daniel10

Профи в Сат-ТВ
Хорошо,я поэксперементирую.Только я вот точно незнаю пойдёт ли у меня этот спутник на мой размер тарелки(0.95) в Швеции?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
А вообще реально моноблок переделать,что-бы один глаз был universal LNB,а другой Ku?
моноблок можно рассматривать как две отдельные башки - понимаешь к чему я это? одну переделываем, вторую не ломаем:)
Мне кажется что форма особой роли не играет.
когда есть запас по сигналу - да, но когда на пределе - каждая мелочь в цене....я на больших тарелях тоже не парился раньше, из пластиковой телефонной карты отхватил кусок ножницами, воткнул - и вся радость...а вот разворот пластины по второму рисунку не катит...
Только я вот точно незнаю пойдёт ли у меня этот спутник на мой размер тарелки(0.95) в Швеции?
я почему-то уверен что не пойдёт, ближневосточный луч....ты далековато от ближнего востока:)смотри на карты покрытия спутника - http://flysat.com/amos-beam.php
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
а вот разворот пластины по второму рисунку не катит...
Возможно такая аналогия будет неуместна, но хочется привести пример. Недавно купил С-конвертер Svec A6. Пластину (штатную, из комплекта) воткнул как и положено - между штырьками. Долго безрезультатно бился с настройкой, пока не догадался развернуть пластину на 90* (точно так, как на втором рисунке), после чего всё сразу заработало (при правильно выставленной поляризации в настройках реса). Походу китайцы перепутали местами приёмные зоды (неужели и там водку пьют и "с бодуна" на работу ходят?:yahoo:).
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Долго безрезультатно бился с настройкой, пока не догадался развернуть пластину на 90*
а что б недолгл и с быстрым результатом - надо было всего-то переключить поляризацию в тюнере. Теперь, когда оба зонда по одну сторону пластины не будет полноценного разделения поляризаций и одна из них просто вообще работать не будет...если и будет - то это только из-за не правильно подобранных размеров пластины и неточной её установки, т.е. это аномалия...а по поводу "перепутывания поляризаций" после установки деполяризатора я вроде писал где-то - если глядя в волновод мы видим один зонд сверху а второй справа - поляризации после установки пластины не будут меняться местами, если же второй зонд слева - они поменяются...или наоборот, не помню, но здесь важна суть вопроса....это опровергает твоё мнение о китайцах-алкашах:
Походу китайцы перепутали местами приёмные зоды (неужели и там водку пьют и "с бодуна" на работу ходят?).
ничё они не перепутали...а зонды ставить справа или слева и сверху или снизу - это личное дело производителя, для линейной поляризации оно ничего не изменяет....что же касается вращающейся("круговой") - то здесь всё очень просто - купи готовый конвертер и не заморачивайся, или изучай теорию и сношайся на практике с линейным...
первый способ дороже, второй интересней:)
 
  • Like
Реакции: Cold

lyopik

Новичок
Может это вопрос не по этой теме, но близко.
Хочу поставить связку 36e (НТВ+, Поверхность, Триколор) + 40e (по описанию интересен только С-диапазон (федеральные каналы России). На 36Е получается лучше ставить конвертор с круговой поляризацией? А как другие каналы с него (в какой поляризации?), а на 40Е - лучше для С-диапазона поставить конвертер? Как для практического просмотра лучше?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
lyopik, тебе если ты триколор поставишь не нужен спутник на 40Е, те каналы есть в пакете триколор, так что заморочки с С-диапазоном у тебя отпадают. ну а на 36 тебе нужен круговой конвертер - либо покупаешь готовый, либо читаешь тему с первой страницы и переделываешь универсальный.
 

alex2809

Пользователь
оригинал письма от 2003 года. :)
PS AlexTransit и AlexM одно лицо.

Привет всем!

Возможно данное письмо является лишним, но ....

Я тут столкнулся с проблемой. Вознокла необходимость к тарелке на +
подцепить 4 пользователя. Но тут вознокла проблема: найти головку на
4 выхода под круговую поляризацию нереально. Но, в принципе,
говорили, что универсалку можно переделать. Начал рыть в инете и нарыл
инфу по принципу работы, но она достаточно расплывчатая. Поэтому
я разобрал стандартрую бошку под + (по-моему MTI) и теперь хочу
выложить картинки с краткой инструкцией по переделыванию.

Берете головку, снимаете колпачок. Для элегантной переделки лучше снять
пластиковые кожуха, которые крепятся небольшими защелками (если нет
опыта то можно поэксперементировать с чужим пультом или
радиотелефоном :) принцип одинаковый).
Если колпачок очень тугой, то его можно поместить в чашку с кипятком и
через несколько минут он сниметься без проблем.

После того как вы увидите внутрености головы, надо снять внутренний
диаметр волновода, и изготовить пластину. В оригинале она сделана их
керамики толщиной в 1,5 мм. Но из-за отсутствия данного материала в
оборот было пущено оргстекло с должной толщиной (как показал
материал из инета, для переделки используют все: от пластиковых
карточек до крышек от компакт-дисков) но я решил выдержать толщину и
отбрал кусок оргалита у соседа.
Потом по образу (на картинке) изготавливается пластинка с допуском
того, что в волновод она вставляется с усилием.
Если посмотреть во внутрь, будет видно сниматель. Необходимо поместить пластину под углом
в 45 градусов относительно снимателя. В оригинале она дополнительно приклеевается 2
капельками клея. И после такой манипуляции головка начинает работать
со всеми транспондерами на +. В настройке я установил, что LNB
универсал, хотя для поимки поляков 12682H 3100 7/8 пришлось сказать,
что частота 10750, как на обычной бошке.

Ну вот и разобрались, чем круговая паляризация отличается от
универсальной.

Извеняюсь за столь корявый литературно-технический текст, но вроде бы понятно.

спасибо,интересное решение, результат дам позднее.
 

111SLAVA111

Новичок
Помогите пожалуйста разобраться. Уменя есть конвертер принимающий частоты с 11.7-12.75ГГц, и я его переделал под НТВ+, т.е. вставил пластину. И сложилась такая ситуация что он не всё ловит, а именно триколоровсие частоты(они все находятся в L поляризации), также не все НТВ+ каналы ловит в L поляризации. Пробовал крутить пластину, безрезультатно только увеличивается\уменьшается качество каналов какие уже есть. Может лучше попробовать новый конвертор с 10.7-12.75ГГц переделать, или все таки что то нужно заменить в программе?. У меня карточка Tt-1401 (ss3).
 

TAO-Bin

Любитель Сат-ТВ
Доброй ночи немного не по теме но сил уже нет искать ответ на вопрос. Такая вот история звонит знакомый говорит, мол хочу смотреть круговою поляризацию на ямале(90) и рассказывает что хочет переделать конвектор(Ку) на круговой методом как описано раньше. Насколько я знаю те каналы что он назвал(тв3,тнт,звезда и дал..) вещают на С-диапазоне, плюс рес у него опен-600Х и тарель 1.10-Харьков . Я ему объясняю что всё это идет в С-диапазоне и конвектор нужен тоже С-диап.. но он в свою сторону отвечает что С и круговая это одно и тоже. У меня нет опыта роботы с С-диапазоном чтобы ставить свои доводы решил спросить у вас. Вот такие у меня вопросы:
1-Разйсните разницу между круговой и С поляризацией;
2-Будет ли работать данное железо с этими диапазонами;
Заранее спасибо!!!:(
 

search

Профи в Сат-ТВ
1-Разйсните разницу между круговой и С поляризацией;
2-Будет ли работать данное железо с этими диапазонами;
Существуют диапазоны частот для спутникового ТВ :Ku -диапазон с полосой частот от10700 до 12750 МГц и С-диапазон с полосой частот от3500 до 4200 МГЦ.Есть еще L-диапазон и Ка-диапазон,но рассматривать их не будам. И существуют виды поляризаций при передаче сигналов- линейная и круговая.В свою очередь линейная поляризация разделяется на вертикальную и горизонтальную,а круговая на правую и левую.Для приема в каждом диапазоне нужен соответствующий конвертор,т.е для Ku диапазона нужен конвертор на Кu диапазон ,для С соответственно конвертор С диапазона.Они отличаются размерами волноводов и работать могут только в своем диапазоне.Со спутника Ямал 90 град. передача осуществляется в двух диапазонах -С и Кu и соответственно для приема нужны два конвертора, на С-диапазон с круговой поляризацией и Кu-диапазон с линейной поляризацией.Для устойчивого приема С-диапазона в нашей местности необходим размер зеркала не менее 150 см в диаметре,но некоторые транспондеры можно принимать и на тарелки 120 см с уровнем сигнала на пределе.
 
Последнее редактирование:

TAO-Bin

Любитель Сат-ТВ
Благодарю за ответ! И ещё вопрос по поводу тюнера Openbox X-600 на нём есть настройка частоты на С-диапазон.!yea!
А и ещё вопрос можно ли самому сделать конвектор под С-диапазон как с КУ на круговую.
 
Последнее редактирование:

search

Профи в Сат-ТВ
можно ли самому сделать конвектор под С-диапазон как с КУ на круговую.
В тюнере для приема С-диапазона нужно в меню выбрать соответствующий тип LNB с частотой гетеродина 5150.Переделка конвертера заключается в установке деполяризирующей пластины в волновод .Там предусмотрены пазы для установки пластины.Часто пластина идет в комплекте с конвертором,но при ее отсутствии, можно сделать самому.Здесь в этой теме все расписано.
 

TAO-Bin

Любитель Сат-ТВ
Переделка конвертера заключается в установке деполяризирующей пластины в волновод .Там предусмотрены пазы для установки пластины.Часто пластина идет в комплекте с конвертором,но при ее отсутствии, можно сделать самому.Здесь в этой теме все расписано.
search спасибо, но извини я не совсем понял я имел ввиду переделать обычный универсальный конвектор ку-диапазона на С, чтобы смотреть ямал на С-диап. Просто смотрел в инете фото конвекторов С-д и они как бы отличаются от обычных вот и спрашиваю.
 

search

Профи в Сат-ТВ
переделать обычный универсальный конвектор ку-диапазона на С
Переделать нельзя.Я же писал ,что конвертера отличаются диаметром волновода,а от этого зависит волны какой частоты могут распространятся в каждом конкретном волноводе.Короче говоря частота С-диапазона на может распространятся в волноводе конвертера Кu-диапазона да и размер зонда не соответствует этой частоте. И другое ,на плате электроники внутри конвертера размеры полосковых линий и гетеродин расчитаны только на Кu-диапазон.
 

TAO-Bin

Любитель Сат-ТВ
Переделать нельзя.Я же писал ,что конвертера отличаются диаметром волновода,а от этого зависит волны какой частоты могут распространятся в каждом конкретном волноводе.Короче говоря частота С-диапазона на может распространятся в волноводе конвертера Кu-диапазона да и размер зонда не соответствует этой частоте. И другое ,на плате электроники внутри конвертера размеры полосковых линий и гетеродин расчитаны только на Кu-диапазон.

Спасибо я позже сам нашол ответ и извини за некорректный вопрос что сказать немного ступил.:pardon:
 

nikoluik

Профи в Сат-ТВ
Переделал конвертер evrosky twin , получилось по второму рисунку, по первому никак не получалось. Однако пришлось поигратся с так называемой тонкой настройкой пластины. У меня получилось так; толщина 3мм. форма-ромбическая .
 

sander23

Профи в Сат-ТВ
Переделал конвертер evrosky twin , получилось по второму рисунку, по первому никак не получалось. Однако пришлось поигратся с так называемой тонкой настройкой пластины. У меня получилось так; толщина 3мм. форма-ромбическая .
__________________
Kathrein ufs910( ориг.) . Openbox x-810(ориг.). lancombox. adsl.
Тоже решил поделится некоторыми своими результатами
Переделывал конвертер eurosat,по той схеме,где форма пластины прямоугольная
Материалом послужил кусок пластика из под сим карты телефонна
Сделал все четко по схеме,поймал свои 70% кач. сигнала
Ни одной манипуляцией,связанной с поворотом пластины или уменьшением ее размера к повышению сигнала не привели
 
  • Like
Реакции: MIUS

Ustanovshik

Пользователь
сразу извиняюсь если совсем не в тему, но есть вопрос по круговым конверторам(я о них вообще почти ничего не знаю,поэтому не ругайте ))))...подскажите пожалуйста можно ли на магазинском или переделаном конверторе принимать сразу круговую,горизонтальную и вертикальную поляризации, и соответственно смотреть сразу каналы со всех этих поляризаций????
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
сразу извиняюсь если совсем не в тему, но есть вопрос по круговым конверторам(я о них вообще почти ничего не знаю,поэтому не ругайте ))))...подскажите пожалуйста можно ли на магазинском или переделаном конверторе принимать сразу круговую,горизонтальную и вертикальную поляризации, и соответственно смотреть сразу каналы со всех этих поляризаций????

Можно.
Только если у вас конвертер с линейной поляризацией, вы будете принимать круговую с ослаблением, как минимум, на 3дБ.
И наоборот. На конвертеры, которые предназначены для круговой поляризации, линейно поляризованые сигналы будут так же точно ослаблены.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
А я переведу.
3дБ - это 50% сигнала.
И дополню. Раньше, когда +++ все смотрели у нас много антенн на полярке стояло, вот и ставили на них переделанные головы на круговую. А линейная хоть и ослаблялась, но шла, потому как антенны были 1.2 метра и живём в зоне покрытия европейских спутников. А будь антенна поменьше - потери будут сильно заметны.
 
Сверху