Приём 40Е в ку-диапазоне.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Navi

Профи в Сат-ТВ
Полтавская обл. г.Карловка-приём идёт на поворотную антену Харьков 90см,конвертор Titaniun twin без переделок.Один выход идёт через мотор на ресивер Openbox,второй на DVB-карту Skystar-2.На трансподере 10967 V (20000 - 3/4) по опену качество 25-28%,а на 10995 V (20000 - 3/4) качество 25-29%/скайстар показівает 10%
 

Вложения

  • 40-ку.JPG
    40-ку.JPG
    72,9 KB · Просмотры: 33

Grek-1

Профи в Сат-ТВ
Так появился глушитель для Хелласа.

Так покажите нам заглушку.
В этом разделе форума собрались люди которые сообща пытаются добиться максимальной отдачи используя средства имеющиеся в наличии.
Все прекрасно понимают,что увеличив объём тарели до предельных размеров соответствующих их региону получат и максимальный результат в избежании помех,но мы не привыкли отступать...(помните продолжение) и хотим добиться максимума с тем,что Бог дал.
"В споре рождается истина!"
Так давайте извлекать из него максимум полезного для всех,подкрепляя аргументы доказательствами добытых успехов.
 

Grek-1

Профи в Сат-ТВ
в чем "секрет" ?
- видимо какой-то есть, хотя на самом деле это и не секрет, скорее всего простая, но жестокая
физическая закономерность ....

Без комментариев.Цифры говорят за себя.
Заинтриговали!
 

dima842

Пользователь
Внимательно прочитав тему зацепился глазом за предпоследний пост от skystar.
Смущает несоответствие заявленных показателей на фотографиях
1)Prog DVB 10995V 20000 3/4 L=47% Q=47%
2) sat finder 10995V 20000 3/4 L=46% Q= 93%


О себе Супрал 120, GI-201,GI-S980 +ИТ-08А
Челябинская обл.
1) 10995 V L=56% Q=44%
2) 10967 V L=58% Q=39%
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Здесь привожу копию перенесённого в другой раздел поста для сохранения целостности темы:
... раз конкретно упоминают, придется выходить из подполья, принимайте "Новичка" :pardon:

действительно зарегился тут уже давно, но все откладывал свое появление, есть на это
очень обьективные причины, возможно некоторые чуть позже обязательно напишу сдесь,
пока вкратце по сабжу

в конце лета провел кучу экспериментов с использованием более десятка всевозможных антенн,
включая серию на антенах совершенно одинакового размера, но разных "типов",
а также попробовал эффект и действие различных "преобразований" на трех одинаковых экземплярах примфокуса

результатов море, причем самые интересные, с чем я столкнулся, возможно вызовут у "профессиональных"
установщиков по меньшей мере улубку, или присвоение мне очередное звание Ламера ...

с другой стороны, обсуждение сабжа с моим участием проходило на соседнем форуме,
а там по известным причинам модеры убрали кучу постов, поэтому остались незакрытые вопросы,
которые желательно завершить там (хотя реально мало надежды на возврат "подчищенных" веток)

обидно, что пропали мои многие чисто технические посты, на которые хочу ссылаться ...
- но бэкапы у меня есть, и если не возражаете, по мере необходимости буду повторять их сюда

немного забегая вперед - конкретно по теме - в данный момент вот так кажет Экспресс

. . . .
.
. . . .

антенна - 120 см, головка простая, обычная, абсолютно точно в фокусе, никаких сдвигов,
перемещений, никаких заглушек, намордников и пр. нет,
азимут оптимизирован под равенство двух Мпег4- транспондеров
(при строгом наведении МТВ и узбеки под 100%)

в чем "секрет" ?
- видимо какой-то есть, хотя на самом деле это и не секрет, скорее всего простая, но жестокая
физическая закономерность ....

--------------
продолжение следует :) . :)


Смущает несоответствие заявленных показателей на фотографиях
1)Prog DVB 10995V 20000 3/4 L=47% Q=47%
2) sat finder 10995V 20000 3/4 L=46% Q= 93%
Чтобы вас не смущали показатели sat finder, умножте левел на два - получите кволити :)
Это хорошая илюстрация к извечному разговору о "попугаях", в которых измеряют параметры сигнала разные программы. Одни связывают качество (кволити) с соотношением сигнал/шум (SNR). Я считаю это наиболее правильным. Другие просто стараются "заполнить" чем-нибудь индикаторную полосочку на интерфейсе своей программы. И делают это кто во что гаразд... Отсюда и разнобразие в стае разноцветных "попугаев"

Ну, а разницы между 46% и 47% уровня я не вижу, т.к. спутниковый сигнал всегда "дрожит" в пределах 1-3%. Это связано как с флуктуациями прохождения через атмосферу, так и со сменой спектральной плотности сигнала в рабочей полосе частот транспондера и рядом автоподстроек (усиления, частоты и т.п.)

skystar поступает абсолютно правильно, приводя показания разных программ. Я так же стараюсь в своих отчётах о качестве приSма приводить показания DVBDream и своего Q-метра на основе СДК Тechnisat Sky Star S2. Это заставляет читателя, как минимум задуматься... :)

Как иллюстрацию приведу вам запись во времени сигнала RU-TV с 13*Е:

attachment.php


Как видите, уровень изменяется в пределах 53-54%, при постоянстве уровня шумов и помех это приводит к колебаниям SNR 9.2-9.3dB
 

Вложения

  • 13E_2009-12-11.jpg
    13E_2009-12-11.jpg
    105,2 KB · Просмотры: 220
Последнее редактирование:

Doleg2

Пользователь
После небольшой серии экспериментов были получены новые результаты по просмотру 40Е в ку - диапазоне. В ходе эксперимента было отмечено повышение качества сигнала при снижении его уровня(по шкале Optikuma). Цифры, с некоторыми пояснениями.
Значения уровень/качество по транспондерам:
- 10967 – 66/76;
- 10995 – 66/80;
- 11600 – 64/99.
Пояснения. В системе, см. п.№249 конвертор был заменен на модернизированный ORTON LTP-04H, 01dB, twin. Выбор конвертора был определен большИм его наличием на рынке им. Барабашова г. Харькова. На коробке была наклейка: TESTSIEGER, sehr gut от DIGITAL fernsehen. Модернизация конвертора состояла в замене 6-ти вольтового стабилизатора напряжения одного из каналов на 8-ми вольтовый. При этом одновременно исследовались два канала – модернизированный и нет. Немодернизированный канал показал уменьшение уровня сигнала на 5-6 единиц (по сравнению с модернизированным) при точно таком же качестве. Вышеприведенные данные даны для модернизированного канала.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
После небольшой серии экспериментов были получены новые результаты по просмотру 40Е в ку - диапазоне. В ходе эксперимента было отмечено повышение качества сигнала при снижении его уровня(по шкале Optikuma). Цифры, с некоторыми пояснениями.
Значения уровень/качество по транспондерам:
- 10967 – 66/76;
- 10995 – 66/80;
- 11600 – 64/99.
Пояснения. В системе, см. п.№249 конвертор был заменен на модернизированный ORTON LTP-04H, 01dB, twin. Выбор конвертора был определен большИм его наличием на рынке им. Барабашова г. Харькова. На коробке была наклейка: TESTSIEGER, sehr gut от DIGITAL fernsehen. Модернизация конвертора состояла в замене 6-ти вольтового стабилизатора напряжения одного из каналов на 8-ми вольтовый. При этом одновременно исследовались два канала – модернизированный и нет. Немодернизированный канал показал уменьшение уровня сигнала на 5-6 единиц (по сравнению с модернизированным) при точно таком же качестве. Вышеприведенные данные даны для модернизированного канала.
Я, откровенно говоря, не понял :(
Выделенное (мною) красным противоречит одно другому...
Уровень выходного сигнала увеличивается при увеличении напряжения питания - это логично и понятно. А вот как ведёт себя SNR при этом, объясните, плз, ещё раз

Спасибо
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Факт, непонятно как сигнал/шум меняется. Да и долго ли башка протянет если вместо шесть восемь...зимой ещё простывает, а выживет ли летом? Тогда уж ставить управляемый стабилизатор и плавно изменять питание следя за SNR, так вышло бы объективней и лучше.
 

Tier

Профи в Сат-ТВ
Модернизация конвертора состояла в замене 6-ти вольтового стабилизатора напряжения одного из каналов на 8-ми вольтовый. При этом одновременно исследовались два канала – модернизированный и нет. Немодернизированный канал показал уменьшение уровня сигнала на 5-6 единиц (по сравнению с модернизированным) при точно таком же качестве. Вышеприведенные данные даны для модернизированного канала.

Проведенные Вами доработки конечно же заслуживают уважения,но с
технической стороны не имеют смысла,так как не оказываю влияния на
входной каскад.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
...антенна - 120 см, головка простая, обычная, абсолютно точно в фокусе, никаких сдвигов, перемещений, никаких заглушек, намордников и пр. нет, азимут оптимизирован под равенство двух Мпег4- транспондеров
(при строгом наведении МТВ и узбеки под 100%)
в чем "секрет" ?
Вот за этот вопрос, который снимает шоры с нашего сознания, - земной поклон !yea!

И самое интересное, что ответ на него в той или иной форме появлялся на нашем форуме (идеи таки носятся в воздухе). Вопрос skystarа даже не риторический, он с подтекстом: "Мужики, то, что вы ищите, лежит под фонарём!".

Воспользуемся же тем, о чём уже писалось:
Когда я решил сделать себе мультифид, то много чего вычитал на форумах интересного и противоречивого... Кроме того, всегда рассматривая чужие мультифиды, я удивлялся, почему при одинаковом угловом разносе 9.7* головы мультифидов на 13e и 4w не симетричны головке в фокусе на 4.8Е.
Всё это заставило меня написать программульку для расчёта напряжённогсти поля перед параболическим зеркалом.

Выше вы видите примеры расчётов.
На рисунках показано сечение параболического зеркала плоскостью, которая проходит через его центр и перпендикулярна полярной оси с учётом угла деклинации, т.е. через центр параболоида вращения и спутник.
Лучи, которые упали на параболу от спутника, показаны для момента времени, когда они все отразились от зеркала, и начал формироваться фронт отражённой (практически сферической) волны.
На концах лучей показаны красные отрезки длиной в четверть длины волны. Они дают представление о толщине слоя пространства, в котором волны суммируются более-менее синфазно.
Напряжённость поля суммарной отражённой волны показана градациями серого: наибольшая отрицательная амплитуда соответствует белому цвету, максимальная положительная - чёрному. Ноль отображается 50% серым цветом.

15130d1221554060-raspredelenie-napriajionnosti-polia-v-antene-15-2.jpg

А вот на этом рисунке показано положение лучей, когда большинство из них достигло области псевдофокуса мультифида. Как видно, лучи отражённые от левого , если смотреть со стороны спутника,(нижнего на рисунке) края зеркала вообще не попадут в апертуру облучателя. И поэтому ось головки должна быть расположена вдоль касательной к дугообразной полосе максимумов суммарной волны. Это первый важный вывод.
Второй - чем больше вынос мультифида от истинного фокуса, тем меньшая часть поверхности зеркала используется, КУ падает.
Третий, важнейший! вывод - апертура облучателя должна быть возможно большей площади для захвата максимального количества отражённых лучей, а ДН подобрана исходя из конкретной геометрии зеркала и выноса мультифида чтобы обеспечить оптимальное облучение зеркала и снизить уровень боковых лепестков.
Программа покажет вам ещё один параметр вашего зеркала - отношение фокусного расстояния к диаметру самого малого из параболоидов вращения необходимой формы, из которого плоскостью можно вырезать вашу офсетную антенну, - параметр F/D. Почему нам важен и интересен этот параметр виртуального параболоида вращения? А потому, что он определяет, к какой разновидности антенн - короткофокусных или длиннофокусных относится наша антенна.
Важное значение при проектировании параболических антенн имеет выбор параметра F/D, от которого в значительной мере зависят электромагнитные характеристики антенны. Так, путём удаления или приближения облучателя к зеркалу можно регулировать соотношение между КИП и уровнем боковых лепестков. Чем дальше облучатель от рефлектора (длиннофокусная антенна), тем выше уровень боковых лепестков, т.к. ДН облучателя "смотрит" за края зеркала. И, наоборот, чем ближе облучатель к рефлектору, т.е. чем больше он "утоплен" в чаше антенны (короткофокусная антенна), тем больше подавление боковых лепестков, но вместе с тем, "глубокое" зеркало имеет большую кривизну поверхности и, как следствие, повышенный уровень кроссполяризационнного излучения.
По моему мнению, кроссполяризационные помехи на нынешнем уровне развития в конструировании LNB являются доминирующими. А потому короткофокусные зеркала проигрывают при равных диаметрах длиннофокусным.
Если у вас отклонение азимутальной оси в сторону параллельности вектору вертикальной поляризации, как здесь:
19642d1241090452-test-kakoi-vy-ustanovshik-antenn-kronshtein.jpg

Центральный спутник - Сириус, отклонение от вертикали для Киева 19.5*, то вы просто улучшили кроссполяризационные характеристики своей установки за счёт большей симметрии относительно плоскости вертикальной поляризации. Подробно об этом писалось от сюда и до сюда .
Я призываю всех так вешать стационарные антенны. Сложнее в установке, зато результат налицо :)
Только вот вешать нужно по варианту С:
Правильно установлена та тарелька,что в конечном результате фокусирует сигнал со спутника на конвертор,а тот в свою очередь передаёт его в ресивер который заставляет появиться картинка на экране телевизера.
Я проголосовал за вариант "С"
Вот здесь этот вариант хорошо виден:
.

Вас, DIDONE, на мякине не проведёшь... :)

Да и мужички начинают догадываться, что от основной темы странник как-то уклоняется, приходится для отвлечения внимания задать вопрос по существу:
- А как с уровнем сигнала? У кого выше? Кто лучше навёл антену на спутник?
- Все навели по максимуму, у всех одинаковый уровень Опенбокс показывает, мы даже ресиверами и конвертерами вместе с кабелями менялись - абсолютно одинаково показывает уровень. С геометрией у нас всё в порядке:

file.php


А вот качество у всех разное. Особенно на некоторых каналах... :(

На какой установке качество наилучшее ?
Только большая ось зеркала должна быть установлена под таким углом, под каким вы видите отрезок ГО с позицией 40*Е из своего местонахождения. В Киеве, например, под углом примерно 10* к горизонту.
Не забываем, что владельцы офсетных антенн d=0.9-1.2м являются счастливыми обладателями вырезок из параболоидов вращения D=1.7-2.5м !yea! А антенны такого диаметра вполне достаточно, чтобы осуществить пространственную селекцию спутников на угловом расстоянии 2* по ГО. Причём со стандартным, не переделанным или же доработанным оборудованием !good!

Успехов и хороших выходных!
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Я не военный, но с первого раза не понял :) ,да и и со второго тоже и как вы заметили именно этот пункт.Что значит азимут оптимизирован под равенство федерального пакета при строгом наведении?...
Мне антенну наклонять не надо, у меня юг почти 40Е, но федералы ловятся максимально в позиции около 39,6Е, а это значит узбеки не 100%
 

sander23

Профи в Сат-ТВ
Я не военный, но с первого раза не понял
Я, честно говоря тоже не совсем понял,но могу предположить,что
все сводится к идеально точной установке и настройке тарели
И теперь вопрос к СТРАННИКУ
Правильно ли я понимаю ,что офсетка(или прямофокус) на полярной подвеске
будет идеальным решением?
 

клин

Любитель Сат-ТВ
Я не военный, но с первого раза не понял :) ,да и и со второго тоже и как вы заметили именно этот пункт.Что значит азимут оптимизирован под равенство федерального пакета при строгом наведении?...
Зато я всё понял. Это, как говорит Странник, просто игра слов.
Сказать много и и при этом ничего не сказать, ещо уметь надо.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Правильно ли я понимаю ,что офсетка(или прямофокус) на полярной подвеске
будет идеальным решением?
Нет, не правильно. Вешать зеркало так, чтобы его ось была в плоскости поляризации спутника (на полярную подвеску, например) - это средство уменьшения кроссполяризационных шумов. Это я советовал и продолжаю советовать. Мой собственный опыт и опыт других "неровновесов" (например, азимутальная ось под углом 36*) показывают эффективность такого решения.
Но здесь я имел ввиду, что в плоскости полярной оси должна быть малая ось зеркала, а длинная ось должна "смотреть" на запад, в сторону борта 39*Е, если он мешает больше, либо на восток, в сторону Турксата, если его влияние сильнее.
А вот прямофокус вешать всё равно как - он имеет центральную симметрию относительно фокальной оси. То, что прямофокус лучше по кроссполяризации, чем офсетная вырезка, я писал почти полгода назад.
Тогда же горячо обсуждалась необходимость знания параметров (диаметра и фокусного расстояния) исходного параболоида, из которого сделана вырезка. К сожалению, некоторые участники диспута удалили свои посты по этой теме, поэтому приходится прибегать к графическому оверквотингу, т.к. "что написано пером - не вырубишь топором" :)
 
Последнее редактирование:

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Это когда я проводил эксперимент с поворотом зеркала на 90 грд. не в ту сторону его вертел? Помнится особой разницы не заметил. К сожалению , в это время года своими экспериментами не помогу,а хотелось бы проверить, буду ждать весну. До теплых времен я читатель раздела :)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
И как это ощущается на картинке на ТВ?
Вы форум читайте повнимательнее, в постах выше есть ссылки, но вот вам "оригиналы":
.
Теперь об осях "стандартной" и "ровной" установок:

attachment.php


А - направление плоскости вертикальной поляризации Сириуса
В - линия, которая перпендикулярна оси симметрии "ровной" установки и вектору А
С - линия, которая перпендикулярна оси симметрии "стандартной" установки и находится под углом к вектору А
D - ось мультифидов "ровной" установки, которая лежит в одной плоскости с вектором В
Е - ось мультифидов "стандартной" установки, которая лежит под углом ~39* к вектору С, т.е. отворот вектора С от перпендикуляра к А "компенсируется" отворотом вектора Е в противоположную сторону на такой же угол. В результате увеличение почти до максимума ( наступает при 45*) уровня кросполяризационных шумов.

Результат установки: северный луч Сириуса, который у меня принимается с качеством 15-21% (срыв картинки на Опенбоксе при 19% качества) принимается с уровнем 32-36%, а на одном транспондере было до 43% !!!
Для справки: По Лингосату Киев за зоной покрытия этого луча.

Вот и всё... :)

Спасибо всем, кто принимал активное участие в обсуждении или просто задумался, что такое "ровно" и что такое "косо" :pardon:

Ещё раз с наступающими праздниками !
По подробнее пожалуйста, зеркало, спутник, результаты???

Забросил в галерею фотку своей тарели на 80е уже с "ровной" установкой , прошло несколько хороших дождей, Ямал 201 в мультифиде идет без потерь!!!

Страннику отдельное спасибо за совет !good!
file.php
Пополнил галерею "кошерно" установленным Yamal 201 90° East (C Band), уровни подскочили, в зависимости от транспондера, до 45 - 56 попугаев по шкале Опена, теперь зеркало почти не "фонит", и ползать по пластунски уже не обязательно :)
В мультифиде стал хоршо виден фед. пакет 3675 R 33483 Express-AM33 96.5° East с уровнем 43-45 баллов и это без плоскогубцев !!! Express-MD1 80° East (C Band) не виден вовсе, хотя на соответствующей тарели в фокусе видны все три транспондера с уровнями 41-43 балла.
Провалился под землю транспондер 4042 R 8681 с музик-боксами, правда в последнее время уровни на оном и так были присмерти :(
file.php
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Это когда я проводил эксперимент с поворотом зеркала на 90 грд. не в ту сторону его вертел? Помнится особой разницы не заметил.
Вы имеете ввиду это?:
Вот мой эксперимент
Прибил кронштейны,один ровно для 40Е,второй под 45 грд.

Повесил антенну ,Харьков 0.9 на ровный кронштейн,настроил по-максимуму антенну, конвертор тоже двигал по максимуму уровня,он у меняя получился в положении удаленном от зеркала полностью.

Сигнал на обеих тр-х примерно был одинаков,30 - 32%.Попробовал как рекомендовал Чатборг наклонять конвертор вверх и вниз ,антенну немного подстраивая,разницы не понял
Вниз


и вверх

частота 10995,для сравнения,видно что 32%

Повесил антенну на второй кронштейн

сигнал поймал сразу, но он был слабее на пару процентов даже на частоте спайс азербайджан,чем на ровном,долго долбался но настроил,может тарелка перекосилась под собственным весом?
Ну если и слабее был сигнал,то всего лишь на процент

Судя по следующему вашему сообщению:
Еще пробовал на мотоподвесе настроить по максимуму просто 40Е и потом федеральный,разница к западу 0,5 градусов, всмысле федеральный у нас ловится с максимальным качеством примерно на 39,5Е
помехой у вас является борт 42*Е, от которого вы "убегаете" в сторону 39*Е. А кронштейн вы наклоняли, отводя большую ось зеркала на запад, что хорошо для мультифидного подавления Хелласа, который вам в Донецке, вобщем-то и не мешает.
Поворот оси подвески на 90* даст у вас эффект лишь тогда, когда длинная ось зеркала будет смотреть на восток, в сторону "подавляемого" турксата.

Будем ждать весны и новых экспериментов, которые подтвердят или же опровергнут эти предположения :)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Я читал и ненада было все еще раз повторять.

Если читали, то зачем спрашивали?

Я тоже проводил этот эксперемент с поворотом, сигнал был немного слабее и все, больше нет никакой разници.

Пожалуйста, подробнее про поворот: на сколько градусов, в какую сторону поворачивалась большая ось зеркала, на сколько слабее был сигнал, и как изменяллось (не изменялось) SNR?

А если нет, зачем мучится с этими поворотами и вычеслениями угла и подобным, ради какихто пару процентов?
В цифровом приёме часто 1% может решить вопрос преодоления порога и фазовой синхронизации. В Опенбоксе, например, при 19% качества приSма нет, при 20% картинка временами "подсыпает", а с 21% обеспечено "цифровое" качество картинки.
Мы в этой теме ищем и исследуем все возможные резервы приSма, причём условия у разных форумчан разные, кому то годится один рецепт, кому то другой, кто то принимает федеральный пакет без проблем, а кому то и на прямофокусе 1.4м получить устойчивый приём невозможно...
А мучится никто и не призывает :)
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Не совсем то хотел сказать, ошибся, я его поворачивал на 45 грд а надо на 90 ? Да еще и в определенную сторону в зависимости от мешающего спутника( держателем конвертора (клюшкой) ?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху