Подключение через 12В переключатель

kap_05

Новичок
Сам я не устанавливал, мне установили антены. Антены на большом растоянии одна от другой.Две тарелки на каждой по три конвертора.Воле каждой по дейсику (4 входа - один выход). и того получается два кабеля идущих к ресиверу (Glob0 7010A) у которого один вход. Перед ресивером стоит 12В переключатель (Voltage control switch 950 - 2150 MHz). После сбоя перепрошил ресивер. Теперь не могу настроить антены. С ресивером все впорядке. Подключаю напрямую без переключателя каждую антену в отдельности - они работают. Как мне настроить это?
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
С одного дисека через переключатель сигнал должен проходить по-любому, даже если в настройках про 0/12в ничего не указал. Если с обоих дисеков сигнала нет - значит с самим переключателем (0/12) что-то, или с кабелем от него до реса....
 
Последнее редактирование:

kap_05

Новичок
Выставлены

Добавлено через 1 минуту
Да с одного проходит сигнал
 
Последнее редактирование:

Geopard

Супер-Модератор
Команда форума
а при переключении 12 вольт.. слышен щелчек? если нет - то меняй 12 вольт.. при исправном переключателе слышен четкий щелчек! канешно не на всю квартиру ..но если прислушаться к коробочке то обязательно услышишь :)
 
Последнее редактирование:

kap_05

Новичок
Спасибо за советы. В настройках 4-5-13 комплект отключил 12В, адругой 75-80-90 влючил. Все заработало!!!
 

a-xunder

Любитель Сат-ТВ
Есть 1, возможно, глупый вопрос по 0/12В. Известно, что установка сего девайса на тюнерах без поддержки дисека на 8 входов или каскадирования дисеков, означает потери сигнала. Так вот сам вопрос - при включении, выключении или же в обоих случаях? Это я спрашиваю потому что сам ставил комплект недавно людям 6-в-1 на 4-5-13/75-80-90 и вторая тройка у меня на 0,9 имела более низкие показатели кач-ва сигнала. В связи с этим мне интересно - при использовании 0/12В вообще на вкл или выкл подключать антену с 75-80-90 или это до фени и слабый сигнал все равно в девайсе будет еще немного ослабляться?
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Неужели есть потери сигнала?Я не замечал.Там вроде схема на полевиках,да и на электроннорелейных(которые щелкают) тоже не замечал.На старых глобиках например во все стороны делал не задумываясь.
 

a-xunder

Любитель Сат-ТВ
Может я протупил и потерь на самом деле нет? Просто не могу счас привести ссылку на 1 из тучи форумов и ТТХ где именно про переключатель (не дисек) было сказано, что есть потери. Если их нет то отлично, ато порой приходится людям по многу кабеля вести, несколько дисеков, да еще и 0/12В. При этом антены 0,9-0,95 и дешевые глобики ака Orton.
 

Geopard

Супер-Модератор
Команда форума
я вот че хочу сказать...

что переключатель 12 вольт это крайняя мера при разносе между двух тарелок больше 20 метров..так между дайсиками по каскаду просто невозможно кинуть соединительный провод на 20 метров..просто через время накроется порт на протоколе...
наверно это многим известно имеющим частные дома когда одна тарелка стоит на одной стороне участка, а вторая из-за деревьев/построек стоит на другой аж в огороде ..

12 вольтовые переключатели как никто сохраняют сигнал.. они ставяться когда длинный кабель просто сам по себе "хавает" сигнал.. просто это уже последняя надежда установщика.. поэтому пожайлуста не гоните на 12 вольт :taunt:... то просто 12 вольтовый "припудренный" какой-то или сам дайсик приболел...
 

a-xunder

Любитель Сат-ТВ
Понял, значит гнать на 0/12В не стоит. Учту. На счет крайней меры. Схема такая: 2 тарели, 6 4-вых. голов. Соот-но туча кабельков по 1,7м, ф-коннекторов, 6 дисеков, 2 тюнера Globo 4100C(ORTON) и 1 SS2 - разве были у меня варианты подключить на 2 ТВ и 1 ПК в 16-эт. доме людям иначе, чем через 0/12В переключатели, заведя в дом 6 кабелей (по 2 с кадой тройки дисеков от антенн)?
Кстати вдогонку вопрос про ПК - как 6 голов завести на скайстар в ProgDVB? ПО поддерживает и 16-вход. дисек, но у мну не было такого, даже 8-портового, только 4-портовые дали на установку...
 

Geopard

Супер-Модератор
Команда форума
:) a-xunder я там недавно темку нацарапал про способу подключения без 8 портового дисека..я вижу что ты ее не читал :)..почитай..и ты увидишь еще два способа подключения не ведя второй кабель в квартиру для глобика.. там в той теме тебе спокойно подходить вариант №3 №4..читай и делай..все в твоих руках
 
Последнее редактирование:

a-xunder

Любитель Сат-ТВ
:) a-xunder я там недавно темку нацарапал про способу подключения без 8 портового дисека..я вижу что ты ее не читал :)..почитай..и ты увидишь еще два способа подключения не ведя второй кабель в квартиру для глобика.. там в той теме тебе спокойно подходить вариант №3 №4..читай и делай..все в твоих руках

Еще как читал и оценил, мысленно :) Вариант то подходит, да только я пока не интересовался такими чудодейственными дисеками, в т.ч. для глобиков. Так или иначе там где я собрал с 0/12В пока все ОК (жалоб не поступало), но про дисеки буду иметь ввиду. С др. стороны распространенность в продаже и адекватная цена на 6 и 8-портовые устройства сняла бы много вопросов и головной боли установщика (ов).
Попутный вопрос про дисеки: для карт SS2 и SS3 будет ли работать подобная схема как ты предлагаешь для стац. ресиверов? Т.е. обычно в ProgDB есть возможность создать схему дисек-подключения с 2, 4 и 16 портами, или понатыкать позиционеров для каждой головы. Но мне интересно -должна ли работать схема SS3 + спутники 4-5-13 на одном 4-вх. дисеке + 75-80-90 на другом так чтобы соединить выход первого дисека со входом второго и затем подать на ПК. Обычно использую дисеки недорогие - аля Digital 2.0 с 4 портами. Т.е. такой вариант пригодился бы для подключения всех 6 спутников к картам скайстар 2(3) и позволил бы сэкономить на дорогих 8-портовых (мне на них денег клиента не жалко, но поставщик таких дисеков не имеет).
 

Geopard

Супер-Модератор
Команда форума
для карт SS2 и SS3 будет ли работать подобная схема как ты предлагаешь для стац. ресиверов?

это ты у спецов по карточкам запытай..там есть карты которые могут все , а есть которые не могут ничего..я по картам не специализируюсь :)
 

Mobility

Пользователь
Ребята, подскажите, пожалуйста, как лучше всего соединить это дело - есть три аннтены: первая 4-ый, 5-ый, 13-ый, вторая 36-ой, третья 75-й градус. На первой конверторы на четыре выхода, на второй на два, и на третьей тоже четыре. Купил четыре дисека на шесть входов, но догадываюсь что сделал глупость :m1408:
Наверняка можно поступить более умно... или все таки это нормальный вариант, тянуть кабель от аннтены к каждому телевизору?

P.S. тюнера будут использоваться Opticum 4050c, аннтены будут распологаться недалеко друг от друга. Буду очень признателен за действенные советы, так как я в этом деле еще мелко плаваю :m0116:
 
Последнее редактирование:

lavrec

Супер-Модератор
Команда форума
Наверняка можно поступить более умно... или все таки это нормальный вариант, тянуть кабель от аннтены к каждому телевизору?
Ну кабель от антенны в любом случае к каждому тюнеру тащить нужно.
А про дисеки так тебе нужно было два 6-ти портовых и два 4-х портовых.
Или же можно было применить переключатель 0-12 вольт, если тюнера поддерживают, но тогда пришлось бы к двум ресам тащить по два кабеля. Или же питание от тюнеров 12 вольт к антеннам и располагать переключатели там.
А в целом ставь то что купил, все будет нормально. Будут свободные порты. вдруг чего добавить захочешь.
 

Mobility

Пользователь
А в целом ставь то что купил, все будет нормально. Будут свободные порты. вдруг чего добавить захочешь.

спасибо, в принципе, да, обмозговав этот вариант, прихожу к тому что он оптимальный, еще за 39-тый подумываю :)) а тянуть наверное, так даже удобней, по улице, в каждую комнату, через окно, чем по дому делать разводку от тюнера. Просто прочитав данную тему немного сбило с толку применение 12 в переключателя, вернее так и не понял его истинное предназначение :unsure:
 

lavrec

Супер-Модератор
Команда форума
Просто прочитав данную тему немного сбило с толку применение 12 в переключателя, вернее так и не понял его истинное предназначение
Он используется для одновременного подключения двух дисеков. Представляет собой 12-ти вольтовую релуху, питаемую тюнером. Подается питание - один дисек работает, не подается - другой. Параметры включения проставляются в том же меню где и порты дисека.
 

mh530

Новичок
Дело в том, что у меня в целом такая же проблемма, что и Кap_05. Теперь подробнее:
У меня две тарелки, два дейсика на 4 входа каждый. Подключены к одному ресиверу Globo 4100с, где один вход, перед которым стоит переключатель 12В. Проблемма в том, что по отдельности всё работает, но стоит подключить вместе и идёт сигнал только от одного дейсика. Двенадцать вольт подаётся, при этом некоторые каналы мигают и "сбивается изображение". Следуя советам в теме, я в настройках к спутникам с дейсика 1 поставил 0\12В Вкл, ко второму же дейсику 0\12В Откл. И ничего не изменилось. Подскажите, что не так, если можно простым языком и чуть подробнее.
 
Сверху