Перестал работать мотор на Оpenbox x-820

vitamin1981

Новичок
Купил себе openbox x-820, по началу мотор прутил антену а чере пол года перестал. (мотор 100% рабочий) Пробовал прошивать на разные версии прошивок не помогает. Розобрал прозвонид два транзистора, не звонятся. Кто в курсе в чем причина не работы мотора, может кто ремонтировал ресивер. Или даже если ети транзисторы не рабочие то чем их заменить? Надпись на транзисторе верхняя строчка A1273, нижняя строчка YK624, какой аналог поставить? Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Купил себе openbox x-820, по началу мотор прутил антену а чере пол года перестал. (мотор 100% рабочий) Пробовал прошивать на разные версии прошивок не помогает. Розобрал прозвонид два транзистора, не звонятся. Кто в курсе в чем причина не работы мотора, может кто ремонтировал ресивер. Или даже если ети транзисторы не рабочие то чем их заменить? Надпись на транзисторе верхняя строчка A1273, нижняя строчка YK624, какой аналог поставить? Спасибо.

Вот ты утверждаешь что мотор рабочий, а где аргументы? Ты его проверял от другого ресивера в работе или другой мотор(заведомо исправный) от своего ресивера? Потом какие транзисторы? в ресивере или в моторе? И наконец я так понимаю что мотором ты называешь мотоподвес? Здесь надо разбираться по очереди:
1. Есть ли питание с ресивера
2. Подаёт ли ресивер команды по протоколу дейсик или юсалс
Это при условии что мотоподвес исправен и в тюнере сделаны все установки правильно (имеется ввиду установки в меню ресивера)
 

life8282

Модератор
Команда форума
Сам недавно,около 4х дней назад столкнулся с такой проблемой уже даже на форуме хотел спросить,мотоподвес перестал слушать команды тюнера,замер собака женского рода,на ямале и всё.пробовал крутить через меню USALSom вручную,не идет гад!ставлю вместо USALS на мотор тоже не крутит,но принудительно если через меню жать право или влево крутит.сделал тюнеру общий сброс,не помогло.принес свой тюнер-такая же история.сделал сброс на мотоподвесе и все ОК'
 
  • Like
Реакции: MIUS

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
сделал сброс на мотоподвесе и все ОК'
вот такая гадость и у меня пару раз случалась что мотоподвес перестал слушаться ресивера, при чём я тремя тюнерами пытался ему команды давать и всё безуспешно, помог так же сброс настроек позиционера, при чём сделать мне это удалось только из меню самсунга 9500....
 
  • Like
Реакции: MIUS

life8282

Модератор
Команда форума
Ну на мотоподвесе проще,штрыкнул зубочисткой в бездыханное тело возле хобота и сразу появились признаки жизни
 
  • Like
Реакции: MIUS

vitamin1981

Новичок
На другом тюнере Хюмакс крутится мотоподвес, а на оупене мертво стоит. Так прикол в том что нет ресета на мотоподвес, я его уже снимал и розберал, нет и все. И еще при замере напряжения на Хюмаксе на кабеле который идет на мотор и головку напряжение 14В а при поворотах 18В. Но вот на Оупене Х-820 14В а при принудительных поворотах с пульта так и остается 14В.
 
Последнее редактирование:

life8282

Модератор
Команда форума
Мотоподвес какой?и ты учти что напряжение которое подается на мотоподвес зависит на какую поляризацию ты его поворачиваешь,на горизонтальную подается 18в а на вертикальную 13в
 
  • Like
Реакции: MIUS

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Так прикол в том что нет ресета на мотоподвес,
ну так найди тюнер в меню позиционера которого есть полный сброс....я ж выше писал что делал полный сброс через самсунг 9500.. тоже есть и в других самсунгах кстатьи
 

vitamin1981

Новичок
Как часто приходит владелец ресивера в магазин и пытается всех обвинить в плохом качестве своего ресивера? Более того требуя незамедлительной замены аппарата, бывшего уже в употреблении, на совершенно новый или даже возврата денег обратно. Но как мы знаем, обмен товара бывшего в употреблении, а тем более возврат денег противоречит Закону о торговле. Кроме того, чаще всего оказывается так, что в причине, вызвавшей неисправность ресивера, виноват владелец этого самого ресивера. Чаще всего это может произойти, если кто-то нечаянно “коротнул” кабель. Это может произойти совершенно незаметно для вас или для установщика. Также может просто попасть один волосок оплетки, еле заметный (так как не всегда светит яркое солнце), на центральную жилу кабеля в F разъеме. Иногда достаточно просто нечаянно коснуться центральной жилой, которая чуть-чуть выглядывает из F разъема, в момент подключения кабеля к ресиверу или конвертору к его корпусу, чтобы получить кратковременное короткое замыкание кабеля на корпус. Результат как всегда один. Либо питания вообще нет, либо оно есть, но только в одной поляризации - 13 или 18 вольт. Как ни разрабатывай схему, но из-за ее удешевления в ней практически отсутствует более менее действенная схемотехникческие решения, призванные на защиту цепей питания конвертора в ресивере, при замыкании в антенном кабеле. А защиту от а иногда вообще придумать невозможно. Также в некоторых случаях кабель может замкнуть если в него попало достаточное количество дождевой воды, через плохо установленный разъем или механическое повреждение кабеля. Как правило в ресиверах Openbox F300, X800, X810 и X820CI "умирает" при замыкании в кабеле один или два транзистора. Это и есть условная "защита", при этом момент смерти транзистора может сопровождаться проявлением определенного запаха горелой пластмассы и появлением небольшого дымка над ресивером. Конечно, если ваш установщик случайно "прибил" ваш ресивер, то снаружи это практически не заметно и не факт, что он в этом признается. Поэтому мы можем иногда наблюдать возле прилавков магазинов "танцы гамадрила, напоминающие танцы в брачный период". Естественно большинство людей относятся к выходу из строя техники с пониманием и не напоминают обезьян, но бывают и исключения.
В случае если ваш ресивер все же можно вскрыть (закончилась гарантия), либо вы достаточно уверенны в себе и через вентиляционные щелочки обнаружили "мертвеца", то можно "вылечить" ресивер самостоятельно. Тем более, что "убиенный" транзистор стоит меньше пачки сигарет (2 грн.), и для "подъема" ресивера достаточно просто заменить сгоревший транзистор. Практика показывает, что если ресивер отработал более трех месяцев, то дальше он будет работать как танк, то есть очень долго. За исключением искусственного умерщвления.



