Original 1.05 Image +BA +OSD 0.1

allllex

Модератор
Команда форума
А вы хорошенько приглядитесь к вывешенному vitfraf скрину.
http://forum.sat-expert.com/79385-post111.html
Очень хорошо видно, что в одном окне встречаются две кодировки. Там где квадратики с вопросительными знаками, там кодировка как у НТВ+. Там где козябрики, уже другая. Это говорит о том, пока ЕПГ не сделают в Уникоде, с русским ничего не выйдет. Посмотрите, в версии 0.5 изменили кодировку. Русского не получилось а посмотрите что сделалось с Polsat! Раньше хоть ЕПГ можно было прочитать, сейчас уже проблема. (не путайте с Cifra+, там уже другая кодировка). И мне очень интересен скрин, выложенный Deesy от Болгар. Болгаре на русском, а НТВ+ будет козябриками, там другая кодировка. Жаль он НТВ+ не видит. Так немцы никогда не прикрутят русский, сами этот спутник не видят и русский информатор тоже его не видит. А у болгар совсем другая кодировка. Просто анекдот. Мне кажется, что они в 1.05 уже попытались добавить русский ЕПГ, но помогли наверное болгарам. А я болгар не вижу, чтоб посмотреть, потому что 16Е висит на дайсике 1/10. Посмотрите, кто видит болгар, как там у них сейчас выглядит ЕПГ.
 
Последнее редактирование:

Deesy

Профи в Сат-ТВ
Там где квадратики с вопросительными знаками, там кодировка как у НТВ+.
я думаю там не как у нтв+. у нтв юникод а там юникодом не пахнет.

Добавлено через 1 минуту
Жаль он НТВ+ не видит.
мы вроде разобрались что можно "Трогать" стримы записанные на винт.... так что шлите апельсины, ой, стримы бочками... потестим и передадим.

Добавлено через 2 минуты
Мне кажется, что они в 1.05 уже попытались добавить русский ЕПГ, но помогли наверное болгарам.
я посмотрю сегодня вечером как выглядят болгары на 1.05, но думаю что квадратиками _без_вопросительных_знаков_
 
Последнее редактирование:

mgural

Профи в Сат-ТВ
я думаю там не как у нтв+. у нтв юникод а там юникодом не пахнет.

Добавлено через 1 минуту
мы вроде разобрались что можно "Трогать" стримы записанные на винт.... так что шлите апельсины, ой, стримы бочками... потестим и передадим.

Добавлено через 2 минуты

я посмотрю сегодня вечером как выглядят болгары на 1.05, но думаю что квадратиками _без_вопросительных_знаков_
как выглядят болгары на 1.05, но думаю что квадратиками _без_вопросительных_знаков_


КВАДРАТЫ С ВОПРОСИТЕЛЬНЫМИ ЗНАКАМИ у Болгар с 16е однако. ...... Но и на НТВ + такое же, токо што проверил.
 

CooLerr

Профи в Сат-ТВ
подтверждаю квадраты с вопросительными знаками на Kanal 3 и на НТВ+ едентичны ......... и вообще с чем париловка ,, конкретно есть скрин стрима с нтв+ дискавери там все оки ноупабликовским софтом
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
я думаю там не как у нтв+. у нтв юникод а там юникодом не пахнет.
Надо не думать а тестить. И с каких это пор у НТВ+ епг в уникоде пошло. Ну ты даешь. Форум почитай, где про русский язык. Там ясно написано в какой старинной кодировке Епг у НТВ+
+++ идут в Iso8859-5 .... это 100% ...с этим столкнулся при переводе Vdr на Utf-8
Эта кодировко очень неудобная и в России практически мало использовалась. Вместо нее в России прижилась кодировка KOI-8R
http://www.shtogrin.com/library/web/charsets/iso_8859-5/
На Катрейне по умолчанию стоит:
Codepage = cp437
Iocharset = ISO 8859-1
И ты же сам в той ветке писал:
я так понял вначале хотя бы со шрифтом(фонтом) разобраться
В последней версии 1.05 немцы поменяли шрифт.

А то что у болгар то же самое, что и на НТВ+, такие же квадраты с вопросительными знаками, это очень хорошо. Можешь считать что ты смотришь НТВ+, хотя это Болгары.

Я писал:
А у болгар совсем другая кодировка.
Извиняюсь, оказывается ошибся, но это к лучшему.
 
Последнее редактирование:

Deesy

Профи в Сат-ТВ
может нам собрать коллекцию стримов с разных каналов спутников для тестирования? все хоть немцы спасибо скажут...
ps извиняюсь. был не прав с этими кодировками.... :(
А то что у болгар то же самое, что и на НТВ+, такие же квадраты с вопросительными знаками, это очень хорошо. Можешь считать что ты смотришь НТВ+, хотя это Болгары.
gipas тогда мне высылал кусок стрима. как я понял он был с нтв+ там все было оки-доки, никаких квадратов с вопросами. оно есть в тесте самые первые картинки

и вообще. насколько я понял. если нтв+ вещает не в юникоде, а немцы переделали как надо, т.е. не только прикрутили нормальный шрифт но и сделали конвертацию из одной кодировки в другую, то думаю еще одну-две кодировки прикрутить - им будет раз плюнуть. надеюсь.

