Оsd+Se0.1Е+ usals

vic

Профи в Сат-ТВ
Нашёл немного поправленный usals_mon sh

Super!!!
Habe meine Koordinaten eingetragen und Dateien per ftp (KCC) in Ordner ьbertragen. Jetzt dreht mein Rotor tatsдchlich zum richtigen Satelliten. Vielen Dank fьr eure Hilfe.

http://www.aaf-board.com/wbb2/thread.php?postid=116996#post116996
Счас в данный момент у меня нормально ездит от 13.0Е до 42.0Е по географическим координатам..:taunt:
Единственная ошибка выскакивает на спутниках 9.0Е,5.0Е ..тут приходится поправить вместо 9.0Е на 10Е и вместо 5.0Е на 6.0Е..тоесть чуть переезжает на 1град..а вот Амос 4 вест уже сместился у меня на 2град..пришлось поправить позицию на Амос 2.0W..80.0Е переехало всего на 3 град...поправить пришлось на 77.0Е...
Но это уже что то!!!!
пи.си.Проверял работу своего мотоподвеса с данными координатами на Е2.там чётко всё работает..
LAT=-25.36
LON=49.34
 

Вложения

  • usalsAAF2.zip
    1,9 KB · Просмотры: 96
Последнее редактирование:

siant

Профи в Сат-ТВ
vic, спасибо! Буду тоже пробовать)
--------------

Что интересно, это старая версия 1.0 а встроен 2.0...Но работает лучше - на юге, часть спутников попадает, дальше идёт смещение. Думаю ,что не тестировался по всей полярке автором- по своим позицям заставил ездить, на этом и успокоился. Буду пока 1.2 продолжать пользоваться, в ожидании)
 
Последнее редактирование:

vic

Профи в Сат-ТВ
siant, в любом варианте для меня режим usals более удобный..ведь в случае смещения небольшого на просто 1.2 протоколе ..нужно снимать катрайн и ставить другой тюнер..умнее..:) и поправлять позиции..потом обратно ставить катрайн..
В этом варианте.. просто редактируя позицию спутника сатканалэдитором могу с достаточной точность поправить и на катрайне..что для меня важно..
 

siant

Профи в Сат-ТВ
vic, всё прекрасно понимаю, меня не надо за usals агитировать:) Но кучу спутников править нужно...Подожду пока, тем более, что у меня антена к опену подключена, а он по usals настроен и очень точно работает. С петлевого выхода кабель идёт на катрайн. Если сбилось что - переключаю вход телека на опен, становлюсь на нужный спутник, и через телнет в KCC даю команду на запись позиции указав её номер. Так что всё удобно. Да и медленно юсалс пока работает - дважды всплывает окно перехода, думает долго, сходить или не сходить куда посылают... а вдруг отставить команда, как в армии короче:)
зы. Что-то ssaulius5, пропал...:)
 
Последнее редактирование:

vic

Профи в Сат-ТВ
дело в том что я уже удалил свой старый дрим7000...и мне пришлось бы в таком случае вытаскивать его из закромов и подстраивать...а у меня уже и так три хдтв тюнера в стойке..не очень то хочется всё рушить до основанья..:)
 

sokol

Пользователь
Нашёл немного поправленный usals_mon sh

Super!!!
Habe meine Koordinaten eingetragen und Dateien per ftp (KCC) in Ordner ьbertragen. Jetzt dreht mein Rotor tatsдchlich zum richtigen Satelliten. Vielen Dank fьr eure Hilfe.

http://www.aaf-board.com/wbb2/thread.php?postid=116996#post116996
Счас в данный момент у меня нормально ездит от 13.0Е до 42.0Е по географическим координатам..:taunt:
Единственная ошибка выскакивает на спутниках 9.0Е,5.0Е ..тут приходится поправить вместо 9.0Е на 10Е и вместо 5.0Е на 6.0Е..тоесть чуть переезжает на 1град..а вот Амос 4 вест уже сместился у меня на 2град..пришлось поправить позицию на Амос 2.0W..80.0Е переехало всего на 3 град...поправить пришлось на 77.0Е...
Но это уже что то!!!!
пи.си.Проверял работу своего мотоподвеса с данными координатами на Е2.там чётко всё работает..
LAT=-25.36
LON=49.34

vic, подскажите, куда надо вписывать долготу и широту свою, у Вас в файле data\plugins\sat\usals_mon.sh стоит LAT=-14.00 LON=48.00

и в config\rotor.cfg LAT=-17.16 LON=46.11 (это настройки в прикреплен файле usalsAAF2.zip )

Добавлено через 40 минут
vic, я прописал свою долготу и широту, дальше мне надо как-то прописать спутники и каналы, а как?
 
Последнее редактирование:

antenna2008

Любитель Сат-ТВ
В скрипте usalsAAF2 слишком грубо ( в этом ошибка вычислений) меняются коэффициенты для формулы вычисления количества импульсов, необходимых для движения мотора на позиции спутников, в зависимости от его географического положения. Диапазон географических координат спутника берется из названия спутника. Автор скрипта пытается описать сложную кривую не по точкам, а по участкам.
 

sikor

Любитель Сат-ТВ
vic, я прописал свою долготу и широту, дальше мне надо как-то прописать спутники и каналы, а как?

Добавлено через 14 минут
a если я возьму сетинги, кстати есть у Siant

Пробуйте...в архиве лежит ещё diseqc.cfg для поворотки, под эти спутники. Повторяю сыро, так что без претензий:)
Первый канал каждого спутника, для наглядности, имеет вид -==NAME SAT==-
я вот не понял про diseqc.cfg, если я буду использовать юсалс, то мне diseqc.cfg не нужен?, vic. подтвердите....
 
Последнее редактирование:

vic

Профи в Сат-ТВ
Совершенно верно..у меня именно так и работает..
Прописываю названия спуников к примеру именно вот так
ASTRA 19.2E
HOTBIRD 13.0E
HELLAS 39.0E
EUTELSAT 42.2E
и т.д.
Тоесть юсалс работает именно от "обозначения цифр" 19.2E,13.0E,39.0E...
Причём я писал есть смещение по краям дуги..в случае западных спутников смещение у меня получается на 2 град..пишу их потому с учётом этого AMOS 2.0W,Thor 1.0E ..чем ближе к центру дуги -меньше смещение -SIRIUS 6.0E,EUROBIRD 10.0E..восточные спутники смещены у меня на 3град ABS 72.0E,EXPRESS 77.0E ..
Тоесть точно по тексту получается спутники 13Е и 39Е...
Но даже и в таком усечённом варианте это намного эффективней,чем просто 1.2 протокол..ведь в случае юсался подстройку позиции можна осуществлять самими значениями позиции спутника...к примеру у меня чуть-чуть недоехал EUTELSAT 42.0E и с помощью меню осд -можна подъехать на один импульс или несколько и увидеть как картинка становится стабильной и уровень сигнала растёт..в таком случае я просто прописываю новую позициию EUTELSAT 42.2E тоесть на 0.2 сместив САМО название..и всё чётко..в случае ж с 1.2 мне б пришлось подставлять другой тюнер,который поехал бы на эту позицию и ним поправить и запомнить позицию..
Позиция 42.2Е у меня сразу отвечает за два спутника 36град и 42 град..так как у меня два спутника так выставлены на двух конверторах и используется дайсек 1.0 для коммутации..
Добавлю..в Е2 конечно это всё чётко рабоатет..но видимо немцам просто никчему иметь другие спутники кроме 13-28 и посему они болт забили на дальнейшее совершенствование..а у нас таких светлых голов не нашлось..уввы..

Пи.си.все каналы прописываются с названиями нужного спутника..
Если нужен новый спутник запрограммировать не вставая со стула то делаю так:выбираю через основное меню нужный мне спутник и сканирую на старой позиции любой транспондер..к примеру ..стою на Сириусе,а надо настроить к примеру 28град..то я сканирую на выбранном спутнике ASTRA 28.2E транспондер Сириуса 11766 ..прописались каналы Сириуса но уже с названием спутника ASTRA 28.2E ..теперь став на канал прописанный под названием нового спутника -антенна едет в позицию 28.2Е..тут сканирую уже каналы именно этого спутника!!после удаляю каналы пустышки Сириуса..

Все данные ваши координат также пропишите и в файле usals_mon sh
к примеру у меня под мои координаты это выглядит так
if [ ! -e /config/rotor.cfg ]; then
LAT=-25.36
LON=49.34
else

Файл diseqc sh тут не принимает участвия в процессе..то его можно и нужно удалить..
 

sikor

Любитель Сат-ТВ
спасибо vic, так все дохотчиво и понятно, но у меня связка катя+мотор+ дисек 4 порта, где порт-1 это в центре голова, 4-порт это круговая голова (мультифид), т.е если я хочу посмотреть 36 гр., я должен переехать на АСТРУ 28.2, переключаюсь на 36 гр и смотрю.., где мне указать что мотор у меня на 1-порту, а 36 на 4 порту...
Заранее благодарен за ответ...
 

vic

Профи в Сат-ТВ
sikor, порты устанавливаем в основном меню и указываем там на котором у вас порте .по первому порту у вас и будет работать позиционер..а вот остальные,боковые конверторы нужно смотреть на сколько градусов они смещены относительно центрального..пример наводил у себя..у меня центральный конвертор становится на Турксат..в тоже время боковой 36град светит на НТВ+..и тут просто срабатывает дайсек переключатель 1.0..тоесть с одной позиции у меня одновременно идут сразу два спутника 36 и 42 град..я так себе специально сделал,чтоб одновременно смотреть каналы с разных спутников не двигая антенной..ведь время переезда очень напрягает при просмотре каналов..тут иногда и смотреть нехочется...а так я могу комбиноровать одновременный просмотр сразу двух спутников..19.2 и 13град,Амос -Сириус(тут выбираю среднюю позицию),53-60град и т.д..у меня нтвешный конвертор тоже фуллбенд с вставленной пластинкой..
 

sikor

Любитель Сат-ТВ
не не не vic, я все понимаю, я об том, что где мне прописывать мои порты (назначать) в каком конфиге, а так я на опене смотрю одновременно 36 гр+28.2

Добавлено через 12 минут
так, вроде нашел, diseqc.cfg вот там я забиваю и порты и спутники...
 
Последнее редактирование:

vic

Профи в Сат-ТВ
в diseqc.cfg прописываете только позиции спутников и то для протокола 1.2..в юсалс он не принимает участвия...
 

sikor

Любитель Сат-ТВ
только вот что хотел сказать:

# s:/<Position>/<Switch>/<Sat>/<Satname>

# <Position> - Position on committed switches : AA, AB, BA, BB

# <Switch> - Uncommitted Switches : 1-16

# <Sat> - Memory position on DiSEqC motor or positioner : 1-99
#
s:/x/x/1/ASTRA 19.2E
то, что выделил жирным цветом, это позиции 1,2,3... это просто порядковые номера спутников и в таком порядке они будут высавляться в списке спутников ОСД, я правильно говорю?

Добавлено через 6 минут
в diseqc.cfg прописываете только позиции спутников и то для протокола 1.2..в юсалс он не принимает участвия...

давайте так, будем говорить только про юсалс, я хочу забить спутники по которым я буду ездить мотором:
1. где они прописываются, в каком конфиге?
2. у меня в связке стоит дисек на котором прикручен мотор-это порт 1 (АА)
мультифид- это порт 4 (ВВ)

Заранее благодарен за ответ!!good!
 
Последнее редактирование:

vic

Профи в Сат-ТВ
sikor, в осд вы ничего не выставите..эти позиции вам нужно прописать другим тюнером к примеру опенбоксом и запомнить и потом на бумажке себе записать какой номер позиции соответствует какому спутнику и соответственно прописать в diseqc.cfg..
Для юсалс он не играет никакой роли..можна его удалить..
В юсалсе..даже в этом усечённом варианте вы оперируете просто цифрами -вашими геокординатами и координатами спутников 19,2Е..13Е..28Е и т.д.при настройке точной спутников в случае чего..люфт и т.д..просто корректируете название спутника..к примеру..42Е на 42,2Е..и позиционер сам подъежет..
В случае люфта или ошибки на протоколе 1.2 вам нужно будет снять катрайн и подключить опенбокс и поправить все позиции съехавшие под именно теми позициями,которые указаны в diseqc.cfg
 

sikor

Любитель Сат-ТВ
спасибо, это понятно, в каком конфиге назначить спутники, мне нужно к примеру сириус, нот, амос, 53, 75 и достаточно
 

vic

Профи в Сат-ТВ
sikor, если просто по протоколу 1.2 то в файле diseqc.cfg ..но сперва вам нужно настроить другим тюнером все позиции(нумерацию их) и прописать конкретно напротив спутника-его номер.спутники в конфиге тоже должны точь в точь соответствовать названиям в тюнере..тут можна Сатканалэдитором их идентифицировать..
 

vic

Профи в Сат-ТВ
sikor, если вы просто пользуетесь протоколом 1.2 то вам нужно знать номера позиций..если юсалс то сам плагин вычисляет куда и насколько переместиться на спутник..худо-бедно..
 
Последнее редактирование:
Сверху