OPTICUM/ORTON 9500HD PVR 2CI 2CX E Plus. Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Ничего плохого не вижу. Это, скорей всего, можно так сказать модификации или под-модели. Отличаются от базовой наличием отсутствием общего интерфейса, количеством их и слотов под карты а так же дополнительно наличиет эфирного тюнера. И софт будет базовый общий, а мож и ваще один и тот же.
Что касается того, что погнали дешёвую штамповку сомнительного какчества - возможно, вспоминаем ортоны 4100С. Начитавшись про то, что ортон - это для Украины я при покупке выбрал именно оптикум, в наличии были и ортон и оптикум, цена была одна. Мой экземпляр может у нас и "левый", потому что ничего ни русского, ни украинского нет. Всё на польском и на коробке и в книжечке. Но мне пофик, я им доволен и он пока меня не подвёл ни разу и не огорчил. Юзаю полярку с позиционером и коммутатор одновременно, софт 38.
 

mark38

Пользователь
День добрый!
Есть такая проблема, перешил тюнер ОРТОН прошивкой 38 раньше стояла 85
тюнер подключен через дисек к четырем головам Астра ,Хотбирд,Сириус,Амос
На старой прошивке все спутники были видны, на 38 невидит Сириуса и Амоса.
А-Амос (невиден)
В-Сириус (невиден)
С-Хотбирд (сигнал есть)
D-Астра (сигнал есть)
 

brex

Профи в Сат-ТВ
Есть такая проблема, перешил тюнер ОРТОН прошивкой 38 раньше стояла 85
тюнер подключен через дисек к четырем головам Астра ,Хотбирд,Сириус,Амос
На старой прошивке все спутники были видны, на 38 невидит Сириуса и Амоса.
А-Амос (невиден)
В-Сириус (невиден)
С-Хотбирд (сигнал есть)
D-Астра (сигнал есть)

Может в данной прошивке иначе выставлены порты на дайсике. Проверьте соответсвие Вашего реального подключения дайсика с настройками в новой прошивке
 

mark38

Пользователь
Может в данной прошивке иначе выставлены порты на дайсике. Проверьте соответсвие Вашего реального подключения дайсика с настройками в новой прошивке
Проверил все варианты,(менял порты ,перебрасывал кабеля на дайсеке) оказалось что непринимает именно Сириус и Амос.
Где собака зарыта?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
mark38, сбрось тюнер в заводские настройки, залей чистый софт - без каналов и установок и попробуй вручную отсканировать эти спутники. Тогда получиш ответ. Ты лил софт и сеттинги отдельно? Мож вопрос в том, что сеттинги от другой версии, там была несовместимость в предыдущих софтах. Если железо рабочее, то тут только твоя ошибка в действиях....
 

sharp

Пользователь
Opticum 9500, прошивка 1.38, нет звука на канале 1+1 с Сириуса. Картинка есть. Кто-нибудь встречался с такой проблемой?
 

koluse

Профи в Сат-ТВ
sharp, Там звук идет в формате ААС, который наш рес пока не поддерживает (канал 1+1 international).
 

AlexG2

Пользователь
Объясните популярно для невежд ! Есть шура-сервер (один). На разные пакеты - разные порта. Каков порядок (подробный) прописания в Ортон 9500 ? И чем отличается NewCamd от NewCamd525 ? Чес слово - все прикалываются и думают - что чайник должен всё знать!!! Нет, я, конечно, цифры от букв отличаю! Маленькие от больших и латинницу от кириллицы тоже! Но неужели так трудно написать - "это - пишем сюда, это - туда. Потому-то и потому-то. Если то пропишеш не так - то работать не будет - потому что такие-то данные не примутся (не отошлются)..." А не ржать и прикалываться !!! :(
 

koluse

Профи в Сат-ТВ
AlexG2, Если шарите по Лан, то в порты на тюнере прописываете: имя, айпи, порт, логин, пароль, дес ключ, ставите галку "активный", эмулятор newcamd и все.

Есть шура-сервер (один). На разные пакеты - разные порта. Каков порядок (подробный) прописания в Ортон 9500 ? И чем отличается NewCamd от NewCamd525 ?

Термины кардшаринга
Host или ip-адрес сервера. Это адрес сервера внутренней сети (192.168.x.x) или сервера в сети Интернет.
Порт. У одного ip-адреса их много. Так что надо точно указать к какому порту вы хотите подключиться.
Протокол обмена. Как правило, это newcamd 5.25 (использует большенство простых ресиверов) и cs357x/camd3. В newcamd5.25 есть ещё свой дополнительный ключ, а именно Deskey.
Deskey – дополнительный ключ, который, как правило, 0102030405060708091011121314 на большинстве серверов. Используется в newcamd
Login – ваш логин (имя в сети)
Password – ваш пароль
CAID – числовое обозначение кодировки. У виаксесс (в том числе НТВ+) – 0500.
ID (Идентификатор) – числовое обозначение группы карт, принадлежащей одному провайдеру. У НТВ+ сейчас их уже 4 штуки. Если на сервере, допустим, только 020710, то и ставить надо только 020710.
 
Последнее редактирование:

AlexG2

Пользователь
Спасибо ! Давайте ещё немножко продолжим... !good!
AlexG2, Если шарите по Лан, то в порты на тюнере прописываете: имя, айпи, порт, логин, пароль, дес ключ, ставите галку "активный", эмулятор newcamd и все.
Термины кардшаринга
Host или ip-адрес сервера. Это адрес сервера внутренней сети (192.168.x.x) или сервера в сети Интернет. - когда нужен адрес внутренней сети ?
Порт. У одного ip-адреса их много. Так что надо точно указать к какому порту вы хотите подключиться.
Протокол обмена. Как правило, это newcamd 5.25 - это то-же,что и просто newcamd ? (использует большенство простых ресиверов) и cs357x/camd3. В newcamd5.25 есть ещё свой дополнительный ключ, а именно Deskey.
Deskey – дополнительный ключ, который, как правило, 0102030405060708091011121314 на большинстве серверов. Используется в newcamd
Login – ваш логин (имя в сети)
Password – ваш пароль
CAID – числовое обозначение кодировки. У виаксесс (в том числе НТВ+) – 0500. - зачем нужно, и где прописывать ? ID (Идентификатор) – числовое обозначение группы карт, принадлежащей одному провайдеру. У НТВ+ сейчас их уже 4 штуки. Если на сервере, допустим, только 020710, то и ставить надо только 020710. - зачем нужно, и где прописывать ?
 

koluse

Профи в Сат-ТВ
1. Оптикум работает через лан (эзернет порт сззади тюнера) - нужен адрес сервера внутренней сети (192.168.x.x)
newcamd ставится в настройках шаринга
CAID и ID не прописывается (пока).
2. Оптикум работает через СОМ порт (соединяем с компом или роутером)
newcamd 5.25, CAID, ID все это прописывается в программе, которая работает или на компьютере или в роутере для шаринга. Чаще всего - это mpcs (программа). Какой использовать протокол newcamd 5.25 или newcamd это уже Вам скажет шародатель. Мой, например для mpcs использует newcamd, а для CSClient 4.0.0.4 newcamd525.
 

AlexG2

Пользователь
1. Оптикум работает через лан (эзернет порт сззади тюнера) - нужен адрес сервера внутренней сети (192.168.x.x)
newcamd ставится в настройках шаринга
CAID и ID не прописывается (пока).
2. Оптикум работает через СОМ порт (соединяем с компом или роутером)
newcamd 5.25, CAID, ID все это прописывается в программе, которая работает или на компьютере или в роутере для шаринга. Чаще всего - это mpcs (программа). Какой использовать протокол newcamd 5.25 или newcamd это уже Вам скажет шародатель. Мой, например для mpcs использует newcamd, а для CSClient 4.0.0.4 newcamd525.
Опа ! То-есть - если шара идёт через ЛАН, а шародатель в настройках укажет newcamd525 - то шара может и не заработать ??? Т.к. в ОРТОНЕ 9500 нету newcamd525... И тогда выход один - шарить через комп? :unsure:
 

koluse

Профи в Сат-ТВ
Так...тут уже нужна помощь гуру !yea! Шара через лан будет работать. Как знал (мог) так и пытался обьяснить. Я Вам предлагаю погуглить запрос "Что такое кардшаринг" - думаю почерпнете там многое.

Скажу от себя - пробовал около 7 -ми серверов шары, на всех тюнер работал. Остановился на одном - счастлив и доволен.
 

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
Не крутите друг другу голову - NewCamd он и в Африке NewCamd,будь то 5.25 или как в Оптикуме - 6.10.Дал вам шаровод данные по NewCamd,значит так и настраиваете:
1.IP сервера или его доменное имя.
2.Порт.
3.Логин.
4.Пароль.
5.DES Key.
И ставите галочки:
-DNS если используете доменное имя,а не IP сервера,если просто IP,то включать не нужно;
-активный сервер - тут понятно,если не включить,то и кина не будет;
-EMM,это вам вообще не нужно,если конечно не собираетесь абдейтить карту на серваке.
Ну и проткол выбираете - NewCamd,он там собственно только один,HomeCamd это совсем другая кухня.
 

AlexG2

Пользователь
Не крутите друг другу голову - NewCamd он и в Африке NewCamd,будь то 5.25 или как в Оптикуме - 6.10. Ну - наконец-то ! С NewCamd разобрались. ЛикБез - пошел нормально! :)
-EMM,это вам вообще не нужно,если конечно не собираетесь абдейтить карту на серваке. А об том - хотелось бы поподробнее. Может и не пригодится в дальнейшем - но понятие хотелось бы иметь. (Если, конечно, не жалко описАть... А то лазяеш тут по инету, лазяеш - всё на понтах... А хотелось бы - как в школе...)
Ну и проткол выбираете - NewCamd,он там собственно только один,HomeCamd это совсем другая кухня.
Ещё хотелось бы поподробнее - если шародатель даёт один сервер и несколько портов (на каждый пакет - свой порт) как их прописать? В ОРТОНе 9500 - возможно прописать восемь серверов. Тоесть - например, имея четыре порта, - в четырёх слотах (или как их правильно назвать) прописываем один и тот же сервер, логин и.т.д., - но порт - в каждом другой ? Я правильно понял ? :snooks:

Добавлено через 2 минуты
Скажу от себя - пробовал около 7 -ми серверов шары, на всех тюнер работал. Остановился на одном - счастлив и доволен.
Пробовал - платные? Или тестовые ? Что-то у меня тестовые идут - но не все... :unsure:
 
Последнее редактирование:

VytasM

Любитель Сат-ТВ
Тоесть - например, имея четыре порта, - в четырёх слотах (или как их правильно назвать) прописываем один и тот же сервер, логин и.т.д., - но порт - в каждом другой ? Я правильно понял ?
Правильно понял. Чтоб было быстрее, настройки первого прописаного сервера копируешь (зелтая кнопка) на другие и в них меняешь только порт.
 

AlexG2

Пользователь
Правильно понял. Чтоб было быстрее, настройки первого прописаного сервера копируешь (зелтая кнопка) на другие и в них меняешь только порт.

Спасибо ! !good! Теперь всё понятно ! Буду экспериментировать!
Или может кто подскажет шуру с разделёнными портами на SD и HD ?
 

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
Слышал что в этот ресивер в пульт переключатель можно ставить под прошивку от Golden-Interstar 980HD, кто знает поделитесь инфой
 

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
Можно.Посмотрите в этой теме я выкладывал фото переделанного пульта.Вот только на данный момент эта переделка не очень актуальна,так как в последних ПО есть защита от загрузки в клоны и обойти её пока не удалось.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху