Обзор ресивера, его возможности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

HETPE3B

Профи в Сат-ТВ
Тут все зависит от телевизора. Во первых, от его формата - 4:3 или 16:9, во вторых, от того, какие опции изменения (подгонки) картинки в нем есть.
Понятно, что различные программы идут в разных форматах, и нужно либо изменять настройки при каждом изменении просмотра (например, смотрю фильм, который идет в формате 16:9, потом переключаюсь на трансляцию футбольного матча, который идет в обычном формате), либо установить универсальные настройки, годные в большинстве случаев.

У меня ЖК телевизор Филипс с форматом экрана 16:9. В настройках ресивера я выбираю Full, а в настройках телевизора выбираю AUTO. Телевизор старается оптимально подогнать изображение под экран, причем делает это так умно, что искажений нет (вернее, я их не замечаю).

Попробуйте поиграть настройками вашего телевизора и ресивера, тогда найдете оптимальный вариант под себя.

Телек самсунг 16*9. В настройках телека поставил режим 16*9 (т.е. фулл). В настройкаж ресивера поставил 16*9 и ниже Леттер Бокс. Ресивер сам выбирает, как растягивать картинку.
 
Последнее редактирование модератором:

nikolay87

Пользователь
Есть ли у этого ресивера возможность отключать апскейл по HDMI (как у Kathrein - чтобы по HDMI передовался сигнал в SD, а апскейл выполнялся средствами телевизора)?
Если нет - планируется ли реализация такой возможности в будущем?
Телевизор выполняет апскейл намного качественней и эта функция была бы весьма кстати и решила бы проблему с качеством SD каналов по HDMI
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
В настройках мы можем выбрать, в каком качестве (разрешении) выдавать сигнал по HDMI на телевизор.
В последних прошивках проблема с качеством SD каналов по HDMI была фактически решена. До этого эти каналы смотрели через скарт, HD - через HDMI.
 

nikolay87

Пользователь
Спасибо. Ещё вопрос - можно одновременно на разные телевизоры выводить сигнал с разных выходов в разном разрешении - HDMI / компонент / скарт?
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
карты которые работают и НЕ работают в октагоне:

Digitalb conax cas 5 card OK
canal + france sega2 reconized ok
Canal digital Norway old cas 3 reconized ok
Skai italia video guard reconized ok
Mosced nagra2 card reconized ok


Canal digital Norway conax cas 7 card NOT OK
Canal digital Norway conax cas 5 card NOT OK
Arabesqu viaccess2 NOT OK
canal satellite sega 2 not reconized NOT OK
Numeri cable sega 2 not reconized NOT OK
Access card 9 firecrypt not reconized NOT OK
satvision 12 viaccess not reconized NOT OK
viasat viaccess not reconized NOT OK
4 + viaccess 1 not reconized NOT OK
Tv cabo nagra 2 not reconized NOT OK
art viaccess 2.4 not reconized NOT OK
art viaccess 2.5 not reconized NOT OK
Red light irdeto 2 not reconized NOT OK
mct 21 irdeto 2 zeta not reconized NOT OK
Nova irdeto 2 ver 4.1 not reconized NOT OK
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Спасибо. Ещё вопрос - можно одновременно на разные телевизоры выводить сигнал с разных выходов в разном разрешении - HDMI / компонент / скарт?
Если не ошибаюсь, по крайней мере на HDMI и скарт да (компонент не пробовал).

HDMI - настройки видео- разрешение (480рx476р, 720р, 1080i)
Скарт - всегда пойдет 480рx476р
 

nikolay87

Пользователь
Я так понял, что одновременно смотреть по HDMI и слушать 5.1 звук не получиться? SPDIF выключается а по HDMI звук идёт стерео.
Или я что-то не так понял?
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
Evdok, 720p, 1080i - прекрасно передаются по компоненту (Скарт).
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Я так понял, что одновременно смотреть по HDMI и слушать 5.1 звук не получиться? SPDIF выключается а по HDMI звук идёт стерео.
Или я что-то не так понял?
Упрощу вопрос.
У меня Октагон подключен к телевизору по HDMI, по оптике - к усилителю.
Если я смотрю канал с долби (5.1) звуком, то я могу слушать его через телевизор. Могу включить усилитель, и тогда через HDMI идет только изображение, а через оптику на усилитель звук.

_______________________________
Вот здесь был не точен. Идет не только изображение, но и звук в стерео, я его отключаю или ставлю на 0 в телевизоре, и слушаю через усилок-колонки
_______________________________

То есть я могу одновременно смотреть по HDMI и слушать 5.1 звук - по другому никак и не поучиться.

С другой стороны, HD каналы так и задумывались - высочайшее (в идеале) качество изображения, которое можно передать без преобразования и потерь в цифровом виде через HDMI, и многоканальный звук, который без потерь и преобразований передаеться по оптике (чаще всего) на внешний ресивер (в смысле декодер-усилитель), который раскладывает его акустическим системам (5 колонок и сабфувер).

Или Вы имели в виду вариант, когда выход HDMI ресивера заводят в усилитель, а с него уже изображение на телевизор, а звук на колонки?
 
Последнее редактирование:

nikolay87

Пользователь
Спасибо большое - я это и имел ввиду.
Простите за назойливость ещё вопрос - поддерживается ли HD формат через RF модулятор?
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Нет, это технически невозможно
 

HETPE3B

Профи в Сат-ТВ
С какими протоколами дайсека наш ресивер стабильно работает? Поддерживает ли каскадирование? Имею 2 антенны и 5 головок. Также в наличие один дайсек 4/1 (версия 1.0). Что лучше докупить, что-бы подключить 5тую голову? Желательно бюджетный вариант :)
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
С какими протоколами дайсека наш ресивер стабильно работает? Поддерживает ли каскадирование? Имею 2 антенны и 5 головок. Также в наличие один дайсек 4/1 (версия 1.0). Что лучше докупить, что-бы подключить 5тую голову? Желательно бюджетный вариант :)
В разделе про железяки уже обсуждали вроде. Каскадирование теперь поддерживает, работает стабильно со всеми протоколами.
 

HETPE3B

Профи в Сат-ТВ
а как выглядит дайсек 1.1. В магазинах в которые звонил - нет на месте. Только на заказ. Что это за диковинка такая?
 

spartak73

Супер-Модератор
Команда форума

e-dok

Профи в Сат-ТВ
а как выглядит дайсек 1.1. В магазинах в которые звонил - нет на месте. Только на заказ. Что это за диковинка такая?
Вот из простеньких -

f497b7cea556.jpg
 

HETPE3B

Профи в Сат-ТВ
Вот из простеньких -

f497b7cea556.jpg

По городу нигде не могу найти. Везде предлагают дорогой 10х1 (тот что в коробочке и программируемуй).
На ебай тоже не могу найти. Может кто ссылкой на ебай поделится (т.к. есть возможность купить с ебай)?
 

Ekvandor

Профи в Сат-ТВ
У меня такой вопрос: есть ли возможность заливать в Oktagon программу передач, что бы можно было посмотреть, что конкретно идет на выбраном канале?
Например на RTVi показывает прямо внизу что сейчас идет.На других каналах этого, к сожалению,нет.
Но, ведь есть функция EPG (телегид) и значит каким то образом туда должна поступать информация.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху