Очень нужен компетентный совет!!!

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Конечно давай.Прикинь,совершенно аналогичный случай ,припоминаю,раньше значения не придавал,слетали настройки,человеку даже ресивер поменял,правда Глобо на Глобо .ничего не поменялось,я грешил на скачки питания в сети потом само собой прекратилось да и ему пришлось научиться самому сканировать и т.д.А у него кабельное было,вот теперь догадываюсь о причине,и еще когда слетали 1 раз в другом месте тоже помню там кабель смотрели параллельно.Вот оказывается где собака порылась. А по поводу этой темы смущает то.что 13Е и 80Е пропали на обеих телевизорах.Остается увидеть дайсеки на фото а потом в зависимости от ситуации скорее всего ему надо будет попробовать соединить без них эти два спутника напрямую.Sklif,скажи,одновременно пропал HB и Экспресс на обеих телеках?Вспомни.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Ща.... вот.
http://www.deps.ua/index.php?option=com_smartcatalog&Itemid=3005&task=viewitem&sid=117&id=115

стоит "это" около 4 баксов в Киеве.
вот еще....
http://www.telesputnik.ru/archive/111/article/62.html
ссылок много, просто здесь более менее доходчиво написано. А случай такой был и у товарища. Поставил на твинах на две разные квартиры. И пошли глюки. Я тоже думал - фигня!!! Ан нет! Изредка, но бывает!!!
Вот форум по этому делу..
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=73:639
 
Последнее редактирование:

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Понятно,но это как бы забота кабельного оператора а не наша,притом статьи и обсуждения двухлетней давности,может тема редкая,для перестраховки единственное что вижу полезного для себя это распечатать советы по применению изолятора и показывать клиентам для своей перестраховки,обьясняя что твоя ответственность за любые сбои минимальная,так как кабельные каналы общие для кабельного и сети идут одним жгутом,ведь в зависимости нагрузки вокруг кабеля существует магнитное поле и на какой нибудь Rg6 полюбому наводится что то,а раз в год и палка стреляет :).Я правильно понял смысл? Кстати иногда заглядываешь в электрощитки на этажах а там ужас просто,и провода голые сетевые,скруток миллион, провода поплавленные и без изоляции,и кабельное проложено тамже :) И твой спутник подвязывается ко всему этому так или иначе.
 
Последнее редактирование:

VALLL

Профи в Сат-ТВ
раз в год и палка стреляет .Я правильно понял смысл? Кстати иногда заглядываешь в электрощитки на этажах а там ужас просто,и провода голые сетевые,скруток миллион, провода поплавленные и без изоляции,и кабельное проложено тамже И твой спутник подвязывается ко всему этому так или иначе
Ты совершенно верно понял....
Когда нас просят поставить один тазик (или два) на две или более квартиры, то мы сразу оговариваем с ними (клиентами) что может быть в этом случае....
А что касаемо щитков - так об этом можно создать отдельную тему и, боюсь, что не хватит места даже в ней!!!!!!!!!!!!!!
Туда лучше вообще не лезть !!! Что-то глюконет, вовсе не по твоей вине, но ТЫ всеравно будешь крайний!! Случаи были.
 

Sklif

Пользователь
Sklif, ещё проще было бы если б был шнур и склонировать твой тюнер из рабочего. тогда бы тебе надо было установить всего лишь конфигурацию дейсиков если у тебя они сделали иначе чем для второго тюнера( разве что если ненормальные, я всегда для своего же удобства на всех антеннах ставлю дейсики одинаково).

Согласен, что проще, но тогда я бы не научился элементарным вещам. А так - день прошел не зря.


дать ссылку на форум фан клуба Искателей с фонариками?

Нет, пасиб, не нужно :) . Если это имеет здесь значение, то чтобы подлезть к тарелкам на крыше нужен небольшой комплекс подготовительных мероприятий, которые в темное время суток чреваты ненужным травматизмом. Кабы я мог летать :) , то еще вчера бы воспрарил над нужным местом с наголовным светолиодником и цифровым фотиком. А так ... придется вернуться к вопросу попозже.


Обычно, с одного направления ставится на один дисек. Со второго - на второй. А тут .....?????? Если тарелки находятся недалеко друг от друга, то мы ставим один дисек "1/8" и все.... Если далеко, то тогда один дисек "1/4", а второй "1.4/8".... А по описанию товарища Sklif как-то не получается...

У меня на коньке крыши тарелки стоят на расстоянии 1-1,5 метра друг от друга и, насколько я помню, там был один дайсек с кучей выводов (не помню точно сколько ибо видел мельком в руках установщиков). Так что, скорее всего это 1/8.
Тогда, покумекали, полазили по сайтам и форумам и отсоединили кабельное ТВ от телевизора.

У меня нет кабельного ТВ. Поэтому если какая заморочь с заземлением и есть, то произрастает она не отсюда.


Sklif,скажи,одновременно пропал HB и Экспресс на обеих телеках?Вспомни.

Хотберд, как я уже писал, пропал после того как нам с третьего раза, наконец, настроили Амос. А вот по Эскпрессу толком ничего не скажу - там как я вчера узрел, каналов с гулькин нос. Поэтому факт отсутствия приема по 80-ке выявился для меня только вчера.


Что-то глюконет, вовсе не по твоей вине, но ТЫ всеравно будешь крайний!! Случаи были.

Да, у нас клиентура во всех областях оказания услуг в основе своей беспринципная и часто хамовитая. Но с другой стороны на моем примере могу только добавить, что у меня хватило бы мозгов не наезжать на установщика, если бы он все доходчиво и толково рассказывал как вы здесь, а не корчил фашисткую рожу и цедил сквозь зубы "На хрена вы там опять лазили?!" (мне такого не говорили, но в мой адрес в мое отсутствие подобные реплики звучали).
А так получается, что в моем случае работу выполнили, причем явно не в соответствии с востребованной суммой, свалили подальше и выплывай сам как знаешь. Так что еще раз спасибо тем, кто мало того, что знает вопрос, но еще умеет внятно подать информацию новичкам и имеет на то желание и терпение!
 

sat-35

Профи в Сат-ТВ
ЦИТАТА
5) Свой дайсик я не видел, пока по определенным причинам мне до выходных не удастся его рассмотреть (темнеет рано, а с работы я прихожу поздно), однако в настройках рабочего тюнера тип позиционера (если это важно) стоит DiSEq 1.2. Кроме того я точно помню что тарелки соединялись через одно небольшое устройство, которое как я узнал позже, и есть дайсик. Т.е. там не два разых по одному на антенну, а один общий. А в строках DiSEq стоит для:
Амос - 1/2
Сириус - 2/8
Хотберд - 3/4
АБС 1/8
Экспресс - 2/8
Ямал - 3/8

ОТВЕТ-
Прочитав все посты в данной теме можно с увереностью сделать выбор что у тебя стоит дисек на 8 входов.
По поводу того что перестал работать через некоторое время это даже может быть и не вина установщиков просто слетела программа с дисека на 8. Ведь перед установкой он програмируется. так что не нужно прошивать тюнера это все дело в дисеке на 8.На этом сайте в разделе инструкции есть даже методика как его програмировать . Это делается при подключеной антене путем поиска каналов в режиме поворотной антены.
А встроках DISEgC должно стоять слово--Disable.
Может даже из-за того что не перевели на этот показатель в меню в инсталяции и слетели настройки дисека.Так что по отдельности произведи поиск каналов в режиме поворотки на каждом тюнере и все будет работать
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
По поводу того что перестал работать через некоторое время это даже может быть и не вина установщиков просто слетела программа с дисека на 8.

То, что дисек 1/8 - теперь точно, а в остальном - не согласен!!! Почему тогда слетели все каналы?! Настройки дисека и пр. -это одно, а список каналов - это другое...
Насколько я понимаю, эти вещи лежат на разных полочках в памяти флешки... (может, ошибаюсь. В теории не особо силен)
И потом, в настройках дисека должно стоять:
амос - 1/8
сириус - 2/8
хотберд - 3/8
ABS - 4/8
експресс - 5/8
ямал - 6/8
............... то есть по порядку. А два спутника на один вход не должны попадать..
или я неправ?
Если дисека два - то другое дело...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MIUS

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Ну да ,если так то кто тогда вообще отвечать должен если все слетело. Это установщик должен сделать так чтобы ничего не слетало,у меня если слетает то пока не доделаю не успокоюсь,были случаи по два три дня приезжаем пока все нормально не будет работать,ресы проблемные меняем даже если не сразу проблема обнаруживается,мне репутация дорога,бабла взяли за работу соответственно немало а отвечать не хотят.Что получается,установим а будет работать не будет не наша забота?Когда люди спрашивают почему установка стоит столько то,я отвечаю,могу и "за сто рублей" установить но вы меня болше не увидите. Беру деньги не так за работу как за гарантию и в моих интересах чтобы все работало нормально,а твой случай вообще редкий,поэтому могли бы уже приехать и доделать нормально тем более город я так понял небольшой.Скажу по другому.Например установка одной антенны стоит 500грн. Людям говорю ,гарантию даю 1 год на то что антенна не собьется а если рес накроется то на время ремонта дам другой бэушный,чтобы без спутника не сидели,у меня их гора накопилась за время работы,что я теряю? Ничего.А откуда взялись у меня ресиверы?Да все просто,если разобраться,в первый год ломается один ресивер из 30 -50 в среднем.Естественно клиент сразу звонит мне,все действия через меня,я приехал забрал в ремонт ,потом приехал снова привез с ремонта,а если случай гарантийный а ехать не близко или в это время есть другой заказ,не поеду потеряю больше, или просто лень,просто привожу человеку новый или договариваемся где встретиться,например на рынке,заранее правда сканирую ему если надо,меняемся,а старый забираю себе,потом когда есть время ремонтирую.Ресы ломаются редко,иногда проще подарить клиенту чем с ремонтом связываться.Короче Sklif,в вашем городе правит беспредел :).
 
Последнее редактирование:

viaccessN

Профи в Сат-ТВ
valll, не парь себе мозги..если у человека выплыли абракадабры -то видимо слетели и все настройки..тут сто причин..и основная причина-тюнер..
Didone не мучайте человека..наверное в его городе правит рынок..если вы не закладывали в стоимость "приехать сто раз" то вы и не приедете даже ради интереса...ибо нечем сдавать будет сдачу..или авто заправить..
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Cолидарен с viaccessN и с DIDONE !!!!
Установщик должен отвечать за ВСЕ!!!
Если, конечно, он все привез и установил. Я тоже без особого желания прусь и раз и два и три к клиенту, если что у того не ладится...
Надо делать так, чтобы к нему не ездить!!! Во всяком случае - стараться делать так. Что мы с братом и делаем.
В подавляющем большинстве случаев получается. Но бывают и исключения, к сожалению..
 
Последнее редактирование:

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
valll, по оборудованию не должно быть исключений,конечно бывает паришься но работать должно все нормально, а если ты мало за работу взял что не хочется за такие деньги ехать,это твои проблемы,не сразу это и ко мне пришло,теперь просто настроить антенну за 100грн. или дешево установить и не связываюсь,потому как потом надо отвечать.Клиенту это не обьяснить, они не всегда понимают.Или -нет, или- за нормальную оплату. Но согласись,за 1000 грн (это минимум что с него взяли) надо отвечать.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Но согласись,за 1000 грн (это минимум что с него взяли) надо отвечать.

Так и я за это!!!! Я делаю абсолютно так же как и ты!!! А есть "специалисты", которые и за 700 ставят. Но только потом их не найдешь..... Бывает, клиенты клюют на дешевизну.....
Но это уже их проблемы....
А так - я с тобою полностью солидарен!!!
 

Sklif

Пользователь
Короче Sklif,в вашем городе правит беспредел

Да я и сам это знаю, вот только хочу сказать, что двум другим знакомым ставили по одной тарелке - и проблем уже почти год никаких. Получается, то ли я попал на редкостных муфлонов, то ли у меня своеобразная схема, которая к тому же не продумана. Хотя если смотреть в целом то "да" - такие "спецы" плохая визитка спутниковому рынку города.

Didone не мучайте человека..наверное в его городе правит рынок..если вы не закладывали в стоимость "приехать сто раз" то вы и не приедете даже ради интереса...ибо нечем сдавать будет сдачу..или авто заправить.

Как раз денег с меня взяли как за "прихать сто раз", а приехали только три и то с такими претензиями, что я уже жалею. Невнимательно читали первый пост - там всё описано.


Если, конечно, он все привез и установил. Я тоже без особого желания прусь и раз и два и три к клиенту, если что у того не ладится...
Надо делать так, чтобы к нему не ездить!!! Во всяком случае - стараться делать так. Что мы с братом и делаем.

Да, всё привез установщик. В противном случае я бы принял во внимание возможную несовместимость компонентов. А так по идее их выбор должен быть единственно верным! И я совершенно четко поддерживаю ребят, которые высказываются в пользу клиента. И главным образом - кто-то не поверит - не потому, что сам клиент в данном случае, а еще и потому, что сам привык всё делать безупречно (по возможности). И речь даже не о заработке, я даже родственникам и друзьям компы настраиваю так чтобы человек был доволен. Так что согласен: взялся за дело - выполни с честью!
 

sat-35

Профи в Сат-ТВ
То, что дисек 1/8 - теперь точно, а в остальном - не согласен!!! Почему тогда слетели все каналы?! Настройки дисека и пр. -это одно, а список каналов - это другое...
Насколько я понимаю, эти вещи лежат на разных полочках в памяти флешки... (может, ошибаюсь. В теории не особо силен)
И потом, в настройках дисека должно стоять:
амос - 1/8
сириус - 2/8
хотберд - 3/8
ABS - 4/8
експресс - 5/8
ямал - 6/8
............... то есть по порядку. А два спутника на один вход не должны попадать..
или я неправ?
Если дисека два - то другое дело...
В настройках дисека должны были стоять такие данные если бы у него дисек работал по протоколу 1.1
Но автор написал что в инсталяции стоит 1.2
Так что так что должно как я писал стоять слово Disable.
Но есть прошивки на эти тюнера те которые поддерживают протокол 1.1 а есть такие что нет тогда необходимо ставить режим поворотки 1.2
и програмировать дисек.Ведь он написал что стоит параметр Diseg 1.2
Список каналов слетел он мог изменить алфавит списка или удалить некоторые каналы.
В этих тюнерах прошивка редко слетает . Это были 7010а там да были проблемы
 
Последнее редактирование:

Sklif

Пользователь
Так что так что должно как я писал стоять слово Disable.
Но есть прошивки на эти тюнера те которые поддерживают протокол 1.1 а есть такие что нет тогда необходимо ставить режим поворотки 1.2
и програмировать дисек.Ведь он написал что стоит параметр Diseg 1.2
Список каналов слетел он мог изменить алфавит списка или удалить некоторые каналы.
В этих тюнерах прошивка редко слетает . Это были 7010а там да были проблемы

Опытным путем удалось вчера установить что стоит ли DiSEq1.2 или Disabled - разницы никакой нет. Просто с чем мне достались ресиверы - то я и рассказал. А что до алфавита и списка каналов - не внимательно прочли: список каналов не улетал, изменилась как бы кодировка (компьютерщики и не только поймут), появились какие-то каналы отмеченные любимыми (типа "Избранное"), транспондеры поприобретали значения вроде "-12568236 Н 0045", в именах каналов добавились на ненужных местах в середине имен знаки $ и пр. Но я могу совершенно точно сказать - никто ничего не менял, никаких алфавитов и пр. В нашей семье негласно не принято лазить там где не понимаешь. Просто вот вчера он работал, а сегодня включили - и офигели от удивления.
Так что как итог: по-моему мнению у меня слетали просто настройки, причем БЕЗ нашего участия, и второе - параметр позиционера совершенно ни на что не влияет (в моем случае!, не в общем), хотя и выставлен в значение 1.2.
 

sat-35

Профи в Сат-ТВ
Sklif, Если у тебя стоял протокол 1.2. и тюнер работал в режиме позиционера то при переключении каналов с одного спутника на другой на экран выходило сообщение ждите поворота антены. А если ты ставиш режим дисека 1.1 то такого сообщения не будет и соответственно порядок подключения должен быть как сказал VALLL но стой лиш разницей как у тебя подключены конвертора.Если подключаеш конвертора по протоколу 1.1. и как написал VALL то твой тюнер может работать с дисеком на 8 просто подключив соответственно входы Но это лиш в том случае если твой тюнер поддерживает протокол 1.1
а если не будет . То настраивать нужно в режиме поворотной антены и указав дисек 1.2.

иструкция по настройке дисека на 8 в режиме протокола 1.2
 

Вложения

  • DiSEqC 8in1.zip
    1,8 KB · Просмотры: 7
Последнее редактирование:

VALLL

Профи в Сат-ТВ
jtag

Совершенно правильно... !good!
А вот сетинг я бы перешил заново.... !yea!Чтобы никаких крокозяблов в названии каналов небыло... тем более, что ничего сложного..:)
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Нужно просто помнить что....

Нужно просто помнить что любой ресивер - это по сути тот же компьютер. И работает он под управлением ОС. Иногда это Windows Embedded CE. Иногда производные от Linux, а иногда и ОС произведенные самими изготовителями расиверов. Windows Embedded CE - это не что иное как Windows ХР без лишних драйверов и лишней графики, и весит он всего 500к или 0.5м! Остальный ОС так же где-то в этих пределах. Вам, как человеку pаботающему проффесионально с компьютерами не раз приходилось встречаться с таким. Это просто системный сбой. Как и в случае с компьютером - нужно отформатировать и пeрeyстановить. Но с ресивером намного проще это сделать. Достаточно нажать сброс в заводские настройки и все неправильные записи будут стерты. Ну а затем просто перепрописать ваши спутники и создать новые фаворитные списки. Для вас это будет проще, потому как Вы уже понимаете назначение данных операций.!yea!
С Уважением MIUS:big_boss:
А что до алфавита и списка каналов - не внимательно прочли: список каналов не улетал, изменилась как бы кодировка (компьютерщики и не только поймут), появились какие-то каналы отмеченные любимыми (типа "Избранное"), транспондеры поприобретали значения вроде "-12568236 Н 0045", в именах каналов добавились на ненужных местах в середине имен знаки $ и пр. Но я могу совершенно точно сказать - никто ничего не менял, никаких алфавитов и пр.
 

lubhto

Профи в Сат-ТВ
А вот сетинг я бы перешил заново.... Чтобы никаких крокозяблов в названии каналов небыло... тем более, что ничего сложного..
Добавлю : раз уже автор хочет и может разобраться с тюнером, после настройки слить дамп с тюнера и обратно залить. Тогда уже и при слете настроек текущих на тот момент установки конверторов точно сохранятся , как и основной список каналов.
Как это сделать и какой прогой - все есть в разделе,посвященном этим тюнерам.
 
Сверху