Почему и как такое возможно, или о кажущихся феноменах спутникового приSма.

lubhto

Профи в Сат-ТВ
почему при установки по всем законом нулевой точки 23,5* не показывает 90*E,а нарушая все законы и установки нулевой точки 26*E показывает 90*E???Где ошибка закралась???
Нашел,как мне показалось аналогичную проблему. У Вас ведь мотоподвес?
Цитата:
Сообщение от daikis
В паспорте мотоподвеса указано, схто +- 65 градусов. У мениа верчнии спутник астра 23,5 Е. и он стаит на мотоподвесе скале около 0 (мойо место прозиванийе 24 Е)

Если прикинуть на какую позицию крайнюю на восток повернется антенна,то получится 89 град(24+65).Но так как антенна находится на поверхности Земли ,а не в центре,то реальный угол поворота антенны на спутник Ямал 90 будет несколько несколько больший.Т.е. твой мотоподвес не сможет настроиться на этот спутник без перенастройки концевиков(если это позволяет конструкция.
http://forum.sat-expert.com/obshie-voprosy/1160-motopodvesy-34.html
А далее
Пробывал у себя ставить нулевую точку 26* сигнал чуть поднимался 2-5% не больше!
У вас с другом могут разные отклонения трубы кронштейна от вертикали и если у него незначительный завал на восток- все срослось, запад на краях ему не нужен.
Мои скромные предположения:)
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Нашел,как мне показалось аналогичную проблему. У Вас ведь мотоподвес?
Да у меня мотоподвес GEOTRACK H-120(в народе так называемый "Слоник")
и крутит он от 0-80 восток,0-80 запад,общие 160*,получаеться 23,5+80=103,5*E,80-23,5=56,5*W так что в 90*E укладываюсь с запасом!!!
У вас с другом могут разные отклонения трубы кронштейна от вертикали и если у него незначительный завал на восток- все срослось, запад на краях ему не нужен.
Согласен,возможно!!!У него проверить не могу нужно лезть высоко на крышу,у меня проверено перепроверенно отвесом,уровнем!!!Хорошо ответил MIUS не всегда нужно верить теории,иногда практика показывает обратное!good!Примерно такая его мысль!!!Давайте этот вопрос пока отложем,на некоторое время,когда поставлю 1,5м зеркало!!!Всем Большое спасибо за отклики по этому вопросу!!!
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Хорошо ответил MIUS не всегда нужно верить теории,иногда практика показывает обратное
Вот как раз и нет. Теория и выручает. Настраиваю на южный спутник и проверяя находящиеся с востока и запада толкая за клюшку определяюсь дуга которую описывает мотор или полярка шире или уже чем та по которой висят кастрюли на которые направлена тарелка. Если клюшку нужно толкать вверх с двух сторон..... Или тянуть вниз.... Вот согласно этого и вывожу дугу. Этот же метод и помогает выяснить куда свернута или завалена антенна..... Кроме того в инструкциях на мотор как правило нет точного места на хоботе расположения тарели..... Поэтому каждая новая модель как правило загадка с несколькими неизвестными включая таблицу в конце инструкции. Особенно если таблица есть, места крепления нет, градусы написаны, а шкала в радианах.... Короче... Как не переводи и не старайся, а без теории совместить две дуги - ну никак. Легче тем кто установщик. У них опыт выше и практики больше. А когда делаещь раз в пару месяцев, но там где уж профи не прошли по каким то причинам - это удовольствие и нестандартные знания. Стандартные пожалуй описаны и так что может любой и каждый. Сосед вот всю свою жизнь проработал в проходке и телевизор ему жена включает, а когда увидел у соседа PG и полярку - сам захотел. Поехал и купил стронговский мотор, триаксовскую тарелку. Затянул телевизор и ресивер под антенну так как написано в инструкции к мотору и уж за два часа с 300 опеном настроил и больше года смотрит от 90Е до 15W. Причем установщики говорили ему что на такой диаметр будет смотреть только не все и 90, 80 и 75Е может и не мечтать.... Но сам то настроил и смотрит и даже в дождь....
Может это и совпадение положительных случайностей, но ведь человек то ниразу не трогал даже руками и не видел глазами то что поставил. Еще могу сказать что Виктор и интернет то не знает потому как компа у него нет. Но ведь смог! А Я вот только за счет знаний и выползаю потому как попадаю туда где уж отказались установщики по тем или иным соображениям включая и комплектующие которые всучили услужливые торгаши несведущим покупателям.....
 
