем нитей) - с точностью до десятых долей миллиметра. Это даст вам возможность точно отюстировать антенну.

3. Оценим локальные деформации. Для этого металическую линейку прижимаем к поверхности зеркала, выгибая её по "генеральной форме". Замеряем ширину вмятины по уровню -1мм и ножкой штангенциркуля глубину вмятины с точностью до десятых долей миллиметра.
Повторяем для всех вмятин.

4. Результаты измерений и, желательно, фото зеркала в профиль, фас и полуанфас - в студию. Продолжим конструктивный разговор.

Страшного ничего не произошло, установку настроим, а про неприятности с транспортировкой вы забудете...

Успехов
 

skystar

Профи в Сат-ТВ
вроде по сабжу ..
мой спутниковый друг (он же механик-сварщик, кто варил мою крышу),
получил от урагана небольшой подарочек :taunt:

посмотрел он сигнал - примерно как с 30-и сантиметров, а сам таз - 120,
выкидывать было жалко, но терять нечего, решил попытаться выправить,
я говорю - бесполезно, может макс. вытянешь из нее метровку,
даже поспорили ...

сегодня звонит, принимает на нее Аста 2D, ВСЕ вертикальные транспондеры,
а они в наших краях идут только на очень хорошую 120,
по крайней мере на 1м мне ни разу не получалось даже залочить,

хотя - чуть не забыл - ведь я же Ламер ... :rofl:
 

Вложения

  • Deform_1.jpg
    Deform_1.jpg
    114,1 KB · Просмотры: 28
  • Deform_2.jpg
    Deform_2.jpg
    117,1 KB · Просмотры: 30
  • Deform_3.jpg
    Deform_3.jpg
    85,5 KB · Просмотры: 30

skystar

Профи в Сат-ТВ
как расстает снег, поеду к нему, аккуратно все сфоткаю, натяну нити,
и наверно даже возьму с собой мою точно такую же тарелку,
чтобы однозначно решить наш спор,

конечно все возможно, незнаю, насколько это "повторяемо",
но должен сказать, обычно он лепит металл, как другие пластилин ...

:) . :)
 

rrr969

Любитель Сат-ТВ
Пока о тарелке. Как я понял, она не польская. Eсть 1.14 Харьков. Так вот, 1.35 идет с коробкой, в которой детали точно повторяют Харьков. И сзади не круговой держатель, как на картинках, а две параллельные железки. Алюминиевая, внешний и активные размеры повторяют Польшу. (Но сравнительно дешевая). Магазин Луганский. На сайте Варианта ее нет. По характеристикам (рекламным) как бы лучше Варианта 1400 (Харьков). Наверное, заводской повтор, который не афишируется.

Большое спасибо за ответ, пока ничего не делал, не мог.

((((Ого, - Астра 2д с бесплатными и великолепными ВВС и ITV. Где находится тарелка? (Германия, Испания). В СНГ лучше смотреть через Интернет VPN канал, полностью бесплатно с BBC iPlayer (прячется реальный (не UK) IP адрес, также ВВС Entertainment с 7w c dongle.)))))ОК
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
По характеристикам (рекламным) как бы лучше Варианта 1400 (Харьков)
Обмеряете зеркало - будем знать реальные, а не рекламные характеристики, плюс точное положение фокуса, что на больших зеркалах архиважно.

То, что нет круглого подзеркальника для антенны большого диаметра, а тем более из алюминия - это не есть гуд :(
Лапы верхнюю и нижнюю не перепутайте и верх-низ у каждой. Они должны без зазоров ложиться на зеркало.
Обмерять и рихтовать (если прийдётся) лучше в уже собраной антенне с надёжно (но без фанатизма) затянутыми гайками.

Ждём дальнейшего развёртывания событий

Успехов
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
СА-1400 антенна Вариант (Харьков)

.
Интереса ради посмотрел на сайте изготовителя и сравнил со своими расчётами параметры антенны СА-1400 завода Вариант (Харьков):



Нетрудно видеть, что КУ производитель указывает достаточно объективно, при КИП=70%, хотя, при углу раскрыва зеркала 78* достичь такого КИП при облучении стандартным (70*) LNB весьма проблематично.

В качестве параметра F/D производитель указывает отношение фокусного расстояния к диаметру апертуры антенны. F/D параболоида вращения, из которого сделана вырезка под углом офсетности 29.9*, равен 0.27, т.е. по своим характеристикам зеркало ближе к короткофокусным.

Ширина ДН по уровню -3дБ 2.4 - 2*, параметр луча для расчёта мультифидов - 874мм.
При облучении стандартным (70*) LNB лучше всего целится в точку G на расстоянии 600мм от низа зеркала
 

rrr969

Любитель Сат-ТВ
Цифрового фотоаппарата нет, предлагается схема.
Зеркало показано с отверстиями для крепления (не симметричны горизонтальной оси) и с отверстием для держателя конвертора.
1. 1- вертикальная ось активной поверхности = 1397мм, 3 – горизонтальная ось (как на рисунке) = 1255мм.
(До начала закруглений на краях зеркала, т.е. мин. размер). Зеркало лежит, смотрит вверх.

2. Нить 1 располагается поверх других нитей. Зеркало также лежит в горизонтальном положении.
Расстояние между нитями над центром зеркала:
1-2: 0.0 мм,
1-3: 0.8 мм,
1-4: 4.5 мм.

3. От нити 1 до центра поверхности зеркала 142.1мм. При этом замере зеркало находится в вертикальном положении, т.к. когда лежит – центр немного выгибается вверх, это видно. Вверх смотрит ось 3.

4. 1,2,3 – вмятины к конвертору; 4,5,6 – вмятины от конвертора; 7 – мелкие неровности.
1. эллипс 90х120мм, глубина 1.6мм,
2. круг диаметр 30, глубина 0.9,
3. эллипс 90х130, глубина 1.1,
4. эллипс 45х70, глубина 1.2,
5. круг диаметр 25, глубина 0.9,
6. эллипс 140х60, глубина 1.0.
7. около 15 побитостей, как от молотка.

Рекламные характеристики:
Наружный размер (мм) ... 1435x1300
Размер активного рефлектора (мм) ... 1360x1236

Коэффициент усиления на частоте 10,95 GHz (dB) … 42,00
Коэффициент усиления на частоте 11,75 GHz (dB) ... 42,40
Коэффициент усиления на частоте 12,50 GHz (dB) ... 43,00
Коэффициент усиления на частоте 12,75 GHz (dB) ... 43,40


P.S. Мерил не в собранном виде и не в рабочем положении, не знал. Соберу и перемерю.
Подвес полярный, усиленный.
 

Вложения

  • 2Запись.jpg
    2Запись.jpg
    38 KB · Просмотры: 26
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Для начала примерный просчёт вашего зеркала, т.к. срез уже не плоскость, и генеральная форма нарушена:



Все значения здесь приблизетельные, т.к. глубина, похоже, увеличилась, а ширина уменьшилась из-за того, что антенна "сложилась книжкой" вдоль 4-ой оси.
У меня большое подозрение, что зеркало при транспортировке хорошо два раза гепнулось на ухабах, и ниже расположенный ящик? сделал две пары вмятин: 1-4 и 6-3.
На счёт вмятин 2 и 5 сказать трудно: то ли "маленький" ухаб, то ли следы резинового молотка.

Побитости 7 - это явно следы "шоферского" молотка, которым пытались "раскрыть книжку", чтобы деформация зеркала не бросалась в глаза.

Думаю, до деформации зеркало и его параметры выглядели так:



Что не вызывает сомнений, так это то, что зеркало короткофокусное с углом раскрыва 90*, что радует, так как при малом фокусном расстоянии локальные деформации себя проявляют с негативной стороны меньше.

