Переделка КУ конвертера

MX_Master

Пользователь
Блин, уже давно парюсь с этим Abs1 и его тоном в 22 КГц для верхнего диапазона. Где-то ту прочитал, что можно переделать КУ конвертерт так, чтоб он без этих присловытых 22 КГц принимал только верхний диапазон, а то у меня самого дома система наварочена на три ресивера, и целая проблема подавать этот 22 КГц.

Кто уже такое делал, выложите инфу, да поподробней. В технический терминах не скупитесь )) всё знаю и пойму.
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Была когда у нас подобная проблема с тюнерами,старыми аналоговыми у которых не было генератора 22кгц..так вот действительно переделывали конверторы,чтоб он сразу переключался на верхний диапазон(под Митрис аналоговый)..
Вот вам нужно нащупать осцилографом где есть в вашей модели коммутация входов и поменять их местами..тогда у вас сразу будет верхний диапазон включаться..
пи.си..только честно не понимаю в чём у вас проблема с 22кгц...
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Была когда то у нас подобная проблема с тюнерами,старыми аналоговыми у которых не было генератора 22кгц..так вот действительно переделывали конверторы,чтоб он сразу переключался на верхний диапазон(под Митрис аналоговый)..
Вот вам нужно нащупать осцилографом где есть в вашей модели конвертора коммутация входов и поменять их местами..тогда у вас сразу будет верхний диапазон включаться..
пи.си..только честно не понимаю в чём у вас проблема с 22кгц...
 

MX_Master

Пользователь
Проблема в том, что при включении двух или трех рессиверов на каналы
с Abs один работает нормально, остальные глючат. Разделение сигнала
происходит через сплитер,проверялось подключение через мильтисвитч,
проблема остается. Если отключить 22кгц на двух рессиверах,а на одном
оставить влюченным все работает нормально. Исходя из этого думаю, что
при соединение сигнала 22кгц происходит биение частоты, каналы то
включаются, то выключаются. Просидев некоторое время в инете прищел к выводу о перепайке конвертера.

Естессна, осцилографа нет, есь тока цифровой мультиметер. И еще вопрос, можно ли перепаивать обычным паяльником?
 

vic

Профи в Сат-ТВ
О не обычном паяльнике не слышал..естественно обычным..
Честно говорю..не понимаю вашей проблемы..может вы с поляризациями запутались??там ведь напряжения разные подаются -13 и 18 вольт..
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Идея понятна..и переделать можна..но возможно проблема не в этом???
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
MX_Master, есть такой вариант решения проблемы как взять НТВ-шный конвертер, он однодиапазонный, гетеродин у него с частотой 10750, только из него выкинуть деполяризатор, это проще чем что либо перепаивать.
 
  • Like
Реакции: MIUS

MX_Master

Пользователь
О не обычном паяльнике не слышал..естественно обычным..
Честно говорю..не понимаю вашей проблемы..может вы с поляризациями запутались??там ведь напряжения разные подаются -13 и 18 вольт..
Я имел ввиду заземление паяльника или пайка горячим воздухом.
Естесно поляризацию и напряжение ставлю в меню рессиверов одинаково.

есть такой вариант решения проблемы как взять НТВ-шный конвертер, он однодиапазонный, гетеродин у него с частотой 10750, только из него выкинуть деполяризатор, это проще чем что либо перепаивать.
Об НТВ-шном конвнртере уже слышал. найти не так просто.

А что перепаивать в конвертере собрался? Поделись планами, если не секрет конечно же
Принудительно включить верхний поддиапазон в конвертере без пилот- тона 22кгц.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Найти то можно, поставить Quad, но пропадет спортивный интерес.
вот с этого то и надо было начинать, спортивный интерес...это уже понятно, сам такое люблю и потому понимаю...правда частенько времени мало остаётся на него, но тем не менее....
 
  • Like
Реакции: MIUS

Cold

Профи в Сат-ТВ
Уважаемые, а не подскажите где можно добыть схемы современных конвертеров, хотя бы. А то у меня тоже спортивный интерес и времени валом, а вот глубинных познаний и большого практического опыта в радиоэлектронике, к сожалению не хватает. Тоже хочу заставить работать принудительно (без переключений) один конвертер в верхнем, другой в нижнем поддиапазонах.
 
Последнее редактирование:

MX_Master

Пользователь
Разобрался сам. Вскрыл конвертер. На плате стоит контроллер. Нашел питание гетеродинов и поменял местами. В итоге все заработало как хотелось- без 22кгц верхний, с 22 кгц нижний диапазон.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
MX_Master, вот если бы ты ещё при этом имел возможность фотки выложить как и что и где ты перепаял....не для меня конечно, я просто предчуствую что такой вопрос многие зададут...
 
  • Like
Реакции: MIUS

lexx58

Новичок
Вот такой конвертор


И такой чип
 

Вложения

  • Конверт.JPG
    Конверт.JPG
    41,8 KB · Просмотры: 42
  • Чип.JPG
    Чип.JPG
    45,3 KB · Просмотры: 36
Сверху