Периодически пропадает звук

JDS1

Новичок
Всем добрый день.
Ищу выход из сложившейся ситуации, и надеюсь здесь мне помогут :)
Проблема: есть стандартная установка для ТВ на 3 спутника. На Хотбёрде начал пропадать звук, лечится тем, что включаешь на Сириус или Амос, затем увеличением/уменьшением звука, и на данных спутниках не пропадает. Можно не переключать, звук через некоторое время сам появляется. Но на Бёрде если пропал, уже не возвращается. Кстати пропасть может и через 2 минуты, и через 30.
Вышло так, что менял кабель тв/ресивер, затем новый ТВ :) , затем новый ресивер. Везде та же самая ситуация. Остаётся, как я понимаю, только замена головки, на которую подключен Хотбёрд?
Ситуация осложнена тем, что я нахожусь за 200 км от места установки, и бываю там раз в месяц.
На форуме искал, да и гуглил, ничего подобного не нашел.
Надеюсь на помощь :)
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Надеюсь на помощь
М-да..................
Даже не знаю - что и сказать?...............
Или - с чего начать?...........................
Ща, соберу в кучу мысли... А то только приполз с установок......
Так....
Во первых, Пропадает звук на всех каналах HOTBIRDа?

Вышло так, что менял кабель тв/ресивер, затем новый ТВ , затем новый ресивер. Везде та же самая ситуация
Во вторых, это твоё предложение я вообще не поняп....

Остаётся, как я понимаю, только замена головки, на которую подключен Хотбёрд?
За мою бытность никогда не было такого, чтобы головка видео давала, а звук - нет....
И ресивер не будет байкотировать только один спутник по звуку. Если, конечно, не отключить его в аудиоустановках....
Я думаю, что всё гораздо проще...
Прлблема только в кабеле, соединяющего ресивер с ТВ. Вернее, в хреновом контакте.
А то, что пропадает звук ТОЛЬКО на 13* - совпадение... Я думаю, что ежели пошевелить шнурок, когда ресивер стоит на АМОСЕ,
то он (звук) и там пропадёт... У моих клиентов такое бывало, и не раз....
Предлагаю следующее..
Кстати, какой сейчас стоит шнур?
Когда на 13* пропадёт звук, вытащить шнур из ресивера, добавить звук в ТВ (2/3 от максимума, примерно) и потрогать центральную жилу шнурка. Ежели это "тюльпаны", то красный и белый. Ежели это СКАРТ, то провести пальцем по всем ножам (контактам) шнура. При этих манипуляциях из динамиков ТВ ДОЛЖЕН донестись до твоих ушей низкий звук. Рокот.....
Эту манипуляцию надо сделать для того, чтобы ясно себе представлять, что сам шнурок и звуковой тракт ТВ работают нормально.... Повторяю - это сделать тогда, когда пропадёт звук на 13*...
Я НЕ ВЕРЮ, что пропадает ТОЛЬКО на 13*!!!:nono:
Будешь ехать - запасись всевозможными шнурками ....
 

JDS1

Новичок
М-да..................
Даже не знаю - что и сказать?...............
Или - с чего начать?...........................
Ща, соберу в кучу мысли... А то только приполз с установок......
Так....
Во первых, Пропадает звук на всех каналах HOTBIRDа?
Насчет всех не скажу, но все русские/украинские + немецкий ТНЛ.

Во вторых, это твоё предложение я вообще не поняп....
Если вкратце, то я сам грешил на провод (скарт) и поменял его. Не помогло. В следующую поездку купил новый тюнер - не помогло. Затем родственники купили новый телевизор (это для деда с бабушкой, не для меня :) ) - хотя на сам телевизор не грешил, но всё-равно не помогло.
Поэтому методом исключения подумал, что головка может быть.

Прлблема только в кабеле, соединяющего ресивер с ТВ. Вернее, в хреновом контакте.
А то, что пропадает звук ТОЛЬКО на 13* - совпадение... Я думаю, что ежели пошевелить шнурок, когда ресивер стоит на АМОСЕ,
то он (звук) и там пропадёт... У моих клиентов такое бывало, и не раз....
Предлагаю следующее..
Кстати, какой сейчас стоит шнур?
Когда на 13* пропадёт звук, вытащить шнур из ресивера, добавить звук в ТВ (2/3 от максимума, примерно) и потрогать центральную жилу шнурка. Ежели это "тюльпаны", то красный и белый. Ежели это СКАРТ, то провести пальцем по всем ножам (контактам) шнура. При этих манипуляциях из динамиков ТВ ДОЛЖЕН донестись до твоих ушей низкий звук. Рокот.....
Эту манипуляцию надо сделать для того, чтобы ясно себе представлять, что сам шнурок и звуковой тракт ТВ работают нормально.... Повторяю - это сделать тогда, когда пропадёт звук на 13*...
Я НЕ ВЕРЮ, что пропадает ТОЛЬКО на 13*!!!:nono:
Будешь ехать - запасись всевозможными шнурками ....
Ок, возьму домашний шнур + один ещё куплю. Буду пробовать.
Тут уже в деньгах вопрос не стоит, т.к. у стариков одно развлечение вечером - телевизор смотреть.
Вот только прошу пояснить, что такое 13*? Начало номеров транспондеров на Хотберде?


Спасибо :friends:
 

Yaro

Профи в Сат-ТВ
Остаётся, как я понимаю, только замена головки, на которую подключен Хотбёрд?
Можно и её заменить, да вряд ли причина в ней. Вы бы хоть марку ресивера озвучили? Скорей всего копать надо звуковой тракт.

---------- Сообщение добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:02 ----------

Прлблема только в кабеле, соединяющего ресивер с ТВ. Вернее, в хреновом контакте.
Я не исключал бы вот так сразу кондёры в звуковом тракте и МС звука, если там такая есть. Да и коммутатор, мало ли чего. Марка реса-то не названа...
 

janigor

Супер-Модератор
Команда форума
Поскольку телек, ресивер и шнур-скарт менялись, хотелось бы уточнить менялась ли марка ресивера. Может это такая болезнь ресиверов одной марки.
Кроме того проверить, может проявляется эффект "швабры" - может пыль вытирали, поливали цветочки и слегка кабель между ресивером и теликом дергали - вот и звук пропал. А может на пульте кнопку отключения звука жмакали случайно?
 

JDS1

Новичок
Поскольку телек, ресивер и шнур-скарт менялись, хотелось бы уточнить менялась ли марка ресивера. Может это такая болезнь ресиверов одной марки.
Кроме того проверить, может проявляется эффект "швабры" - может пыль вытирали, поливали цветочки и слегка кабель между ресивером и теликом дергали - вот и звук пропал. А может на пульте кнопку отключения звука жмакали случайно?
Ресивер сначала было опенбокс, а второй - EuroSky. Модель, к сожалению, не скажу, но из самый дешевых.

---------- Сообщение добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:05 ----------

Кстати, насчет "случайностей" - кнопки не нажимали случайно, и ничего не поливали :) Когда новый ресивер ставил - достал из коробки, подключил. Он полчаса поработал и я уже начал радоваться, что звук не пропадает, но затем начал пропадать как обычно.
 

Yaro

Профи в Сат-ТВ
полчаса поработал и я уже начал радоваться, что звук не пропадает, но затем начал пропадать как обычно.
Что ж, тюнера вряд ли при чем. Трудный вопрос, особенно если вот так, не глядя...теперь да, предположу шнурьё от реса к телеку, кабеля и дисек. Возраст-то какой у этого хозяйства?
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Значит так...
Не вали всё в кучу!!!
Котлеты - отдельно
Мухи - отдельно!!!

Насчет всех не скажу, но все русские/украинские
Начнём с того, что на 13* только один канал украинский. 1 + 1 int. Русских - кот наплакал... Штук 6 .... 8.
Ну, это ладно..

Если вкратце, то я сам грешил на провод (скарт) и поменял его. Не помогло. В следующую поездку купил новый тюнер - не помогло. Затем родственники купили новый телевизор (это для деда с бабушкой, не для меня ) - хотя на сам телевизор не грешил, но всё-равно не помогло.
Поэтому методом исключения подумал, что головка может быть.
Это уже засада....
Ежели тюнер менялся, шнурок менялся, ТВ менялся и трабл остался......
Либо что то ты некорректно объяснил, либо что то недосказал.....

В конце концов, поменяй местами головки. Делов то.... Хотя я 99,9 % не верю, что проблема в ней. Но всётаки 0,1 % я оставил именно на неё.
Кабель.... Нет.

---------- Сообщение добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:16 ----------

Вот только прошу пояснить, что такое 13*
Это тоже самое, что и "HOTBIRD".... А 13* - это его позиция в космосе.
Будешь ехать, купи на всякий случай "тюльпаны". Шнурок такой. Продавцы знают.
Но я почему то уверен, что дело в хреновом контакте между ресивером и ТВ...

---------- Сообщение добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:20 ----------

Кстати, насчет "случайностей" - кнопки не нажимали случайно
Это не "ТЕ" случайности!!
Я имел в виду когда ресивер стоит, например, на канале РОССИЯ (а это именно на 13*) и пропадает звук (в частности, из за плохого контакта в шнурке) то, по идее, на остальных каналах звук должен тоже пропасть. И то, что ресивер после переключения каналов одного спутника на другой снова дал звук, это вовсе не означает, что в момент пропадания звука на 13* он (звук) не пропадал и на другом спутнике...Вот я и говорю, что в момент пропажи звука надо пошевелить шнур возле ресивера и возле ТВ. Это самое первое, что надо сделать!!!
 

JDS1

Новичок
Начнём с того, что на 13* только один канал украинский. 1 + 1 int. Русских - кот наплакал... Штук 6 .... 8.
Ну, это ладно..
Ну да. Это и смотрят старички :)

В конце концов, поменяй местами головки. Делов то.... Хотя я 99,9 % не верю, что проблема в ней. Но всётаки 0,1 % я оставил именно на неё.
Как я сам не догадался поменять головки - не знаю. Наверняка так и сделаю.


Это не "ТЕ" случайности!!
Я имел в виду когда ресивер стоит, например, на канале РОССИЯ (а это именно на 13*) и пропадает звук (в частности, из за плохого контакта в шнурке) то, по идее, на остальных каналах звук должен тоже пропасть. И то, что ресивер после переключения каналов одного спутника на другой снова дал звук, это вовсе не означает, что в момент пропадания звука на 13* он (звук) не пропадал и на другом спутнике...Вот я и говорю, что в момент пропажи звука надо пошевелить шнур возле ресивера и возле ТВ. Это самое первое, что надо сделать!!!
Шнур пробовал шевелить, когда звук пропадает. Только помехи слышны.
Кстати, вспомнил, что менял 3 провода - один был уже установлен, другой поменял когда появилась проблема, а третий - когда он шел в комплекте с новым тюнером.
 

artemka5746

Новичок
помогите пожалуйста

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста телевизору почти 1 год, с недавних пор стал пропадать звук. Включил плазму проходит некоторое время пропадает звук , а с изображением все норм. Чтобы появился звук нужно выключить плазму полность с сети. Перед отключением звука появляется ели слышный звук "пуф". Скажу еще одно первый раз это произошло когда был подключен к нему ноут через HDMI смотрели фильм с интернета онлайн. Подскажите пожалуйста, что просто обращался вк специалисту сказал что это будет стоять " я бы сказал " дороговато. Если что то нужно выпаять - впаять это не проблема. Заранее спасибо!!!!!!
 
Сверху