Slep

Новичок
Перед тем как описать ниже сделанное хочу сказать что тему создавал не для того как можно обустроить охлаждения (я думаю что эта тема поднималась не раз и такие примеры на просторах сети существуют) цель этого фото отчёта задать вопрос.

Собственно ситуация вот в чём имеется тюнер Sky Gate HD прошитый под инфинити версия мат. платы 3.1



в связи особенностью его установки (на полке тумбы телевизора) практически отсутствует вентиляция, тюнер (по моему мнению) стал перегреваться так как после 12 часов работы выдаёт стабильно артефакты.

поскольку тюнер не гарантийный было принято решение доработать его напильником.
1 С начало определились места нагрева



причём место №1 после 5 минут работы нагревается так что запросто можно получить ожог. Было принято решение: место №1 - существенно увеличить радиатор, место №2 поставить вентилятор (сороковка 18 грн.)
место №3 из за маленького размере поставить вентилятор общего охлаждения.



при установке нового радиатора обнаружилось что кренка (во всяком случаи на неё похожая) с завода не посажена на термопасту пришлось посадить



затем оказалось что даже существенное увеличения площади радиатора не даёт эффекта (просто для его нагрева требуются немного больше времени, минут 25).



принято решения повесить вентилятор и на него.
12 вольт берём с блока питания



и устанавливаем куллеры на цеанопан в результате получаем следущие



система охлаждает отлично но имеет один недостаток поскольку питание на куллеры взято с блока питания то при выключении тюнера с пульта они продолжают работать собственно и Вопрос где на плате безболезненно взять 12 вольт чтоб через реле включать куллеры (при включении тюнера с пульта)?
 

wwwrom25

Новичок
[/QUOTE]
система охлаждает отлично но имеет один недостаток поскольку питание на куллеры взято с блока питания то при выключении тюнера с пульта они продолжают работать собственно и Вопрос где на плате безболезненно взять 12 вольт чтоб через реле включать куллеры (при включении тюнера с пульта)?
[/QUOTE]

Всё конечно отлично... может кто-то из спецов подскажет где взять питалово на кулеры чтобы отключалась система охлаждения вместе с тюнером через ДУ...
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Варианты такие.
1. Берём схему ресивера и смотрим. ( не знаю конечно есть ли таковая в обиходе)
2. Берём прибор и прощупываем точки, где есть перепад уровня при переходе из дежурного режима в рабочий и наоборот.
3. Можно как частный случай взять напряжение питания конвертеров, практически во всех ресиверов при переходе в стэндбай оно отключается.( собственно по данному ресиверу я лично не в курсе)
4. Ещё как готовое решение без поиска с прибором и схемой восьмая нога скарта, там появляется команда включения AV-режима в телеке при включении ресивера. Напряжение включения 12 вольт режим 4/3 или 6 вольт режим 16/9.
Далее во всех случаях найденную точку с перепадом уровня при смене режима работа/стэндбай нельзя использовать непосредственно для питания кулеров. Использовать перепад можно для управления ключами, которые уже в свою очередь будут включать кулеры от их источника питания. Надо также знать, что если возникнет желание использовать в качестве ключей управления электромагнитных рэле, то сами рэле тоже нельзя подключать непосредственно к точкам с перепадом уровня, рэле должны быть включены через транзисторные ключи.
Ну и ещё на все случаи подобных доработок от меня лично подсказка - т.к. кулер от полного напряжения его питания заметно шумит, да и не всегда нужно что б он на полных оборотах работал, то я бы порекомендовал его подключить через хотя бы примитивную схему регулировки оборотов в зависимости от температуры. Взять эту схему можно для примера из БП компов АТХ. Там зачастую именно эта схемка выполнена в виде отдельной платы небольшого размера, прикрученной к радиатору выпрямителей вторичных цепей саморезом. Готовое решение, подключается два провода питание 12 вольт и два провода к кулеру выход. Терморезистор прижать к радиатору.
 
Сверху