Ustanovshik

Пользователь
благодорю за предоставленную инфу, просто купил журнал посмотрел что на Ямалеесть и др. спутниках открытые каналы в круговой, вот и задался такой целью:)
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
на Ямалеесть и др. спутниках открытые каналы в круговой

Вы все перепутали. Эти каналы идуд в С-диапазоне и для их приема нужен соответствующий конвертор С-диапазона. Его вы из обычного Ку не переделаете.
 

Ustanovshik

Пользователь
елы палы!!! теперь все ясно......так просто ничего не бывает...прошу прошения)):pardon:
 

orel_255

Пользователь
Ребята, помогите. Не получается с переделкой конвертера.
Тарелка 0,9 МАВО, тюнер - SS2, SS3, Dreambox 500-S
Настроил на 11727 h 27500 - 75/75% сигнала на SS2 - каналы идут (Шансон, ТВ3... ну штук 7-8 всего там кажется) вроде на тот спутник попал. Остальные все поляризации не идут... На скайстаре втором - воще глухо, на скайстаре 3-м - там сигнал/качество 26%/15% и всё... На дриме - вроде 80/90 но ненаходит ниодного канала. Поляризацию ставил и Верт. и Гориз. сканировал 12073... 12245...12265 - нифига... Ветку прочитал полностью. Частоту гетеродин оставил стандартную - 10600. Пробовал уже и 10750 на Скайстаре 2 - ничего...
Пластину ставил и между диполями и вдали от дипой (равноудаленно) и головку уже новую вскрыл и туда поставил (там диполи с другой стороны - сверху и слева) и всё равно - эффекта никакого. Пластинка - с коробки от дисков круглой на 10шт (верхняя часть). Года два назад делал такое - всё классно работало на этой же такрелке и на одной из головок, и шаринг работал. Сечас хотел сделать то-же самое - нифига. Может я попал не на тот спутник? Дык вроде рядом подобных каналов нет...
Хепл.. Хелп... :)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Частоту гетеродин оставил стандартную - 10600. Пробовал уже и 10750 на Скайстаре 2 - ничего...
Если ты переделывал универсальный конвертер то надо ставить не 10600 и не 10750 а универсал, т.е. 9750/10600. Потому как если ты поставишь 10600, то тюнер или прога будет думать что у тебя однодиапазонный конвертер и не подаст сигнал 22кГц, который должен идти на голову что бы в ней включился именно гетеродин 10600. либо если ставишь 10600 то надо в установках включить тон 22кГц. Почитай тему http://forum.sat-expert.com/antenny...r-perekluchaet-poliarizatsiu-i-ob-22kgts.html
 

BOBAH-C

Профи в Сат-ТВ
А можно ли переделать ТАКИМ же способом "двойную" линейную голову в "двойную" круговую? (конвертер на два тюнера)
Какие ньюансы есть в данном случае? (настройки?)
Какой вариант предпочтильнее? ("универсальный" - "линейный"+"круговой", или ТОЛЬКО "круговой"?)
Заранее СПАСИБО за коммент!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
А можно ли переделать ТАКИМ же способом "двойную" линейную голову в "двойную" круговую? (конвертер на два тюнера)
Без разницы сколько выходов у головы. Хоть два, хоть четыре, хоть и восьмивыходную переделывай. Установкой деполяризатора ты преобразуеш вращающуюся(круговую, как её называют) волну в линейную в волноводе, т.е. схема конвертера здесь не при делах. А многовыходность получается за счёт схемного решения. Т.е. одно от другого не зависит.
Какие ньюансы есть в данном случае? (настройки?)
Совершенно никаких, за исключением возможного "переворота" поляризаций. Я об этом уже писал - в зависимости от того, справа или слева расположен один из зондов(второй обычно сверху), после установки пластины может понадобиться смена поляризации в ресивере на противоположную. Т.е. на всех транспондерах придётся поменять поляризацию.
Какой вариант предпочтильнее? ("универсальный" - "линейный"+"круговой", или ТОЛЬКО "круговой"?)
На сей вопрос без переводчика ответить не представляется возможным никак.:)
 

BOBAH-C

Профи в Сат-ТВ
Цитата:
Сообщение от BOBAH-C Какой вариант предпочтильнее? ("универсальный" - "линейный"+"круговой", или ТОЛЬКО "круговой"?) На сей вопрос без переводчика ответить не представляется возможным никак.
Sorry, за мой "сленг", я имел ввиду возможность принимать И круговую, И линейную (V/H) поляризации... (данный вопрос "обсуждался на предыдущей странице данной темы)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
я имел ввиду возможность принимать И круговую, И линейную (V/H) поляризации...
Если ты хочеш полноценно и без проблем всё принимать - надо для каждой поляризации ставить свой конвертер. Можно конечно на переделанную под круговую поляризацию голову принимать и линейную, но потери составят около 50%, имея зеркало с запасом и не имея претензий на приём спутников со слабым сигналом такой вариант может быть приемлемым.
 
Последнее редактирование:

BOBAH-C

Профи в Сат-ТВ
Если ты хочеш полноценно и без проблем всё принимать - надо для каждой поляризации ставить свой конвертер. ...потери составят около 50%...
Спасибо за разъяснинея! (вчера перечитал всю тему - Вы это НЕ один раз объясняли)
Спасибо за выдержку! !good!
 

search

Профи в Сат-ТВ
Хочу немного добавить для информации.Казалось бы почему транспондер 11727L идет с нормальным уровнем на конвертер с линейной поляризацией ,а другие не идут ,даже при увеличении антенны,хотя по мощности транспондеры приблизительно одинаковые.Проблема в том,что разнос частот между соседними транспондерами на этом спутнике составляет 19 МГц,т.е. транспондеры перекрываются по частоте на половину своей полосы пропускания и отличаются только направлением вращения L или R.Поскольку конвертер с линейной поляризацией видит обе поляризации ,то сигналы накладываются и прием невозможен.В то же время транспондер 11727L прекрасно принимается т.к. ближайший к нему транспондер 12073L отнесен от него более чем 300 МГц.
 

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
сигналы накладываются и прием невозможен
То-то я в непонятках, почему для некоторых частот +++ приходится антену точнее подстраивать... (Конвертер-то стоит переделанный...) ТриК и некоторые +++ - к югу, остальные +++ - к западу. До сих пор был убежден, что заводской круговой - та же переделка, только в промышленных условиях. Так оно чи нi?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
ТриК и некоторые +++ - к югу, остальные +++ - к западу
Посмотрите, если отклонение "левых" каналов в одну сторону (только не к югу!), а "правых" - в другую, то я дам вам объяснение этого феномена. Если же это не связано с направлением поляризации - я пас
 

search

Профи в Сат-ТВ
заводской круговой - та же переделка, только в промышленных условиях.
Несмотря на то,что есть свои ньюансы Вы не далеко от истины.В свое время ,когда массово смотрели +++ с помощью голдок,наставили много подобных комплектов.Когда лавочка прикрылась,возник вопрос ,как использовать конвертеры с круговой поляризацией.И примение нашлось,вытаскивали пластину и конвертер прекрасно работал для приема Sirius-а.
 

lubhto

Профи в Сат-ТВ
Круговой при вытягивании пластины работает как линейный?Нонсенс.
А что Вас смущает? "Круговым" конвертор делает в первую очередь деполяризатор.Это может быть пластина либо штыревой деполяризатор.
Так же хорошо вышеназванные конверторы без пластины работают и на прием ABS1 в Ku-диапазоне,поскольку там один поддиапазон.
 
Последнее редактирование:

i o n

Профи в Сат-ТВ
Ні, в круговій 2 гетеродіна і вона без пластіни не буде робить як лінійна.
Нонсенс.
В круговой головке обычно один гетеродин (на верхний поддиапазон ку-диапазона), и при вынимании из нее пластины она прекрасно работает в линейной поляризации.
Также, впрочем как и пластина вынутая из нее прекрасно будет работать в обычном конвертере. :)
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Поведу итог, так сказать. Утверждение что круговая башка заводского изготовления это есть переделанная в промышленных условиях линейная абсолютно верно, если круговая голова имеет деполяризатор в виде пластины. Отличие от самоделки в том, что пластина тщательно рассчитывалась и подстраивалась, так же тщательно подбирался материал пластины. И только потом её запустили в производство. Ну и в целях экономии исключили первый гетеродин, в самом деле - кому он нужен если вещание идёт тока в верхнем поддиапазоне?
Так что не нонсенс а нормальное явление что круговая голова без пластины работает как линейная, она такой и становится:).
 

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
Посмотрите, если отклонение "левых" каналов в одну сторону (только не к югу!), а "правых" - в другую, то я дам вам объяснение этого феномена.

Наконец-то пацаны дали доступ к телеку, а провайдер - к интернету :)
Хватит лирики... stranger - КОЛДУН! (С не помню кто :) )
ВСЕ каналы +++ идущие у меня в V-поляризации (в моем Goldenе не предусмотрено R и L, к тому же перпутал 45* с 135*, когда ставил пластину; к ней, кстати, претензий не может быть - выфрезеровал из коробки из-под CD в полном соответствии с рисунком из inet'a, который долго и тщательно выбирал, ориентируясь на интуицию :) - напоминает немного неправильный ромб (совершенно нематематический термин :) ) со срезанными тупыми углами) - во отступление загнул... :)
Так вот.
ВСЕ каналы +++ идущие у меня в V-поляризации
показывают у меня лучше, чем в H... Но это не касается ретранслируемых "западных" каналов. Подозреваю, что дело в линейной поляризации (у lynqsata не смотрел... хорошо, хоть в форум прорвался :))
Попробую угадать ответ... Может, дело в неточной установке диэлектрической пластины?! Я ея выточил чересчур точно, без +допуска на установку... проворачивалась она, пока клей не застыл, может, какой миллиметр и не поймал :( Вот и выходит, что на одной раскрутке линейщины (извините за придуманные термины) сигнал лучше, а на другой - хуже...
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Сильно подозреваю, что, если чуть-чуть повернуть антенну, то каналы на +18В будут показывать лучше, а каналы на +14В - похуже, они как бы поменяются по соотношению качества приSма. У вас создастся впечатление, будто бы каналы с левой и правой поляризациями идут как бы с двух разных, но близко расположенных спутников. Если подстройка антенны по азимуту влияет в противофазе на уровни сигналов разных поляризаций, то это вполне естественно, т.к. диаграммы направленности излучателя для левой и правой поляризаций отклонены в разные стороны.
 
Сверху