кстати! когда я запускал проигрывание стрима от vitfraf на 104ру там как раз внизу были четкие русские буквы "ТДК" вроде. т.е. та часть что квадратиками она прочиталась номано.
дождемся понедельника. может немцы проснутся и чем-ть обрадуют.
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
и вообще. насколько я понял. если нтв+ вещает не в юникоде, а немцы переделали как надо, т.е. не только прикрутили нормальный шрифт но и сделали конвертацию из одной кодировки в другую, то думаю еще одну-две кодировки прикрутить - им будет раз плюнуть. надеюсь.
Не все так просто, иначе Юникод не выдумывали бы. Юникод для того и выдуман. Пофиг в какой кодировке идет ЕПГ. В Юникоде есть все буквы всех без исключения народов. Там не получится половина букв нормальных, а половина или козябрики, или квадратики.
Именно все популярные DVB программы: ProgDVB, MyTheatre в свое время перешли на Юникод, и у них нет прблемм с ЕПГ. В то же время другие не перешли: AltDVB, DVBDream и DVBViever не перешли, и у всех них проблемы с ЕПГ или у нас, или у других народов.

Катрейн изначально предназначался для потребителей, НЕ употребляющих кириллицу. Поэтому весь имидж, и ЕПГ и Меню были написаны не в Юникоде, а в кодировке, поддерживающей латиницу. В этой кодировке алфавит в латинице отображается корректно, но не отоброжаются отдельные, "нелатинские" буквы в латиноязычных алфавитах. (особенности национальных алфавитов)
Но ЕПГ читаемо. Что мы и видим.

У Катрейна есть два пути.
1. Переписать имидж в Юникоде. Будут довольны все.
2. Добавить кириллицу. Смотря какую. Если конкретно для русских, будут довольны только русские.

Вы посмотрите, сколько языков имеют в основе кириллицу:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_языков_с_алфавитами_на_основе_кириллицы

Но уже Украинцы будут недовольны, не будет ваших спецбукв.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Украинский_алфавит
Да и другие кириллические алфавиты будут отображаться некорректно, но читаемо. Начнется эффект буммеранга. Все новые народы будут требовать поддержку именно ИХ языка. И загонят Катрейн в угол.

Если Катрейн пойдет вторым путем, то вы сами, так называемые русскоговорящие, будете возникать. Вот подождите, когда пойдут массово украинские каналы с украинским ЕПГ, я посмотрю,что вы тогда запоете. На коне будет только НТВ+ и другие, которые свои передачи будут сопровождать на русском языке. На Украине этого не будет, да и не надо это Самой Украине.(пишу про Украину, потому что знаю, что форум русский, но большинство с Украины).
Но переписывать программу в Юникоде Катрейн возможно не будет.

Он сам не ожидал на такой повышенный спрос. А вышло по другому. Железо то отличное, программное обеспечение х.....
Посмотрим, что будет дальше. Это мое мнение и оно может не совпадать с мнеием Катрейна и посетителей форума.
 
Последнее редактирование:

Deesy

Профи в Сат-ТВ
Катрейн изначально предназначался для потребителей, НЕ употребляющих кириллицу. Поэтому весь имидж, и ЕПГ и Меню были написаны не в Юникоде, а в кодировке, поддерживающей латиницу.
allllex! по моему вы неправы. тот фреймворк на котором изначально написан пврмейн как раз юникодовский. в моем понимании что происходит:
1. для того что бы уменьшить размер приложения задаются диапазоны символов которые надо выдрать из фонта. например (от фонаря) 61-98 -английские, 41-51 - цифры. нас изначально кинули. русский "изъяли" оттуда. поэтому нифига не видели кроме квадратов. когда они внесли русский оно (пврмейн) начал понимать русский. теперь попа с кодировками
2. передает какой-ть канал в своей кодировке (я не знаю но по идее они должны передавать маркер кодировки тоже!) например в "кодировка-монтировка". в данной "кодировке-монтировке" русская буква "а" имеет код 100. у них таблица перекодировок с одной кодировки в юникод (так как фреймворк 100% юникодовский) соответсвенно после такой нехитрой махинации (были бы только таблицы кодировок) наш текст становится читаемым.
3. да. кодпейдж без юникода поддерживает только 2 кодовых набора (например как правило английский - первая половина таблицы и второй по "предписанию" врача, латиница, кириллица, арабский (?) и т.д.) поэтому если бы у нас не поддерживалась юникод - то для каждой страны был бы свой фирмварь.
4. если маркер передают - то возможно сделать перекодировку хоть с приватных кодировок. ли бы таблицы были доступны. если маркера нет (в чем я лично сомневаюсь), тот тут наступает "полная" попа - надо гадать угадывать либо хардкодить спутник/транспондер/канал - кодировка. но надеюсь там все гораздо проще!
вот.
 
Последнее редактирование:

vitgraf

Модератор Kathrein
кстати! когда я запускал проигрывание стрима от vitfraf на 104ру там как раз внизу были четкие русские буквы "ТДК" вроде.
Точно, ТДК. Имена каналов а ISO, а вот епг похож внешне на юникод.
 

fenbg

Профи в Сат-ТВ
вот что они мне ответили:
Sehr geehrter Herr *****v,

auf Ihr Email vom 29.04.2008 mцchten wir Ihnen gerne nachstehendes
mitteilen.

Eine Integrierung der von Ihnen genannten Option wird voraussichtlich nicht
durchgefьhrt werden.

Mit freundlichem GruЯ
Johann Kimpfbeck

Пошли они на *** .....
Выложили хотья бы public : Version 1.04_ru
И правильно ,ребята из ruDbox team сказали :
Kathrein support stopped until they make russian epg support.
молодцы!!!
 
Последнее редактирование:

Deesy

Профи в Сат-ТВ
fenbg, а перевести для "немецконепонимающих"? я вот только шер-хер понял :)
вот как "йохана" транслейт перевел:
================
на Ваш e-mail от 29.04.2008 мы охотно хотели бы сообщать Вам уступающее. Интеграция упомянутой Вами опции не проведется вероятно. С уважением Иоганна Кимпфбека
================
но судя по понимаю они либо не в курсе что оно тестируется, либо скрывают. так что усе будет...

Добавлено через 9 минут
кстати, fenbg. а у вас "там" все родные епг в одной кодировке? или нет. а то может сделаете запись потока мегов на 3-5 и выложите или хотя бы скажите на каких каналах она различна.
 
Последнее редактирование:

fenbg

Профи в Сат-ТВ
Нам болгаров ,сейчас вполне устраивает 1.04_ru и на 39Е и на 16Е.Кстати конечно хочеться (мне): изправили бы >Cyfra +;N;Viasat Ukraina;Express AM22 at 53.0°E--->11044 V 44951-3/4
и еще :TuxBox Commander хе-хе
P.S.не знаю как с транспондерами HD на Thor 5 T1 beam
 
Последнее редактирование:

Deesy

Профи в Сат-ТВ
fenbg, вопрос был все ли спутники/каналы у вас одинаково неправильно показывают епг? кодировка на первый взгляд у всех одна?
а что за проблема с цифрой+? виасат и экспресс ам22 в списке багов.
 

fenbg

Профи в Сат-ТВ
AAF Kathrein Image 1.4a
1.да
2.цифрой+ 11278 V
DVB-S2/8PSK У меня прdписаваються ,но не показывают,кстати у меня знакомые говорят ,что у них даже и не сканироваються
Express AM22 at 53.0°E--->11044 V 44951-3/4 прописаваються, но нет картинка :(((
Viasat Ukraina;12169 V
DVB-S2/8PSK 27500 3/4
приемник зависает,на пакет N -13E тоже:(((
 
Последнее редактирование:

Deesy

Профи в Сат-ТВ
fenbg, давайте по порядку :)
0. про кодировки понял. хорошо хоть у вас нет головной боли с различными кодировками, как в моей широкой стране :)
1. говорят что цифру вроде пофиксили на 1.05. может стоит попробовать? у меня никакой шары нет поэтому попробовать не могу.
2. как уже говорил раньше проблемы про ам22 и виасат известны и в списке. уже в принципе ушли в катрейн.
3. пакет н по шаре идет? или с эмой? я проверю на выходных на 1.05 и впишу в список если что.

на все нужно твердое подтверждение что не идет на прошивке 1.05
 

fenbg

Профи в Сат-ТВ
Дали бы Нам 1.04_ru ,потестим что они захотят.:))):friends:
А если сериозно ,завтра поставлю 1.05 и буду тестить!
 

allllex

Модератор
Команда форума
вот что они мне ответили:
А это зависит от того, чем точно ты интересовался. Если ты спрашивал, будет ли русский язык в Катрейне, то они правильно ответили. Русского языка не будет. Почитайте официально выпущенную поясниловку от25 апреля 2008 года на русском языке. И там четко, несколько раз прописаны 8 языков меню. Русского языка там нет.

http://www.kathrein.de/de/sat/produkte/doc/9363364.pdf

17c7f00f6e42.jpg


А мы говорим не о меню, а о ЕПГ. Вот если ты конкретно интересовался русским ЕПГ и тебе сказали нет, то это совсем другое.
 
Сверху