Обзор спутниковых ресиверов Vu+

mocckba

Модератор Azbox/VU+
Команда форума
Vu+ Duo2

Vu-Duo2-Front-Big_enl.jpg



Vu-Duo2-Side-Big_enl.jpg


Vu-Duo2-Front-Big2_enl.jpg


Vu-Duo2-Rear-Big_enl.jpg


Железо такое же быстрое как и в Solo2 (процессор Broadcom 1.3 GHz), но "обвес" куда более интересный: 2 дисплея, встроенный Wi-Fi, возможность поставить третий тюнер на выбор, возможность установить полноразмерный 3.5" жёсткий диск внутрь корпуса и многое другое. Vu+ Duo2 сменяет на своём посту Vu+ Ultimo.

Новинка по габаритам такая же как и предшественник (Vu+ Ultimo). На передней панели гиганта, в центре, расположен графический монохромный VFD-дисплей, такой же как на Vu+ Solo2. А вот ближе к левому краю находится гордость аппарата - огромный цветной LCD-экран (3.2", 262 тыс. цветов). На этот дисплей можно выводить прогноз погоды, информацию о телеканале, текущее время и многое другое.

По сравнению с младшеньким "монстром" (Solo2), у Duo2 вдвое больше оперативной памяти (2 GB DDR3) и в 8x раз больше Flash-памяти. Крепление внутри корпуса позволяет устанавливать как большие 3.5" жёсткие диски, так и маленькие 2.5". За охлаждение отвечает вентилятор, скорость которого регулируется автоматически в зависимости от температуры. По умолчанию Duo2 продаётся с 2 предустановленными спутниковыми DVB-S2 тюнерами (они оба кстати съёмные) и свободным местом для установки третьего. При желании мы можем дооснастить ресивер гибридным тюнером DVB-T/C для работы с эфирным телевидением.

Ещё одна отличительная особенность Vu+ Duo - встроенный Wi-Fi адаптер. В отличие от Ultimo, где Wi-Fi адаптер был внешним (USB) и просто прилагался отдельно к приёмнику, здесь он именно встроен в корпус. Собственно помимо беспроводной сети, аппарат имеет и проводной контроллер Gigabit LAN. Разумеется не обошлось без богатейшего набора интерфейсов, как говорится на все случаи жизни: HDMI 1.4, SCART, компонентный, композитный, оптика, RS232, 3x USB 2.0 и один eSATA.

Операторские карты доступа предлагается использовать в двух картоприёмниках, либо через CAM-модули в соответствующих слотах.
Основные характеристики
Процессор: Broadcom 7356 1.3 GHz
Интерфейс для жёсткого диска: 2.5"/3.5" SATA III
Платформа: Enigma 2 (Linux 3.x)
VFD-дисплей
LCD-дисплей 3.2" 262 тыс. цветов
Сетевой адаптер: Gigabit Ethernet + Wi-Fi (150 Mbps)
Тюнер: 2x DVB-S2
Память: 2 GB DDR3 RAM, 1 GB Flash
MPEG2, MPEG-4 AVC/H.264 HP@L4 аппаратный декодер
Работа с моторизованными антеннами
Поддержка транскодируемых DiSEqC переключателей
HD PiP
Встроенный декодер телетекста
Фаворитные списки программ
Функция таймшифта, запись по таймеру
YouTube, eMail, RSS, FTP, медиаплеер, Opera броузер, HbbTV
- 2x SmartCard reader
- 2x CI слот
- 1x HDMI 1.4
- 1x композитный видео
- 1x стерео RCA
- 1x SCART
- Цифровой оптический выход звука S/PDIF
- 3x USB 2.0

- 1x eSATA

- 1x RJ-45
- 1x COM
Габариты: 380x60x290 mm
Вес: 3.0 kg
Комплектация: пульт ДУ, батарейки, инструкция, HDMI-кабель, SATA-кабель, RF LOOP кабель
 
Последнее редактирование:

mocckba

Модератор Azbox/VU+
Команда форума
Vu+ Ultimo

vu%20ultimo_enl.jpg


ultima%20back_enl.jpg


acesory_enl.jpg


Vu+ Ultimo построен на базе мощного двухъядерного процессора Broadcom 405 MHz с аппаратной поддержкой 3D. На таком же чипе трудятся и другие исполины Xtrend ET9200, Dreambox 7020 HD. В активе 1 GB Flash памяти, место для установки полноразмерного 3.5" жёсткого диска внутрь корпуса, активная система охлаждения, огромный VFD-дисплей, пара предустановленных спутниковых тюнеров и свободное место для ещё одного тюнера. В базовую комплектацию включён миниатюрный USB Wi-Fi адаптер и универсальный пульт ДУ, который уже окрестили "перевёртышем". Суть пульта в том, что с одной стороны это привычный пульт ДУ, а с другой QWERTY-клавиатура. Такого решения мы не встречали ни в одном спутниковом приёмнике. К слову в модификации Ultimo, которую предлагаем мы, имеется также и традиционный пульт ДУ. По качеству картинки и скорости работы Vu+ Ultimo идёт ноздря в ноздрю со своими конкурентами - Xtrend ET9200, Dreambox 7020HD/8000 HD.
На передней панели располагается огромный VFD-дисплей, на котором помимо всего прочего отображается текущее время и название выбранного телеканала. Всё это отрисовано крупным шрифтом и подсвечено спокойным синим светом. Так что дисплей легко читается даже с дивана и не отвлекает на себя внимание при просмотре телевизора в темноте. Там же на лицевой панели находится ряд сенсорных управляющих клавиш, а под фальш-панелью скрыт USB-порт, пара слотов для смарткарт и пара CAM-слотов.
Изначально Vu+ Ultimo укомплектован двумя сменными тюнерами: оба спутниковые DVB-S2. По желанию пользователь может докупить гибридный тюнер DVB-C/T - есть третье место под него.
Аппарат работает под управлением операционной системы Linux с оболочкой Enigma2. Список дополнительных приложений приятно радует разнообразием. В частности на Vu+ Ultimo при желании можно поставить торрент-клиент (ruTorrent, Transmission), клиент для работы с Google Maps, YouTube, RSS-читалку, eMail и массу других полезностей. Аппарат имеет web-интерфейс, через который удалённо можно управлять ресивером, а также умеет транслировать видеопоток по локальной сети (смотрим TV на компьютере).

Внутрь корпуса приёмника допускается установка полноразмерных 3.5" Serial ATA II жёстких дисков, максимальной ёмкостью до 2 TB. Такого гигантского объёма для записи будет слишком много, но ведь помимо записи телепередач Vu+ Ultimo может ещё проигрывать видео, аудио и фотофайлы в различных форматах. Для режима медиаплеера большой накопитель будет как раз не лишним. Собственно диск можно использовать и внешний, благо в наличие такие интерфейсы как USB 2.0 и eSATA. Кстати говоря, бояться перегрева приёмника не стоит, ведь разработчики установили внутрь вентилятор c температурным датчиком, благодаря чему скорость вращения пластин автоматически регулируется при нагреве и охлаждении.

Ресивер Vu+ Ultimo через USB порты поддерживает работу различных дополнительных устройств, например таких как компьютерные мышки или USB Wi-Fi адаптеры, которые помогут подключить ресивер к компьютерной сети без прокладывания сетевого кабеля.

В комплекте с ресивером Vu+ Ultimo поставляется универсальный, двухсторонний пульт ДУ, одну сторону которого можно использовать как компактную клавиатуру QWERTY для управления ресивером, а другую сторону как универсальный пульт ДУ, который позволяет управлять кроме самого ресивера еще и телевизором (плазменной или LCD панелью). К слову в модификации Ultimo, которую предлагаем мы, имеется также и традиционный пульт ДУ.

Основные характеристики

Процессор: BroadCom BCM7413 405 MHz Dual-Core with DVR and 3D Graphics
Операционная система: Linux Enigma2
Сетевой адаптер: Ethernet 10/100 + Wi-Fi
Тюнер: 2x DVB-S2
Память: 512 MB RAM, 1 GB Flash
VFD-дисплей 256x64
MPEG2, MPEG-4 AVC/H.264 HP@L4 аппаратный декодер
Работа с моторизованными антеннами
Поддержка транскодируемых DiSEqC переключателей
Встроенный декодер телетекста
Фаворитные списки программ

3D-меню

PiP (Картинка-в-картинке)

Функция таймшифта, запись по таймеру

YouTube, eMail, RSS, FTP, медиаплеер

Интерфейс для жёсткого диска: 3.5" SATA II

- 2x CI слот
- 2x SmartCard reader
- 1x HDMI
- 1x SCART (RGB, CVBS, Stereo)
- 1x компонентный видео
- 1x композитный видео
- 1x стерео RCA
- Цифровой оптический выход звука S/PDIF
- 3x USB

- 1x RS232

- 1x eSATA
- 1x RJ-45
Габариты: 380x60x290 mm
Вес: 3.00 kg
Комплектация: пульт ДУ/клавиатура QWERTY, батарейки, HDMI-кабель, SATA-кабель, инструкция, USB Wi-Fi адаптер
 
Последнее редактирование:

mocckba

Модератор Azbox/VU+
Команда форума
Vu+ Solo2


Vu+-Solo2-001-588x459.png



VU-Solo2-Rear.jpg



images


9336-a69831e4a302d7055c0380a3326a0146.jpg



Всё о чём раньше можно было только мечтать в спутниковом приёмнике, воплощено в этом аппарате. Интерфейс HDMI 1.4, сетевой интерфейс Gigabit LAN, мощный процессор Broadcom 1.3 GHz, оперативная память 1 GB DDR3, аппаратный DTS-декодер. На сегодняшний день это действительно самый быстрый и мощный спутниковый приёмник из существующих:отдыхают все топовые Dreambox 800 SE/7020HD, Xtrend 9000/9200, и даже изделия этого же производителя (Vu+ Uno/Ultimo). Шутка ли, картинка канала с момента включения Vu+ Solo2 начинает показывать через 37 секунд, для сравнения на Dreambox 7020HD это время составляет 59 секунд! Аппарат снабжён парой спутниковых тюнеров и имеет отсек для 2.5" жёсткого диска.


Охлаждение в данном аппарате активное, то есть установлен вентилятор. Однако не стоит волноваться о повышенном уровне шума из-за этого. Производитель использовал качественный бесшумный вентилятор, да и вдобавок позаботился о интелектуальной системе регулировки скорости вращения вентилятора, в зависимости от температуры. Внутрь корпуса допускается установка только 2.5" жёстких дисков с интерфейсом Serial ATA. На сегодняшний день максимальная ёмкость таких дисков составляет 1 TB.


Операторские карты доступа предлагается использовать в двух картоприёмниках, либо через CAM-модули в соответствующих слотах. Встроенного Wi-Fi адаптера в данном ресивере нет, однако возможно реализовать поддержку беспроводных сетей при помощи внешних USB Wi-Fi адаптеров или Wi-Fi точек доступа .


Пожалуй это первый спутниковый приёмник который благодаря супер-мощному железу, действительно можно использовать ещё и как медиаплеер. Проигрывает различные видеофайлы (AVI, MKV, DivX), включая действительно тяжелые MKV по 15-20 GB. Причём благодаря встроенному DTS-декодеру, фильмы с DTS-звуком на Vu+ Solo2 идут как полагается, а не как немое кино.

Благодаря платформе Enigma2 аппарат поддерживает все фирменные примочки Dreambox : стриминг видео по локальной сети, управление ресивером с компьютера через web-интерфейс и другое. Созданием имиджей сейчас занимается сразу несколько команд: OpenPLI, BlackHole, Open AAF, Open VIX. Идеальным вариантом для этой модели является сборка от Blackhole, либо если для Вас важны медиаплеерные функции, то стоит остановиться на Open AAF. Список дополнительных приложений приятно радует разнообразием-эмуляторы для шаринга и использования легальных карточек доступа разных кодировок: MGCamd, NewCamd, CCCam и т.д. и различные дополнени, которые легко можно установить: торрент-клиент (ruTorrent, Transmission), клиент для работы с Google Maps, YouTube, просмотрщик прогноза погоды, RSS-читалка, eMail и масса других полезностей.

Основные характеристики

Процессор: Broadcom 7356 1.3 GHz

Интерфейс для жёсткого диска: 2.5" SATA II
Платформа: Enigma 2 (Linux 3.x)

VFD-дисплей (12 символов)

Сетевой адаптер: Gigabit Ethernet
Тюнер: 2x DVB-S2
Память: 1 GB DDR3 RAM, 256 MB Flash
MPEG2, MPEG-4 AVC/H.264 HP@L4 аппаратный декодер
Работа с моторизованными антеннами
Поддержка транскодируемых DiSEqC переключателей
Встроенный декодер телетекста
Фаворитные списки программ

Функция таймшифта, запись по таймеру

YouTube, eMail, RSS, FTP, медиаплеер

- 2x SmartCard reader

- 1x CI слот

- 1x HDMI 1.4

- 1x композитный видео
- 1x стерео RCA

- 1x SCART

- Цифровой оптический выход звука S/PDIF
- 3x USB
- 1x RJ-45

- 1x COM

Габариты: 280x50x200 mm
Вес: 2.0 kg
Комплектация: пульт ДУ, батарейки, инструкция, HDMI-кабель, SATA-кабель
 
Сверху