skystar

Профи в Сат-ТВ
че-то сильно уменьшает размер,
лучше радикал ...



:) . :)

Пользуйтесь "кнопочкой" Загрузка в правом нижнем углу рамочки Изображения окна расширенного ответа.
Получится так:



Без рекламы, с меньшим трафиком и гарантией сохранности на нашем форуме !yea!
 
Последнее редактирование модератором:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
- когда имеем частный случай AB = CD, в момент перевала за 180 гр. раскрыва
зависает с ошибкой, потом снова кажет,
ну и как при этом толковать GF ?
Спасибо за дельные замечания.
Что делать с вариантом прямофокуса, уже знаю, про точку прицеливания так же подправлю !yea!
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
Да..., оказывается не надо верить производителям тазиков, f=698 от заявленного 610 что на 88 больше :]
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
f=698 от заявленного 610 что на 88 больше
Пожалуйста, по-подробнее про вашу проблему.
Не исключайте вариант, что обмеры параболы, а, как следствие, рассчёты фокусного расстояния могли быть неверными :)
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
Не исключайте вариант, что обмеры параболы, а, как следствие, рассчёты фокусного расстояния могли быть неверными
При замерах параболы, высота 1830 мм от 1850 мм заявленного, глубина 300 мм замерено, угол раскрыва 140* тазик Diplosat прямофокус лепестковая китай.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
При замерах параболы, высота 1830 мм от 1850 мм заявленного, глубина 300 мм замерено
Фокусное расстояние 698мм, угол раскрыва 133*.
То, что диаметр на 20мм меньше - это, как правило, результат того, что вендоры и трейдеры указывают диаметр (размеры зеркала) с учётом буртика, чтобы побольше казалось... А работает, по факту, только параболическая часть зеркала, которая оказывается меньше на двойную ширину буртика.
Расчёты показали, что F=698мм, а расстояния от точки фокуса до края зеркала 998мм.
Думаю, что конструкторы закладывали величины 700мм и 1000мм соответственно, а ошибка на 2мм объясняется относительной погрешностью измерений (0.002%).

Успехов
 

Evgen9000

Новичок
странник, //Скажите плиз. где взять рабочую версию проги "Парабола"? Скачал подставил значения,вычислить=пишет ошибка и .......в итоге я без фокуса.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Рабочая версия в первом посте.
Здесь привожу вам http://forum.sat-expert.com/attachments/antenny/24097d1262685830-opredelenie-parametrov-antenny-parabola102.zip копию ссылки.
Сейчас только для контроля скачал, распаковал и выполнил - всё работает.

Вводите высоту, - появляется окошко, куда вводите ширину, - потом глубину. Все значения вводите в милиметрах, но мм не вводите!

Попробуйте ещё раз стартовать программу и ввести числа 910, 840 и 72
Потом подставите свои значения.

Отпишитесь, какие данные вводили и что получили в результате расчётов

Успехов :)
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
странник, //Скажите плиз. где взять рабочую версию проги "Парабола"? Скачал подставил значения,вычислить=пишет ошибка и .......в итоге я без фокуса.
Не забудь еще удалять в полях прописанные значение (AB=: CD=), это только подсказка какие значение полученных замеров вводить :)!yea!
странник, не плохо было бы к программе вложить маленький мануал как пользоваться, а то я сам минут 5 разбирался:rofl:
 
Последнее редактирование:

sergeylvov

Профи в Сат-ТВ
Уважаемый Странник. Пробовал воспользоваться Вашей программой, - ничего не получилось. Если возможно, посчитайте, пожалуйста: зеркало: оси одинаковые - по 1120мм., глубина от вертикальной оси - 90 мм. Меня интересует место крепления головы и направление её оси.(антенна не прямофокусная). Буду весьма благодарен.
 

Вложения

  • DSCN1035.JPG
    DSCN1035.JPG
    113,4 KB · Просмотры: 16
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Пробовал воспользоваться Вашей программой, - ничего не получилось
Я вам конечно же помогу. Только посмотрите внимательно вот ЭТО моё сообщение и попробуйте определить высоту и ширину сечения вашего зеркала плоскостью. Мне кажется, что у вашей антенны разная высота буртика: по горизонтальной оси он ниже, чем по вертикальной

Успехов
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Инструкция по обмеру зеркала с круглым ободом

.
Смотрим на рисунок и разбираем пошагово:

20809d1246954578-opredelenie-parametrov-antenny-obmer-burtika-1.jpg


1. Ложим ровную рейку постоянной толщины (например, строительный швелер под каркас гипсокартоновых конструкций) вдоль вертикальной оси зеркала. У вашего зеркала она посередине между болтами крепления, а точка В - по центру штанги конвертеродержателя.

2. В точке В измеряем расстояние от внешней поверхности швелерка (левой на рисунке) до точки В, как показано в левом нижнем углу рисунка. Фломастером под нижней стороной ножки штангенциркуля проводим риску.

3. Повторяем эту же операцию в точке А, только риску на швелерке проводим по верхней стороне ножки штангенциркуля. Высота буртика в точках А и В должна быть одинаковой. Фиксируем вылет ножки штангенциркуля стопорным винтом, а значение, снятое по нониусу, записываем для последующего вычисления глубины зеркала.

4. На швелере отмечаем рисками края зеркала и проводим центральную риску в точке Н, точно посередине между рисками в точках А и В.

5. Поворачиваем швелер вокруг точки Н точно на 90* так, чтобы внешние риски на нём совпали с внешним краем обода вашей антенны (крайние риски на разрезе в нижней части рисунка).
Между положениями внешних рисок на крае обода у вас должны быть равные расстояния - это контроль правильности поворота швелера и его ориентации вдоль горизонтальной оси зеркала.

6. Штангенциркуль с зафиксированным в точке В вылетом ножки двигаем от центра вправо, пока ножка не коснётся поверхности зеркала (см. правый нижний угол рисунка). Здесь по правой стороне ножки на швелере ставим риску, а на зеркале - точку С.

7. Штангенциркуль от цента зеркала двигаем влево, пока его ножка не упрётся в донышко. По левой стороне ножки проводим риску на швелерке, а на зеркале ставим точку D. Расстояния и НС должны быть равны. Также должны быть равны между собой расстояния АС, СВ, ВD и между точками на зеркале.

8. Измеряем глубину зеркала в точке Е. Для этого из положения в центре швелера опускаем ножку штангенциркуля до касания параболы в точке Е, считываем показание и вычитаем из него высоту буртика в точке В (см. центральную и нижнюю часть рисунка.

9. Высоту АВ и ширину СD зеркала измеряем рулеткой между соответствующими штрихами на швелере и вместе с вычисленной глубиной ЕН вводим в программу.

Успехов
 

sergeylvov

Профи в Сат-ТВ
Большое спасибо. Еще несколько вопросов:
как распечатать первую расчетную картинку? (у меня сохраняется только профиль);
точка G -это направление оси головки?;
почему-то CF получается больше чем GF( на профиле) хотя т.C лежит на хорде, а т.G- на дуге?( или это показана точка на оси CD?)
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
как распечатать первую расчетную картинку? (у меня сохраняется только прфиль);
Распечатка первой картинки, которая несёт справочную нагрузку, не предусмотрено. Если вы всё же хотите её сохранить, просто сделайте скриншот любой предназначенной для этого программой, например, FastStone
тока G -это направление оси головки?;
Да, это точка прицеливания, куда должна "смотреть" ось LNB
почему-то CF получается больше чем GF( на профиле) хотя т.C лежит на хорде, а т.G- на дуге?( или это показана точка на оси CD?)
На профиле указанны истинные размеры в мм. CF не лежит в плоскости чертежа ( Z0X), а потому её проекция на профиль кажется короче расстояния до точки прицеливания GF, которая лежит на профиле

Успехов
 

sergeylvov

Профи в Сат-ТВ
И, ещё один, надеюсь последний,вопрос: точка F, по отношению к головке- это:
место крепления;
передний торец головки;
место размещения усиков в конертере?
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
И, ещё один, надеюсь последний,вопрос: точка F, по отношению к головке- это:
место крепления;
передний торец головки;
место размещения усиков в конертере?
точка F - это фокус Вашей антенны, которая находится в глубине волновода на какую та часть длины волны(в зависимости от угла раскрыва(мое мнение))!yea!
 

sergeylvov

Профи в Сат-ТВ
Это не конкретный ответ.
Для тех кто, впервые, будет пользоваться прогой "парабола", хочу отметить: вводите данные в поля, удаляя всё содержимое-"АВ=?мм". Просто вводите цифры.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
...точка F, по отношению к головке...
Точка F не имеет никакого отношения к LNB. Это фокус параболического зеркала, точка, в которую сходятся (фокусируются) все лучи плоской волны, если последняя распространяется вдоль фокальной оси антенны.
С точкой фокуса F следует совмещать фазовый центр облучателя, который в зависимости от конструкции LNB может находиться как на небольшой глубине от раскрыва волновода, так и перед ним, особенно если в облучателе используются замедляющие элементы или структуры. Но это уже вопрос для другой темы - ОБЛУЧАТЕЛИ СПУТНИКОВЫХ АНТЕНН.

Насчёт вашего замечания про необходимость удалять подсказку при вводе данных - полностью согласен. В следующей версии поля ввода будут пустыми. К сожалению, не вы первый, кто наступает на эти грабли :pardon:
 

sergeylvov

Профи в Сат-ТВ
Значит, я зашёл в тупик: вся эта канитель была затеяна для определения места крепления головки?
 
Сверху