Последнее редактирование:

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Конечно, шкалу делали корейцы и углы может измеряют в своих градусах, но вот по той таблице что в конце инструукции к мотору - вроде бы градусы и геокоординаты..... После пары таких головоломок засомневался в истинности того что пишут везде о моем местонахождении
Вот это имел ввиду,наверно не правильно меня понял,практика без теории или теория без практики не возможна,они между собой взаимосвязаны!!!В паспорте на мотор таблицу в принципе не когда не смотрю,разве когда не понятная шкала на кронштейне мотора,вот тогда приходиться вспоминать теорию и переводить в градусы!!!Остальное примерно также как и ты,повернув антенну на восток или запад смотрю куда проситься антенна верх или вниз,но это уже описывал в другой теме Сдесь!!!
 
Последнее редактирование:

sander23

Профи в Сат-ТВ
Может это и совпадение положительных случайностей, но ведь человек то ниразу не трогал даже руками и не видел глазами то что поставил.
Тут есть три фактора
1 Все,что сделал один человек--сделает и другой (естественно при желании и настойчивости)

2 Фактор "легкой"руки (есть такие люди)

3 В виде шутки (но в этом тоже что-то есть) ------посади новичка в карты играть--ему и карта прет :)
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Перечитал все.... Был на установке весь день, и некогда было среди дня заглянуть сюда.....
Да............. Бывает всякое!!!!! Судя по рассказам ребят..... По поводу смога и всяких влияний передатчиков это да.... У нас в городе достает "МИТРИС" !!! ЗАДРАЛ!!!!!!!!!!!
Приходится прятать антенны за трубы или за слуховые окна, или еще за что либо.....
Я как-то писал, что прошлой зимой ставили одному клиенту пару тазиков с "твинами".... Этаж - 1-й. Дом -9 этажей...
Короче, пошло пару кабелей по 50 и 55 метров, соответственно. Ресы стоят в зале( там, где 50 метров) и в спальне (там, где 55 метров). Вот.
Не буду повторяться, пол года все было ОК! А потом, пошло - поехало....
Меняли местами ресы, Меняли ресы на новые, два раза. Меняли на другие ресы... Меняли кабель.. дисеки.... Вообщем, были раз пять или шесть у него... от нашего появления на пороге своей квариры у дедушки с 9-го этажа (у которого ключ от выхода на крышу) уже нервный тик на физии!!!!
Завтра поедем опять.... Клиент звонил и, вроде, хочет поставить платное что - нибудь, всесто нашего сооружения....
Не знаю что и делать???!!
Осталось головки поменять ... Либо местами, либо на новые... Бывает же такое!!!!! На крыше антенны стоят.. и довольно много.... То есть место нормальное, без всяких влияний извне....
Как-то поговорим с хозяином... Компромис ведь надо найти.. Денег немалых все это стоит....
НО ВЕДЬ ГДЕТО ЖЕ СОБАКА ПОРЫЛАСЬ ! ! ! !
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
посади новичка в карты играть--ему и карта прет
100000% правда!!! Я вот свою первую антенну себе за минуты две на спутник навёл, тогда ещё с аналоговым тюнером. Правда я искал ХБ а попал на астру:taunt: Но найти потом ХБ стоило ещё одной минуты, не более.
marcopolo1, если у тебя тарель на мотоподвесе - посиди с ней ещё немного, опусти подвес вниз а тарель приподними вверх, у тебя дуга слишком крутая, антенна при перемещении от центра слишком быстро падает вниз. Я так думаю.
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Не знаю что и делать???!!
Всетаки начал бы с основных кабелей,замерил напряжение на входе в десик,есть 13/18V,может где-то в натяжку пошло и нет минуса(оплетка),а потом пробывал менять или подключать прямо к головкам!!!Чудес не бывает,полгода все было хорошо!!!Ты не пишешь,хоть что то показывает или нет,если нет тогда точно в основных кабелях(50м,55м)!!!

Добавлено через 8 минут
опусти подвес вниз а тарель приподними вверх, у тебя дуга слишком крутая, антенна при перемещении от центра слишком быстро падает вниз. Я так думаю.
Сейчас стоит 48*-это оптимальный вариант из всех какие были,ставил 48*5';49*;49,5';50*;47* еще хуже!!!Еще раз выберу денек помучаю!!!
 
Последнее редактирование:

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Ты не пишешь,хоть что то показывает или нет,если нет тогда точно в основных кабелях

Понимаешь, в чем дело? Не могу тебе корретно ответить, так как сам путаюсь.... Клиент особо не понимает, что я от него хочу услышать по телефону.. А как приезжаю - вроде все в норме.. Но из рваных его показаний я понял, что на этот раз рвет ямал... а на одном ресе или на обеих - он сказать не может по ряду причин......
Вообщем , спасибо за совет, будем как то воевать завтра.... уже сегодня....
 

v@lera

Профи в Сат-ТВ
Valll.Чем эпопея закончилась?Такая же ситуация.Клиент звонит:"Не показывает!"Приезжаю-все в норме,хорошо -частный дом,проверить и поменять удобно.Вот только что?Три раза был-болезни,даже симптомов не увидел.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Valll.Чем эпопея закончилась?

напряжение на входе в десик,есть 13/18V,

Тёзки, отвечаю сразу обоим.....!good!

Приехали вовремя - рвал "ямал" на обоих ресах.... С горем пополам (тысячу раз извинившись перед дедушкой с 9-го этажа за ключ от крыши:()
проникли на оную и, как советовал тёзка из Закарпатья (дай Бог ему здоровья!!!) замеряли напругу на кабелях.. На обеих она была в норме. На "ямале" она составляла около 14 вольт.
Не плавала. Кабеля посмотрели - вроде нигде ничего.. Оставалось одно - поменять бошку. Но мы с собой не взяли и потому нашли компромис. Поменяли местами головки. С "сириуса" поставили на место "ямала" и наоборот... Сигнал на "сириусе", как ни странно, поднялся!!! Хотя на "ямале" эта бошка рвала... А на "ямале" картинка перестала рассыпаться!!!
Мы пробыли на крыше минут 15 - 20 , позвонили клиенту и попросили сказать - как уровень качества? Все в норме - был ответ..
Спустились на первый этаж (лифт в доме не пашет, задрались трижды туда - сюда бегать!!!), побыли еще минут 15.... Все в норме...
Радоваться, конечно, рано - надо чтобы хоть пару - тройку деньков все это поработало.... Будем теперь ждать звонка... Я попросил клиента обязательно позвонить.... Обещался..... После всего проделаного, еще раз (проклиная лифтеров) поднялся на 9-й этаж, еще пяток раз извинился теперь уже перед женой дедушки, отдал ей ключ. На что она сказала :" приходите ещё!"
Нет, говорю, Спасибо! Лучше Вы к нам!!...:rofl:
Короче. я вспомнил случай, произошедший с нами... На одной установке у нас ни в какую ни шел На 13* канал "ОРТ" на 12597... Что мы только не проделывали - БОЛТ!!!! Все каналы идут, а он нет!! Потом поменяли местами головки с "Сириусом" - и о, чудо!!! Все наладилось!! Причем, на обеих спутниках.... Это я к чему? Видимо, у головки верхний диапазон не фурыкал, а все остальные - за милую душу!! А выгодней менять с "сириусом" потому, что нет вероятности, что при замене головок собьешь позицию уже настроенной на спутник головки... Ну, если, конечно, не погнешь клюшку!!! :rofl:
 
Последнее редактирование:

VALLL

Профи в Сат-ТВ
поздравляю с победой!!

Да я уже и думать боюсь об этом!!! подождем немного.....
Мы когда ехали к клиенту, забежали к ребятам в магазин и взяли прайсиков на "триколор", на "виасат", на "радугу", на "поверхность"....
Показали ему - говорит, дорого. Ведь ему надо два набора.... А это вдвойне платить надо..
Ну, думаю, что и слава Богу!!! Хоть не придется все переделывать под платное .... А тут , вроде как и получилось.. тьфу, тьфу тьфу по дереву постучал три раза.....:rofl: :rofl::rofl:
 
Последнее редактирование:

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Да,с Ямала пакеты идут в вертикали,но это 14V.

Дружище marcopolo1!!!! Наш тёзка v@lera прав.... Если быть точным - вертикальная поляризация - 13 В. Горизонтальная - 18В.
Во всяком случае, должно быть так.........
 
Последнее редактирование:

sander23

Профи в Сат-ТВ
Всем привет
Подкидываю еще одну заморочку :)
Для того что бы скомутировать то, что у меня есть(см. подписьПравда бошку 80е
сейчас я снял и поцепил на 19е к сир-амос- хотб)
я использую два десика 4х1 прот.1.0 и один 4х1 прот.1.1(в последнем один порт свободен,что меня и спасает :) )
Сейчас объясню почему

Закончил ремонт на кухне и надумал поменять некоторые простые головы(EUROSAT) на твины HOLD EDITION
(на кухню 4 спутника мне хватит)
Поставил,подстроил сигнал напрямую,начал подключать через десики
Когда очередь дошла до Амоса(на его месте мог бы быть любой другой :))
Он у меня подключен к порту N2 на десике 1.0
Так вот---сигнала-НОЛЬ
Перекручиваю на другой вывод твина---ноль,Что за ерундень думаю?
Может твин резко сгорел?Еще раз подключаю напрямую--работают оба выхода
Ну раз так-- -значит на десике порт отламался или отгорел
Точно-- перекручиваю на порт N3,в настройках тюнера даю АМОСУ третий порт------все ОК
Ну вот я и перекинул АМОС на тот свободный порт ,который остался у меня на десике1.1,
Поменял настройки LNB---И жизнь наладилась:),все заработало
А в чем же заморочка,спросите вы ?
Вот оно самое интересное
После того как все сделал--дай думаю проверю еще раз этот сгоревший порт N2
Но на сей раз подключаю обычную бошку----ОББ----БББана-работает
Ничего не пойму,Снова подключаю твин---НОЛЬ
НУ И ПОШЛИ ЭКСПЕРЕМЕНТЫ --поперевтыкал и поменял местами все что только было можно
Теперь подитожу весь этот набор слов

Твин HOLD EDITION (причем ни один из четырех опробованых ) не захотел работать с конкретным портом N2 на десике 1.0
На другом ,таком же десике 1.0--все работает на всех портах
Обычная бошка EUROSAT тоже работает на всех портах обоих десиков
Получилась тякая вот несовместимость ТВИНА с отдельным портом конкретно одного десика
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Получилась тякая вот несовместимость ТВИНА с отдельным портом конкретно одного десика
Да............ Богата харьковщина всякими заморочками!!!!!!!!!!!!:rofl:
Такого у нас еще не было... Ок! Бум иметь в виду..!good!
Зато есть другое, более приземлённое.....
Мы ща ставим ресы подешевле, а именно - "глобики 4100С"... Так вот, чтобы примостырить к этому чуду 6 бошек мы используем один дисек 4х1 и второй дисек 4х1х8.. Есть такой.. У нас на коленке собирают.... Так как этот рес не поддерживает протокол 1.1 - приходится извращаться...
Хотя, мона поставить 1х8, но это дороже......
Так вот, если кому придется ставить такое сочетание дисеков - знайте, второй порт дисека 4х1 сгорает "автоматически" при первом включении реса...:(
Так что просто не используйте его.. Мы сразу подсоединяем вместо него порт № 3..
 
Последнее редактирование:

MIUS

Moderator
Команда форума
Извеняюсь,не много перепутал к вечеру голова кругом!!!
Вертикальная.... Горизонтальная..... 14 вольт.... 18 вольт. Все это условности - разверни голову на 180* в креплении и все станет наоборот. Тоже был прикол с поляризациями. Есть такие головы у которых кабель не строго паралельно вертикали, а выходит под 45*. Вот и ходил тоже на такое когда сам развернул голову на сириус и с ориентацией что кабель "строго" вниз, шкала соответствует тому что на корпусе..... И вместо того чтобы подкрутить в нужную сторону..... Крутанул еще и в обратную.... Вот и получилось 45* + n* по "шкале" которая и так сама еще перекручена - и полярность вверхногами. Пока крышку на конверторе не сорвал и не посмотрел внутрь - понять не мог почему так мир перевернулся. Причем телеканалы показывает и хорошо, а интернета нет. Да и полярность на интернете..... вместо горизонтали - вертикаль. Вот это и смутило. Хто их знает тех что изобретали. Они ж от нас может в другом полушарии и у них там все вверх ногами.
 
Последнее редактирование:

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Хто их знает тех что изобретали.

Да, быват!!!! :rofl:
Ии у нас было такое.... Ровно на 45* риски на бошке смещены были... и опытным путем подобрали правильную поляризацию.....!good!
Ну, в принципе, что мона сочинить за головку за 2,5 доллара??!!:rofl:
Так что обижаться не приходится.....
Кстати, отказав очень мало.... Ьак что пусть клепают!!!:rofl:
Насчет того, что маленький процент отказа.. Не далее, чем позавчера меняли соседу бошку "твин" на "кватро"... Полезли на крышу, поменяли - нет сигнала! :( Мы и так, и эдак - болт!!!:snooks:
Ставим старую - идет... Сошлись с братухой во мнении - головка....
Утром поехали, взяли другую (благо, ребята меняют в магазине сразу, без разговоров) - совсем другое дело.... А в той даже шум был на всех сосках какой-то слабый....
БЫВАЕТ .....:( :rofl:
Все, побежали в область... Позвонили, сказали строители меняли шифер и один из листов упал на головки!!! :rofl: (Антенну мы ставили на стене) Нормально???!!!:rofl:
 
Последнее редактирование:
Сверху