Очень нужен компетентный совет!!!

Sklif

Пользователь
Sklif, Если у тебя стоял протокол 1.2. и тюнер работал в режиме позиционера то при переключении каналов с одного спутника на другой на экран выходило сообщение ждите поворота антены. А если ты ставиш режим дисека 1.1 то такого сообщения не будет и соответственно порядок подключения должен быть как сказал VALLL но стой лиш разницей как у тебя подключены конвертора.Если подключаеш конвертора по протоколу 1.1. и как написал VALL то твой тюнер может работать с дисеком на 8 просто подключив соответственно входы Но это лиш в том случае если твой тюнер поддерживает протокол 1.1
а если не будет . То настраивать нужно в режиме поворотной антены и указав дисек 1.2.
иструкция по настройке дисека на 8 в режиме протокола 1.2

Вы совершенно правы - при смене спутников у меня действительно появляется сообщение "Ждите поворота антенны". Помнится точно, что меня это позабавило в виду отсутствия моторчика как такового.
Далее: я не знаю пока - какие протоколы DiSEq поддерживает мой тюнер, но попробую узнать.
За вложение по 8-портовому дайсеку - благодарю, мне удавалось найти информацию только по 4-ех портовым (если наплутал в терминологии - простите, еще не волшебник ;) ).
А что до наличествующих в тюнере режимов DiSEq - так их только три: DiSEq1.2, Disable и нечто смутно по памяти звучащее как Urbus или как-то в этом роде. Причем смена этого параметра на уровень приема никак не повлияла, как я уже писал выше.

А вот сетинг я бы перешил заново.... Чтобы никаких крокозяблов в названии каналов небыло... тем более, что ничего сложного..

И снова невнимательно прочли ... - я уже двое суток смотрю 83 отсортированных канала из тех, которые ловятся на работающие в настоящий момент спутники. Т.е. (пока что! а там увидим) проблемы с каналами и настройками нет. Ареал проблемы (Хотберд и Экспресс АМ2 - нет приема) переместился на крышу :) , куда я заберусь как только появится возможность. Уже одним этим форум мне очень помог, а мои жена и малыш очень довольны и заочно благодарны всем, кто помог мне достичь даже таких результатов.


Нужно просто помнить что любой ресивер - это по сути тот же компьютер. И работает он под управлением ОС. Иногда это Windows Embedded CE. Иногда производные от Linux, а иногда и ОС произведенные самими изготовителями расиверов. Windows Embedded CE - это не что иное как Windows ХР без лишних драйверов и лишней графики, и весит он всего 500к или 0.5м! Остальный ОС так же где-то в этих пределах. Вам, как человеку pаботающему проффесионально с компьютерами не раз приходилось встречаться с таким. Это просто системный сбой. Как и в случае с компьютером - нужно отформатировать и пeрeyстановить. Но с ресивером намного проще это сделать. Достаточно нажать сброс в заводские настройки и все неправильные записи будут стерты. Ну а затем просто перепрописать ваши спутники и создать новые фаворитные списки. Для вас это будет проще, потому как Вы уже понимаете назначение данных операций.
С Уважением MIUS

Сделал и осмыслил именно так, как Вы сказали. И, как говорится, подписываюсь под каждым вашим словом. Можно конечно добавить, что клонирование сеттингов с ресивера на ресивер напоминает восстановление системы с резервных образов, но это уже на грани оффтопика ;)
 
  • Like
Реакции: MIUS

VALLL

Профи в Сат-ТВ
А я бы убил все на фиг, и по новой все сделал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И забыл бы за этот геморрой, как за страшный сон!!!
Раз бы сделал - и все!!! Пусть бы потратил сутки - двое, но зато сам бы пошагово все сделал!!! И уже знал - что и откуда берется.... Тем более, что инфы более чем достаточно..
Ну, а решать тебе.......
С уважением....
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MIUS

rus_lv

Супер-Модератор
Команда форума
  • Like
Реакции: MIUS

sat-35

Профи в Сат-ТВ
Sklif, В меню инсталяция ставиш
DISEgC----------------------Disable
далее
позиционер-----------------------DISEgC1.2
далее ствиш курсор в меню инсталяции на строку пзиционер-----------------DISEgC1.2 и нажимаеш ОК а далее по инструкции
И все будет работать.И если сигнала на какомто спутнике нет после того как нажмеш ОК и перейдеш в режим поиска поворотной антены как расписано в инстр. появится сигнал .Только не забудь выбрать строку сохранить
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MIUS

Sklif

Пользователь
rus_lv, точно - USALS

jtag, Ваш совет не помог - я сделал всё так, как вы сказали - уровень сигнала так и не вошел в уверенную зону как я ни бился. Спутник не обнаружен.
 
  • Like
Реакции: MIUS

Geopard

Супер-Модератор
Команда форума
ну делайте фоты дайсиков , а то тема превращается в ссалки-гадалки ...!bad!
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
народ требует - Фото дисеков - в студию!!!!
 
  • Like
Реакции: MIUS

Sklif

Пользователь
Как только смог - сразу сделал фотки. Попробую выложить. Возможно с первого раза чо-то и напортачу, но процесс не стоит на месте :)

1) Тарели друг относительно друга:


2) Дайсек какой он есть (подозреваю, что многие спецы будут ацки улыбаться) :) :


3) Разводка дайсеков (да-да - их почему-то два!!! - хотя может, так надо):


4) На всякий случай - фото одного твина. Тоже хотелось бы услыхать мнения.


По поводу компонентной базы прошу высказываться честно, но, если можно без излишней экспрессии типа "ацтой", "д..мо" и пр. - я думаю, мне удастся прочесть это между строк если таковое будет иметь место.

Заранее спасибо! Жду откликов.
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Очень-очень познавательная фотосессия. Наверное они включили в счет оригинальность крепления самоварных кронштейнов к шиферу(шурупами к балкам).По правде предполагал что антенны за такую цену 1.2 метра,но как видно их в данном случае при хорошем ветре может хорошо пошатать :).Дисеки ничем не накрыты это зря,есть вероятность попадания влаги вовнутрь,когда на них зимой будут лежать сугробы подтаявшего снега.По дисекам,как говорит производитель (позвонил спросил)некоторые прошивки Ортонов могут работать как 1.1 а некоторые нет,но во всяком случае по протоколу 1.2 уж точно работать должны.
 
Последнее редактирование:

Sklif

Пользователь
Очень-очень познавательная фотосессия. Наверное они включили в счет оригинальность крепления самоварных кронштейнов к шиферу(шурупами к балкам).По правде предполагал что антенны за такую цену 1.2 метра,но как видно их в данном случае при хорошем ветре может хорошо пошатать .Дисеки ничем не накрыты это зря,есть вероятность попадания влаги вовнутрь,когда на них зимой будут лежать сугробы подтаявшего снега.По дисекам,как говорит производитель (позвонил спросил)некоторые прошивки Ортонов могут работать как 1.1 а некоторые нет,но во всяком случае по протоколу 1.2 уж точно работать должны.

Насчет крепления - как говорится, имеем то, что имеем. У нас здесь у многих не особо разгонишься на что-то другое. Это обусловлено тем, что крыши являются самой высокой и наиболее открытой точкой. А крыши у всех одинаковые, потому не думаю, что крепления в других окружающих случаях сильно будут отличаться от нашего. По крайней мере, болты вкручивались весьма крупные - это я сам видел.
Что до влагозащищенности дисеков - я предлагал поместить их хотя бы в колпаки из пластиковых бутылок - с меня поулыбались и рассказали как там будет скапливаться конденсат. Я замолчал.
Прошивка моего Ортона изначально была настроена на 1.2, насчет 1.1 ничего не знаю :( . А вобще очень бы хотелось обойтись каким-нибудь другим видом позиционера, при котором при смене спутников не будет задержки на "поворот тарелки".
И еще был бы очень признателен тому, кто мне сможет толком пояснить коммутацию моих дайсеков ибо я, полдня отсутствуя по делам, пытался на ходу собрать в уме эту схему, но потерпел множественное фиаско. Ну не пойму я - как могут быть заняты на каждом дайсеке только 6 входов, если 6 головок*2 отвода от каждой + 2 кабеля (по одному на каждый ресивер) = 14.
 

mixa_77

Пользователь
Друг(коллега) тебе давали много советов ,но одного не дали (из личного опыта с карт-сплитерами) проверь оба ли рессивера запитаны с одной ФАЗЫ прорверить очень просто (разматай переноску и включи там где находится один из рессиверов) если попустит сделай выводы и ещё не помешало бы соеденить корпуса обоих приёмников каким небудь проводком (статика ВЕЩЬ не предсказуемая) и ёщё желательно что бы конвертора были одной марки (если нет такой возможности перебирай из того что есть в запасе) УДАЧИ !!!!
 

lubhto

Профи в Сат-ТВ
Sklif
Из http://www.satsale.net/articles/32_263.html#opis видно,что Ваши дайсеки :
"Коммутатор DiSEqC 1.1/1.2 Auto. Переключение между протоколами происходит автоматически, все зависит от того, какой протокол вам больше по душе."
Значит смело можно пробовать 1.1. Правда DIDONE писал :"По дисекам,как говорит производитель (позвонил спросил)некоторые прошивки Ортонов могут работать как 1.1 а некоторые нет.."
А мы пробуем.
Чтоб перейти в режим 1.1 на Ортоне - ставите на каждом из задействованых спутников пункт "Позиционер" в Disable, а в окне DISEqС
перебираете позиции 1/8 до 6/8 на каждый из спутников до появления сигнала и запоминаете позицию.Совпадения позиций быть не должно.
И конечно, сообщения "поворот тарелки " не будет. Все должно четко и надежно работать.Если нет-переходим к смене софта Ортона или хотя бы узнаем его версию.Она живет в меню -Инструмент-Информация-версия S/W.
Непонятно,почему изначально установки стоят по двум протоколам в Вашем тюнере.
Вы были правы в желании спрятать дайсеки в пластиковую бутылку,сделайте это и укрепите на трубе повыше от крыши.
Удачи.
 
Последнее редактирование:

sat-35

Профи в Сат-ТВ
lubhto, У него в тюнере после установки стоял протокол 1.2 на обеих тюнерах . Так что еслибы тюнера поддерживали 1.1. их бы установщики поставили. А так нужно ставить 1.2


И конечно для проверки я всеже рекомендую взять так называемую сточку это соеденитель кабеля . Такая маленькая втулка с резьбой на обеих сторонах.
1. Поднимаемся на крышу
2. Подключаем один конец сточки к кабелю который идет к тюнеру
3. Второй конец сточки подключаем поочередно к каждому кабелю который идет на конвертора
4.Для ускороения процеса один чел должен сидеть возле тюнера и по мобиле говорит есть или нет сигнала .
5. И так проверим все 6 конверторов. Соответственно маркером подписав их концы.
7. Для этой проверки в установках ничего менять не нужно поскольку мы подключаем всего один конвертор к тюнеру.
8. И только тогда когда мы будем с увереностью приниматьвсе 6 спутников можно ставить комутатор и настраивать его возле тюнера по протоколу 1.2 в режиме поворотки по инструкции.
9. Надо еще учитывать что спутник Экспрес 80дышит на ладан и бывает что ни один его транспондер иногда не работает . Так что на этом спутнике надо проверить все его частоты . И если хоть одна работает то конвертор рабочий.
10. При проверке желательно не смещать антену и конвертора чтобы не сбить сигнал . Но можно и попытатся увеличить его согласно шкале процентов на тюнере произведя настройку антены или конверторов
 
Последнее редактирование:

lubhto

Профи в Сат-ТВ
jtag
Из тех установок ,что привел автор , видно,что пытались использовать оба протокола.Если бы установщики все правильно поставили-человек бы смотрел и вас не беспокоил.
Тюнер же прекрасно поддерживает 1.1. По крайней мере последние софты на дайсеке Gold Edition 10/1 c установками 1/8 -6/8 без проблем. Поэтому и пишу-пробуем. Заметьте-никаких затрат на это и пять минут времени.Сложно?
Думаю этот совет пока не для этого случая- "Но можно и попытатся увеличить его согласно шкале процентов на тюнере произведя настройку ".
 

sat-35

Профи в Сат-ТВ
lubhto, Сгласен 1.1 проще для автора если у него тюнер поддерживает надо ставить если нет то 1.2
 

Sklif

Пользователь
проверь оба ли рессивера запитаны с одной ФАЗЫ
C одной. Думаю, дело не в этом, но всё равно спасибо.


Вы были правы в желании спрятать дайсеки в пластиковую бутылку,сделайте это и укрепите на трубе повыше от крыши.
Удачи.
При теперешнем времени года вряд ли всё будет так просто сделать. А что до настроек дисека - да, теперь вижу, что там все очень необычно :)


9. Надо еще учитывать что спутник Экспрес 80дышит на ладан и бывает что ни один его транспондер иногда не работает . Так что на этом спутнике надо проверить все его частоты . И если хоть одна работает то конвертор рабочий.
10. При проверке желательно не смещать антену и конвертора чтобы не сбить сигнал . Но можно и попытатся увеличить его согласно шкале процентов на тюнере произведя настройку антены или конверторов
Я пока не знаю всех частот 80-го Экспресса... А что до шкалы процентов - пока знать не ведаю, что это такое :(


Тюнер же прекрасно поддерживает 1.1. По крайней мере последние софты на дайсеке Gold Edition 10/1 c установками 1/8 -6/8 без проблем. Поэтому и пишу-пробуем. Заметьте-никаких затрат на это и пять минут времени.Сложно?
Вчера пробовал. Вне зависимости от смены настроек позиционера или DiSEq - уровень сигнала не изменился: по обеим проблемным для меня спутникам он колеблется в районе 55%, а качество - 11-14%.


Это можна проверить и дома проверкой спутника (установка дайс/частота) или посмотреть на крыше от какой бошки провод и записать на листке.
Как раз в том-то и магия, что смена настроек дайсека (хоть 1/4, хоть 3/8, хоть 1/2 ..............) НИКАК не отражается на сигнале. Я - по совету одного из вас - пробовал играться с рабочим спутником. Так ему (спутнику и сигналу :) ) "хоть бы что"...
 
Последнее редактирование:

lubhto

Профи в Сат-ТВ
Sklif
На ЭкпрессеАМ2 80Е сигнал смотрите по 11606V44948. На 11044 на разных софтах на Ортоне сигнал может появляться со значительной задержкой, иной раз после переключения между двумя каналами разных транспондеров.Я выше писал транспондеры по спутникам, где сигнал есть и хотелось бы увидеть полную картину :
Спутник-позиция дайсека-транспондер-уровень сигнала.
И так по всем шести спутникам.
На крышу можете конечно не лазить- если дайсек затечет до лета-гарантийный случай, главное чтоб не 31 декабря:)
 

Sklif

Пользователь
и хотелось бы увидеть полную картину :
Спутник-позиция дайсека-транспондер-уровень сигнала.
И так по всем шести спутникам.
На крышу можете конечно не лазить- если дайсек затечет до лета-гарантийный случай, главное чтоб не 31 декабря
Если я правильно понял, то, скорее всего, по двум проблемным спутникам Вы хотели бы иметь вышеозначенную информацию? Потому что все шесть спутников (не мне Вам рассказывать) в сумме дадут весьма обширный перечень информации, особенно в свете большого количества транспондеров.
А насчет гарантийного случая - был бы он вправду гарантийным по всем статьям - я бы здесь не появился с таким вопросом :)


Нет, пробовать 1/8,2/8,...8/8 а не 1/2,1/4... .Если коротко:на дайсе 8 входов и к какомуто подключен определенный спутник и таким способом можна вычеслит какой-куда.
Дело как раз в том, что я уже игрался параметрами дайсека, и выше писал. что это не дало никакого внятного результата. Поэтому я, конечно, могу выставить все спутники по схеме от 1/8 до 6/8 да вот только мне не кажется, что такая схема даст возможности для объективной оценки. Но попробую.
 
Последнее редактирование:

lubhto

Профи в Сат-ТВ
К примеру транспондеры для поиска
Амос -10722 Н 27500
Сириус - 11766Н27500
Хотберд- 11034V27500
АБС - 12640V22000
Экспресс - 11606V44948
Ямал - 11057V27500

Sklif Вот по этим транспондерам просто позицию дайсека и сила сигнала в процентах.
А вообще мне показалось,что я чаще Вас в эту тему заглядываю:)
dtv02 на фото 7 и 8 порты не задействованы.
Нет, пробовать 1/8,2/8,...8/8
 
Последнее редактирование:

Sklif

Пользователь
А вообще мне показалось,что я чаще Вас в эту тему заглядываю
Да, не могу не признаться, что наступление зимы меня несколько деморализовало в плане практических действий, потому что что бы я ни узнал - устранить смогу либо при идеальной погоде, либо уже весной.
А что до вашей просьбы (позиции дайсека и уровни сигнала в процентах):
Амос -10722 Н 27500 - 1/2 - 86%
Сириус - 11766Н27500 - 2/4 - 90%
Хотберд- 11034V27500 - 5/8 - 64%
АБС - 12640V22000 - 1/8 - 90%
Экспресс - 11606V44948 - 6/8 - 70%
Ямал - 11057V27500 - 3/8 - 86%.

И еще - не хочу чтобы у кого-то создавалось неправильное впечатление о моей заинтересованности в мною же созданной теме, я о
А вообще мне показалось,что я чаще Вас в эту тему заглядываю
- я уже написал выше, что, к сожалению, не сезон лазить по крыше с какими-то работами. А из комнаты, по моему (возможно и ошибочному) мнению многого не сделаешь. А коли так - зачем я буду отвлекать и теребить людей, которые в общем-то на данный момент помогли мне всем, чем могли. Дальше: дело времени года (я имею в виду идею с проверкой каждого коннектора напрямую через "бочонок" на ресивер) и моего желания.
А бывать стал здесь редко - мне показалось, что по имеющейся на данный момент информации все высказались и оживление спало. Если я где-то ошибся - готов выслушать где именно.
Спасибо за внимание ;)
 
Сверху