Приём 40Е в ку-диапазоне.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Тест конверторов на MABO 1.36

Тест различных конверторов для приSма федерального пакета на польской алюминиевой офсетной антенне MABO размерами 1.24 на 1.36
любезно предоставил журнал Сателлит для sat-expert.com
attachment.php

Использование материалов издания без разрешения автора является нарушением авторских прав.

Приносим свою благодарность г-ну Косенко, с разрешения которого DIDONE разместил на форуме столь интересные материалы.

странник

(по просьбе DIDONE 24.01.2011г.)
 

Вложения

  • Test 40E.jpg
    Test 40E.jpg
    140,4 KB · Просмотры: 411
Последнее редактирование модератором:

Animator

Новичок
Конвертор фирмы "Oriflame":taunt:

Антенна 1.2м (венгерская) на полярке, конвертор Orton Premium Twin LTP-02F (0.1 dB!:taunt:) в штатном месте,
приемник - SS2.
У SS2 своя система оценки качества сигнала, например на МТВ
уровень 65% , качество 100%.

На 10967 и10995 уровень 28% , качество 65%. картинка изредка появляется.
Без крышки на конверторе -
уровень 28%, качество 75%, картинка рывками, звук тоже.

Пробовал расширить диаграмму направленности головки (переоблучить антенну) установкой медных колец разной высоты в волновод, результат отрицательный - полное пропадание и без того жалкого сигнала.

Заглушек и колпачков подходящих не нашел, попробовал крышку от крема "Орифлейм",поставил вместо штатной, результат - ощутимо лучше прием, только редкие замирания, смотреть уже можно.
При этом уровень 28%, качество 100%.
 

Вложения

  • IMG_3677a.jpg
    IMG_3677a.jpg
    56,8 KB · Просмотры: 74

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
только редкие замирания, смотреть уже можно.
При этом уровень 28%, качество 100%.
Гонит карта однозначно если затыки при какчестве 100%:rofl:
Ещё подсказка - ты бумажку содри с крышки, ещё пару процентов мож прибавится:)
А крышку лучше бы попробовал от лака для волос чем от крема....
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Ещё подсказка - ты бумажку содри с крышки, ещё пару процентов мож прибавится
А крышку лучше бы попробовал от лака для волос чем от крема....
Браво !!!! Поддерживаю.... Тоже пробовал - отменно....
 

клин

Любитель Сат-ТВ
Пробовал расширить диаграмму направленности головки (переоблучить антенну) установкой медных колец разной высоты в волновод,.....
А зачем расширять диаграмму направленности? Для чего?
А может её наоборот надо, заузить?


Gesha; написал(а):
.Ещё подсказка - ты бумажку содри с крышки, ещё пару процентов мож прибавится
:rofl:
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Ну вы, уважаемые...не надо ржать с бумажки и крышки от лака. Это серьёзно...а ну-ка возьми газету и постели на мокрую тарелку, пусть даже идеально она ляжет по зеркалу..и суть не в крышке а в пластиковой трубе на облучателе, а на трубу больше смахивает крышка от лака как раз...
Мне вот по ходу попал в руки силикон строительный, там такая привлекательная упаковка - труба из белого пластика диаметром 48мм, буду знакомых строителей тормошить что б один пустой балон вместо свалки мне дали....будет по ходу возможность и с длиной поиграться, правда погода не благоприятствует пока....
 

клин

Любитель Сат-ТВ
Gesha, ну класно сказал про бумашку, чё уж скромничать !good!

Про трубу это ты верно подметил. Терубка должна быть, а не крышечка :nono: Только трубку надо не в виде крышечки от лака, а вот такие трубки.



Ещо подсказка : длинна должна быть 50мм.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума

Doleg2

Пользователь
Результаты настройки 40Е (2.12.2009).
Место – г. Харьков.
Погода – ясная, безоблачная.
Оборудование:
- антенна – 1,2м., офсет, Харьков;
- конвертер – Titanium, single, 0,2dB, Smart;
- кабель – Satellite 602, ≈5m.;
- тюнер – Opticum 9500.
Значения уровень/качество по шкале Opticumа (при значениях качества 53, 54 происходит срыв изображения и звука при 60 и более - уверенный прием сигнала) по транспондерам:
- 10962 V – 64/0!!?? (это не описка);
- 10995 V – 60/72;
- 11159 V – 60/0;
- 11600 V – 57/90;
- остальные транспондеры не исследовались;
- принимается с 39Е 11512 Н – 64/80-84.
Некоторые комментарии. Конвертер был доработан. Вместо штатной заглушки была установлена самодельная, из белого, тонкостенного, пластикового бутыля от импортных витаминов (типа VITRUM), подходящая по диаметру, длинной примерно 100мм. В микроволновке не греется. Влияние этой доработки на качество принимаемого сигнала не исследовалось. Кстати синяя изолента типа МАСТЕР+ в микроволновке – греется.Попутно было замечено, что штыри в Titaniumе сильно не взаимно перпендикуялрны. Из всех испробованных возможных доработок: ”шоры” в виде двух медных пластин, расположенных по бокам заглушки, самодельный рупор из пакета и тонкого(0,3 мм) алюминиевого листа, наибольший эффект по повышению уровня качества сигнала дало подгиб нижнего края антенны в ручную после установки антенны на максимум принимаемого сигнала (10995 – 60/54). Так что использование хомута для подгиба и фиксации нижнего края офсетной антенны 1,2м. пр-ва Харьков, по видимому, имеет право на существование. И последнее. Во время настройки из списков транспондеров Opticumа были удалены все близкие по частоте с 39 и 42Е.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
10962 V – 64/0!!?? (это не описка);
как бы таки похоже на описку, потому что частота вроде как там значится 10967 а не 10962. Либо проясни что ты имел в виду????

остальные транспондеры не исследовались;
так а там больше нефик и исследовать:)
Вместо штатной заглушки была установлена самодельная, из белого, тонкостенного, пластикового бутыля от импортных витаминов (типа VITRUM), подходящая по диаметру, длинной примерно 100мм. В микроволновке не греется. Влияние этой доработки на качество принимаемого сигнала не исследовалось.
а очень даже надо исследовать...тем более что рекомендовано длина 50 мм...
Во время настройки из списков транспондеров Opticumа были удалены все близкие по частоте с 39 и 42Е.
а в этом нет абсолютно никакого смысла...равно как и при прослушивании одного компакт-диска выносить из хаты всю остальную коллекцию дисков:rofl:
а ваще за отчёт спасибо, хотя хотелось бы поподробней какие были попытки улучшения приSма и каков их результат. Ведь ищем все дружно способы побороть этот спутник, вернее побороть его соседей по орбите:)
 

Doleg2

Пользователь
как бы таки похоже на описку, потому что частота вроде как там значится 10967 а не 10962. Либо проясни что ты имел в виду????
Поясняю. При приеме сигнала с транспондера 10995 его качество в 70 единиц при уровне в 60 говорит о достаточно высоком уровне сигнала, что в свою очередь говорит о достаточно точной настройке на этот транспондер. При этом на транспондере 10967 при уровне сигнала больше(64), качество - 0. В частоте сигнала действительно описка, а в качестве и уровне - нет. Получается, что для приема сигнала с транспондера 10967 необходимо использовать отдельную антенну?

а в этом нет абсолютно никакого смысла...равно как и при прослушивании одного компакт-диска выносить из хаты всю остальную коллекцию дисков
По аналогии с компакт-дисками. При прослушивании КД желательно, чтобы в этот момент не проигрывались другие КД, либо громкость их проигрывания была значительно ниже. Для этого можно другие проигрыватели КД выключить, либо вынести из комнаты, либо их туда не вносить.
а очень даже надо исследовать...тем более что рекомендовано длина 50 мм...
А можно я буду использовать длину 52,55555 мм?..... Спасибо.
 

lubhto

Профи в Сат-ТВ
Получается, что для приема сигнала с транспондера 10967 необходимо использовать отдельную антенну?
Зачем же изобретать велосипед, в этой теме уже достаточно об этом писалось. Сдается мне ,что если бы Вы сначала провели настройку на штатный,недоработанный конвертор, то приняли бы упешно и 10967,разве только с меньшим уровнем. А уж от этого уровня дальше пробовать доработки. Так мне мой опыт подсказывает. Про компакт-диски молчу.:)
Опять же-для настройки можно использовать самый дешевый Глобо,пожалуй шкала в нем
поадекватней будет.
 
Последнее редактирование:

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Недавно тестировал конверторы, так вот, по прибору близкому к шкале опена х - 800 на такой же антенне СА 1200 у меня уровень на 10967 = 65 - 70 попугаев качества. Харьков не так далеко от меня , просто такого быть не может, что бы сигнал ноль, давайте выяснять где порылась собака. Пробовал например вверх вниз гетеродин смещать?
 

клин

Любитель Сат-ТВ
Вместо штатной заглушки была установлена самодельная, из белого, тонкостенного, пластикового бутыля от импортных витаминов (типа VITRUM), подходящая по диаметру, длинной примерно 100мм.
Хорошая идея!. Наверное наподобие вот таких?



Gesha написал(а):
а очень даже надо исследовать...тем более что рекомендовано длина 50 мм...
Doleg2 написал(а):
А можно я буду использовать длину 52,55555 мм?.....
Вмешаюсь в ваш диалог. Длинна должна быть такая, при каторой будет наилучший сигнал. Ну зачем сидеть и строгать по миллиметру трубку добиваясь нужной длинны? Это очень долго и не эфективно.
Даю ещо одну подсказку. Чтобы трубка была нужной длинны: - на первую трубку надевается вторая трубка и двигается телескопически. Теперь длинна регулируется в соответствии с улучшением или ухудшением сигнала.!yea!



Художник уз меня хреновый, но я думаю, понятно.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
По аналогии с компакт-дисками. При прослушивании КД желательно, чтобы в этот момент не проигрывались другие КД, либо громкость их проигрывания была значительно ниже. Для этого можно другие проигрыватели КД выключить, либо вынести из комнаты, либо их туда не вносить.
Эта аналогия совершенно неуместна. Потому что это не аналогия. Наличие в списке транспондеров ресивера никак ни на что не влияет. В общем не хочу обидеть, но не могу не сказать прямо - у тебя явно со знаниями бедно в этом плане, хотя это дело наживное, главное не бояться что-нить делать...
А можно я буду использовать длину 52,55555 мм?..... Спасибо.
А вот такие фразы я бы назвал просто откровенным хамством...как подметили выше ты просто не читал тему....давно не один человек проводил подобные эксперименты и цифра в 50 мм не из пальца высосана...и можешь пробовать любую длину, и в зависимости от неё будут разные результаты, при чём я больше чем уверен, что при 52,55555 мм результат будет лучше, чем при 100.
И по сему я призываю к нормальному общению без хамских выпадов, ибо взамен Правилами форума предусмотрены санкции.
 

sander23

Профи в Сат-ТВ
Так что использование хомута для подгиба и фиксации нижнего края офсетной антенны 1,2м. пр-ва Харьков, по видимому, имеет право на существование
ИМЕЕТ
Но с таким же успехом имеет право на существование подгибание верхнего
края тарели (когда я проводил зксперементы с 40е --у меня было именно так)
Правда офсет 90см
И немного не в тему
Каждому человеку проводящему зкперементы,и просто за полезные сообщения
я выражаю признательность путем нажатия кнопочки СПАСИБО
Но Вам тов. Doleg2, спасибо только за первую часть
А за вторую ------
А можно я буду использовать длину 52,55555 мм?
ЖАЛКО,ЧТО НЕТ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ КНОПКИ !!!!
Вы--НЕ правы
Давайте вести себя в рамках приличия
 

Doleg2

Пользователь
Немного новых цифр.
Место – г. Харьков.
Погода – облачно, мокрый снег.
Несколько измененная система:
- антенна – офсет, 1,2м, Харьков;
- конвертор – ORTON LTP-02F, 0,1dB, twin;
- кабель – FinMark F690BUcu-WB, ≈5m;
- тюнер – Opticum 9500.
Значения уровень/качество по транспондерам и спутникам.
40Е:
- 10967 – 70/49;
- 10995 – 68/64;
- 11600 – 62/99.
39Е:
- 11603 – 69/95;
- 11630 – 74/99;
- 11512 – 80/99.
42Е:
- 53/0 (все транспондеры).
Некоторые пояснения. Все каналы идут без подергиваний и искажения звука. ORTON был немного переделан. Вместо штатной заглушки была установлена самодельная - из целлофана от файла. Свободный выход был заглушен самодельной заглушкой из F - разъема и резистора 75 Ом.
Теперь ИМХО.
По всей видимости, особой проблемы в приеме 40Е нет. Точнее, как сигнал передается, так мы с Вами его и принимаем. Если у спутника в 40Е один транспондер(10967) “прицелить” в район Урала, а другой(10995) – в район Калининграда, то ситуация и будет примерно такой, какая наблюдается, например в Харькове.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху