Почему и как такое возможно, или о кажущихся феноменах спутникового приSма.

sander23

Профи в Сат-ТВ
Облажался я.. Не "С" диапазон, а НТВшная головка (круговая поляризация)
с удалённой прастиной может принимать верхний диапазон частот
11700 - 12760
Встряну с вашего позволения
По этому поводу скажу,что если сделать самопальную головку
для круговой поляризации(с пластиной),ТО учитывая сильный сигнал с 36е,
играючи длиной пластины в меньшую сторону,мы будем получать универсальный конвертер---сигнал в круговой поляризации потихоньку понижается,а в линейной начинает возрастать

Добавлено через 34 минуты
Вспомнил еще одну заморочку
И опять с СИРИУСОМ
Если подобный вопрос где-то задавался--прошу извинить
Но я ответа не знаю
С тем,что сигнал в зависимости от погоды и времени года меняется,
вроде выяснили
А вот от времени суток????
Наблюдал такую картину с каналами TV3 Denmark,TV6 и др.
Так вот--сигнал начинал появляться около часу ночи(по Киеву)
Еле-еле прорезался
Примернно к трем-четырем часам --40- 45%
Часам к шести утра был уже около 65 %
Затем так-же плавно пропадал к обеду
И так все шло по кругу
 
Последнее редактирование:

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Теперь не с прошедщего,а с настоящего и будущего!!!Имеються две антенны,одна 1,1м(моя) и 1,2м(друга).У друга 90*E показывает круглогодично, у меня только в зимнее время самые сильные транспордеры 3-4 часа в сутки!!!Теперь о месте расположение и настройки антенн!!!Мое место расположение центр восток и запад по горизонту почти на одинаковым растоянии с учет горной местности(кто проживает или был Закарпатье поймет),друга место проживание ближе к западу и на 30м выше от меня(если брать по прямой линии или от уровня моря 393м+30),запад 30*W он не видит,т.к. мешает гора,восток естественно горизонт больше открыт чем у меня,но при настройке антенны получаеться такая вещь,наша нулевая точка 23*53 в.д. и 48*10с.ш. согласно этим даным для настройки антенны выбираем Astra 1D(23*5) как самый ближний спутник,после настройки 90*E не показывает,сдвигаем нулевую точку антенны на 26*E,каналы на 90*E идут прекрасно(для Евросата качество72%),но получаеться не большой завал на западе!!!Пробывал у себя ставить нулевую точку 26* сигнал чуть поднимался 2-5% не больше!!!Итог ко всему выше сказаному, увеличивать зеркало антенны до 1,5м или получаеться что для меня этот спутник за горизонтом-это первое!!!Второе- почему при установки по всем законом нулевой точки 23,5* не показывает 90*E,а нарушая все законы и установки нулевой точки 26*E показывает 90*E???Где ошибка закралась???

Добавлено через 11 минут
sander23, Спутник движеться по синуссойде и где слабый сигнал это сильно заметно,поэтом в зависимости от времени суток будет меняться сигнал,а также в зависимости от времении года эти изменения будут происходить в разное время суток.Теперь как пишешь от часу ночи и до утра идет подъем сингнала,через неделю будет уже от 2 часов ночи и т.д.,через месяц (образно) с утра начнет подниматься!!!Плюс ко всему сколько лет спутнику!!!
 
Последнее редактирование:

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Где ошибка закралась???

Конечно, трудоёмко, но было бы корректно для чистоты эксперимента, поменять тазики местами. И мы бы исключили вопрос в том, чья антенна скажем так - лучше принимает....И если антенна друга будет показывать у тебя так же хорошо, как и у него - это докажет то, что местность ни при чём....... Только настройка антенны, либо она сама....

По поводу того, что "старый" спутник пляшет на точке стояния - это факт!!!
Я уже писал, что в свое время спутник, который находился на точке 14*W, выделивал такие фуги, что мне пришлось только ради него ставить второй мотор на "кивок" антенны...
Очень уж хотелось смотреть ОРТ (ещё в аналоге). Мало того, я ещё забил 3 позиции в позиционер. "утро", "полдень" и "вечер". Благо, что ресивер был с двумя позиционерами....(кстати, до сих пор стоит, но "посыпалась" память...) Вот такая восьмерка была...
 
Последнее редактирование:

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
трудоёмко, но было бы корректно для чистоты эксперимента, поменять тазики местами.
Ради эксперемента можно поменять,но есть два сомнения:1.Диаметр антенны 1,1м и 1,2м,хоть разница всего в 10см.2.Мое место расположние ниже на 30м. от его места расположение,а это в горах сильно влияет на горизонт!!!
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
а это в горах сильно влияет на горизонт!!!

