Очень нужен компетентный совет!!!

Sklif

Пользователь
Всем доброго времени суток.

Это мой первый пост на этот форуме. Попал я сюда можно сказать от безысходности и в надежде, что на мой вопрос ответят столь же исчерпывающе и понятно как и на другие, просмотренные мной в качестве примера.

Заранее прошу прощения у модераторов если не верно позиционировал свой вопрос, но просмотрев древо разделов и в частности весь Украинскйи раздел не нашел ничего даже близко подходящего к моему случаю. Постараюсь кратко изложить вобщем-то пространную свою проблему.

На нашем участке стоят два дома, поэтому решение поставить спутниковое ТВ решено было рассматривать исходя из одного общего набора антенн и двух отдельных ресиверов (Orton 4100C). Точнее решено это было не мной лично, а людьми, которые подрядились мне выполнить такого рода работы. Сам я в этом деле профан и очень надеюсь, что на этом форуме смогу многому научиться.
Побродив по земельному участку, нанятые нами люди выбрали место для установки двух антенн (на 6 спутников) на крыше одного из двух домов.
За какие-то 3 часа нам браво прикрутили крепления, с помощью прибора выставили головки на тарелках, браво всё собрали в аккуратные пучки проводов, настроили бегло тюнеры и уехали. Радость от обновки, думаю, знакома всем.
Проблемы начались позднее: в один прекрасный день все каналы спутника Amos разом стали выдавать сообщение "Нет сигнала". Ну.. как водится, обратились к исполнителям заказа. Без видимого энтузиазма люди заявили мне что "не надо лазить где попало" (хотя никто не влезал в настройки ресиверов), но все же приехали, посмотрели проблему "в лицо", снова залезли на крышу, пошаманили и всё стало работать.
Прошло 2-3 дня ... и проблема повторилась снова, причем "один в один". Я снова пошел к этим ребятам ... мне холодно пообещали приехать. Однако случилось так, что я был на работе и работников принимала моя мать. Не буду вдаваться в подробности того каким (простите) д.рьмом облили низачто меня в мое отсутствие, но снова лазили по крыше, чо-то делали. Проблема устранилась.
Надо сказать, что смотрим мы в основном каналы со спутника Амос (смотрит жена, я ТВ смотрю очень редко, ибо работаю сис. администратором и не до того). Так вот как только многократная проблема с каналами Амоса пропала, мы возрадовались ... А через неделю я включил какой-то из каналов ХотБерда. Каково же было мое негодование, когда почти треть русских каналов этого спутника не принималась вообще или принималась с чудовищными искажениями. У меня сразу создалось впечатление, что в Diseq, на который грешили мои немного продвинутые в спутниковом ТВ товарищи, просто поменяли местами кабели от Amos и Hotbird. Т.е. перебросили проблему на менее заметный для нашей семьи спутник.
Твердо решив больше не обращаться к таким "умельцам" и не портить себе нервы, мы решили смириться с тем, что имеем. Всё было ОК до тех пор пока жена, однажды вечером выключив тюнер, на следующий вечер не узрела загадочную картину (попробую описать): отсортированные нами каналы перемешались, на многих включились пиктограммы "Избранного" (сердечки), названия некоторых каналов вобще выписаны абракадаброй, а в показаниях транспондеров по каналам в процессе перемотки каналов показываются крайне невероятные 7-9 значные числа.
Крепко озадачившись таким событием я попробовал хотя бы посмотреть что и как: оказалось что в установках нет НИ ОДНОГО спутника!!
На другом ресивере подключенном к одной паре антенн всё в норме, никаких проблем нет!!

Выражаясь образно, хоть плачь! - Те, кто делал эту работу, уже показали свой класс, больше к ним обращаться не хочется - всё равно свалят всю вину на нас. Расторгнуть сделку в добровольном порядке невозможно по понятным причинам, а в судебном - нам никто не выдавал никаких гарантийных документов, все делалась кустарно (что будет мне уроком).
И в настоящий момент я просто НЕ ЗНАЮ к кому обратиться и куда податься - город у нас не большой, думаю что лучших спецов здесь вряд ли сыскать.
Был бы признателен за внятный для чайника квалифицированный совет с возможным приложением в виде порядка настройку данного ресивера самостоятельно и указания (более менее точного по возможности) на причину моих мытарств.

Заранее спасибо!
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Ты не прав.Точнее сказать они не правы,по неписанным правилам у тебя год должно работать без проблем,в твоих интересах добиваться от таких мудил(другого слова нет) нормального функционирования оборудования.Конечно форум тебе поможет нет сомнения,но тем установщикам все сойдет с рук и сколько они еще людей разведут,иди к ним и требуй своего.
 

sat-35

Профи в Сат-ТВ
Необходимо сделать тему под названием --Халтурщики установщики или к кому не следует обращатся с установкой антен.
Да я бы на месте автора и выложил эти телефоны горе спецов чтоб знали что есть антиреклама.
кстати на сайте tv.net.ua даже была тема ----НЕРЕКОМЕНДУЕМЫЕ установщики
 

tet-a-tet

Профи в Сат-ТВ
Причин может быть много, ну не об этом, люди которые вам устанавливали вам ничего не должны (получается так из ваших слов ведь вы у них даже гарантию на ресы не потребовали), а они уже "вкосили зеленых" и им совсем не интересно сейчас с вами возиться! Мой вам совет прочитайте топик на этом форуме об Orton и им подобным я дучмаю ничего сложного там нет, да и вам станет интересно как оно все работает, а на счет горе-установщиков-рвачей посоветую при каждом случае рассказывать вашу проблему всем знакомым (ведь у вас город не большой) и распишите их координаты на форумах, пусть люди читают. Если не умеют работать пусть носками на рынке торгуют!!! Это мое личное мнение.
 

pppd

Пользователь
У тебя есть несколько вариантов:

а) бодаться с установщиками и требовать безотказной работы всего оборудования
б) договориться с установщиками о дополнительной оплате их услуг (абонплата в месяц или оплата за каждый вызов) - вероятно, этого они и добиваются
в) забить на них и самостоятельно решать вопросы с дисеками, проводами и тюнером

В любом случае ты должен стребовать (если еще этого не сделал) гарантию на все оборудование (тюнер, дисек, конверторы) и при его глюках - обращаться за гарантией. По сути, мальчики-установщики свою работу сделали и тебе ничего более не должны.
 

marina71

Профи в Сат-ТВ
Вы пишите,что на другом ресивере и паре антенн всё в норме
Возьмите лист бумаги,ручку и перерисуйте куда, какой и куда кабель идёт там
Сделайте у себя так же и просканируйте свой тюнер - это не тяжело
Самому станет интересно
А установщиков Вы можете сами очень хорошо "развести",ведь они кому -то подчиняются
 

Sklif

Пользователь
DIDONE, да, всё так. Первый блин всегда комом, и опыт строится лучше на своих ошибках. Буду теперь знать. Мне проще и экономнее для нервной системы решить вопрос без их участия. Пусть даже от этого пострадает "мировая справедливость". Я от них просто устал.

jtag, "Рекламу" этим козлам я и так делаю неустанно. А про номер телефона - не особо верится, что те, кого можно развести, будут шариться по ресурсам с антирекламой. Меня вот смогли развести - так я и не знал, что есть сайты антирекламы.

tet-a-tet, 100% с Вами согласен. Я для того и пришел сюда: чтобы получить квалифицированный совет и научиться самому решать свои проблемы и потребности в дальнейшем. Мне совершенно не в лом прочитать соотв. материалы. Я пока что не нашел толковых в интернете, надеюсь, найду их здесь.

pppd, предложенные Вами варианты действительно исчерпывающи. Первый я уже испробовал порядка 2-4 раз. Хватило, сыт. Второй меня не прельщает по вполне понятным причинам - платить криворуким "абонплату" как бы унижает меня самого еще больше, чем уже есть. Остается третий вариант, который меня и привел сюда.
А что до этих "мастеров" - да, получается, что не должны. Но поверьте: я просто не хочу больше портить нервы себе и родственникам.
Хочу разобраться сам.

marina71, да. на другом ресивере от той же пары антенн всё в норме. Только мне скорее всего не схему соединений срисовывать нужно, а перенести настройки с ресивера. А я пока не силен в том, как это сделать корректно, но работаю в этом направлении. Поизучаю содержимое форума уже сегодня. Это я просто начать решил с того, какие мнения изложат завсегдатаи этого ресурса. Просканировать тюнер не имею возможности так как (повторяюсь) нет ни одного спутника, а самостоятельно их найти я пока тоже не умею.
Что до развода установщиков - их трое. На выезде обычно один монтирует металлические крепления под антенны, второй занимается выставлением конвекторов по прибору и укладывает все "сопли". а третий и есть главный - он рубит капусту и готовит на земле провода и пр. И как раз этот главный (пардон) говнистее всех и оказался. Если первые двое при возникновении проблем в разговоре более-менее корректны, то по лицу и интонации их "шефа" сразу читается "какого ты, недоумок, от меня хочешь?". Если нас в первый же раз обвинили чуть ли не в том, что мы по крыше скачем и головки крутим (непонятно зачем!!!), и это сказал "лидер коллектива" - то больше от них ждать ниче не приходится.

Кстати - один из вас (ответивших) мне уже порекомендовал назвать стоимость установки - для смеха :) . Так вот - два месяца назад это было 2700. За две тарелки по три двойных конвектора на каждой + два тюнера Orton 4100C + порядка 70 метров кабеля на всё + работа = 2700.
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Посчитав все по той цене получается за работу взяли 1000 гривен минимум.И никакой ответственности.Класс.Переезжаем к вам работать :) .Лучший способ перекинуть настройки это второй ресивер прошить первым,нужен нуль модемный кабель ,дальше смотришь описание как это делать и перекидываешь.Еще вопрос,ты должен знать какой у тебя переключатель,вкорее всего это 1.1 или 1.2 ,варианты есть восьмивходовой один или двухвходовой и пара обычных 2.0 переключателя. Неспеша разберись,потому как после перешивки скомутировать скорее всего придется все вручную через меню ресивера.Знать бы какие у тебя комутаторы и потом от них плясать.
dtv02,а я проверял Ортоны (наставил их прилично)сравнивал ничего плохого не заметил,чувствительность была нормальная,может экземпляры разные попались,и кстати кракозябры на экране говорят о том что произошел сбой в ресивере,точно не изза тебя,его надо сбросить в заводские и все восстановится,но опять же надо будет каналы сканировать вручную,это если не хочешь перешить.
 
Последнее редактирование:

max2525

Профи в Сат-ТВ
Вы пишите,что на другом ресивере и паре антенн всё в норме
Возьмите лист бумаги,ручку и перерисуйте куда, какой и куда кабель идёт там
Сделайте у себя так же и просканируйте свой тюнер - это не тяжело
Самому станет интересно
А установщиков Вы можете сами очень хорошо "развести",ведь они кому -то подчиняются

Все правильно ... вот только ( и так часто бывает ) на другом ресивере схема подключения дайсека может быть не такая
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
вот только ( и так часто бывает ) на другом ресивере схема подключения дайсека может быть не такая
Так вот что я могу порекомендовать на первый раз, пока сам разберётся человек.
1, коммутацию на оба ресивера проверить визуально на предмет одинаково ли всё разведено. По идее, если не глупые, а они таки не совсем глупые, если умеют тарель ставить, то они должны на всех своих системах всё ставить одинаково. Если есть разница - сделать одинаково.
2. тюнер с кракозябрами вместо имён каналов однозначно слетел, как правильно выше отметили, его надо сбросить в заводские настройки. Потом, что бы не морочить голову его надо зашить из второго, рабочего тюнера. Технологию - повторю здесь. Соединяешь оба тюнера нуль-модем кабелем, рабочий тюнер включаешь в сеть и ждёшь пока он загрузится. потом просто втыкаешь в сеть пустой тюнер. ждёшь полного окончания процесса и имеешь тюнер полный клон первого.
На первый раз, пока темы изучишь тебе этого хватает полностью. А там уже и сам глядишь чему-нить научишься....
 

Sklif

Пользователь
Не знаю как там у остальных насчет Ортонов, но Амос у меня принимался на ура! пока не начался винигрет. И после того как чо-то там пошаманили проблема перекинулась на Хотберд, а Амос показывал прекрасно. Так что не думаю, что проблема в ресивере, хотя и прекрасно понимаю что Ортон не конкурент тому же Опенбоксу... ;)

Добавлено через 6 минут
Ребят, только что сбросил все в дефолтс, просканил каналы. Но найденное сплошь кодированное и весьма отдаленно напоминает прежний набор как по качеству так и по количеству каналов. А про нульмодемный кабель не имею ни малейшего представления :(
Нет множества каналов русского вещания, которые были открыты, но буду бороться дальше
 
Последнее редактирование:

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Еслиб посмотреть на это "хозяйство", а так просто гадаем.
.Совершенно верно.Но тогда парню будет нелегко,6 головок со сложными дайсеками для новичка не просто.Мне друзья,которые не первый год занимаются часто звонят и расспрашивают казалось бы о простых вещах,даже с самым простым оборудованием бывают необьяснимые случаются вещи,сам сталкивался с этим,как вот в частности с описаным Ортоном.А плохое соединение в кабеле или поврежденный незаметно строителями кабель ваще может с ума свести.А подобная тема о шаромыжных установщиках поднимается на многих форумах ,актуальна,правда потом заметил незаслуженно переходит в оффтоп.
весьма отдаленно напоминает прежний набор
Вторым пунктом тебе надо разобраться с настройками дайсека,обязательно.Конечно тут нам важно у тебя глобовский специальный переключатель (есть такой) ,восьмивходовой или у тебя каскадирование 1.2 совместно с 2.0 А не можешь этим господам позвонить и спросить? :)
 
Последнее редактирование:

Director

Профи в Сат-ТВ
Sklif . Возьмите фотоаппарат, можно даже мобильник, сфотографируйте каждую антенну, дайсики, напишите на фотографиях с какой головки на какой вход дайсика идет кабель, выложите здесь фотки и Вам помогут намного быстрее. Чем больше фоток, тем скорее будете смотреть телек. А так процесс больше напоминает лечение по телефону.
С уважением.
 

Sklif

Пользователь
Director, согласен, что напоминает лечение по телефону. Мне это знакомо хотя бы по тому, как у меня просят совета по "лечению" компьютера через трубку мобильника :)

Прежде всего хочу поблагодарить всех, кто отозвался на мою проблему.
Изложу сначала то, чего добился на данный момент.
1) Поискал на форуме информацию по Orton 4100C. Удалось найти только раздел по родственным моделям Глобо и, кажется, Оптимус, но и в том разделе нет рекомендаций по начальной установке, только решение довольно серьезных проблем.
2) Как было рекомендовано сбросил ресивер в настройки по умолчанию, русифицировал меню, Нашел 6 спутников, которые у меня были - Амос, Хотберд, Экспресс АМ2, Сириус2_3, Ямал102 и АБС1_75. Просканировал их на наличие каналов: вместо почти тысячи что были ранее, нашлось только 230. Искал каналых всех типов (открытые и закрытые).
3) В процессе пришлось местами выбирать транспондеры, потому что списанное с рабочего тюнера не везде подошло. На двух спутниках пришлось включать поиск в направлениях восток-запад, потому что иначе спутник не виделся. Экспресс АМ2 так и не осилил -он у меня не нашелся.
4) Из найденного нормальных каналов максимум 15, остальное забугорщина или кодированные.
5) Свой дайсик я не видел, пока по определенным причинам мне до выходных не удастся его рассмотреть (темнеет рано, а с работы я прихожу поздно), однако в настройках рабочего тюнера тип позиционера (если это важно) стоит DiSEq 1.2. Кроме того я точно помню что тарелки соединялись через одно небольшое устройство, которое как я узнал позже, и есть дайсик. Т.е. там не два разых по одному на антенну, а один общий. А в строках DiSEq стоит для:
Амос - 1/2
Сириус - 2/8
Хотберд - 3/4
АБС 1/8
Экспресс - 2/8
Ямал - 3/8
6) Интересное наблюдение: на рабочем ресивере (если помните я описывал в первом посте) сигнал от Хотберда был никакой, то когда я сегодня взялся разбираться сам, то на своем настроил его с уровнем 85%, в то время как на том ресивере он (сигнал от Хотберда) так и остался никакой. Ну и Экспресс АМ2 одинаково не имеет сигнала на обоих ресиверах.

Снимки антенн постараюсь сделать как можно скорее.

Короче, определенные успехи есть, но очень сбивает с толку то, что я понял КАК мало я еще знаю. :(
 
Последнее редактирование:

lubhto

Профи в Сат-ТВ
Sklif
Нульмодемный кабель- это две компортовые мамы соединением 2-3,3-2,5-5.
Этого хватит.Подойдет витая пара или шнур от мыши.
Трудно предположить причину того,что слетел софт на Ортоне, в штатном режиме такого не припомню. Вероятно ресивер перегружался по антенному входу(там идет питание на конверторы ).Если так,то есть еще
возможность перегруза.То есть пока не разобрались-об этом тоже помним.
2. В нормальном варианте- 2 тюнера- 2 дайсека и Твины,т.е. конвертера с двумя выходами.
Из того ,что пишете получается ,что дайсеки работают по протоколу DiSEq 1.2. А потому "На двух спутниках пришлось включать поиск в направлениях восток-запад, потому что иначе спутник не виделся". Так нужно было все и искать по этому протоколу. К примеру транспондеры для поиска
Амос -10722 Н 27500
Сириус - 11766Н27500
Хотберд- 11034V27500
АБС - 12640V22000
Экспресс - 11606V44948
Ямал - 11057V27500
3. Сбивает с толку "Кроме того я точно помню что тарелки соединялись через одно небольшое устройство, которое как я узнал позже, и есть дайсик. Т.е. там не два разных по одному на антенну, а один общий. " Тут точно- фото в студию - их должно быть два -по одному к каждому тюнеру.
 

Sklif

Пользователь
При помощи одного из форумчан, уже участвовавшего в этом обсуждении, мне удалось за 15(!) минут научиться нормально и без проблем искать каналы и даже понять, что я делаю. Так что вопрос с поиском каналов и транспондеров к ним я для себя снял. Остается узнать параметры моего дайсека (это только в выходные) и уже оттуда попытаться понять почему у меня нет приема по Хотберду и Экспрессу АМ2.
Кароч - приятно иметь дело со специалистами, и вдвойне приятно, что с ними можно пообщаться здесь!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
При помощи одного из форумчан, уже участвовавшего в этом обсуждении, мне удалось за 15(!) минут научиться нормально и без проблем искать каналы и даже понять, что я делаю. Так что вопрос с поиском каналов и транспондеров к ним я для себя снял. Остается узнать параметры моего дайсека (это только в выходные) и уже оттуда попытаться понять почему у меня нет приема по Хотберду и Экспрессу АМ2.
Sklif, ещё проще было бы если б был шнур и склонировать твой тюнер из рабочего. тогда бы тебе надо было установить всего лишь конфигурацию дейсиков если у тебя они сделали иначе чем для второго тюнера( разве что если ненормальные, я всегда для своего же удобства на всех антеннах ставлю дейсики одинаково).
 

Geopard

Супер-Модератор
Команда форума
Амос - 1/2
Сириус - 2/8
Хотберд - 3/4
АБС 1/8
Экспресс - 2/8
Ямал - 3/8

Кроме того я точно помню что тарелки соединялись через одно небольшое устройство, которое как я узнал позже, и есть дайсик. Т.е. там не два разых по одному на антенну, а один общий. А в строках DiSEq стоит для:

как-то заманчиво порты стоят :), все тот-же венегрет, если скомутированно не через H/V переключатель и не через 12 вольт переключ , то там как минимум два из этих портов должны быть с индексами 5/8,6/8,7/8..

Свой дайсик я не видел, пока по определенным причинам мне до выходных не удастся его рассмотреть (темнеет рано, а с работы я прихожу поздно)
дать ссылку на форум фан клуба Искателей с фонариками? :)
 
Последнее редактирование:

VALLL

Профи в Сат-ТВ
как-то заманчиво порты стоят , все тот-же венегрет, если скомутированно не через H/V переключатель и не через 12 вольт переключ , то там как минимум два из этих портов должны быть с индексами 5/8,6/8,7/8..
Это мягко сказано!!! Такого я еще не встречал!!!
Обычно, с одного направления ставится на один дисек. Со второго - на второй. А тут .....?????? Если тарелки находятся недалеко друг от друга, то мы ставим один дисек "1/8" и все.... Если далеко, то тогда один дисек "1/4", а второй "1.4/8".... А по описанию товарища Sklif как-то не получается...
А то, что слетели настройки и каналы - это было у нас раза три . Мы пришли к выводу, что такая байда была из за разности потенциала между "нулями" сети. В нашем случае эта разница вылазила по кабелю кабельного ТВ. Мы дважды перешивали ресивер клиенту - болт!!!! Хотя он клянется, что этажом ниже у соседа такой же глобик работает нормально.
Мы поменяли приемник - та же беда. Тогда, покумекали, полазили по сайтам и форумам и отсоединили кабельное ТВ от телевизора. До сих пор (а уже пару месяцев прошло) от клиента жалоб нет. Есть такая хрень, называется "изолятор земли". Он ставиться, обычно, когда монтируются кабельные сети. На случай, если где-то оборвется "ноль". И чтобы этот "ноль" не пошел через что-то другое, ставят такую штуку. В нашем случае "ИЗ" либо просто нет, либо он оборван. Ну это как вариант, а их может быть довольно много.....
Если кому интересно - дам ссылку, где обо всем этом говорится.
 
Последнее редактирование:

!!!CRISTIAN

Местный
Последнее редактирование:
Сверху