Платформа НД первые впечатления.

yurag74

Профи в Сат-ТВ
Наконец-то пришли первые образцы платформы,комплекты и модули,сперва расскажу о комплектах,туда входит ресивер Humax-hdci2000 ,модуль ДРЕ-Крипт и карта активации на 6 месяцев,ресивер вроде работает нормально ,держит высокие скорости-80е ,но добиться от него понимания модуля ирдето так и не удалось ,на сегодня хюмакс понимает виаксес,дре,дьябло,зета-кам,это пока всё что есть и удалось потестить,картинка вроде тоже сносная ,но у катрайна гораздо насыщеней и чётче,особенно это заметно на обычных каналах,на нд вроде почти одинаково,вобщем сносный агрегат, теперь о модуле,на нём написанно (поддержка мпег-4) ,проверял на опене 820 берёт с 40 гр. без проблемм,но самое главное отлично работает с КАТРАЙНОМ ! даже лучше чем с хюмаксом,гораздо шустрее переключает каналы и не виснет ,а что самое интересное работает с обычной картой Триколор без всяких дёрганий картинки на любом имидже,пробовал вставить два модуля (платформа+ триколор) а катю,работает без проблемм,теперь о каналах с 9Е ,очень хорошая картинка один в один как на +++нд,но битрейд выше,где-то 10-12 мб/сек. что и обеспечивает хорошее качество на нд.каналах, ну вроде пока всё,при появлении новых наблюдений отпишу.
 

tolli

Профи в Сат-ТВ
yurag74,
Как битрейт мерял?
 

yurag74

Профи в Сат-ТВ
Как битрейт мерял?

Да очень просто,отписал с юзб на болванку 40 мин,NG-HD, дома есть ещё двд пионер с ндми и очень качественным апскейлингом,он показывает скоко битрейд и т.д. так вот на +++нд (8-9 м/с) на платформе (10-12м/с)
 

Optima

Профи в Сат-ТВ
я вообще смотрел непомню уже какой фильм, кажись "Крепкий орешек" там вобще был 5 мб, 8-9 это наверно на HD Спорте.
Но ничего, скоро битрейт подымится на плюсах, я так думаю, вот почитайте.
http://forum.sat-expert.com/kathrei...aiderov-formata-tvch-mpeg4-25.html#post127031
 

tolli

Профи в Сат-ТВ
В Питере уже комплекты(тюнер+модуль) отдают по 10000 руб. Только бери.
 

yorick

Модератор Xtra TV
Команда форума
Побаловал и я себя комплектом Платформы HD в минувшие выходные. Первые впечатления - достаточно положительные, явных провалов нет ни на одном из каналов. Из особенностей - на Кинопоказе нет напряжной лейбы, как у 3К !good!, а звук у НГ на некоторых программах, идёт 5.1.

Как я покупал и тестил комплект «Платформы HD» (Part 1).


По просьбе некоторых наших коллег, оглашу и я свои первые впечатления о данном проекте, к которому я приобщился третьего дня. Будучи в Москве, с оказией приобрёл данный комплект для себя. Предварительно промониторил рынок по Инету, и из всех предложений самым нормальным оказалось исходящее от одного из павильонов радиорынка «3 Кита». Приехал туда по предварительному звонку хозяину и договорённости с ним о наличии 2-х комплектов (товарищ попросил и ему модуль с картой привезти), а себе взял полный с Хумом 2000 (на работе поставлю ) — чего ж его не взять за 116$?
Карту активировал с московского адреса моего родственника, на него же и зарегистрировал без всяких проблем: вся процедура с перепиской и активацией продлилась, максимум, 20 минут. Предварительно пришлось повернуть одну из его тарелок с Жарптицы, ему совершенно не нужной на Евробёрд, благо тазик висит на балконе, а в Хуме были прописаны уже каналы пакета, на всю процедуру ушло не более 15 мин.
И вот он долгожданный момент: при обнаружении и подключении каналов Платформы после вставленного модуля, они сразу открылись (напомню, что несколькими минутами ранее я получил на «мыло» подтверждение о регистрации). Кстати, при регистрации на сайте компании, необходимо особо обратить внимание на то, что ID приёмника является не № модуля, а № карты в модуле!
По-поводу качества картинки — два нюанса:
1. Во-первых, я человек подготовленный, многое повидавший и меня удивить достаточно сложно, поэтому качество каналов Платформы в принципе — ничем не удивило;
2. Во-вторых, полноценно давать увиденному экспертную оценку я всё-же воздержусь по причине несоответствия монитора (кинескопный Филипс 32" диагонали, хоть и с HDMI, чем особо гордился мой родственник ).
Короткое резюме от увиденного (с учётом контрольного тракта):
Всё достаточно в норме (качество транслируемого контента), довольно чисто и внятно. Изредко, на тёмных участках фильма «Чёрная книга», транслируемого в тот момент на «Кинопоказе», на заднем фоне пробегал лёгкий цифровой шум. Данное обстоятельство более связываю с качеством исходника. Что весьма порадовало, так это отсутствие напряжной лейбы «Кинопоказ» на ХД версии (вопрос — надолго ли?), а также наличие телегида на сутки вперёд по всем каналам пакета. Кстати, версии канала «Кинопоказ» от Платформы и от Триколора — АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ!
У НГ русской дороги пока нет, хотя ресивер упорно показывает её наличие, но, мы знаем, что провайдер обещал в этом месяце пустить её полноценную версию. Что действительно приятно поразило, так это наличие 5.1 саундтрека на некоторых (не на всех, к сожалению) передачах, идущих по НГ. Это, действительно — не может не радовать!
На Евроспорте есть их известная проблема — не все программы, транслируемые на данном канале, идут в ХД разрешении. СД-шный контент довольно сильно проигрывает в качестве ХД, апскейленная картинка в данном случае выглядит излишне мутной и размытой, на фоне остальных каналов пакета.
HD Life — без проблем, плотная, хорошо «сбитая» картинка по балансу уровня яркости и контрастности, с отличной детализацией (насколько позволил увидеть архаичный монитор). Претензии к нему — отсутствуют.
Пятым каналом Платформы пока идёт Промоканал в СД разрешении, на котором по аналогии с 3К крутят рекламные ролики провайдера и рассказывают о подробностях подключения к нему. Однако, до конца года, обещают включить 5-й ХД канал (предположительно — МТВ) и тогда мощности Платформы будут включать все 5 заявленных ранее ХД каналов.
Отдельно хочу сказать о FTA каналах, которые идут с этого же спутника. Хотелось бы выделить три из них в HD разрешении: Luxe TV, Luxe TV UK и Melody Zen. На частоте прописываются как ХД, так и СД версии этих каналов, так что есть отличная возможность сравнить качество трансляции и возможности форматов непосредственно и воотчую, на хорошем мониторе. На английской версии Luxe TV, внимание — также идёт 5.1 дорога и программы на двух каналах с одинаковым названием — абсолютно разные!
Также приятно поразил музыкальный канал в очень качественном варианте СД трансляции «С-music», транслируемый на той же частоте. Контент настолько качественный по своему содержанию (клипы, стилизированные под оперное исполнение, настоящий мужской и женский вокал, без намёка на попсу, блюзовые и нью-эйджевые клипы) — настоятельно рекомендую всем любителям неординарной и качественной музыки.
Вот таким получился «first look» на новый и интересный проект от провайдера, делающего первые, но уже — достаточно уверенные шаги на, воистину, почти невспаханной ниве постсоветского HDTV. С уверенностью можно констатировать, что у пионера данного направления — НТВ+ появился серъёзный соперник. Что же, тем интереснее нам будет наблюдать за этой «битвой Титанов», которая разворачивается на наших глазах.
Чуть позже, когда позволит подготовительный период, я планирую «в лоб» протестировать качество трансляции пересекающихся каналов таких доступных операторов, как НТВ+, П+ и Платформа HD, и полученными результатами непременно поделиться с уважаемым сообществом.
_________________
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!

yorick

http://www.tele-sat.info/
 
Последнее редактирование:

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
А сканируется ли у вас канал National Geographic HD ?
У меня нашлось все кроме него...
 

vic

Профи в Сат-ТВ
bluestorm, у меня все каналы просканировались..и показывают..попробуйте при сканировании пакета на время отключить эмулятор...иногда бывает,что при запущенном эму часть каналов не сканируется..
 

maka

Пользователь
Я тоже приобрел сегодня модуль платформы hd,но увы на имиджах AAF 2.0c,AAF 2.0d vidgraf,AAF 2.0rus,он не завелся,т.е. картинка сыпется и тюнер зависает, помогает только перезагрузка.Работает нормально пока только на AAF 1.5,но там есть некоторые неудобства,епг со знаками вопроса.Если есть решение подскажите?Все имиджи стоят на ВА
 

vic

Профи в Сат-ТВ
maka, а вы читали что пишут выше пользователи??

отлично работает с КАТРАЙНОМ ! даже лучше чем с хюмаксом,гораздо шустрее переключает каналы и не виснет ,

Я смотрю не на модуле,а через шару..у меня отлично работает...

Возможно вам попался дефектный модуль..тут в соседней теме по триколору обсуждалось...модули попадаются ...всякие...
 

Aleksandr_Oleynik

Профи в Сат-ТВ
Я тоже приобрел сегодня модуль платформы hd,но увы на имиджах AAF 2.0c,AAF 2.0d vidgraf,AAF 2.0rus,он не завелся,т.е. картинка сыпется и тюнер зависает, помогает только перезагрузка.Работает нормально пока только на AAF 1.5,но там есть некоторые неудобства,епг со знаками вопроса.Если есть решение подскажите?Все имиджи стоят на ВА

Могу сказать, что на Китайском катрайне я в общем не смог ни одного канала DVB-S2 - 8PSK отсканировать, а даже при ручной записи посредством SatChannelListEditor не смог раскодировать. Продавец сказал, что ему это удалось сделать, но только на AAF 1.5, что вызвало у меня стойкое желание поменять Китайца на Оригинал - что я и благополучно сделал. Теперь всё ОК и на AAF 2.0d
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
maka, платформа идет нормально на всех этих имиджах, проверено 10 минут назад. Копайте в другом месте.

Могу сказать, что на Китайском катрайне я в общем не смог ни одного канала DVB-S2 - 8PSK отсканировать
Китаец не тот попался, у меня 1-й китаец тоже не ловил эти каналы, поменял на другой (с того же склада)-все работает влет )
 

Aleksandr_Oleynik

Профи в Сат-ТВ
Китаец не тот попался, у меня 1-й китаец тоже не ловил эти каналы, поменял на другой (с того же склада)-все работает влет )

Ну это ещё круче, чем я думал..... !bad!
Т.е. их ещё и выбирать нужно.
А по каким признакам?
И скока нужно перебрать, чтобы всё работало?
И как долго оно будет работать?
 

n@mo

Профи в Сат-ТВ
Сверху