Первое впечатление от Висты

lavrec

Супер-Модератор
Команда форума
Сегодня поставил я себе в качестве второй винды Висту. Ну и решил поделится впечатлениями.
Установилась она на комп практически автоматически. Минут за 20-ть. Несколько раз перегружалась. Запустилась. Первое впечатление - необычный приятный для глаза дизайн. Приятная озвучка. Всплывающее меню позволяет со старта настроить ряд параметров. В контекстном меню добавлено много новых функций. Очень понравилась "восстановить прежнюю версию программы" и "восстановить прежний вид папки".
В диспетчере устройств добавлена функция расширенного мониторинга ресурсов системы. В деталях. Но в то же время при запуске любого экзешника выскакивает окно с запросом подтверждения. Напрягает. Диспетчер устройств тоже просто так не открыть. Запрос подтверждения.
Очень приятный момент - сразу после установки винды были инициализированы почти все устройства (кроме скайстара и блютуша).
Но в то же время драйвер блютуша не встал совсем.
С драйверами наблюдается явный напряг. Софт 32-х битный пошел частично. Обидно, не устанавливается неро.
Невозможно зарубить брандмаузер. Не отключается.
Протестил машину тридемарком, прирост производительности составил 11-ть процентов. Хотя в то же время одна винда потреет 606 метров памяти. Немало, помоему. На машине для нормальной работы придется иметь оперативки гига два минимум. Хотя в минимальных требованиях указано 512 мегабайт.
В общем подытожу: на мой взгляд Виста довольно неплохой продукт нового поколения, предназначенный для новых мощных комьпютеров. Но ввиду недостаточной софтверной поддержки на данный момент она непригодна на роль основной операционки на компе. (подразумевается полноценное использование машины). Но софт добавляется с каждым днем и вскоре ситуация должна изменится.
Помните - этот пост просто первое впечатление от новой винды. Как она поведет себя в дальнейшем - увидим.
 

Sexo

Sat-Expert.com
Команда форума
Vista - пожиратель ресурсов

По словам одного из творцов Windows Vista, новая операционная система является крайне требовательной к объему оперативной памяти.


Как заявил один из создателей Windows Vista, Дэвид Шорт (David Short), наиболее оптимальной производительности на компьютерной системе с установленной Vista можно достичь только при установке 4 гигабайт оперативной памяти, тогда как для эффективной работы Windows XP необходимо было лишь 2 ГБ памяти.
Необходимость настолько большого объема оперативной памяти объясняется используемой в новой операционной системе технология Windows SuperFetch. Данная технология позволяет увеличить скорость работы компьютера за счет отслеживания наиболее используемых приложений и ускорить их работу путем предзагрузки в память.

По словам Дэвида Шорта, производители персональных компьютеров должны иметь это в виду, так как выпуск ПК с предустановленной Windows Vista, обладающих аппаратной частью с минимальной производительностью, нецелесообразен, особенно для тех пользователей, кто хочет получить от новой ОС максимум ее возможностей. Однако установка на компьютеры 4 ГБ — достаточно дорогое удовольствие. Именно поэтому множество производителей стараются ограничить максимальный объем 2 ГБ.

Компания Microsoft во время презентации Windows Vista также использовала компьютеры с 4 ГБ оперативной памяти.
 

seal

Администраторы
Команда форума
не хочу показаться столь старорежимным... но все это делается чтоб выдушить из человека больше бабок за железо и т.д. нормальные ос-ы живут и на пентиум 2 и выполняют на них гораздо более сложные задачи.
 

free-x

Любитель Сат-ТВ
нормальные ос-ы живут и на пентиум 2 и выполняют на них гораздо более сложные задачи
абсолютно согласен, но обыватель привык кушать с рук билл гейца, а не шевелить извилинами
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума

lavrec

Супер-Модератор
Команда форума
Ага. Так прогресс штука лишняя, оказывается? А? А по моему мощности много не бывает
tanksmile.gif
. Я люблю чтоб не просто работало, а летало
gam105.gif
. Хотя полеты обходятся недешево, конечно. Но зато приятно.
 

kmsforever

Профи в Сат-ТВ
ТОГДА ЕСЛИ НА МОЙ КОМП ПОСТАВИТЬ ВИСТУ, ОН ИЛИ НЕ ЗАПУСТИТСЯ, ИЛИ МАКСИМУМ БУДЕТ РАБОТАТЬ В БЕЗОПАСНОМ РЕЖИМЕ
З84-озу, 1.8-проц.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Ага. Так прогресс штука лишняя, оказывается?
Прогресс не лишнее, только пусть они его сделают сначала а потом продают. А то слепили полуфабрикат недоделаный прогресса и на нас его до ума доводят да ещё и продают потом нам без скидок на испорченые нервы. Я в бесплатные бета-тестеры не подписываюсь.
А по моему мощности много не бывает. Я люблю чтоб не просто работало, а летало. Хотя полеты обходятся недешево, конечно. Но зато приятно.
И я такое дело люблю, но только что бы полёты были без эксцессов, в смысле без глюков...а пока полетаю не так высоко...на высоте 32бита...
ТОГДА ЕСЛИ НА МОЙ КОМП ПОСТАВИТЬ ВИСТУ, ОН ИЛИ НЕ ЗАПУСТИТСЯ, ИЛИ МАКСИМУМ БУДЕТ РАБОТАТЬ В БЕЗОПАСНОМ РЕЖИМЕ
З84-озу, 1.8-проц
сначала убедись что поставить вообще можно её - поддерживает ли железо работу с 64-битными системами...
 

seal

Администраторы
Команда форума
Прогресс не лишнее, только пусть они его сделают сначала а потом продают. А то слепили полуфабрикат недоделаный прогресса и на нас его до ума доводят да ещё и продают потом нам без скидок на испорченые нервы. Я в бесплатные бета-тестеры не подписываюсь.
полностью согласен
 

HOLDER

Профи в Сат-ТВ
Я конечно не читал ссылки,ввиду позднего времени,но не более чем 3 недели назад поставил Vista Ultimate и вполне доволен.И русифицировалась удачно и производительность устраивает.А то что она постоянно напоминает о производимых действиях,то это поправка на то что бы не напороли чего либо.А отключить ее можно отключением функции UAC.
 
Последнее редактирование:

lusuy_semen

Новичок
не хочу показаться столь старорежимным... но все это делается чтоб выдушить из человека больше бабок за железо и т.д. нормальные ос-ы живут и на пентиум 2 и выполняют на них гораздо более сложные задачи.

Полностью согласен.И всё ето создаетьсяшто-б больше из нас "бабулек" вытянуть.
 

fax_modem

Новичок
ставіл висту 32 и 64 на семпрон 28+ 512 озу стоит нормально все проги идут фишка в том что запускать их нужна от админа, антивирус нод 32 тоже пашет
НО БЛОКИРУЕТСЯ ВИНДОВС МЕДИА ПЛЕЕР И ЦЕНТР ПРИ УСТАНОВКЕ кодеков и еще маленькое но - 64 битная не удаляется с С диска НЕ СТАВЬТЕ ЕЕ НА С ДИСК (пришлось два раза веник форматнуть чтоб ХР поставить)
вот так ! может после выхода сервис пака че поменяется не знаю а пока ХР!!!!!!!!!!!
 

djuice

Пользователь
По моему время Висты придет где то через пол-годика,год,когда компы подрастут.Да и проги для нее как по мне,в провинции тяжеловато достать.
У меня AMD-866Mhz так что пока не обольщаюсь,но в работе её видел,
впечатление не очень,для рядовых пользователей она слишком сложна.
Друг купил ноут LG-R405 сертифицированный для Висты,так я её сразу
удалил.Но намучился с установкой ХР,на дисках с софтом для ноута небыло
ХР-шных дров.3 дня сидел в сети,но нашел.
По моему это слишком,производители с ласкового подталкивания со строны Майкрософт,тоже делают упор на Висту,не обеспечивая свои детища
необходимым ПО.
Вполне согласен с высказываниями от seal.
 
Последнее редактирование:

v-o-v-a-n140576

Пользователь
По моему время Висты пришло.У меня установлены ХР и Виста на разные разделы диска.ХР уже 4 месяца не пользуюсь.Призадумываюсь раздел с ХР освободить.
 

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
По моему время Висты пришло.У меня установлены ХР и Виста на разные разделы диска.ХР уже 4 месяца не пользуюсь.Призадумываюсь раздел с ХР освободить.
Увы,но под Вистой пока не работают по крайней мере Nokia PC Suite и Nokia Software Updater,что для меня немаловажно.Так что ХРюша пока в фаворе.:big_boss:
 

Lаmо

Профи в Сат-ТВ
Тачку любой мощности Виста тормозит
Смысл тормозить? Что умеет Виста и не умеет Xp ?
назовите хоть один аргумент в пользу Vista...
 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
А нет никаких аргументов в пользу висты! покрайней мере ПОКА!
Виста разве что только красивее это факт! и всё!
 
Сверху