Подключение сетевого диска к Катрейну

Тема в разделе "Плагины/Plugins", создана пользователем bluestorm, 16 сен 2008.

1. bluestorm

bluestorm Любитель Сат-ТВ

Симпатии:
    33
    Обошел весь форум поиском, так и не нашел конкретный ответ на вопрос, как подключить для записи винт компьютера через локалку. Просьба помочь или кинуть ссылкой. !good!

2. bluestorm

Симпатии:
    33
    Вот это да.... 40 прочтений и ни одного ответа. Вопрос настолько сложный или глупый ?:(

3. St0nE

St0nE Пользователь

Симпатии:
    12
    Мне тоже интересен этот вопрос... и походу пока никак... ибо команду smbmount Катя пока не поддерживает, хотя наверное есть и другие способы, но я о них не знаю... Катя вроде поддерживает команду mount, но там наверное надо поднимать или nfs сервер или фтп... я сам чайник еще и в линуксе тоже.. :)

4. ankom

ankom Профи в Сат-ТВ

Симпатии:
    258
    А зачем мучаться с сетевым диском, если в качестве оного можно использовать Usb Hd, подключенный к Кате?

5. bluestorm

Симпатии:
    33
    Usb Hd имеет ряд недостатков (для меня)
    1 Шумит под носом, в том числе когда ресивер спит
    2 Работает неустойчиво, то пишет то не пишет (пробовал разные варианты железа)
    3 У меня отдельный комп постоянно включен (что-то вроде мультимедийного центра в локальной сети)
    Вообще Usb Hd более менее устойчиво работает на флэшке, но даже емкость 32 гига позволяет записывать около 2-х часов HD. Так что пока не выгодно и не удобно. Была надежда на mounting HDD, помню что в Дриме эта опция работала устойчиво.

6. gipas

gipas Профи в Сат-ТВ

Симпатии:
    201
    етот пункт вряд ли улутчитса жерез сеть IHMO.
    у меня тоже 1 раз ис 4-5 несрабатываэт. думаю подклиучит по SATA штоб сравнить, но ненахожу SATA конектор штоб припаять :/
    к UFS910 можно подсоединить сетевои HDD по CIFS, но проблема што нелзя нариамую сделать штоб в него писали.
    была у меня идея подклиуцить flash с ехт2 fs, а в ниом /kathrein/video сделать как линк в CIFS моунт, но с первого раза несработало, болше и не пробовал...

Так вот попробовал есцио раз
    1.создал линк:
    # ls -la /tmp/usb/BA (1)/kathrein/video
    lrwxrwxrwx 1 root 0 24 Sep 23 10:26 /tmp/usb/BA (1)/kathrein/video -> /tmp/cifs/kathrein/video )

и примоунтил Шару от winXP
    mount -t cifs -o rw,user=gintaras //192.168.1.2/ALL /tmp/cifs/

Резултат:
    1. при записи создайиотса структура фаилов, но trp полуциаэтса 0бит
    2. можно копироват фаилы через PVR мениу у kathrein c USB HDD на PC
    так што наполовину работаэт, наполовину нет.

Последнее редактирование: 23 сен 2008
  7. bluestorm

Симпатии:
    33
    ну это как наполовину беременна :)

8. ankom

ankom Профи в Сат-ТВ

Симпатии:
    258
    ну на самом деле вряд ли будет лучше писаться через сеть. А что касается шума, то у меня например стоит диск на 250 гигабайт с питанием через УСБ... как мышка работает :)

Кроме того, в имиджах АФФ 2.0 есть функция усыпления диска через определенное время... не знаю, работает она или нет. Но есть. Попробуйте через ОСД меню настроить.

9. vitgraf

vitgraf Модератор Kathrein

Симпатии:
    800
    Начиная с версии 1.06 pvrmain поддерживает запись на nfs.

Если вы хотите писат транспортный поток на nfs шару, то надо сделать следующее:

1.Создать файл:
    /config/nfs
    2. В файле прописать строку типа:
    Код:
    NFS server_ip:/path/to/your/share false soft,udp,nolock,async,wsize=8192,rsize=8192,noatime

Замените server_ip:/path/to/your/share путём к вашей шаре.
    3.Перегрузите Катю

Если теперь нажать кнопку "запись" на пульте, то вы увидите слегка изменённое окно записи. pvrmain создаёт директорию в /tmp/usb и монтирует nfs шару автоматически. Люди проверяли работает.

rm53, mrohau, SinCabeza и 9 другим нравится это.
  10. n@mo

n@mo Профи в Сат-ТВ

Симпатии:
    252
    Для дисков usb с отдельным питанием она не катит. Ихмо, она как раз для внутреннего диска..

Добавлено через 3 минуты
    если можно, то распишите ее с примером.
    ex. есть ip компа 192.168.1.35, имеется диск E:\ размером 250gb - как правильно прописать команду?
    p.s. Я так понимаю соединение через Ethernet, правильно?

Последнее редактирование: 2 окт 2008
  11. avnovikov

avnovikov Новичок

Симпатии:
    0
    Подскажите, а где подробнее можно узнать у кого получилось записывать на nfs-шару?
    Мне удалось таки поключить шару, но при попытке записи туда она тут же сделает и создает только файл нулевой длины.

12. vitgraf

vitgraf Модератор Kathrein

Симпатии:
    800
    Машина под Linux должна быть.

Добавлено через 1 минуту
    Это не с нашего форума люди. И вообще не наши. :) Так что самим придётся разбираться. !bad!

Последнее редактирование: 7 окт 2008
  13. avnovikov

avnovikov Новичок

Симпатии:
    0
    вот и пытаюсь разобраться... может есть какие ссылки? если там не на польском или немецком ;) с удовольствием почитаю.
    а было бы очень удобно истользовать nfs - у меня домашний сетевой диск постоянно работающий и хочется использовать его для записи.
    Попробую сегодня подсунуть в nfs уже готовую запись - проверю хоть воспроизведение, нужно только с правами на запись разобраться.

14. dima-u

dima-u Новичок

Симпатии:
    0
    Где-то здесь на форуме видел сообщение о том, что Катин езернет интерфейс совсем не 10 мегабит, а меньше. Интересно, соответствует это действительности? Пролезает в него видео? Просто прежде чем заморачиваться с прикручиванием удаленных хранилищь хотелосьбы понимать ширину этого "бутылочного горлышка"...

Я вот тоже планирую "медиацентр на антресолях". Дримом можно и класть и брать. Но это Sd... А вот как на счет Hd видео с Кати?

15. Namedato

Namedato Новичок

Симпатии:
    0
    не знаю на сколькто там езернет. Но я часто скачиваю файлы с USB-HDD через Total Commander прямо по FTP соединяясь. Захожу в папку Tmp, затем в папку USB и т.д. и копирую .TRP файлы. Так вот скорость около 3000 Кбайт в секунду, что не дотягивает до мегабита :(

В принципе можно копировать и так, но гораздо быстрее выдернуть HDD из кати вставить в компьютер и скопировать со скоростью 50000-60000 Кбайт в секунду.

16. dima-u

dima-u Новичок

Симпатии:
    0
    Может я конечно и переотдыхал в эти праздники :)
    но вроде так:
    В одном байте 8 бит
    3000 Килобайт это 3000х8=24000 килобит

В одном мегабите 1024 килобит
    24000 килобита : 1024 = 23,4327 мегабит/с

Вроде так? По спецификации это уже не езернет но еще не Fast Ethernet. Но в любом случае такой полосы достаточно для отправки/получения видео.
    Я ничего не перепутал?

17. bigroma

bigroma Профи в Сат-ТВ

Симпатии:
    102
    Ну не считая служебных пакетов, битых пакетов, а самое главное уровня свича и его пропускной способности. :)
    Ставить свич, который будет стоить значительно дороже самой кати, дороже хорошего внешнего харда, чтобы узнать сколько она может отдать в сеть наверное намного бессмысленно...

Кстати с эзернетом меньше 10m "это фантастика" :)

18. dima-u

dima-u Новичок

Симпатии:
    0
  19. VET1969

VET1969 Пользователь

Симпатии:
    13
    Ну вот и посчитайте исходя из того, что 1КилоБайт = 1024Байт; 1Байт = 8бит:
    3000*1024*8=24 576 000 бит в секунду. Даже в Вашем случае получается почти 25 мегабит. При этом работа с файловой системой, ЮСБ, небось отъедает кусок мощности процессора... Стандарта 25Мб не бывает. Есть 10, 100, 1000(Гигаспид) Мб.
    В общем - интерфейс 100Мбит, а вот что и в каких случаях он может выдать - эт вопрос.

А запись на единый, стоящий где-то в прихожей, Медиа-сторадж действительно очень полезная штука. Еще научить бы Катю папки нормальным языком именовать...

Последнее редактирование: 24 мар 2009