anton1986

Профи в Сат-ТВ
Так как появилось время и возможности решил попробовать сделать тюнерок, и как следствие появились вопросы. Имеем следующее, тюнер 4050, нет сигнала, на 11389 (амос) бывает появляется но очень слабый. Блок питания в норме. Верхняя шкала 90% нижняя по нулям.
Было заменено: процессор, кварц27000, кондеры с5с6, 317 (для чистоты эксперемента), дросель желтенький после нее, тс38и39. Прогрев ничего не дает. питание на проц 109 - 1.8, 110-3.3, R252,253 -1.5в. И вот на этом решил приостановится, и спросить совета, дабы дальше не колупать. За дельные советы буду крайне благодарен.

так бочка обычная по питанию 3,3 вольт входного блока. их там две бочки между скартом и входным блоком, вот один из них. стоят от 220 до 470 обычно. я как этих мелких приносят с отсуйствием сигнала после того, как подкидываю другой БП если не оживает стандартно сначала эту бочку паялом нагреваю а потом жало ложу на тот что между 1117 и гнездом морды и наблюдаю за индикаторами. главное не перегреть, а то мелкий могёт и в рожу выстрелить
__________________

Итак, продолжу. Все что делалось не помогло, результата нет, так как отступать принципиально не собираюсь, заменил проц на заведомо рабочий, результата не дало, тот что стоял проц поставил в другой тюнер, работает на ура. Есть ли у кого советы? На сегодня уже закончу, глаза балят, проц отпаивал 2 раза, еще и дорожку оторвал :), короче 5 часов просидел но своего добился, вот только результата нет.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
anton1986, напор хороший, я тож когда что-то заденет не останавливаюсь даже если уже и не нада пока до истины не дойду. Знач по сути частично буду повторяться что обычно в таких случаях делаю:
1. упомянутые "бочёнки" - по питанию проца и входного блока.
2. входной блок.
3. цепь АРУ.
4. связи входной блок-проц.

Естессна что подразумевается полностью исправный БП и полный порядок с цепями питания голов.
Краткий комментарий к п.3 - неоднократно попадались тюнера, где не был распаян один из резисторов и оно как ни странно работало!!! а потом ХЗ почему перестало. Установка недостающего резистора помогала.
Так же стоит прозвонить связи, такой вывод делаю когда вижу что тюнер "кухонный" - от комнатных отличается присутствием гречки, макаронных изделий и т.п. внутрях. Такие вообще часто ремонтируются путём отмывки и нахождения перегнивших пистонов....

Ага, пересмотрел предыдущие сообщения - это у тебя 4050, т.е. с картоприёмником? Софтово пробовал его помучить? Там софт не втюханый от "родственников"? По этому поводу однажды тож затрахался, уже не помню точно - толи там был софт от 4100С и он не ловил волну, толи наоборот - он не ловил волну с софтом от 4060, но смена софта какбэ и не на родной вопрос с сигналом решила. Гарантий никаких, но попробовать сменить софт вроде как и не сложно для полной картины.
 

anton1986

Профи в Сат-ТВ
Сегодня еще раз перепаяю питание проца и ВБ, но это уже делал :). Входной блок менял, заведомо рабочий. По пункту 3, подскажи что такое АРУ? Я не знаю :pardon:. По поводу прошивок, с этого всегда начинаю, с этим все ок. Тюнер без картоприемника, 4050 это без модулятора, 4100 с модулятором, а картоприемник 4060
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
АРУ - оно же AGC - автоматическая регулировка усиления.
неоднократно мне попадались чудо-девайсы с отсутствующим резистором подтяжки на +, по вложенной схеме он обозначен как R30. В исключительных случаях когда попадались полудефективный проц или входной блок получалось поиграться с сопротивлением этого резистора подстроив такое напряжение, что тюнер для нужных условий вполне удовлетворительно продолжал работать. Но это редкость.
Также можно допустить течь конденсаторов по этой цепи С29 и С52.
В сотый раз повторюсь что позиционные обозначения только для выложенной схемы, на каждом девайсе плясать от ног камня.....
 

Вложения

  • GLOBO4100C.RAR
    219,5 KB · Просмотры: 100

adri

Пользователь
Тюнер глобик 4100С все принимает и показывает,но рвет картинку на таких транспондерах:
Амос:
11419 H 7500
11602 H 8888
11611 H 3600
Сириус:
12685 V 3333
Что проверил:
-- БП подставлял другой;
-- прошивки пробовал разные;
-- электролиты на материнке проверял при помощи ESR;
-- питания соответствуют заявленным;
Все действия не принесли результата, осталось только поменять входной блок ???
 

adri

Пользователь
Заменил таки входной блок и все заработало нормально...
Странно, что с ним случилось, там вроде и ламатся то нечему...
 

oleg38

Пользователь
Не работал глобик 4100С- уровень 70 качество 14,с помощью ESR метра обнаружил два потерявших емкость кондера-ТС9- 10Х50- возле озушки и ТС39-100Х16-возле стабилизатора AMS1117-все ок. Есть еще парочка ресиверов с такими проблемами, разберусь-отпишусь.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
ТС9- 10Х50- возле озушки и ТС39-100Х16
уже не раз говорилось что нада указывать ревизию матери или схему прикладывать по которой эти позиции, т.к. ревизий много разных и в них много чего не совпадает. Либо указывать точно к какому узлу относится деталька и какие там хвункции выполняет.
Фраза
ничего не говорит о том, что ты менял т.к. там часто стоит куча кондюков, которые включены параллельно линиям питания от гнезда подключения БП.
Что касается
возле стабилизатора AMS1117
то корректнее сказать "конденсатор по цепи питания 1,8 вольт", кстатьи, во-первых это "типовуха", во-вторых их в этой цепи два - второй установлен "в толпе" возле проца с правой стороны если смотреть в морду тюнеру и может быть иногда 100 а иногда 47мкФ, его нада вместе с тем что возле 1117 менять "в комплекте", разве что если только хоццо немного попозже есчо за ремонт денег взять а заодно и получить репутацию не сильно хорошую:)
 

vv..

Любитель Сат-ТВ
недавно и мне впервые привезли ресивер с пропаданием сигнала. Аппарат OPICUM на 3329с, еще оригинальный, весь в голограммах и наклейках на польском. Возраст ресивера минимум 5 лет, не смотря на это бп в норме. Симптомы как у большинства - спустя 10 минут начинает уменьшаться уровень сигнала до полного пропадания, моментальное включение-выключение возвращает на время сигнал так же , как и касание щупом мультиметра к С5-6. Со слов клиента неисправность проявила себя достаточно давно, однако время до пропадания сигнала было значительно больше и это его не напрягало.
В общем никаких дефектных деталей не обнаружил, хотел уж было вернуть, но вспомнил об упоминании некой лечебной прошивки в начале темы. Залил globo_EMU_1.2.79_AMSTAR (стояла 49) и аппарат ожил, 3 дня прогона у меня и пошла третья неделя у клиента. Пока полет нормальный.
 

vv..

Любитель Сат-ТВ
то, что помогла прошивка это факт.
по второму пункту согласен.
 

Sven111

Пользователь
Попался интересный 4100c .
Переключает дисек 1.0 только если включен USALS в меню %)
Другой ресивер нормально там работает.
И этот на другой тарелке все переключает нормально, без USALS.
Кто с таким глюком сталкивался???
 
Сверху