Сгоревший транзистор имеет маркировку А1273, его можно заменить не только оригиналом, но и отечественным "аналогом" КТ814




Вот что я нашол, ето может быть причиной не работоспособности мотоподвеса?
 

algerd

Любитель Сат-ТВ
Сам недавно,около 4х дней назад столкнулся с такой проблемой уже даже на форуме хотел спросить,мотоподвес перестал слушать команды тюнера,замер собака женского рода,на ямале и всё.пробовал крутить через меню USALSom вручную,не идет гад!ставлю вместо USALS на мотор тоже не крутит,но принудительно если через меню жать право или влево крутит.сделал тюнеру общий сброс,не помогло.принес свой тюнер-такая же история.сделал сброс на мотоподвесе и все ОК'

Вчера у меня произошла похожая история. Я сначала сидел на 28.5Е, потом меня черт дернул посмотреть что происходит на 23Е и тут начались проблемы. Может быть была плохая погода и поэтому сигнал плохой. В общем на какой спутник я не пробовал перейти, глухо и все. Тогда сделал сброс на 0. Периодически меня такое спасало (тюнер Openbox X800), в данном случае ничего не случилось,сигнала нет и все. Тогда я начал пробовать все что можно и нельзя. И сбрасывал границы (хотя понятия не имею, что это такое и как ими пользоваться), потом опять пытался возвратиться на 0. В общем никаких признаков жизни. Тогда я вообще выключил тюнер и выдернул шнур питания. Затем включил его и когда открыл список спутников, то обнаружил указатель на 150Е, и только после этого мне удалось словить сигнал на Ямале 90Е. Но на соседние спутники уже перейти не смог. Сброс системы я не делал, так как не уверен, что это поможет и что не придется заново впечатывать коды. А про сброс на мотоподвесе только у вас узнал что можно сброс сделать на мотоподвесе. Расскажите как это сделать? И еще, может ли этот тормоз зависить от плохой погоды?. Может быть когда ярко сигналы сильнее и тарелка скачет активнее по спутникам. Очень жду ответа.
 

search

Профи в Сат-ТВ
можно сброс сделать на мотоподвесе. Расскажите как это сделать?
На мотоподвесе возле светодиода есть отверствие под спичку или зубочистку.Процедура такая:при включеной аппаратуре,когда светодиод светит зеленым цветом,спичкой нажимаем микрокнопку через это отверствие.Светодиод начинает мигать красным ,а затем снова зеленым.Все, сброс сделан.
 

alnek

Пользователь
А про сброс на мотоподвесе только у вас узнал что можно сброс сделать на мотоподвесе. Расскажите как это сделать?

Прежде чем делать сброс на мотоподвесе перемести тарелку в нулевую позицию, ориентируясь на южный спутник. Затем делаешь сброс и проверяешь доезжает ли мотор до крайних спутников. Если нет , то прейдется коректировать нулевую позицию.
 

search

Профи в Сат-ТВ
Прежде чем делать сброс на мотоподвесе перемести тарелку в нулевую позицию
Это не обязательно.Бывает, что тарелку невозможно переместить в нулевое положение.Например, срабатывает предел.Поэтому сброс можно сделать в любом положении тарелки.А нулевое положение мотоподвес определит сам,там стоит датчик нулевого положения.
 

algerd

Любитель Сат-ТВ
Спасибо всем за ответы, но мне не пришлось делать сброс. Все оказалось намного проще. Я когда в меню зашел на настройку тарелки, случайно перевел нулевое положение с Востока на Запад. Т.е. у меня была нулевая точка 28.5Е, а я перевел ее на 28.5w. В результате чего тарелку просто выворачивало не в ту сторону. Вот такие глупые бывают ошибки!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
подтверждается прописная истина о том, что в подавляющем большинстве случаев причиной зависания компьютера является его же пользователь:)
нормально, у меня сёдня схожий случай - сам тормознул по полной. принесли тюнер с диагнозом "нет русских каналов с хотбирда". минут десять спутник сканировал безуспешно пока разглядел что гетеродины установлены на 10723/29900....анекдот....
 
Сверху