папараци

это имя знают все ...
Команда форума

виктор1

Новичок
Ну, не берусь утверждать на все 100, что "головку" не надо мучать. Возможно так увеличится мощность сигнала. Хотя у меня брало на самой дешовой "башне" + Samsung 300, Openbox 800, A-Star ..., Strong .... Кстати продаются уже готовые "башни" под НТВ+. Может просто довериться производителю...
хочу добавить . головку действительно не нужно мучать (при приеме сигнала с круговой поляризацией его уровень уменшиться в 1.5 раза) , для увеличения сигнала можно увеличить диаметр самой тарелки
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
хочу добавить . головку действительно не нужно мучать (при приеме сигнала с круговой поляризацией его уровень уменшиться в 1.5 раза)
Вот здесь немного ты неверно выразился, даже очень неверную цифру ты привёл. На самом деле при приёме на конвертер для линейной поляризации сигнала с вращающейся поляризацией мощность сигнала падает на 3дБ, что равно 50%, то же происходит и при приёме линейно-поляризованой волны на конвертер для приSма вращающейся. Это не моя выдумка а чисто научные данные, взятые из справочной литературы.

для увеличения сигнала можно увеличить диаметр самой тарелки
А что ты скажешь на то, что у нас, например для уверенного и не зависящего от погоды приSма НТВ+ нужна антенна диаметром 1 метр. А ещё живут люди в местах, где и поболее, так что, не обижайся за прямоту выражения, не твоё утверждение как минимум не разумно и не грамотно со всех точек зрения....
 

папараци

это имя знают все ...
Команда форума

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
А могу ли я сделать пластину из тлф. карт?

Можешь, но какой смысл если готовый конвертор стоит 7 баксов
Если слова папараци тебе показались неубедительными, то я тебе даю даже чертёж - проверено, результат положительный...
 

Вложения

  • Деполяризатор.JPG
    Деполяризатор.JPG
    26,7 KB · Просмотры: 823

Костян13

Пользователь
sory!. из этого письма практически не фига не понял. вроде надо просто вставить в башню пластину и все.Так
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
sory!. из этого письма практически не фига не понял. вроде надо просто вставить в башню пластину и все.Так

Так оно и есть - надо в волновод вставить пластину, но от её размеров, формы, материала и положения зависит качество преобразования. При чём кроме слабого уровня сигнала есть не менее значимый параметр, назовём его просто качеством сигнала (что бы не писать много теории), который может быть настолько низким при хороших уровнях, что приём будет очень нестабильным...
Тот чертёж деполяризатора, что я привёл выше был дан одной из фирм, которая призналась, что "содрала" его у производителя лучших в мире конвертеров для приSма сигнала с вращающейся поляризацией. Вот только секрет наилучшего материала так и не разгадали....имена фирм не помню, давно было, только чертежи и остались у меня...я пробовал ставить фторопласт, оргстекло и пластик с телефонной карты, разницы заметной не обнаружил, а вот точная подстройка положения пластины в волноводе эффект даёт заметный.
 

lavrec

Супер-Модератор
Команда форума

Gesha

ЗЕВС
Команда форума

aleks_g

Пользователь
я такой сдвоеный конвертор видел у inverto. с дисеком внутри. но не забывайте что ни один в фокусе тогда не будет.
А вот, кстати, и вопросик:
Взял себе inverto универсальный круговой (IDLP-40SCIRCL HDTV DVB-S2) и с разбегу не понял что случилось с "тётей Валей, у неё очки пропали..."? Всмысле таки да с 36е вопросов уже нет(лыжи едут и неплохо) а вот с другими спутниками как то грусно стало в плане приSма, даже ЖарПтица и та ловится через раз и далеко не все транспондеры, Та же история с Амосом и Сириусом (ранее с простой головой всё было нормально). Это как раз тот случай когда надо ставить две бошки?
У меня OpenBox X-800, WinQuest MR-360, 4W+5E+13E+36E
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
aleks_g, потери сигнала при приёме круговым конвертером сигнала с линейной поляризацией равны 50%, вот в этом и причина. Тему надо читать было тебе сначала, я писал это в сообщении №34.

Это как раз тот случай когда надо ставить две бошки
видимо так оно и есть.
 

aleks_g

Пользователь
aleks_g, потери сигнала при приёме круговым конвертером сигнала с линейной поляризацией равны 50%, вот в этом и причина. Тему надо читать было тебе сначала, я писал это в сообщении №34.


видимо так оно и есть.

Да читал всё внимательно(кстати, спасибки за подробную инфу об этом и многих других "таинствах"), вот осталось найти совет как правильно эти две бошки в фокусе получить итогом. Опять же, предупреждая советы аля "почитай про мультифиды", читал, но там ведь разные спутники\фокусы а мне бы так чтоб круговой включать (так понимаю дайсиком) только на 36-м а на других обычный(опять понимаю про настройки тюнера).
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
читал, но там ведь разные спутники\фокусы а мне бы так чтоб круговой включать (так понимаю дайсиком) только на 36-м а на других обычный(опять понимаю про настройки тюнера).
вот на этой картинке посмотри. Там есть маленький комментарий. В нём написано что на антенне. Работает много лет надёжно и исправно. Тебе нужен именно такой вариант, а какой из конвертеров будет в главном фокусе а какой в боковом - роли сильно не играет, потери в боковом фокусе на нормальной оффсетке почти не заметны, тем более если зеркало с запасом по размеру. Что головы коммутировать надо дейсиком ты понял правильно, не тумблером же их переключать:). Хотя возможно использование и коммутатора 0/12 вольт...
 

V1cuk

Пользователь
Уже два дня лазил по крыше пробовал на кронштейне. Хотел поймать на36* НТВ. Конвертор у меня круговой поляризации заводской. Максимум что я смог споймать на транспондере 11727 сигнал 90%, а на НТВ-шных 25%. Помех нет, на горизонте не вижу, да и сама тарелка смотрит вверх.
А вот мои вопросы:
1.Может у меня такая местность? (Украина центральная область).
2.Может у меня бракованый конвертор?
3.Может какието другие причины?
Всем зарание БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
 
Последнее редактирование:

neored

Профи в Сат-ТВ
Народ для того чтобы принимать и линейную и круговую поляризацию,нужно просто переделать обычный конвертор,и все будет ок!
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Уже два дня лазил по крыше пробовал на кронштейне. Хотел поймать на36* НТВ. Конвертор у меня круговой поляризации заводской. Максимум что я смог споймать на транспондере 11727 сигнал 90%, а на НТВ-шных 25%. Помех нет, на горизонте не вижу, да и сама тарелка смотрит вверх.
А вот мои вопросы:
1.Может у меня такая местность? (Украина центральная область).
2.Может у меня бракованый конвертор?
3.Может какието другие причины?
Всем зарание БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

Всё должно быть ок..
Возможно не выставлен у вас в тюнере гетеродин 10750..у вас же не полный конвертор,а только "половинка" тоесть только на верхний диапазон ..
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Народ для того чтобы принимать и линейную и круговую поляризацию,нужно просто переделать обычный конвертор,и все будет ок!

Переделывается конвертор,путём установки поляризационной пластинки только для приSма КРУГОВОЙ поляризации...чтобы принимать и круговую и линейную поляризации ставим два конвертора..лично у меня так и всё ок..
 

neored

Профи в Сат-ТВ
vic может у тебя и так,но у меня и на переделаный конвертор работают обе поляризации!
 
Сверху