Это да......Мы неделю назад у клиента поднимали тазик на полтора метра вверх. Вишня выросла перед антенной. Год росла,росла.... и вот те на!!!!
И именно на "ямал"...
А то, что вторая антенна больше на 5 см по радиусу -это не очень-то большое приимущество... Я так думаю....
И к тому же, если 1.1 отстроена лучше, она и устойчивее будет казать, чем 1.2....
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
И к тому же, если 1.1 отстроена лучше, она и устойчивее будет казать, чем 1.2.
:friends:C антенной попоже разберусь,поставлю 1,5м и тогда будет точно понятно за горизонтом спутник или нет!!!Больше интересует второй вопрос:
почему при установки по всем законом нулевой точки 23,5* не показывает 90*E,а нарушая все законы и установки нулевой точки 26*E показывает 90*E???
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Вот пришёл я среди ночи и отвечаю:
1. По суточным колебаниям - в течении суток спутник совершает колебания, траектория которых напоминает положенную на бок восьмёрку, или иначе знак бесконечности. Это нормально для всех спутников, теория длиннющая, опустим её...другое дело что разные спутники эту восьмёрку вырисовывают с разной амплитудой и на разных спутниках/транспондерах разный запас по сигналу, потому по разному заметны или нет эти колебания.
2. Второе по суточным перепадам уровней. На старых спутниказ старые аккумуляторы, и когда спутник в теневой стороне, т.е. работает от аккумуляторов, а не от солнечных батарей, то изменения уровней тоже могут быть.
3. По размерам антенн и их соотношению. Роль играет площадь зеркала, а зеркала круглые( или почти круглые:)), зависимость площади круга от радиуса квадратичная - вспоминаем школу, геометрию и анекдот о том, почему стучат колёса поезда:taunt:, т.е. хвормулу площади круга.
4. теперь по конкретному случаю marcopolo1 - во-первых, возможно, немного неточно учтён и выставлен корректирующий угол, потому и выходит такое с центральным спутником. Надо пробовать изменить наклон полярной оси и компенсировать его наклоном антенны на подвеске. Разница зеркал думаю роли большой не играет, потому как соотношение площадей зеркал 1,1 и 1,2 равно примерно 1,2. Хотя если сигналы низкие, то может и играть роль, что там на 90 я не знаю, у себя не вижу ничё восточней 53, горы.
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
немного неточно учтён и выставлен корректирующий угол, потому и выходит такое с центральным спутником. Надо пробовать изменить наклон полярной оси и компенсировать его наклоном антенны на подвеске
Насчет угла наклона антенны может быть,согласен,т.к. на мотоподвесе выставить 48*10' визуально не возможно, 48* можно,но 10' не получиться и еще интересное получаеться при установки 23,5* нужно ставить угол наклона антенны по вертикали нижний предел приема сигнала,при верхнем и центральном приеме,можем даже и 75* не поймать,в принципе всего между верхним и нижним углом наклона приема где-то 2-3мм.,но существенно влияеет на прием нижнего горизонта!!!
у себя не вижу ничё восточней 53, горы.
Да это наша беда в горах,были такие ситуации просили поставить антенну с мотоподвесом с приемом 75*, 90* ,а проживают примерно как ты на восточной горе,объясняю не получиться , гора мешает,не верят,как это нельзя,у других показывает а нам нельзя,а другие живут примерно как и я в центре,растояние между ними и нами примерно 300-400м по прямой!!!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
marcopolo1, тебе надо попробовать уменьшить наклон полярной оси и увеличить угол места на креплении самой антенны. Я так думаю. В общем нада хорошая погода, желание/настроение и мноооого времени. Ведь принцип полярного позиционирования не идеален по своей сути, потому для обеспечение стабильного приSма по максимальной длине дуги с поляркой надо много времени провести.
 

max_dnepr

Профи в Сат-ТВ
Столкнулся и я с одним парадоксом. Впрочем-может и не парадокс это, а клиент мне морочит голову. Так вот. Имеется: банальный дракон. Все мы знаем, что при плохой настройке или слабом сигнале как таковом пропадает-рассыпается картинка при ухудшении погоды.
А вот как может быть чтоб наоборот? Поясню-клиент утверждает, что сигнал пропадает в ясную солнечную погоду. А при малейшей облачности или в темное время суток все нормализуется. Продемонстрировать сие он не смог ибо заезжал к нему я два раза, и оба раза как назло набегала легенькая облачность. Солнечную интерференцию не предлагать. Дело происходит здесь и сейчас. Т.е. в июле. Есть ли у кого мысли куда копать? Ибо я вопрос отложил до стабильно жарких солнечных дней....
 

sander23

Профи в Сат-ТВ
А вот как может быть чтоб наоборот? Поясню-клиент утверждает, что сигнал пропадает в ясную солнечную погоду
А ты поподробней напиши что за каналы и что за спутник
Или это на всем поголовно???
Подобное увеличение сигнала при ухудшении погоды
я как раз уже пару недель наблюдаю на 40е
Ну там рискну предположить, увеличение происходит
из-за того,что эта хреновая погода прибивает сигнал с 39е
Это мое предположение(я только учусь:) )
 
Последнее редактирование:

2309

Профи в Сат-ТВ
marcopolo1,
Сталкиваюсь с похожей фигней на антеннах Мабо и Хабо 90 см.
Антенна с мотором ,дуга идеальная.(см.в мою подпись)Сигналы с 80Е -30 W классные.
На 90 Е сигнал по Опену 30-40%.
Если выкрутить болт держателя конвертора(черная пластиковая байда)
и сдвинуть держатель с конвертором на 4-7 см.к зеркалу(уменьшить фокус),сигнал поднимается до 70-80%.
Ну это не выход ,есесно падают сигналы на остальных спутниках.
Объяснить это я не могу,иногда нахожу среднее положение чтоб и там и там хватало,иногда на это забиваю болт.
Но необъяснимая ситуация осталась.
Может кто сталкивался с таким?
 
Последнее редактирование:

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
для обеспечение стабильного приSма по максимальной длине дуги с поляркой надо много времени провести.
В свое время столько времени провел,что соседи смеялись,жена ругалась, кронштейн крепление головки сломал,т.к. он был из железа и пришлось делать самодельный, пока остановился на этом варианте без 90*.Ставил шайбы,пластинки,кронштейн крепление мотора затягивал болты такой последовательности повернув антенну на восток,болт смотрящий на запад,потом повернув антенну на запад,болт смотрящий на восток.Думаю не хватает диаметра антенны,зимой слабо,но идет,деревья отпадают,т.к. до горы примерно 0,5км по прямой!!!Всетаки буду менять антенну на 1,5м(больше не могу,балкон,снег с крыши) может тогда пойдет!!!

Добавлено через 8 минут
Если выкрутить болт держателя конвертора(черная пластиковая байда)
и сдвинуть держатель с конвертором на 4-7 см.к зеркалу(уменьшить фокус),сигнал поднимается до 70-80%
Это теперь пошли с пластика и круглые держатели,а у меня все из железа и квадратный держатель!!!Сдвигал фокус и сгинал кронштейн крепление головки,как уже написал выше,что сломал!!!
 
Последнее редактирование:

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Ты глянь, как темка пошла!!!
Правда, больше вопросов, чем на них ответов.....
Ребятки, поактивнее, пожалуйста!!!!!!!

max_dnepr, ну что тебе мона присоветовать?.....
Сначала, как уже говорил sander23 ,
помедленнее, я записываюююю.... То есть, поподробнее опиши- на какие спутникм настроен тазик? И на каких спутниках срывает? На одном, на всех? отсюда и советы будут разные....
 
Последнее редактирование:

MIUS

Moderator
Команда форума
Ну это не выход ,есесно падают сигналы на остальных спутниках.
Встречал такое.... Это когда дуга уже на немного(децел который на глаз не определить). На моторе корейце по шкале должно было быть 41 деление, а в реалии стало возможным принимать только при 49(!). Вот на 15W телстара и на 90E ямале и наблюдал такое. Но когда на 1/2 деления (чего на мабо нет) подвинул то что угол элевации по идее - все стало на места.
P.S
Конечно, шкалу делали корейцы и углы может измеряют в своих градусах, но вот по той таблице что в конце инструукции к мотору - вроде бы градусы и геокоординаты..... После пары таких головоломок засомневался в истинности того что пишут везде о моем местонахождении. Ну не могут же разные фирмы разных стран востока так ошибаться синхронно с углом элевации?..... Мож географы чего напутали?????
 
Последнее редактирование:

VALLL

Профи в Сат-ТВ
MIUS. поддерживаю....
Тоже байда такая была... Со временем зеркало опустилось на моторе.. На самый децл, но этого достаточно, чтобы крайние спутники срывали.....
Было такое.....
З.Ы. Вообще, на "полярке" , чтобы добиться оптимального сигнала на всех принимаемых ею спутниках, требуется ОЧЕНЬ тщательная юстировка!!!!!
И чем больше зеркало -тем большая точность настройки требуется.....
Причем, у прямофокусной тарелки еще более точная настройка должна быть....
 
Последнее редактирование:

sat-35

Профи в Сат-ТВ
Назови другую причину и я может соглашусь. Пока другого ничего в голову не приходит.:rofl:
Есть другая причина .Я заметил что за городом в пригороде в селах.Транспондер 11843 на сириусе сильнее идет чем в городе.Даже если антенна стоит на 9 этаже.Так вот причина в смоге над городом.А смог или выбросы авто и предприятий покрывают город и создают облако которое ослабляет сигнал сат тв.Ну если учесть г.Кривой Рог то можно представить какое там облако над городом
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Я заметил что за городом в пригороде в селах.Транспондер 11843 на сириусе сильнее идет чем в городе.Даже если антенна стоит на 9 этаже.Так вот причина в смоге над городом.
Бывает и радио "смог". Уровень импульсных помех в городе силён. Это и троллейбусы, авто разные с плохим электрооборудованием, бытовые приборы, в том числе особенно цифра(компы, разные бытовые имеющие цифровое управление, пылесосы без фильтров.....). Особо не заметишь что сажает сигнал. В те далёкие времена когда еще небыло так сильно распространены разные устройства с цифровым управлением - сделал первую свою цифровую шкалу и первое время не мог понять почему упала чувствительность трансивера. Потом уж прочитал что именно ЭТО и было причиной. Хотя и знал что импульсный и другой городской радио "смог" мешает приему.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
MIUS, мобилы забыл упомянуть. Диапазоны GSM как раз в первую ПЧ вписываются. И отражаются со всех сторон и в результате гармоник массу выдают и т.п. и т.д.....
На моторе корейце по шкале должно было быть 41 деление, а в реалии стало возможным принимать только при 49(!)
на моторах обычно с одной стороны шкала прямая а с другой обратная. Если по прямой 41, то по обратной обязательно будет 49. И это закономерно и правильно, потому что 49+41=90. Хотя бывает что шкала одна и совсем не понятно какая она, т.е. вернее совсем понятно, что она ни прямая, ни обратная а просто кривая:).
Что касается географии...нас при совдэпии учили в школе, так много чего нам правды не говорили, мож и географию не ту преподавали? Я, правда, все равно на тех уроках в карты играл, так что никакой не знаю:taunt:
 

i o n

Профи в Сат-ТВ
Столкнулся и я с одним парадоксом. Впрочем-может и не парадокс это, а клиент мне морочит голову. Так вот. Имеется: банальный дракон. Все мы знаем, что при плохой настройке или слабом сигнале как таковом пропадает-рассыпается картинка при ухудшении погоды.
А вот как может быть чтоб наоборот? Поясню-клиент утверждает, что сигнал пропадает в ясную солнечную погоду. А при малейшей облачности или в темное время суток все нормализуется. Продемонстрировать сие он не смог ибо заезжал к нему я два раза, и оба раза как назло набегала легенькая облачность. Солнечную интерференцию не предлагать. Дело происходит здесь и сейчас. Т.е. в июле. Есть ли у кого мысли куда копать? Ибо я вопрос отложил до стабильно жарких солнечных дней....

Вот один из возможных вариантов (цитата):

"В прошлое воскресенье был на установке. Такого прикола со мной еще ни разу не случалось.

16:15 по Киеву, жара +39 на солнце, черный кабель с заранее наживленными F-коннекторами, все было проверенно и готово к установке. Накрутил на головку и привинтил к тюнеру, пока лазили по крыше, это заняло 15 мин. Включаю тюнер, смотрю, сигнал на нуле, кабель от такой жары стал настолько эластичным, что словами не передать, кстати, кабель был не дешевый. Не мог понять, что за дела, думал тюнер перегрелся, откручиваю F-коннектор с головки и вижу, что центральная жила вообще спряталась, отвинчиваю от тюнера та же самая петрушка. Перемерял длину кабеля, и оказалось, он у меня растянулся на 5 см.

Такой же самый кабель уже давно установлен на моей системе и все было ОК. Правда я ранее писал, что Сириус от жары перестает показывать, прикола ради, я специально в жару выполз на крышу чтобы проверить, а нет ли аналогичного прикола с моим кабелем, который к головке (Сириус) привинчен, открутив F-коннектор я со смеху чуть не лопнул… Отрезав конец от того кабеля зачистил по максимуму и все нормально начало работать.

Вот такие дела… Если бы со мной такого не приключилось я бы никогда не поверил в это."
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху