seal

Администраторы
Команда форума
оригинал письма от 2003 года. :)
PS AlexTransit и AlexM одно лицо.

Привет всем!

Возможно данное письмо является лишним, но ....

Я тут столкнулся с проблемой. Вознокла необходимость к тарелке на +
подцепить 4 пользователя. Но тут вознокла проблема: найти головку на
4 выхода под круговую поляризацию нереально. Но, в принципе,
говорили, что универсалку можно переделать. Начал рыть в инете и нарыл
инфу по принципу работы, но она достаточно расплывчатая. Поэтому
я разобрал стандартрую бошку под + (по-моему MTI) и теперь хочу
выложить картинки с краткой инструкцией по переделыванию.

Берете головку, снимаете колпачок. Для элегантной переделки лучше снять
пластиковые кожуха, которые крепятся небольшими защелками (если нет
опыта то можно поэксперементировать с чужим пультом или
радиотелефоном :) принцип одинаковый).
Если колпачок очень тугой, то его можно поместить в чашку с кипятком и
через несколько минут он сниметься без проблем.

После того как вы увидите внутрености головы, надо снять внутренний
диаметр волновода, и изготовить пластину. В оригинале она сделана их
керамики толщиной в 1,5 мм. Но из-за отсутствия данного материала в
оборот было пущено оргстекло с должной толщиной (как показал
материал из инета, для переделки используют все: от пластиковых
карточек до крышек от компакт-дисков) но я решил выдержать толщину и
отбрал кусок оргалита у соседа.
Потом по образу (на картинке) изготавливается пластинка с допуском
того, что в волновод она вставляется с усилием.
Если посмотреть во внутрь, будет видно сниматель. Необходимо поместить пластину под углом
в 45 градусов относительно снимателя. В оригинале она дополнительно приклеевается 2
капельками клея. И после такой манипуляции головка начинает работать
со всеми транспондерами на +. В настройке я установил, что LNB
универсал, хотя для поимки поляков 12682H 3100 7/8 пришлось сказать,
что частота 10750, как на обычной бошке.

Ну вот и разобрались, чем круговая паляризация отличается от
универсальной.

Извеняюсь за столь корявый литературно-технический текст, но вроде бы понятно.
 

Вложения

  • Пластина.jpg
    Пластина.jpg
    19,6 KB · Просмотры: 3.628
Последнее редактирование:

vic

Профи в Сат-ТВ
Добавлю..я делаю пластинку из "мягких" материалов типа полипропилена..у меня под рукой оказалась коробка для инструментов.. её легко вырезать под рупор конвертора ножом обычным или ножницами(толщина пластинки получается 3-4мм)..Кроме того есть маленький ньюанс-вырезав и вставив пластинку-желательно сразу не закрывать крышку конвертора--а установив на антенну немного её подстроить на живом сигнале,точно выставив наклон пластины следя по индикатору к примеру сигнала вашего тюнера..а уж потом закрыть крышку..
и маленькая хитрость..иногда идут некоторые пакеты и не хватает чуть-чуть,чтоб пошли все остальные..кому лень разбирать конвертор--снимать крышку,можна временно пластинку прикрепить прям на крышку пластилином или клеем..возможно это окажется достаточным..
 
Последнее редактирование:

seal

Администраторы
Команда форума
а по поводу малошумящих конверторов... я имел опыт использования конверторов MTI линейки High Line это у которых коэффициент шума < 0,2дБ и скажу я вам что это вещь!
ВОТ ссылка где они расписаны
 

Электроник

Пользователь
Я на форуме первый раз (вообще) поэтому заранее прошу извинений если что-то нажму не так. Понравилась тема про переделку башки, но стесняюсь спросить, я не совсем понял: будет ли конвертер после переделки ловить кроме круговой поляризации обычную?
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Ловить конечно будет...но уже не так "качественно" как без пластинки...иные каналы на каком то спутнике могут вообще пропасть..
Кто ещё помнит ,что такое аналоговое саттв..наверное скажет,что будет,но сильно
"снежит"..тоесть упадёт сигнал линейной поляризации..но мы для того специально и переделываем конвертор,устанавливая туда пластину,чтоб получить качество именно на пакете НТВ+,Триколор,Поверхность..
Поэтому и приходится на практике ставить два конвертора...один на линейную поляризацию..или как гворят в народе на Европу,а второй на НТВ+..хотя иногда можна имея антенну достаточно большого размера поиграться с пластинкой-её толщиной и углом наклона в конверторе и добиться результата,когда на один конвертор можна будет смотреть и НТВ+ и всю Европу..Естественно то ,что просто хочется всегда добится качества приSма антенны и как правило,лучше доставить на антенну второй конвертор,чем потерять "качество"..
 

Электроник

Пользователь
Благодарю, за ответ. А у меня вот ещё какой вопрос: знает ли кто-нибудь, можно ли настроить одновременно 2 башки (c и Q) на один спутник, например ямал? (Тарелка 180см)
 

папараци

это имя знают все ...
Команда форума
Благодарю, за ответ. А у меня вот ещё какой вопрос: знает ли кто-нибудь, можно ли настроить одновременно 2 башки (c и Q) на один спутник, например ямал? (Тарелка 180см)
Да можно корейцы выпустившие тарелку уже делают "С+Кu" у нас стоит 800-1000 руб. в то время как обычный С стоит 600-800 руб.
А ещё они делают С-мультифид( 90 + 80).
А более практично будет тебе поставить мультифиды в Кu на 80 и 75 гр. благо размер тарелки более чем позволяет.
 

Электроник

Пользователь
Я то имел ввиду , что 2 башки настроить в одну точку (типа универсального конвертора). А так то у меня сейчас ямал Q + экспресс С на тазе 180 см и хотбирд на 90 см тазике. Время от времени хотбирд перестраиваю на лми по настроению. Мультифид у меня на 180 стоит самодельный. Есть и заводской (под 2 С-башки), но я так и не понял на скока градусов он расчитан ( но по-моему под 80+90 он никак не подходит).
 

папараци

это имя знают все ...
Команда форума
Я то имел ввиду , что 2 башки настроить в одну точку (типа универсального конвертора). А так то у меня сейчас ямал Q + экспресс С на тазе 180 см и хотбирд на 90 см тазике. Время от времени хотбирд перестраиваю на лми по настроению. Мультифид у меня на 180 стоит самодельный. Есть и заводской (под 2 С-башки), но я так и не понял на скока градусов он расчитан ( но по-моему под 80+90 он никак не подходит).

Я тебе и объяснял что уже есть С+Ку в одном корпусе.
Есть в перехвате и самодельные конструкции, если действительно надо то поищу.
 

папараци

это имя знают все ...
Команда форума
У меня вот ещё какой вопрос: У меня ресивер ARION AF2000E Plus. Можно ли его заставить принимать Eutelsat W4 (Триколор), или придётся всё-таки покупать другой для круговой поляризации?

А в нём есть слот под CI-модуль как в ARION AF2000CI ?
Если нет ,то кодировку DRE пока не сломали.Круговой конвертер можешь покупать,а можешь переделать как в начале этого топика.Вопрос только зачем он тебе нужен если ты уже принимаешь эти каналы бесплатно с других спутников.
 

seal

Администраторы
Команда форума
я такой сдвоеный конвертор видел у inverto. с дисеком внутри. но не забывайте что ни один в фокусе тогда не будет.
 

Электроник

Пользователь
Если я правильно понимаю, то наверное не стоит мудрить с бошками. Проще будет с двух тазиков по 2 башки С и Q
 

Электроник

Пользователь
А как насчёт мультифида для двух С-бошек на 180см-тазик? В магазине на ценике было написано 80+90 градусов. Но прир настройке в его соседней "дыре" не хватает около 5 см для экспресса. Так он и болтается на тарелке, а вторая башка на самодельном стоит.
 

gerardmen

Профи в Сат-ТВ
я использую тарелку 1,2м на мультифитах 75*80*90* но все в диапозоне кu для диапохона С на 90* тоже думаю поставить лучше отдельно
 

gerardmen

Профи в Сат-ТВ
А бутет ли С-башка ловить на маленькой тарелке? На большой она смело ловит и в фокусе и на мульте.

если есть возможность найти журнал Сателлит за январь там есть не плохая статья по применению конверторов С диапозона и еще там пишут что на тарелку 1,1м это вполне нормально и что на этот диапозон легче настроиться так как точка фокуса имеет больший геометрическийразмер чем в Кu диапазоне . Установка конвертора С диапозона на фультифиде сбоку не так сильно уменьшает принимаемый сигнал какэто был бы конвертор Кu диапазона, сказывается разница размера длинны волны между диапазонами . Так же в журнале приведены фото тарелки с применением фультифидов С диапазона
 

Электроник

Пользователь
если есть возможность найти журнал Сателлит за январь там есть не плохая статья по применению конверторов С диапозона и еще там пишут что на тарелку 1,1м это вполне нормально и что на этот диапозон легче настроиться так как точка фокуса имеет больший геометрическийразмер чем в Кu диапазоне . Установка конвертора С диапозона на фультифиде сбоку не так сильно уменьшает принимаемый сигнал какэто был бы конвертор Кu диапазона, сказывается разница размера длинны волны между диапазонами . Так же в журнале приведены фото тарелки с применением фультифидов С диапазона

А облучатель необходим, или без него работает? И подойдёт ли 100см * 90см тарель?
 

gerardmen

Профи в Сат-ТВ
А облучатель необходим, или без него работает? И подойдёт ли 100см * 90см тарель?

помню что была такая фраза " так же рекомендуется приминять соосный облучатель"к сожалению больше под сказать ни чего не могу так как статьи рядом нет;)
 
Сверху