Как посоветую ровнять
1. Начинать с крупных вмятин 1-4-6-3.
Параболу напарнику держать руками вертикально вдоль оси 2 (по горизонтали). Плоским резиновым молотком наносить по одному сильные удары по вершине выпуклости, обходя точки в порядке 1-4-6-3.
2. После каждого цикла проверять сходимость нитей в центре. Если они сойдутся, рихтовку прекращать, не взирая на величину остаточных локальных деформаций
3. Если произойдёт чудо, и неровности 1-4-6-3 выровняются, а "книжка" не раскроется, ровнять ёё руками:
один тащит на себя за ось 2, другой - за ось 4.

Помните, основная задача - не сделать зеркало девственно гладким, а вывести на плоскость его срез.

Успехов, и да пребудет с вами Сила !yea!

ЗЫ После рихтовки вновь замеряйте высоту, ширину и глубину зеркала
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Мерил не в собранном виде и не в рабочем положении, не знал. Соберу и перемерю
Пока я писал ответ, вы малость поменяли входные данные... Но это не принципиально.

Собирать антенну перед рихтовкой не следует !!!

этот совет я давал, когда ваша информация была, что срез параболы - плоскость.
Т.к. у вас значительно нарушена геометрия, собирать крепление до рихтовки только вредно!!
 
Последнее редактирование:

rrr969

Любитель Сат-ТВ
Подтверждение, что мабо 1.35 с лапами - это Харьков.
На присланной мабо 1.35 подвес точно как на СА-1400, только вместо круга - железные пластины, совпадает все до мельчайших деталей. См. рис. СА-1400.
Прислали без паспорта, инструкции, коробка без опознавательных знаков.
На сайте использовавшегося Интернет-магазина с mabo 1.35 polar изображена антенна с круговым держателем (как у польской), знайте, что это не факт (пришлют харьковскую).
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Вот фото "мабо-135" с креплением на четыре лапы:

attachment.php


Где она произведена ? :pardon:

Бытует мнение, что харьковские зеркала - это клоны польских мабо. Но то, что ваше зеркало это не СА-1400, - даю голову на отсечение.
Сравните параметры, я их приводил выше.
 

Вложения

  • _0000395_image.jpg
    _0000395_image.jpg
    8,4 KB · Просмотры: 116

BOBAH-C

Профи в Сат-ТВ
Помогите, ПОЖАЛУЙСТА, "опознать" тарель! Брал б/у - сказали "старый Харьков" (~4 года), но посмотрев в этой теме вижу, что ближе всего она к Strong (по принципу крепления зеркала)
kronstein.jpgzerkalo.jpg

Мне кажется, что конвертер "смотрит" ВЫШЕ центра зеркала...
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Вот фото "мабо-135" с креплением на четыре лапы:
это фото оффсетки, а на предыдущем фото прямофокуса. Так что оба фото "правильные"
Что касается ХАБО вместо МАВО - тут дело в том, что имя МАВО уже стало нарицательным, им называют не только оригинальные тарели а и клоны, коими по большому счёту и есть ХАБО. Конечно в данный момент харьковчане несколько изменили кое-какие конструктивные элементы своих антенн, но поначалу они ж штамповали их на польских штампах и всё было один к одному, окромя качества покраски и качества оцинковки деталей больших антенн.
А при приобретении надо уточнять - действительно ли антенна польская или это харьковский аналог. ИМХО, но я глубоко сомневаюсь что можно купить настоящие антенны МАВО где-нить, кроме приграничных западных областей. Там их просто мимо таможни контрабандой завозят, иначе кто ж их купит за цену после растаможки, если простой смертный и так не отличит МАВО от ХАБО, но продавца козлом обзывать будет за более высокую цену на тот же товар, что в соседнем лотке сильно дешевле.
На сайте использовавшегося Интернет-магазина с mabo 1.35 polar изображена антенна с круговым держателем (как у польской)
не подумай что я выгораживаю сайт, но я почти уверен, что тот, кто создавал дизайн сайта просто нашёл фотки в инете и выложил, а не фоткал реально имеющиеся на складе антенны. Да и если б была инструкция в комплекте, то там как всегда было бы написано, что изготовитель вправе изменить конструкцию с условием, что эксплуатационные параметры не ухудшатся, это ж стандартное жопоприкрывательство всех вендоров планеты:)
 
Сверху