Отключение кулера в IPBox 910 HD

delsat

Профи в Сат-ТВ
Испытываю дискомфорт при работающем кулере (т.к. сплю в той же комнате где и находится тюнер), для его остановки приходится делать полное выключение тюнера, что не очень удобно, потом происходит долгое включение и старт эму.

Вопрос знатокам:

Как отлючить кулер переведя тюнер в режим ожидания?

P.s. Пробовал разобраться сам, но не нашел отпадающую напругу на USB и HDD, вешать не мамку побоялся т.к. не особо силен в этом. Если кто делал подобные операции дайте знать. Потери гарантии не боюсь.
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Испытываю дискомфорт при работающем кулере (т.к. сплю в той же комнате где и находится тюнер), для его остановки приходится делать полное выключение тюнера, что не очень удобно, потом происходит долгое включение и старт эму.

Вопрос знатокам:

Как отлючить кулер переведя тюнер в режим ожидания?

P.s. Пробовал разобраться сам, но не нашел отпадающую напругу на USB и HDD, вешать не мамку побоялся т.к. не особо силен в этом. Если кто делал подобные операции дайте знать. Потери гарантии не боюсь.
У меня 900-ый. Поэтому как это сделать програмно не подскажу.
Но если Вы не боитесь потери гарантии, то самый простой вариант это повесить кнопку на любой из проводов кулера.
 

delsat

Профи в Сат-ТВ
Спасибо за совет, но меня интересует вариант другого плана т.е повесить один из проводов кулера на какую-то точку X на материнской плате ресивера и чтобы отключение кулера проходило вместе с ресивером по нажатию кнопки на пульте, но при этом не проводить полное выключение, а в режиме ожидания (для быстрого старта)
Спасибо.
 

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
Испытываю дискомфорт при работающем кулере (т.к. сплю в той же комнате где и находится тюнер), для его остановки приходится делать полное выключение тюнера, что не очень удобно, потом происходит долгое включение и старт эму.

Вопрос знатокам:

Как отлючить кулер переведя тюнер в режим ожидания?

P.s. Пробовал разобраться сам, но не нашел отпадающую напругу на USB и HDD, вешать не мамку побоялся т.к. не особо силен в этом. Если кто делал подобные операции дайте знать. Потери гарантии не боюсь.


Смени кулер на более тихий.
Благо есть из чего выбирать
 

booom2

Профи в Сат-ТВ
Спасибо за совет, но меня интересует вариант другого плана т.е повесить один из проводов кулера на какую-то точку X на материнской плате ресивера и чтобы отключение кулера проходило вместе с ресивером по нажатию кнопки на пульте, но при этом не проводить полное выключение, а в режиме ожидания (для быстрого старта)
Разбирай ресивер и ищи тестером нужное напряжение, чтобы оно удовлетворяло твоим требованиям.
Но гарантии ты лешишься
 

delsat

Профи в Сат-ТВ
Разбирай ресивер и ищи тестером нужное напряжение, чтобы оно удовлетворяло твоим требованиям.
Но гарантии ты лешишься
Да, но следующий вопрос не вызовет ли это нестабильную работу ресивера.
 

booom2

Профи в Сат-ТВ
delsat,
вот сделай и потом на форуме отпишись :)
 

Danim

Профи в Сат-ТВ
Испытываю дискомфорт при работающем кулере (т.к. сплю в той же комнате где и находится тюнер), для его остановки приходится делать полное выключение тюнера, что не очень удобно, потом происходит долгое включение и старт эму.

Сообщить об этой проблеме разработчику програмного обеспечения.
Управление ведь происходит через меню,поэтому софтово этот баг устранить реально.
 

Yurij_Sat

Пользователь
когда ресивер с официальной прошівкой то в режіме ожідания кулер не работает
 

alex.belo

Пользователь
когда ресивер с официальной прошівкой то в режіме ожідания кулер не работает

Сегодня стал счастливым обладателем 910-го; с прошивкой пока ничего не делал, в положении стендбай кулер работает. Причем шумит ощутимо...в унисон четырём кулерам в 42" Панасе. :)

P.S. Разобрался - выключается; как оказалось в меню надо было выставить полное выключение, а не в дежурный режим.
 
Последнее редактирование:

zamkin

Пользователь
В разрыв питания (плюсовой красный провод) кулера нужно впаять
4-5 малогабаритных диодов (соблюдая полярность для диодов).
Это понизит напряжение пмтания практически без увеличения
потребления мощности от блока питания и наступит (тишина).
Единственное условие дружить с паяльником.!good!
 

mrohau

Профи в Сат-ТВ
Смени кулер на более тихий.
Благо есть из чего выбирать
А из чего выбирать?
Я попробовал погуглить -- не очень-то много мне попалось вентиляторов 50x50x10, да ещё и значительно тихих.
Если не затуднит, подскажи пару моделей для примера.
 

Sotger

Любитель Сат-ТВ
Подскажите модели тихих вентиляторов? Кто уже менял?
 

mrohau

Профи в Сат-ТВ
Sotger, покупал я Gembird -- гораздо шумнее штатного.

Пока мои потуги побороть шум ни к чему не привели. :(

Подскажите, кто сомг ЗНАЧИТЕЛЬНО снизить уровень шума, пути эффективного решения!!!
 

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
Sotger, покупал я Gembird -- гораздо шумнее штатного.

Пока мои потуги побороть шум ни к чему не привели. :(

Подскажите, кто сомг ЗНАЧИТЕЛЬНО снизить уровень шума, пути эффективного решения!!!

Любой вентилятор с подшипником.
 

mrohau

Профи в Сат-ТВ
В разрыв питания (плюсовой красный провод) кулера нужно впаять
4-5 малогабаритных диодов (соблюдая полярность для диодов).
Это понизит напряжение пмтания практически без увеличения
потребления мощности от блока питания и наступит (тишина).
Единственное условие дружить с паяльником.!good!

Для тех, кто дружит с паяльником на уровне "у меня есть какой-то и используется два раза в год для соединения двух проводков", расскажи, что там за диоды. А лучше подцепи фото, пожалуйста.
Я даже не в курсе как эти диоды выглядят :pardon:

Добавлено через 8 минут
Любой вентилятор с подшипником.
любой не подходит. Gembird D50BM-12AS -- фигня.
 
Последнее редактирование:

ДМИТРИЙ1973

Профи в Сат-ТВ
подскажите в доме часто вырубают свет,IPBox 910 HD (SIFTIM 8421) + HDD 3.5" 250G .что за устройство есть для дублирования электричества.
 

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума

dmket

Профи в Сат-ТВ
1. Народ, можно ли уменьшить обороты кулера просто впаяв резистор в цепь питания кулера? Не приведет ли это к нехорошим последствиям? если да, то какого номинала?

2. Куда в ipbox 910 должен дуть кулер: внутрь корпуса или наружу?
 
Последнее редактирование:
Сверху