Первые 3d-телевизоры появятся в продаже в 2009-2010г.г.

BAHO

Пользователь
21.07.2008 - Первые 3D-телевизоры появятся в продаже в 2009-2010г.г.


Судя по всему, технология 3D TV уже присутствует везде. И скоро зрителям не понадобится никаких специальных очков, чтобы наслаждаться всеми её преимуществами. Благодаря Philips 3D Solutions они получили такую возможность. Значительная часть 3D-дисплеев, находящихся в аэропортах, казино, супермаркетах и кинотеатрах, изготовлена с применением технологий, разработанных знаменитой голландской компании. В этом плане можно сказать, что технология Philips WOWvx (эффект WOW плюс Visual eXperience) является одной из самых передовых на данный момент. Она использует множество миниатюрных линз, которые расположенныx перед обычным дисплеем высокой четкости, чтобы создать эффект 3D. Таким образом, никакие специальные очки не требуются для просмотра 3D-изображений.
Но это не всe.Philips еще разработала два формата для 3D TV - 2D-plus-Depth и его расширенную версию Declipse. Первый позволяет создать трeхмерное изображение на базе существующего 2D-изображения путем добавления глубины. Но самое интересное заключается в том, что данная технология обратно совместимая. Это означает, что на базе любого фильма или видеозаписи можно создать трeхмерную версию.
По словам представителя Philips 3D Solutions Бьорна Тоусенa, голландская компания пока рассматривает возможность выпуска специальной приставки обычных телевизоров HD. Данное устройство уже получило кодовое название BlueBox и предназначено для создания 3D-эффекта на экране 2D-телевизоров.
Хотя первые стереоскопические изображения появились еще 150 лет назад, впервые этот эффект был применен в кинематографе лишь в 50-х годах прошлого века, когда Голливуд начал интенсивно искать эффективные методы для борьбы с зарождающимся тогда телевидением. Но в те времена, чтобы просматривать такие фильмы, зрители должны были носить специальные громоздкие очки. При этом нередко они нередко испытывали головную боль или тошноту. Дело в том, что глаза видят разные картинки, что нередко приводит к таким последствиям.
Хотя производители бытовой электроники добились больших успехов на пути к созданию 3D-дисплеев, к сожалению, они пока весьма дороги. На выставке CES 2008, которая прошла в начале это года, были продемонстрированы некоторые прототипы 3D-телевизоров, в том числе от Philips 3D Solutions. Стоимость модели с 42-дюймовым экраном составляет порядка 5539 фунтов (7000 евро). Тем не менее, Бьорн Тоусен обещает, что первые такие устройства появятся в продаже где-то в 2009-м или, в крайнем случае, в 2010 году.

ferra.ru
 

yorick

Модератор Xtra TV
Команда форума
Осенью этого года в Киеве состоится презентация этой технологии для заинтересованных корпоративных лиц.
Дисплеи продаваться в розницу в Украине не будут, только использоваться в презентационно-рекламных целях в крупных торговых центрах. Контент, транслирующийся на них будет конвертирован Philips по эксклюзивному алгоритму в 3D ролики.
 

UFO-MOSCOW

Профи в Сат-ТВ
Ханс Дрейзен – сотрудник Philips 3D Solutions, заявил, что люди смогут увидеть 3D в общественных местах, а при желании и возможности смогут приобрести такую технику для дома. Предполагается, что такие телевизоры могут быть выпущены в массовое производство через 5 лет, но это будет зависть от наличия транслирующих 3D-программ. Они будут стоить около 5600$ по нынешним меркам доступно.


 
Последнее редактирование:

Гоша

Любитель Сат-ТВ
Один канал идёт уже пол года -
3D Sat TV HD test
11747 H
DVB-S/MPEG-2
А второй на прошлой неделе добавили Платформа HD
3D test
12303 V
DVB-S2/8PSK
 
Сверху