Octagon 1008(/1018) , мои поправки и дополнения к "инструкции для новичков"

levinserg

Любитель Сат-ТВ
Здраствуйте Evdok и уважаемые форумчане ! Пора бы скоректировать инструкции для начинающих. Так как кое-что у Жоры очевидно относится к старым прошивкам пришлось добирать инфу из немецких инструкций. Вот делюсь опытом..
Поправки к инструкции от Жоры03 :
http://forum.sat-expert.com/faq-man...truktsiia-dlia-nachinaushih-polzovatelei.html

Ещё раз , это не замена инструкции Жоры , а дополнения или поправки к ней.

1) В современных прошивках пункт меню SmartCard вкл/выкл скрыт ! Нужно пойти в Меню -> Sonstiges - > Cas -> потом нажать кнопку OK и ввести число 1008(или 1018) , только тогда появится этот скрытый пункт меню, где можно выключить smartcard.
Это же по-русски : Меню-> приложения -> условный доступ -> встроенный слот карт.

2) При соединении на FileZille в графу «сервер» нужно вести IP вашего ресивера , (4 группы по 3 цифры, его можно найти в Меню ресивера -> Настройки сети) , а в графу «пользователь» - слово root.
Но если Filezilla сразу не соединяет - нужно перезапустить ресивер.

3) Программа putty, которую почему-то используют немцы , для смены приоритетов вдобавок к FileZilla действитльно не обязательна. Менять приоритеты, как описанно у Жоры.

4) если вы хотите использовать ключи для эмулятора , а не только шаринг , то , как и пишут немцы в папку /var/keys ресивера нужно скинуть содержимое обоих папок архива Minicats_Octagon10x8_HD_Keys.zip . Добыть его можно на www.octagonfunclub.net ->
Akteulle Keyfiles - > 1018 Keyfiles by Minicat.
Конфликтуют ли некоторые актуальные ключи с шарой , как пишет Evdok ? А хрен его знает , у меня вроде пока нет.
Кстати люди, интересно, последние ключи с вашего форума , отличаются от тех , что там в Minicat , если кто в курсе ? К примеру, Biss с Hotbird, у меня не работает , только Dorcel в нём работает и всё.

5) включение "шары" или эмулятора- Меню + красная кнопочка. Выключение – Меню + синяя кнопочка. Если не работает ,- повторить выключение и включение.

6) Спасибо огромное Evdokу, хранителю этого форума, за труд «mgcamd для новичков» http://forum.sat-expert.com/faq-manuals-docs/15980-mgcamd-dlia-novichkov.html
Он очень полезный для дальнейшего углубления или разрешения багов , но вот только его объём может напугать новичков, как напугал меня, желающего быстро всё настроить к передаче, которая начиналась через час..

На самом деле достаточно отредактировать только файл newcamd.list и если вам повезёт , то всё сразу заработает !
Цитирую Evdok
# первые две строки - стандартная настройка, трогать не нужно
CWS_KEEPALIVE = 300
CWS_INCOMING_PORT = 12000

# каждая последущая строка описывает ваш коннект на тот или иной пакет шаринга.
# если у вас несколько разных пакетов, на каждый пакет идет своя строчка конфигурации.
# даже если сервер один и тот же, на каждый пакет - свой отдельный порт, поэтому нужно
# прописать все отдельно. вся информация из биллинга. Формат строки следующий:
# CWS = адрес-сервера порт-сервера логин-биллинга пароль-биллинга строка-из-14-цифр-из-биллинга
# для примера, вы купили два пакета: НТВ и Platforma, значит у вас будет 2 строки
# (вcе параметры ниже ненастоящие, вам нужно взять вашу личную инфу из биллинга):

CWS = server1.com 1234 username password 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 # это НТВ
Адрес сервера шары можно буквами, можно 4 группами по 3 цифры
1234 – вместо этого номер порта
Usernamt и password – ваше имя и пароль на сервере шаринга.
Редактировать , как и сказал Evdok можно редактором AkelPad , я скачал его. Но думаю и другие текстовики покатят. Можно редактировать и у себя на компе в отдекльной папке , а потом загонять на ресивер в var/keys

7) У меня Octagon 1008 c винчестером на USB. Прошивки – последние. Беру свои слова назад , всё работает довольно стабильно. Но всё таки вот описание замеченных "багов" и некоторые временные решения :

7a) при смене винчестера , желательно стереть с помощью компа файлы timeshift со старого винта. Иначе ресивер старый винт больше не читает и вобще замирает пока ты его не вытащишь из USB ! Этот глюк стабильно себя показывает , мне непонятна его причина , надо бы Октагону его подправить ! Может кто ещё сталкивался с подобным эффектом ?

7b) запись двух HD каналов одновременно через USB2.0 - Октагон однозначно не тянет , повиснет вскоре и ничего не прочтётся.

7c) файлы с каналами с ресивера (settings) на компе не очень то читаются, у меня почему-то только один спутник открываетcя , но здесь я особо много не пробовал, т.к. не стремился ещё их редактировать на компе.
Убирал их туда временно через флешку , когда сбрасывал ресивер на заводские установки. Кстати чтобы восстановить их на ресивер , нужно с флешки убрать файлы firmware , иначе рес. вначале про него спрашивать начинал..

7d) записи с Octagona (.TS) на компе заставил проигрываться с трудом и только в программе Media Classic Player из пакета K-Lite , отключив в трансформационных фильтрах H264 DXVA и включив VC1 DXVA. В исходных фильтрах Media Classic Player «TS» тоже пришлось убрать.
Другие проги не проигрывают TS c Octagona. Пробовал разные пакеты кодеков , может у меня левые настройки, не знаю. Винда у меня 64 битная.

7e) Внимание ! Ocatagon 1008/1018 мастер по сжиганию Дайзеков. Делать любые переключения в дайзеках , только при выключенном ресивере ! Я спалил им 2 дайзека 4/1. Сейчас купил ещё 2 дайзека 8/1 , так как у меня уже 7 голов , но осторожности прибавилось..
Сам же Octagon 1008/1018 вроде горит не так быстро , как его предшественник. У меня он аварийно вырубался 3 или 4 раза , даже при касании рук об контакты. Наверно инженеры постарались максимум его обезопасить. Безопасно ли включать и выключать USB винт на горячую , я так и не понял ? Пока что делаю это.

Успехов вам и veil Spass mit dem Device !
Всё написанное, понятно только в эксперментальных целях , чтобы попробовать, а не нарушать copyrightы

Ps. Смотрит ли кто-нибудь AFN с Hotbird ? Интересно , что там у них

С уважением, Серж
Evdok , неплохо бы эту инструкцию вслед за Жориной добавить , не ради гордости, просто не всем будет легко читать немецкие инструкцию..
Также рад любым комментариям и критике.
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
На самом деле достаточно отредактировать только файл newcamd.list и если вам повезёт , то всё сразу заработает !
Абсолютно верно, только еще про приоритеты не забыть. Все остальное - для ускорения переключения каналов и убирания затыков.
 

LuckyManX

Профи в Сат-ТВ
Кстати чтобы восстановить их на ресивер , нужно с флешки убрать файлы firmware , иначе рес. вначале про него спрашивать начинал..
вот это как раз и необязательно...
кнопки вправо и влево позволяют выбрать нужное для восстановления (если оно есть конечно же)
 

motiola

Профи в Сат-ТВ
Хотелось бы ещё добавить для "счастливчиков" у кого не запускается MGcamd
Берём эту прогу http://forum.sat-expert.com/attachment.php?attachmentid=24122&stc=1&d=1262779724 в открывшемся окне забиваем IP ресивера 192.168.Х.ХХ
Вид связи выбираем Telnet и стартуемhttp://forum.sat-expert.com/attachment.php?attachmentid=24123&stc=1&d=1262780824
Видим это http://forum.sat-expert.com/attachment.php?attachmentid=24124&stc=1&d=1262780824- вводим root жмём Enter,появляется это http://forum.sat-expert.com/attachment.php?attachmentid=24125&stc=1&d=1262780824пишем /var/bin/mgcamd И жмём Enter http://forum.sat-expert.com/attachment.php?attachmentid=24126&stc=1&d=1262780824
Если появилось вот это http://forum.sat-expert.com/attachment.php?attachmentid=24127&stc=1&d=1262780824- ЕСТЬ Старт!!!
Если нет- повторяем заново!vic!
 

Вложения

  • putty.zip
    1,4 MB · Просмотры: 95
  • putti 1.jpg
    putti 1.jpg
    53 KB · Просмотры: 80
  • putty 2.jpg
    putty 2.jpg
    13,7 KB · Просмотры: 64
  • putty 3.jpg
    putty 3.jpg
    14,7 KB · Просмотры: 60
  • putty 4.jpg
    putty 4.jpg
    14,2 KB · Просмотры: 65
  • purry 4.jpg
    purry 4.jpg
    12,1 KB · Просмотры: 73
Последнее редактирование:

levinserg

Любитель Сат-ТВ
Ага , ну и вместо проигрывания сырых TS-ок с Октагона на компе , можно их конверитровать в стандартные TS-ки удобоваримые для разных программ-медиаплееров. Это можно сделать разными студиями к примеру DVR Studio HD. О них отдельный раздел на этом форуме. К прмеру конверитрование файла 3 Gb на моём копме занимает меньше 2 минут (2x3,2 GHz).
 
Сверху