Orto Eco HD, сгорела делать UP8

ortoeco

Новичок
Приветствую.
На руках ресивер Orto Eco HD, на плате написано GX6605s-v1.0
Питается он от выносного БП 12v 1a. Не нашел чем нагрузить по номиналу, на маленькой лампочке от фонарика показывает 12,3v.
Получив прибор, сходу разобрал его. Обнаружил подгорелую деталь на 8 выводов, на плате она подписана как UP8. Маркировку самой деталюхи полностью разглядеть затрудняюсь(
IMAG0003.jpg
IMAG0005.jpg

(обгорело)47A возможно, там написано RT5047A, дооолго рассматривал остатки краски
(сгорело)H22N

Такой вариант маркировки оказался единственным, на который отреагировал гугл. И по описанию, по моему, очень даже подходит.
Из за чего оно могло выгореть и что стоит проверить попутно? Если эта схема питала LNB, а там под экраном Fки еще есть чип, он тоже ведь мог вылететь?

Насколько целесообразно ремонтировать?
Где раздобыть подходящую замену? Смотрю на али, а они там от 10 штук 7 баксов стоят(
 

ortoeco

Новичок
походу сгорело это дело от замыкания на LNB, хотя в даташите и написано  Output Short Circuit Protection  Over-temperature Protection
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Оно то очень похоже что то оно, но вот есть ли смысл ЭТО ремонтировать? ИМХО, дешевле новый тюнер купить. Лично я даже если бы менял эту штуку, то только исключительно от любопытства и когдла ваще нефик делать и только потому, что не покупал бы чип а выдрал бы его из трупака, коих уже немножко накопилось подобных..может...но скорей вряд ли.
ЗЫ. просто прикинь - за 5 баксов никто из ремонтников это ремонтировать даже под дулом автомата не будет, ну а больше никто не даст, т.к. 10 стоит новое подобное, тот же В6 хотя б, кстатьи мож и клон или почти, т.к. камень тот же в нём.
А если самому любопытно и интересно попытаться развлечься на досуге, то для начала сними чип с платы и проверь сам девайс на работоспособность. Если грузится - дай на него сигнал с петли другого тюнера, если всё остальное работает - мона играться, иначе понятно куда его.
 

ortoeco

Новичок
Спасибо за ответ. Да, работает с другим ресивером.
Но у меня еще и выносного датчика нету.
А там мини юсб, кажись, на 5 контактов. В гугле есть только 1 фотка с двух сторон платы, но от другого ресивера.
Если покупать еще и датчик - точно на свалку( Так глупо, когда знаешь что надо починить и можешь сам - а оно просто не стоит того.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Так глупо, когда знаешь что надо починить и можешь сам - а оно просто не стоит того
Ну почему же глупо? Такова жизнь, ремонт должен быть экономически целесообразным. Ну и не только экономически:)
Я вот в подобных случаях несколько раз спрашивал клиента даст ли он за ремонт(типа замена проца) 150-200 грн. Если соглашался, то я брал новый тюнер за тех 250-300 грн, отдавал ему тюнер якобы из ремонта за тех 150, особо упёртым ставил внутренности новые в их старый корпус:) Потом кому-нить у кого собака пожрала пульт или сами его растоптали пульт новый за 50...ну а ещё кому-нить БП тож за тех 50...ну вот и я хоть без выгоды, но и не в напряге, и клиенты все довольны. А если бы взялся за ту плату с паяльником - ох и натрахался бы и хрен бы что заработал всё равно:)
Так что такие ремонты тока ради спортивного интересу, т.е. если у тебя хобби...но сначала купи тюнер что б кино семья имела откуда смотреть а сам тем временем удовлетворяеш свой спортивный интерес:)
 
Сверху