Помогите,кто может!

DARKPASSION

Профи в Сат-ТВ
Народ,помогите разобраться с такой проблемой.Хотел прошить Opticum 7100A, спаял шнур по схеме 2-3,3-2,5-5,подключил тюнер к компу,запустил прогу,следовал всем инструкциям,которые требуются при прошивке,но тюнер не коннектится,прога пишет Test serial port... и дальше ничего не происходит.Может кто то сталкивался с такой проблемой.Помогите пожалуйста!
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Проверь номер порта. по умолчанию стоит №1 , може у тебя подключен к другому.
 

DARKPASSION

Профи в Сат-ТВ
С портами всё нормально.Я проверял на компе насчет порта КОМ1,так вот он не занят другим приложением.Может дело в чем то другом?
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
С портами всё нормально.Я проверял на компе насчет порта КОМ1,так вот он не занят другим приложением.Может дело в чем то другом?
Проверь скорость порта должна быть 115200.
 

DARKPASSION

Профи в Сат-ТВ
Скорость стоит 115200
Биты данных:8
Четность:нет
Стоповые биты:1
Управление потоком
:нет
А может быть из за того что у меня заняты КОМ3,КОМ4,КОМ5,КОМ6?
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Я так понял у тебя подключен к СОМ1 и в меню загрузчика стоит СОМ1.
Попробуй выключить кнопкой выключения с обратной стороны реса , затем запусти загрузчик и включи . иногда помогает
 

DARKPASSION

Профи в Сат-ТВ
И пробовал,всё равно не помогает.А не может быть из за того, что версия загрузчика в тюнере 1.1.1,а на компе 1.0.7?
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Так у тебя загрузчик для Глобо 6 серии , рес у тебя Глобо 7 серии.
Поменяй загрузчик.
 

DARKPASSION

Профи в Сат-ТВ
А какой мне нужен?И где достать?
 

DARKPASSION

Профи в Сат-ТВ
Спасибо что выслушал!:)и за ссылочки спс.Будем пробовать...
 

DARKPASSION

Профи в Сат-ТВ
короче,скачал я Opticum tool box,запустил,решил для пробы сохранить прошивку с тюнера на комп.
Выключаю тюнер,нажимаю 'старт',включаю тюнер,ничего не происходит...тогда я решил подергать кабель, и вот заработало! но не на долго,прога написала:
Test serial port - finished,появилась полоса загрузки,а потом выдало- upload failed.
Слушай market223, по ходу всё дело в шнуре?Как думаешь,в чем проблема?
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
А какой длины шнур??? Может плохо пропаян??????
 

svki

Модератор
Команда форума
тогда я решил подергать кабель, и вот заработало!


по ходу всё дело в шнуре?

?Как думаешь,в чем проблема?


DARKPASSION, получается что ты и спрашиваеш и отвечаеш сразу же на свои сообщения. Естественно для начала замени шнур, а дальше по ходу будет видно.
 

DARKPASSION

Профи в Сат-ТВ
шнур я покупал-комовский,правда когда я его купил он был по схеме 1-1,2-2...ну и так далее я его переделал под 2-3,3-2,5-5 остальные 6 проводов я не задействовал,может стоит сделать полный кабель?

Добавлено через 54 минуты
так че делать?
 
Последнее редактирование:

market223

Супер-Модератор
Команда форума

решать тебе.
1. У меня три шнура 1,5 метра(витая пара 3-2 2-3 5-5) , 25 метров (телефонный кабель 3-2 2-3 5-5) и 6 метровый (витая пара полный).
И все работает. так что проверь хорошо кабель . Где то контакт плохой.
 

DARKPASSION

Профи в Сат-ТВ
И ещё один вопросик.С неполным шнуром(2-3,3-2,5-5) 100% прошивает?Вот ты market в свой первый раз прошил без проблем или тоже были проблемы?
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
И ещё один вопросик.С неполным шнуром(2-3,3-2,5-5) 100% прошивает?Вот ты market в свой первый раз прошил без проблем или тоже были проблемы?
Я свой шил всемы шнурами. Сейчас он подключен 25 меировым все шьется и шарится.
 

resklav

Новичок
Люди помогите !!! Где взять прошивку на Opticum 3000L(если такова есть)Любую....
 
Сверху