openbox X820 пропал звук

zmey1975

Новичок
может кто подскажет опенбокс Х820 пропал звук поменял усилок через месяц таже история, посливил другой усилок тоже на месяц хватило . Просто прогрел усилок паяльной станцией звук появился но тоже гдето на месяц может кто с этим сталкивался подскажите плиз.
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
а может просто .когда меняли *усилок*(вообще неясно что за усилок,но как я понял комутатор сигналов) то просто прогрели плату,и звук появился

Добавлено через 6 минут
http://forum.sat-expert.com/resivery/1861-shemy-datashity-i-t-p-bez-obsujdeniia-7.html#post78309
вот схема реса,скорей всего пропадает звук из-за проблем в пистонах или обвязки(мелочевка),вы их прогреваете и работа на некоторое время востанавливаеться...при пропаже звука просто не меняя микрухи прогрейте феном паяльной станции..если звук появиться значит я был прав
 
Последнее редактирование:

zmey1975

Новичок
это не один тюнер так себя ведет а насчет прогрева платы пробовал пока комутатор не нагреешь звук не появляется
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
скорей всего нагреваеться что-то рядом и начинает работать...неужели от прогрева микра востанавливаетьсЯ??
 
  • Like
Реакции: MIUS

search

Профи в Сат-ТВ
zmey1975, Подключитесь через SCART VCR ,на него сигналы поступают минуя коммутатор.Таким образом можно локализировать причину пропадания звука.
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
zmey1975, Какая микра стоит в качестве RAMDAC в позиции U401, в оригиналах должна быть PCM1725, если не так то может в этом причина?
 
  • Like
Реакции: MIUS

MIUS

Moderator
Команда форума
Геморрой однако

Существует два понятия объясняющих такое.
1) Холодная пайка или плохое гальваническое покрытие оловом железных ножек микросхемы.
И то и другое относится к технологическим ошибкам производителей. Пайка производится по маске волной. Или автоматом но припой недогрет. Если недогрет припой в любом случае - то визуально определить где просто "присоплили" невозможно. Это может как вся плата так и определенный участок отобравший больше тепла чем нужное для нормальной пайки. В этом случае после пропая можно некоторое время радоваться. Через время придется пропаять все. Потому как все просто не припаяно.
2) Ножки перед монтажем "лудят". Лужение сначала гальваническим осаждением олова а затем уже припоем. Если не соблюдена технология при гальванике - полуда отслаивается. Никакие дерганья или постукивания не покажут что и как и только методом прогрева или работает или нет как и в первом случае между прочим. Но при попытке пропаять - ножка "раздевается" и показывает своё железное нутро. Этот вид может и проще но тоже требует специальных флюсов которые в последствии все равно разъедают плату. После пайки различными кислотными флюсами нужна тщательная нейтрализация щелочными растворами и так чтобы и щелочь которая в основе едкая тоже нейтрализовать. Даже если это банальный стиральный порошок. Промывка нужна тоже хорошая. Кроме того если платы многослойные или двусторонка с металлизацией отверстий - возможно от перегрева при ремонте отслоение металлизации переходных отверстий. Это из инструкции на участках по производству печатных плат и для монтажников тех которые при совке работали на войну в НИИ. Вот и думай сам что там и как и уж стои самому или отправить изготовителям если такого много на устранение.
Существует еще и третий вариант. Это термоудар деформировавший микросхемы при заливке корпусов. Как известно то и карболит составляющий корпус микросхем делается с применением тепла. При охлаждении должна применяться технологическая схема охлаждения такая которая дает максимум сокращения времени без деформации корпуса которое может появиться при резком охлаждении. Если деформация значительна то и разрыв внутренний может иметь место и отобрав то что работает недобросовестные изготовители могут поставить и такое. Учитывая что сама микросхема многослойна и если такое нарушение имелось то уж и проявление будет схожим когда слегка нагревшись внутренний контакт востанавливается. Потому как при пайке и перегреве таких микросхем - увеличение деформации возможно хотя оно может быть всего несколько микрон....
С Уважением MIUS:big_boss:
это не один тюнер так себя ведет а насчет прогрева платы пробовал пока комутатор не нагреешь звук не появляется
 
Сверху