Переустановка винды

Cjинг

Новичок
Скажите пожалуйста, вредна ли переустановка винды для компьютера? И как часто можно её переустанавливать?:unsure:
 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
ну и вопрос... :) Нет не вредна! а ты не переживай,ты сам поймёш,когда надо будет переустоновить!
 

piraniya

Новичок
на счёт вредности не знаю,а переустанавливать можно хоть каждый день.:)
 

didulaj

Профи в Сат-ТВ
У меня на компе 2 винчестера.
После последней переустановке Винды на одном из винчестеров пропала в загрузке страница (чёрная) с выбором ОС, безопасным режимом запуска и т.д., а запускается сразу последняя ОС.
Подскажите пожалуйста, как устранить этот глюк7
Если этот сбой в БИОСе, то подскажите, как его восстановить.
С уважением
 

gotsanyuk

Любитель Сат-ТВ
Лёхко! Свойства "мой компьютер" (правая кнопка мыши), Дополнительно, Параметры (последние внизу _ "загрузка и востановление"). Кладете галку на Отображать список операционных систем. Дале по своему мнению все.

Удачи, если чет не ясно пишите.
 

didulaj

Профи в Сат-ТВ
gotsanyuk,
Огромное СПАСИБО!!!
Сейчас буду пробовать.

Добавлено через 10 минут
Я уже обрадовался, а там галочки стоят и всё-равно не работает.
Включил правку вручную, а там такая запись. Может тут, что-то подправить?

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect /noexecute=optin
С уважением
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Micro soft Windows XP Professional RU" /fastdetect /noexecute=optin

а что выбирать??? судя по этой записи у тебя одна винда на компе, так что и выбирать нечего. то, что ты написал есть содержимое файла boot.ini, лежащего в корне диска С. когда на компе две винды - его содержимое такое:
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Windows XP Pro RU-2" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Windows XP Pro RU-1" /noexecute=optin /fastdetect


если ты уверен, что винды таки две у тебя а испорчен этот файл, то найди его в месте, где я указал, открой в блокноте и вместо его содержимого вставь то, что я выделил синим цветом.вреда это никакого абсолютно компу не принесёт.
 

didulaj

Профи в Сат-ТВ
Gesha,
Огромное спасибо за участие!
Страница открылась с 3-мя ОС.
Windo ws Pro Ru-2
Windo ws Pro Ru-1
Windo ws <по умолчанию>.
Но включается только "Windo ws Pro Ru-1" , а ОС другого винчестера на "диске D "не включается. Пишет "Не удаётся запустить Windows из-за отсутствующего файла : <Windows root>\ system 32\ hall.dll."
Установите заново копию указанного файла.
Я бы возможно попробовал скопировать его со своей ОС и вставил в ОС на "диске D " но Эта ОС моего внука, а он сейчас в лагере и поставил свой пароль.
Если можна как-то выйти из этой ситуации, то пожалуйста подскажите варианты.
Заранее благодарен.
С уважением
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Не удаётся запустить Windows из-за отсутствующего файла : <Windows root>\ system 32\ hall.dll."
о, так ты наверное ХР после висты ставил???если да - то это совсем другая пара калош...здесь иное лекарство надо....и я на таком обжёгся однажды...
 

didulaj

Профи в Сат-ТВ
Gesha,
о, так ты наверное ХР после висты ставил???
Нет- ставил после ХР 2001 года.Потом поставил SP2, а после ХР с SP3 15.06.2008 года. Почему в таком порядке, потому, что сразу ХР с SP3 15.06.2008 года не ставилась. Происходил сбой. Устанавливал через установочные дискеты (с форматированием диска С).
Вот такая беда.
С уважением
 

didulaj

Профи в Сат-ТВ
gotsanyuk,
Gesha,
Мужики!
Если нет никаких соображений, то подскажите ссылку на форум, где можно об этом спросить! Для меня не составляет труда переустановить свою Винду снова, но откроется ли при этом второй винчестер. Не хочется огорчать внука, когда он не сможет добраться до своей системы.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
didulaj, я кое-что начинаю соображать в твоей проблеме. есть доп. вопросы. если у тебя вторая винда ставилась на другой физический диск, то конечно же тот бут.ини, содержимое которого я написал тебе не пойдёт. потому, что в нём прописана загрузка с одного физического диска, но с разных логических дисков. тебе его надо переправить указав на раздел другого физического диска, с которого должна грузиться вторая(или первая) система.
вот в этой строке в скобочках надо сделать правку:
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)
для того, что бы всё заработало надо правильно прописать диск и раздел, где лежит папка винды, которую надо грузить.
в общем не знаю как грамотно пояснить, но суть такова - если винта два, то поставь для второй системы в скобочках disk(1), а раздел(partition(1)) - не знаю сколько там их у тебя, на крайняк попробуй 1,2...даже если просто будешь наугад подставлять значения за три-четыре попытки угадаешь...
способ тупо-дубовый, но надёжный и самый быстрый. поясню. мне не раз приносили компы с такими прблемами, действия такие - гружусь с диска, просматриваю разделы и начинаю соображать и думать как править файлик...а если одна из систем грузится то в ней просматриваешь диски/разделы и делаешь вывод как править бут.ини
 

didulaj

Профи в Сат-ТВ
Спасибо дорогой за участие и заботу!
Установку я делал на чистый диск (с установочнфх дискет) но сегодня
проснулся и начал анализировать свои действия в обратном порядке до этой беды.

На сайте http://www.lipworld.by.ru/Lipworld_Text/optimizaziya/COOL_rukovodstvo_po_nastroyke.html в п.26 статьи "Оптимизация работы компьютера" при ещё старой Винде, я по ней делал настройки и изменения. И в том числе и вот это.

26. Отключаем Boot Logo. В Windows XP возможно отключить Boot Logo, это ускорит процесс загрузки операционной системы. Замечание: Имейте в виду, что при отключении Boot Logo вы не увидите некоторые сообщения, появляющиеся при загрузке (например: chkdsk, convert и другие), но если ваша система работает стабильно, то у вас не будет необходимости в этом. Для отключения заходим в Пуск -> Выполнить -> msconfig выбираем вкладку Boot.ini и ставим галочку около пункта /NOGUIBOOT.
А после этого решил делать переустановку новой Винды с SP3
Грешу на это. Подскажи пожалуйста.
Сейчас пробовал зайти в Вoot.Ini. и отработать назад но там совсем другая картинка.
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Windo ws Pro RU-2" /noexecute=optin /fastdetect ,
"multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Windo ws Pro RU-1" /noexecute=optin /fastdetect .

После Вашего ответа буду экспериментировать, т.к. не будет инета.
С уважением
 
Последнее редактирование модератором:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
о значении той писанины в бут.ини:

это время отображения списка ОС
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOW S
здесь указана загружаемая по умолчанию ОС, если в течении в данном случае 30 сек не сделан выбор
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Windo ws Pro RU-2" /noexecute=optin /fastdetect ,
"multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Wind o ws Pro RU-1" /noexecute=optin /fastdetect .
в этих двух строках прописан путь к папкам ОС - указывается физический диск на котором она находится и раздел на диске(логический диск) а так же название ОС, которое будет отбражаться в загрузочном меню, вместо Windоws Pro RU-1 можешь хоть вася написать, эта надпись и отобразится в бут меню.
а что касается тех правок, о которых ты пишешь, то да, можно ввести дополнительно строки с командами не показывать заставку и т.п и т.д., но толку с того?так что тебе надо всего лишь поправить пути к папкам ОС.
 

didulaj

Профи в Сат-ТВ
так что тебе надо всего лишь поправить пути к папкам ОС.
Если бы я знал как! Я в этом деле дилетант.
Сейчас попробую ещё раз переустановить другую Винду. Благо есть выбор. Может и установки подкорректируются самостоятельно.

С уважением. И спасибо за то, что уделил мне столько времени.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
didulaj, здесь всё не так уж и сложно, учесть надо только порядок нумерации физических дисков и разделов на них, а именно - диски нумеруются с нуля, т.е. 0,1,2.... а разделы на них с единицы - 1,2,3...можешь тупо запустить установку винды с диска и когда дойдёт до выбора места установки там посмотришь какие у тебя диски и разделы, посмотришь и нажмёшь F3, установка прекратится и всего-то делов....
 

didulaj

Профи в Сат-ТВ
Gesha,
Спасибо большое. Долбался 3 дня. Трижды переустанавливал Винду. И методом тыка установил эти настройки.
[boot loader]
timeout=5
default=multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Sasha " /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Dedulaj" /noexecute=optin /fastdetect
Теперь записал на дискету установки и нашу переписку, чтоб не мучиться в следующий раз.
Еще раз большое спасибо
 
Последнее редактирование:

marina-11

Пользователь
Хочу заменить свою ОС Windows XP SP 2 версия 5.1 сборка 2600.xpsp_sp2_qfe.070227-2300(2002 г.) на болею новую ,посоветуйте какую версию лудше установить и где можно скачать установочный диск?
 
Сверху