После грозы умер LAN

slonsl

Профи в Сат-ТВ
После грозы умерла сетевуха на Катьке, остальное все работает.
Посоветуйте отправлять Катьку в ремонт через продавца (гарантии нет, так как вставлен SATA HDD) или искать чип LAN9115-MT и запаивать, как лучше поступить?:(
 

toyo

Moderator
Команда форума
slonsl,
Не указано происхождение. Китай или оригинал.
В принципе можно пробовать чинить. Микруха и вся обвязка у меня есть.
 

slonsl

Профи в Сат-ТВ
slonsl,
Не указано происхождение. Китай или оригинал.
В принципе можно пробовать чинить. Микруха и вся обвязка у меня есть.

Оригинал, только еще не могу проверить улетел только LAN или еще высокочастотник? Позиционер отправился туда же. В личку напиши телефоны по которым можно с тобой связаться, заранее спасибо.
 

harder

Пользователь
Люди, помогите в большой беде: грозой убило LAN-порт. Заменил микросхему LAN9115MT - теперь при соединении по LAN соединение вроде как есть (виндовс говорит "соединение по локальной сети 100Мб/с) но пакеты не идут, ресивер не пингуется.
Что еще можно поковырять, используя COM-порт??????
Пытался флешкой заливать разные имиджи - картина одинаковая: LAN молчит, ресивер показывает открытые каналы.
Аппарат китайский, сам переделывал с год назад, сделал из него конфетку и тут такое :-(
 

toyo

Moderator
Команда форума
harder, Вариантов как бы мало. Проверить качество впайки микросхемы,проверить обвязку. Если всё в прядке, то менять процессор.
 

harder

Пользователь
Процессор менять смысла не вижу - ресивер вцелом рабочий.
Качество впайки проыерял 2 раза, прогревал контакты феном, ничего не изменилось.
В обвязке рядом с микросхемой LAN9115MT стоит какая-то маленькая ПЗУ, наверное в ней хранится инфа о MAC-адресе сетевухи.
Я пока ее не выпаивал и содержимое не считывал, т.к. нет информации что там должно быть записано.
Люди, а через выживший COM-порт что-нибудь подиагностировать можно?
 

K V L

http://tele-satinfo.ru
harder, какой имидж стоял, пишу наивный вопрос - с IP всё в порядке, перепрошивать этим же имиджем (своим бекапом) пробовал, реанимацию пробовал? Просто, обычно, после замены данной микрухи всё работает, правда, я с "китайцами" дел не имел, может lan-контроллер бракованный попался? Возможно стоит попробовать ещё раз заменить, хотя чувствую, что здесь ещё что-то не то и накрылось....:unsure:
 
Последнее редактирование:

harder

Пользователь
Имидж стоял DOMICA MOD 5, пробовал заливать "НТВ+Триколор" на базе 1.05 Rudbox, с этим имиджем все прекрасно работало, да и пошустре он
IP в этих обеих прошивках 192.168.1.100 - не пингуется, прошивка льется на ура
Реанимацию не пробовал, т.к. боюсь добить и так мученическую зверушку :)
Последовательность действий определил следующую:
1. Еще раз проверю весь обвес микросхемы LAN9115MT
2. Попробую провести реанимацию.
3. Попробую еще раз заменить LAN9115MT, просто выписывать ее в интернет-лабазе долго и не очень дешево,а достать ее в нашей провинции нереально.
 

K V L

http://tele-satinfo.ru
harder, а ты свичем (хабом, роутером) пользуешься? Если да, то попробуй переключить на другой вход/выход, мог в свиче порт у микрухи или транса накрыться.
 

harder

Пользователь
Все, решилась моя проблема. Выпаял чип LAN9115MT и еще раз впаял, все заработало. Катя безглючно пашет уже 2 суток не выключаясь. Спасибо всем за помощь.
 

toyo

Moderator
Команда форума
Ну вот и хорошо. Таки не всё было так плохо.
 
Сверху