Оперативная смена MAC адреса

Sven111

Пользователь
В Дримбоксе 500 при необходимости изменения MAC адреса сетевой карты иногда применяется файл "init" в папке var/etc/ такого содержания:
#!/bin/sh
#newMAC
#net sevice down
ifconfig eth0 down
#new mac set
ifconfig eth0 hw ether 00:1d:0f:bd:cf:ff
#net sevice up
ifconfig eth0 up
Возможно ли для Kathrein 910 что-то подобное ???
 

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
ifconfig у всех стандарный по идее, так что можно предположить, что можно. Но это я так понимаю временная смена, только на момент сесии.
 

Optima

Профи в Сат-ТВ
Sven111,

Инструкция по смене МАС адреса в Катеринах.
1.Заходим по ФТП в Катерину.
2.Кидаем файл change_mac.sh в директорию /data/emu/
3.Меняем ему права на 775
4.Кидаем файл МАС с нужным МАС-адресом в директорию /data/keys/.. Обращаем внимание на формат файла.
5.Ищем стартовый скрипт, который можно редактировать и который грузится при старте.. Для этого в телнет сессии даем команду ps ax. Я взял самый последний, который загружен:
361 root 516 S /bin/sh /data/plugins/osdsh.sh

6.Редактируем файл /data/plugins/osdsh.sh. Можно через ФТП, можно и через телнет сессию.

7.Вносим следующую строку в самом начале файла:

/data/emu/change_mac.sh

8.Сохраняем файл и перегружаем тюнер. Новый МАС пропишется после перегрузки тюнера..



Особенности.

1.Скрипт проверяет наличие файла МАС в нужной директории, если его нету, он не запустится
2.МАС можно менять сколько угодно раз, все изменения вносятся в файл /data/keys/MAC после перегрузки.
3.Редактировать файлы желательно в UNIX-редакторах, поскольку Линукс не всегда корректно воспринимает виндовые символы.

отдельное спасибо за этот метод driver
 

Вложения

  • change_mac.sh.rar
    448 байт · Просмотры: 183
Последнее редактирование:

bvsbvs

Пользователь
Доброго времени суток. А не как нельзя по подробнее, все делаю по инструкциии, но MAC не поменялся. В чем загвостка не пойму, имидж стоит DOMICA_MOD 5:(
 

realan

Пользователь
Есть необходимость прописать МАС,но у меня нет директории /data/keys/.
Имидж Черная жемчужина.Помогите кто может.
 

realan

Пользователь
А как быть в моей ситуации?Попытался перейти на последний имидж Енигмы,а в процессе подготовки к прошивке дает ошибку mac адрес не может быть retrieving
мас с наклейки внутри тюнера переписал
 

-=Дмитрий=-

Новичок
А как быть в моей ситуации?Попытался перейти на последний имидж Енигмы,а в процессе подготовки к прошивке дает ошибку mac адрес не может быть retrieving
мас с наклейки внутри тюнера переписал
У меня тоже самое, делаю как в инструкции, но MAC не меняется, остаётся 00:00:00:00:00:00.
В каком формате или какое расширение должно быть у файла MAC? Если можно то прицепите его какой он должен быть .txt или .cfg? И mac адрес с двоеточием прописывать или нет в файле?
 

clon266

Профи в Сат-ТВ
..... дядя городишь. Эта дириктория не для MAC адресов.

А вот материться не стоило.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху