komisar

Пользователь
Как лучше и надежнее подключить 8 квартир? Много времени проходит может чего новое появилось думаю покупать головки на 8 выходов или может мультисвич какой использовать как то не хочется лишних соплей и дисикв перед лицом цеплять из тюнеров думаю брать ортоны дешевые с картприемником
 

папараци

это имя знают все ...
Команда форума
Ставь окта-конверторы и не мучайся.Они уже не дорогие.Из нового только то что Триколор пытается все свои каналы в левую поляризацию перевести и поэтому уже год предлагает не заморачиваться ,а ставить делители на кабель от одиночного конвертора.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Солидарен с папараци
Но "надёжности" надёжной не будет по умолчанию. Тут на 2 разные квартиры и то избегаешь ставить, а ты на 8 хочешь....
Есть возможность огребти гемора...:(
Но дело твоё.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Самый простой способ это восьмивыходные головы. Вариант с мультисвитчем тож нормальный, но какой выбрать из вариантов нада смотреть по месту и в зависимости сколько и какие спутники нужны.
Что касается гимора то его обычно дополняет в таких установках есчо и менингит:rofl:
Избежать его совсем не удастся, но смягчить по максимуму теоретически можно, хотя на практике вариант получается невозможным - это нада обеспечить заземление всех тюнеров и антенны, так же мультисвитча(если он будет использован). При этом заземление должно быть "настоящим", а не таким, которое делают для отвода глаз и для отмазки от пожарников и иных контролирующих органов. И вопрос этот нада знать глубоко, т.е. как минимум понимать разницу между заземлением и занулением и т.д. и т.п.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
вопрос этот нада знать глубоко, т.е. как минимум понимать разницу между заземлением и занулением и т.д. и т.п.
Золотые слова! И не надо считать, что "зазамление" и "ноль" - это одно и тоже, или почти....
Это РАЗНЫЕ вещи!!!:nono:
Но на практике (како и сказал товарищ Gesha) так не бывает, или почти не бывает, к сожалению.:(
При Союзе, когда строились все дома, СНиПа, а точнее, ПУЭ, (ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок) – смысл аббревиатуры ясен из расшифровки. Сейчас действует 7-ая редакция.) придерживались. Сейчас же, когда это по "старости" или иной причине пришло в негодность, понятия "0" и "земля" объеденять стали. Вот и тянут от розеток квартир "землю" к корпусу щитка в коридоре. Туда же идёт и "0" от силового кабеля в щитке.
О чём тут мона гутарить?!:(
Так что Gesha абсолютно прав!!good!
Менингиту мона схлопотать, я уже о геморе не вспоминаю...:rofl:
З.Ы. Вот здеся мона немножко просветиться... На пальцах поясняется...
http://electric-tolk.ru/chem-otlichaetsya-zazemlenie-ot-zanuleniya/
 
Последнее редактирование:

CKBB

Профи в Сат-ТВ
А почему не желательно на 2 или 3,4...8 квартир ставить одну антенну общую? Гемор какого рода будет?
 

папараци

это имя знают все ...
Команда форума

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Может, кому и повезёт, обойдётся. Я же не говорю, что гемор обязателен для всех. Но какая то часть установок (одному Богу известно) непременно этим гемором будет обладать....
Да вот и папараци сЦыли кинул ....
И Gesha об энтом гутарил...
И вашему покорному слуге тож доводилось с этим встречаться....
Так что - кому как повезёт....
А учтановки тож ставим всякие. И двойные и четверные. Ну, восьмерные гораздо реже....
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
А почему не желательно на 2 или 3,4...8 квартир ставить одну антенну общую? Гемор какого рода будет?
Самого разного рода. При чём самый паршивый гимор будет не от технической стороны вопроса а от так сказать политической - потому что разные квартиры, разные люди....будут скандалы когда нада к примеру снег смести с антенны или какая проблемка....а крайним будешь ты всегда, т.к. скажут что мог наперёд им растолковать что к чему и они бы не ставили такое.
Далее по техническим вопросам - я ставил и не раз четырёх- и двух-выходные системы, восьмёрок избегал всегда....только на объектах типа гостинниц, но там на мультисвитчах ставилось и поболее выходов.
К примеру у одного из моих товарищей стоят две антенны - на одной твины, на второй квадра-головы. Дом большой частный и питание раскидано по трём фазам. При этом всё прекрасно работает и никаких абсолютно проблем. Но тут нада дать доп. инфо - система строилась не по принципу "плясать от минимального бюджета", а по принципу надёжной и чёткой работы, это во-первых. Во-вторых там вся проводка трёхпроводная и нейтраль с землёй по всему объекту разделены, т.к. установлены реле утечки(так называемые УЗО и диффреле), по сему никаких непонятного рода гуляний потенциалов по нулю и земле нету и не может быть, т.к. тогда мгновенно бы срабатывала защита и тушила бы свет во всём доме. Это я веду к тому, что если делать как положено, то никаких проблем. Но "политическая" сторона вопроса говорит о том, что в 99 из 100% случаев антенну на восемь квартир ставят из соображений экономии, а потому сделать всё от а и до я по феншую не получится, не будешь же ты себе в минус за свой счёт на них работать, отсюда всё и вытекает. Ведь многовыходная система если её делать как положено не даёт ощутимой экономии против установки одиночных антенн...
В общем такие системы ставить можно если всё делать на соответствующем техническом уровне и если у такой системы будет один хозяин(один дом или гостиница и т.п.). Если это не один хозяин(несколько квартир или домов) - лучше избегать, потому что если даже и не будет проблем, то они будут находится всё равно из-за скандалов и склок между соседей, а ты всегда будешь крайним:)
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
а ты всегда будешь крайним
Абсолютно точно!!!
Или, например, такая хрень... Один выход на одной голове зажмурился - ты заставишь платить этого "счастливого" хозяина за "всю" 8-ную голову около 40 или больше долларов?!
И ещё масса "политических" (как назвал их Gesha) вопросов ....

---------- Сообщение добавлено в 18:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:24 ----------

Чёт затих komisar..........
Видимо, слишком сильно мы все напугали его страшилками об разводке на много квартир!
Не, ну говорили все так, как оно есть.... Реально.
И, как опять же правомерно заметил Gesha,
ежели всё "по уму" всё делать, то оно обойдётся дажеть подороже, если бы установить каждому свою личную тарель....:(
Реально!
 

anton1986

Профи в Сат-ТВ
Мне как-то пришлось востанавливать этакую систему, она впрямом смысле слова упала, всю эту тяжесть поставили на несчастную харьковскую тарелочку + кронштейн мобо, тоже харьков клюшка, с самым большым вылетом, не выдержал кронштейн, рухнул. Я востановил, даже на саму клюшку антены снизу приваривал арматуру, короче возился целый день. Ну мое дело маленькое, мне сказали, заплатили я сделал. Вот уже года 2 стоит, переодически прошиваю тюнера. Глюков нет. НО... одновременно почти не смотрят, и как я понял самый главный канал это хастлер, да и не каждый будет жаловаться в занюханой гостиннице на то что там пару каналов не показывает.
 

Серегй

Профи в Сат-ТВ
Как лучше и надежнее подключить 8 квартир? Много времени проходит может чего новое появилось думаю покупать головки на 8 выходов или может мультисвич какой использовать как то не хочется лишних соплей и дисикв перед лицом цеплять из тюнеров думаю брать ортоны дешевые с картприемником
Чего смотреть собираетесь, какие спутники?
PS: Из опыта, если более 4ёх не зависимых точек, только мультисвитч (Terra радиальная линейка предпочтительнее, хотя и оконечный Gecen 13*8-16 показал себя не плохо). С лёгкостью подмешивается эфирка с предварительным диапазонным усилителем (та же Terra HS016, или Telewes крокодил). Мультисвитч лучше брать с запасом по выходам (резерв под расширение, или аварийный). Не забыть про грозозащиту (разрядник варисторный под F), и уравнивание потенциала всего оборудования на ГЗЩ. Правильно собранная схема обслуживания не требует, и показала себя очень надёжной.
 

komisar

Пользователь
Значит ситуация следующая... это пансионат (Таранья бухта) на азовском побережье, но хозяин собирается его делать круглогодичным целевая аудитория рыбаки и отдыхающие, следственно смотреть неважно что, как уже говорилось Хустлер, музыка да новости какие.Максимум 4 спутника Амос, Астра, и Хотберд за четвертый пока думаю, стоит ли еще одну тарелку ставить и куда? что там смотреть? Как выше писалось не хочется гемора. А вот желающим чего то привычного, Футбола, Рыбалки будем предлагать карточки за 30 грн типа экстра тв или что там еще есть.Хотелось бы бесплатно смотреть футбол и рыбалку)))) Ставить оборудование хочу с запасом и хорошего качества(кроме тюнеров))) посоветуйте зеркало и головы чьи брать?кабель финмарк ф690 , заземлением занимаемся, проводку всю поменяли, спасибо что сделали акцент на этом, узо ставить думаем но вопрос, с хорошим заземлением может не нужно? не хотелось бы завешивать все стены тарелками поэтому и возник вопрос. На втором здании еще 8 телевизоров,и того 16, что делать? ставить 2 ю голову и два свича или 2 зеркала и головы 8ки а вдруг один кабелек перестанет быть что тогда делать... свич?
По поводу заземления тема мне знакома 2 мес назад закончили кафе-ресторан - здесь же, так там как раз для пожарников итп заземление обнулили, вода током пощипывает хотя тэн в бойлерах сухого типа, вот так землю откидываешь все нормуль где то по воде фазка пробивается...
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Ну так с этого и нада было начинать. А то квартиры....тут лучше ставить головы с раздельными выходами по поляризациям и поддиапазонам и мультисвитчи. Мультисвитч тогда сразу можно поставить с запасом 16-ку...
 

Серегй

Профи в Сат-ТВ
Значит ситуация следующая... это пансионат (Таранья бухта) на азовском побережье, но хозяин собирается его делать круглогодичным целевая аудитория рыбаки и отдыхающие, следственно смотреть неважно что, как уже говорилось Хустлер, музыка да новости какие.Максимум 4 спутника Амос, Астра, и Хотберд за четвертый пока думаю, стоит ли еще одну тарелку ставить и куда? что там смотреть? Как выше писалось не хочется гемора. А вот желающим чего то привычного, Футбола, Рыбалки будем предлагать карточки за 30 грн типа экстра тв или что там еще есть.Хотелось бы бесплатно смотреть футбол и рыбалку)))) Ставить оборудование хочу с запасом и хорошего качества(кроме тюнеров))) посоветуйте зеркало и головы чьи брать?кабель финмарк ф690 , заземлением занимаемся, проводку всю поменяли, спасибо что сделали акцент на этом, узо ставить думаем но вопрос, с хорошим заземлением может не нужно? не хотелось бы завешивать все стены тарелками поэтому и возник вопрос. На втором здании еще 8 телевизоров,и того 16, что делать? ставить 2 ю голову и два свича или 2 зеркала и головы 8ки а вдруг один кабелек перестанет быть что тогда делать... свич?
По поводу заземления тема мне знакома 2 мес назад закончили кафе-ресторан - здесь же, так там как раз для пожарников итп заземление обнулили, вода током пощипывает хотя тэн в бойлерах сухого типа, вот так землю откидываешь все нормуль где то по воде фазка пробивается...
Для начала, нужно чётко описать тех. задание, и чуть разобраться в этом "бардельерчике". Есть два здания (расстояния, и условия для прокладки кабеля (при целесообразности прокладки) между ними не известно. Количество абонентов в каждом здании, равно 8-ми. Требуется минимум "базовый пакет", возможно с плюшками. ТС продолжайте, и дополняйте!
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
будем предлагать карточки за 30 грн типа экстра тв или что там еще есть.Хотелось бы бесплатно смотреть футбол и рыбалку))))
Эх, дружище!!!
Проходили мы всё это.....
По техническим вопросам тут тебе нормательно ребята напишут. Эт точно.
А вот по поводу юридической стороны ты тожеть подумай. Не всё так просто. Я сталкивался....
Я бы не рекомендовал "бесплатно" смотреть каналы типа "рыбалка и охота" в любом публичном заведении. Одно дело, когда сидишь дома и смотришь "под одеялом" клубничку, и другое, если это в публичном заведении.... Далее, свяжись с администрацией "X-tra TV" и поспрошай - как и сколько стоит в месяц ихний показ одной точки и сколько 8 ? И какие документы для этого надо ть?
Я перед ЕВРО 2012 этим занимался. Задрался с бумагами!
А ща налоговая (или что там у нас на настоящее время) пуще прежнего лютовать будет, ведь денежек в казне ёк! Или почти ёк.
З.Ы. Давеча в одном крупном сурермаркете (не ибуду озвучивать название, он всем известен), мы устанавливали тарелку с разводкой на 50 ил 70 телевизоров, не суть....
Дошло до того, что инжинер по ТБ предложил нам показать допуск, который разрешает нам ходить по краю крыши! Бред! Но тем не менее.
Далее. После установки и "растягивания" всей сетки для точек нас попросили предоставить некий "документ" о том, что каналы являются бесплатными! Бред! Но тем не менее. И это притом, что я поубирал все каналы с "условной кодировкой". Оставили только общеукраинские...
Так что как я и говорил когда то "дура.ов на свете много, но на наше счастье, они НЕ все вместе!!!":rofl:
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Да уж, сторона юридическая это вопрос интересный, я б тож рекомендовал произвести разъяснительную работу с хозяином бардельчика:)
Ибо одно дело что вот у мну летом перед хвудболом один добрый молодец захотел карточку экстры - у него в селе на первом этаже частного дома мини-кафешка, а другое дело когда уже в курортной зоне отель...я то пацану растолковал что к чему юридически, он всё осознал и уже с пониманием вопроса сказал что у меня тока свои тусуются с его улицы....а там уже другое кино какбэ....там если прижопят, то хозяину ничё не останется как отморозиться что он ваще не в курсе что в тюнерах карточка, он забашлял а ты ему поставил а что он не в курсе...
 

komisar

Пользователь
Это действительно как 1 комнатные квартиры кухонька ванная итд. ремонт на стадии штукатурки основная отделка еще не начиналась фасад только обшивается пенопластом Здания 10 х 12 метров 2 этажа +жесткая кровля, технически возможно кабеля тянуть как захочешь( вы рекомендуете кабеля прокладывать на расстоянии друг от друга? или имеется ввиду расстояния между зданиями 10 м максимальная длина от зеркала до тюнера 35-40 метров) конечно лучше ставить тарелки отдельно на каждое здание но юго - западное направление на втором здании неважнецкое,ставить придется на углу на видном месте, поэтому хочется поставить по свичу, как и советовал геша на каждое здание может со временем захотят на кухне телек а пока 8 телевизоров,т.е 16 и смотреть значит будем все без карточек как говориться что бог послал только ради футбола подмешать эфирку. Аналоговое может скоро закончиться а с т2 кто нибудь в свич всовывал? есть там подвдные камни?Т2 кодируется на футбол как на спутниковом ?
С хозяином беседа будет, но есть вариант для юристов, ни кто мне не запретит поехать в отпуск со своей карточкой и смотреть у себя в номере что хочешь или попросить бармена показать нам с друзьями нашу любимую рыбалку с моей карточки или я просто плохо читал договор?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
или попросить бармена показать нам с друзьями нашу любимую рыбалку с моей карточки или я просто плохо читал договор?
Вот именно в этой части договор ты не дочитал - смотреть можешь ты карточку и члены семьи, проживающие вместе с тобой. Т.е. юридически если даже твой сын живёт отдельно и пришёл к тебе в гости, то он уже не имеет права смотреть футбол по твоей карточке. Смешно и неконтролируемо, но так практически во всех договорах по платному ТВ - везда пишут типа примерно так - "абонент и члены его семьи, проживающие с ним".
В остальном по технической части ты примерно нормально соображаешь. На практике я обычно склоняюсь к следующему в таких случаях:
1. Очень желательно расположить свитч в таком месте, что б кабеля были не более 50 метров.
2. Если чердак просторный, в смысле что там можно перемещаться и работать, то лучше из номеров выводить все концы вертикально вверх на чердак, при чём оставить их там такой длины, что б без достыковок они доставали прямо в свитч.
3. Т.к. пока не штукатурено, то кабеля нада все в стену муровать в рукав, естессна что кабеля брать фирмовые(хоть дороже, но поверь - окупится не раз).
Всего три элементарных, но очень важных условия и разводка будет вечной и надёжной:)
Если расстояние между зданий небольшое то можно обойтись и одной антенной, свитч можно в здании где антенна расположить поближе в сторону второго здания для уменьшения длины кабелей, при этом вовсе не станет проблемой удлиннение кабелей от тарели до свитча, т.к. свитч как бы активная штука, т.е. в нём всё равно сигнал усиливается перед делёжкой на выходы, это иногда становится полезным в подобных случаях.
Что касается эфира - ХЗ, никогда его не мешали, т.к. у нас тут с эфира нечего подмешивать. Кстатьи о футболе - дык а где он в эфире? Он тока в рекламе тупой а на самом деле его же нету в эфире. Ну и на спутнике он кодируется в нашу любимую кодировку, потому уже его все смотрят с прошлого года и не замечают кодировки.
 
Сверху