OPTICUM 9500.Плюсы и минусы ресивера.

mistral

Новичок
Работаю с аппаратом с 23.12. Качаство картинки на Тошибе Full HD 107 см считаю очень неплохим (SD) и образцовым на HD. Скорость переключения SD на пакете НТВ+HD по СОМ порту 5-8сек. HD - до 5 сек. У кого-то, может, и быстрее. По ЛАН пока не пробовал. Всем ясно, почему рес слегка задумчив. Что не нравится: считаю, что вместо названия канала и микроскопических часов лучше бы сделали крупные цифры часов, а нажав одну кнопку, тут же узнаешь (вспомнишь) на каком ты канале; алгоритм работы меню в некоторых случаях излишне громоздкий; совместим с ограниченным числом флэшек.
В целом перечисленное не является критичным. Главное - прибор имеет весь кавалерийский набор основных функций, что в сочетании с разумной ценой делает его наиболее примелемым для стандартного пользователя.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Что не нравится: считаю, что вместо названия канала и микроскопических часов лучше бы сделали крупные цифры часов, а нажав одну кнопку, тут же узнаешь (вспомнишь) на каком ты канале
Это мне тож даже сильно не нравится, иногда нада узнать на каком по номеру канале стоиш и никак без вывода списка каналов....
 
  • Like
Реакции: SCAH

ВИД-57

Профи в Сат-ТВ
Gesha, я для этого пользуюсь кнопкой "i". Тут тебе и номер, и название, и содержание передачи, и даже качество сигнала. А сразу под ней - кнопка "EXIT". Очень удобно выходить.!good!
 
  • Like
Реакции: Hipp

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
и мне приходиться эту кнопку тискать...но удобней посмотреть нажав кнопку ОК, потом ещё раз её и кино дальше...не нада пальчик перекладывать с инфо на выход:) А с дисплея в самом деле толку мало, там всё равно бошьше половины каналов не умещаются названия, а номер канала всегда бы уместился:)
 

ВИД-57

Профи в Сат-ТВ
Gesha, ну если речь о том, чтобы видеть номер канала на дисплее, вообще без нажатия кнопок на пульте, то я поддерживаю. Хотя согласен с mistral - это не принципиально. Вот то, что ПХД с тетей Шурой временами плохо дружит, меня немножко напрягает. Но когда вспомню про цену - напряг сразу попускает. На нашу зарплату такие официалки не осилишь......
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Но когда вспомню про цену - напряг сразу попускает.
так оно меня не то что бы напрягает, просто как-то бестолково...название каналы хрен прочитаеш, бо не умещается а номер не посмотриш...оно ведь спустя некоторое время уже вроде как и запоминаеш номера...а так всё равно кнопку тискать нада...
впрочем этой такой "минус", что если б тока такие минусы были на всех девайсах, что юзаем, то все бы были тока счастливы:) хотя объективно вместо назвы канала мона бы действительно что-либо потолковей туда прикрутить...тока бы не додумались постоянную прокрутку названия сделать, а то бы ваще хана....
 
  • Like
Реакции: SCAH

mistral

Новичок
С Новым годом всех!
Проблема такая: при сканированиии транспондеров пакета НТВ+ определяются и радиоканалы.
Не могу потом на них встать! По кнопке "Группа" радиоканалы не числятся, отдельной кнопки на пульте типа "ТВ\Радио" я не нашел.
Короче, как слушать радиоканалы? Спасибо.
P.S. Кстати, вот еще один, на мой взгляд , существенный минус: на пульте нет отдельной кнопки "ТВ\Радио каналы" (или я по тупости ее не нашел?) На моем старом Опенбоксе 540 такая штучка была и я спокойно служал ненавязчивый музон с "радио Релакс", а тут захотел - и ж...а. Че делать-та-а?
 

ВИД-57

Профи в Сат-ТВ
mistral, ЕСТЬ ТАКАЯ КНОПКА!!yea! Второй ряд сверху, вторая кнопка слева. Там нарисованы значек телевизора и ноты.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
тут в соседнем разделе где-то выложена инструкция к ресиверу на русском. Рекомендую, в будущем поможет избежать подобных неудобств:)
 
  • Like
Реакции: SCAH

satvitlok

Профи в Сат-ТВ
Сейчас на доступных каналах спорта -прошывка 2,6 Viaccess-подойдет ли Opticum 9500,или надо какой то другой-то какой ?(Очень футбол смотреть хочется!)
 

ВИД-57

Профи в Сат-ТВ
satvitlok, Вы бы поточнее изложили свой вопрос: какой просмотр Вас интересует. Есть же официальная подписка, кард-шаринг, открытые и условнокодированные каналы и т.д. Что конкретно интересует? А то что Вы указали - это не прошивка, это система кодирования телесигнала. При определенных условиях, наш ресивер с ней успешно справляется.
 

satvitlok

Профи в Сат-ТВ
Мне тетя Шура не поможет-интернет через модем-тупой!
На стр. Feed каналы для просмотра спорта-Al Jaz.Shport ch.(HB13E),(Atlantic Bird5W)France 4 Bis-2,6Via;(Thor0W)Digi TV.
 

Дмитрий А.

Пользователь
Господа, есть вопрос. На Евроберде (9-й гр.) есть три канала ЕСПН (Classic, America Europe и America UK). Два первых канала идут в кодировке BISS и, я так понимаю, они должны открываться этим ресивером без проблем. А вот третий канал идет в кодировке Cryptoworks. Как этот рес работает с этой кодировкой? Нужно еще дополнительно покупать модуль или как?
 

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
Канал сей открывается без проблем,ключи уже есть в софте.
 

Дмитрий А.

Пользователь
Являюсь оф. подписчиком П+ (рес HS 5001 IR). Думаю взять себе новый тюнер, вот остановился пока на Ортоне 9500. Хотелось бы от знающих людей (на радиорынке таких не нашлось) услышать пару слов сравнения этих ресов (если их можно корректно сравнивать). И еще вопрос - какой все-таки рес лучше брать - 9500 или 9600?
 

ВИД-57

Профи в Сат-ТВ
Дмитрий А., привет, земляк! Советую почитать всю эту тему, ну а если не хватает терпения, то в постах 37, 40, 52 я сравнивал работу этого реса с поверхностным.... Будут вопросы - буду рад оказать помощь. Удачи!
 

Дмитрий А.

Пользователь
ВИД-57, я прочитал всю эту тему, и первую, и вторую части! )) Ну, ессно, и Ваши посты также. Вот Ваши слова:
Качество картинки устраивает
Как-то кисловато. Можно подумать, что картинка вообще особо не отличается. Это так?
 

ВИД-57

Профи в Сат-ТВ
Дмитрий А., давайте начнем с того, что говорить о качестве картинки можно лишь из субъективной точки зрения. Разные ТВ-приемники, разные способы подключения (даже шнуры HDMI бывают разные), индивидуальное восприятие цветовой гаммы, разные вкусы и требования и т.д. Поэтому то, что я сказал означает одно: хуже не стало. А на сколько лучше - каждый решает сам. В силу того, о чем я говорил выше.


И еще забыл, что касаемо самого ресивера. Для него в инете можно найти больше десяти прошивок, которые легко установить самостоятельно через флешку. Самое интересное, что то что одни отрицают начисто, другие могут превозносить до небес. Но здесь опять надо возвращаться к первой части данного меседжа.....
 
Последнее редактирование:

bonchik

Профи в Сат-ТВ
ВИД-57 - это все отмазки - про способы подключения, нужно сравнить с другими моделями hd-ресиверов,(по аналогичному подключению) а так написать что картинка устраивает - это ни очем- нужно писать что картинка sd - лучше или хуже чем на другом ресивере(Дрим Катрайн и т.д.) - тогда будущему покупателю будет легче определится..
 
Сверху