Приём 40Е в ку-диапазоне.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Белаз

Пользователь
Не совсем то хотел сказать, ошибся, я его поворачивал на 45 грд а надо на 90 ? Да еще и в определенную сторону в зависимости от мешающего спутника( держателем конвертора (клюшкой) ?

а как тогда закрепить зеркало надежно?
 

Grek-1

Профи в Сат-ТВ
в плоскости полярной оси должна быть малая ось зеркала, а длинная ось должна "смотреть" на запад, в сторону борта 39*Е, если он мешает больше, либо на восток, в сторону Турксата, если его влияние сильнее.

Значит в моём случае выглядеть это будет приблизительно так:

attachment.php


А Мы не теряем слишком много от полезной площади зеркала в данном случае?
 

Вложения

  • Express.jpg
    Express.jpg
    37,5 KB · Просмотры: 174
Последнее редактирование:

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Хорошо, как только будет плюсовая температура так сразу в бой. Теоретически может и будет лучше( но я всегда сомневаюсь, пока не проверю) но практически на настройку уйдет лишних пару минут и вот не будет ли оно в таком положении под собственным весом деформироваться? И ветроустойчивость тоже думаю понизится. Кронштейн понятно, нужен жесткий полтора дюйма(харьков, белый), который у них под 90 грд переворачивается.Антенну переставлять(запад-восток) придется с этим кронштейном тоже,значит надо учесть возможность его легкого демонтажа.
 

skystar

Профи в Сат-ТВ
...зацепился глазом за предпоследний пост от skystar.
Смущает несоответствие заявленных показателей на фотографиях
1)Prog DVB 10995V 20000 3/4 L=47% Q=47%
2) sat finder 10995V 20000 3/4 L=46% Q= 93%
надо же, товарисч не поленился зеарегиться, лиш бы ...
- хотя ей богу, не пойму в чем смысл ?

вроде общеизвестно, что карта SS2 в окошке Качества повторяет попугаи Уровня,
по крайней мере с родным драйвером, как пример - вот Астра, найди плиз 1 транспондер,
где Q немного отличается от L

. . .

правда это скрин от старой версии FSF, но если смущает высокое "Kачество" в последней версии,
будь любезен, спроси у Mixe, как он этого добился, и заодно (и это более серьезно)
узнай, почему щас, если имеем много транспондеров, получается такая каряво урезанная картинка

. . . .

далее, в подтверждение слов странник-а, привожу анимацию нескольких замеров

. .

и для полного счастья попугаи моего любимого ресивера

. .

тут в случае FEC=3/4 стабильная картинка с уровная 34 при почти нулевом качестве

Добавлено через 43 минуты
...Что значит азимут оптимизирован под равенство федерального пакета при строгом наведении?.....
извиняюсь, если выразился не совсем корректно, хотя "...строгое наведение" вроде поставил в скобки


поясняю ..
имею поворотку, которая в ручном режиме обеспечивает наведение и повторяемость по азимуту
с точностью два шага на десятую градуса

. .

направление максимумов федеральных пакетов здорово зависит также и в том числе от типа и размеров
конкретной тарелки, но у меня оно всегда левее в сторону Турксата на пару десятых градуса,
и также всегда можно добиться небольшого превосходства в несколько попугаев в пользу того
или другого транспондера,
и как ни странно, практически все другие частоты также имеют "свой" оптимальный азимут

если поставить контроллер на автомат, то направление считается строго по GPS-координатам
и двум "показанным"или автоподстроенным опорным спутникам,
тогда в максимуме будет только МТВ, а Мпег4 может ваще не будут лочиться

:) . :)
 
Последнее редактирование:

Grek-1

Профи в Сат-ТВ
имею поворотку, которая в ручном режиме обеспечивает наведение и повторяемость по азимуту
с точностью два шага на десятую градуса

Да уж!!!
Ручками такую тонкую настройку будет очень сложно сделать.
Сейчас и уже несколько дней идёт дождь,но как появится солнце буду пытаться воплотить в жизнь то-что нарисовал в предыдущем посте.
Жду благословения от "Странник" ведь воплотить попытаюсь его теоретические предположения.

Благословляю тебя, сын мой... Только "странник" - не имя, а состояние души, а потому пишется с ма-а-аленькой буквы :)
 
Последнее редактирование модератором:

sander23

Профи в Сат-ТВ
Да уж!!!
Ручками такую тонкую настройку будет очень сложно сделать.
Ручками,при желании, настройку можно сделать еще тоньше
Я думаю,что для тех, кто делал полярную подвеску своими руками--это большого труда не составит
Причем регулировку можно обеспечить во всех плоскостях
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Значит в моём случае выглядеть это будет приблизительно так:

Абсолютно верно


А Мы не теряем слишком много от полезной площади зеркала в данном случае?
Вы не теряете ни единицы полезной площади зеркала при приёме спутника, на который оно направлено, а лишь ухудшаете условия мультифидного приSма мешающего спутника. Конвертер как находился за апертурой зеркала, так там и находится, в геометрическом фокусе. Просто картинка на программке искажена для наглядности
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
как появится солнце буду пытаться воплотить в жизнь то-что нарисовал в предыдущем посте.
Положение антенны весьма специфичное и сразу трудно будет её соориентировать...
А потому совет:
Натяните нить, которая соответствует фокальной оси, BF, если мне не изменяет память, и её горизонтальную проекцию установите по расчётному азимуту. По ней же (фокальной оси) установите угол возвышения антенны.

Успехов, с интересом жду ваших результатов
 

вукиф

Новичок
работает!

не могу умолчать об одном факте-насадил серую заглушку на свой лемон и-о чудо-качество сигнала поднялось на 10697 с 37 до 60 при практически том же уровне!! на 10995 с 42 до 60- короче реально на 20%!! и если до этого кое-как исхитрялся смотреть пакет 10995 то о 10967 тока мечтал. так что спасибо за приблуду-реально подняла сигнал!! P.S.родную защитную крышку"лемона"снял, подмотал резинку для плотности и "насадил" заглушку плотненько и теперь счастье мне. кстати соседний 39 как прицепом ловил так и ловит.на днях хочу мултифид +36 поставить сообщу о результатах,еще раз спасибо успехов всем и удачи!!!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Вот бы ты ещё поподробней дал инфу - место, какая антенна - размер и модель, полное название конвертера.
 

skystar

Профи в Сат-ТВ
прямо как в сказке - надел волшебный колпак - и помеху как отрезало ....
- а мы, ламеры, изобретаем тут велосипед,
конечно, фотки просить безполезно, фотик сломался, и ваще щас холодно ...

а самое интересное, что заставило счастливого сат-любителя зарегиться именно сейчас
и поделиться своими успехами, вроде заглушки обсуждались еще летом

ладно, вернемся к сабжу,
я тоже экспериментировал с завалом, вплоть до + - 90 градусов, но не заметил никакого
эффекта, возможно потому, что у меня слишком сильно давит Хеллас,
но если в другой конкретной местности у кого-то "не хватает" всего чуть-чуть, может
такая установка и поможет (хотя проще - .... серую заглушку ! . :rofl: . )

пару лет назад, когда делал мультик на 68Е - 90Е, убедился в колоссальном выигрыше от завала
только для боковых головок, для центральной прирост, если он и был, терялся в естественной
флуктуации уровня сигнала, все же эклевация всего 4 - 15 градусов

насчет точности ориентации, конечно можно выставить и руками,
просто было интересно посмотреть зависимость направлений максимумов для каждого транспондера
в зависимости от размера тарелки,
кстати, тарелка, о которой идет речь в моих постах выше, как раз просто прикручена к тестовой мачте
самым обыкновенным образом

. . . .

- так что "секрет" тут в другом . . . :taunt:
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
так что "секрет" тут в другом . . .
Вы просто мастер детективного жанра ! :)

Чтобы не нарушать интригу повествования, пару вопросов на отвлечённую тему.
Я давно наблюдаю, с каким вкусом и знанием дела вы подбираете антенное хозяйство, а тут есть возможность из первых уст услышать про пластмассовое зеркало. Возможно я ошибаюсь, но это Эндрю?
Внимательно рассмотрел азимутально-угловую подвеску - сделано толково и, видимо, удобно в регулировке. Но больше меня интересует само зеркало. Отливка под давлением из пластмассы (ударопрочный полистирол?) с грамотно расположенными рёбрами жёсткости и ортогональной обечайкой наверняка обеспечивают о-О-очень высокую точность геометрии отражающей поверхности и, из-за низкого теппературного коэффициента расширения, стабильность формы в разные времена года. Это я говорю под впечатлением от 18-ти градусного киевского мороза, от которого мои уши не только свернулись в трубочку, но и изменили свой цвет:rofl:
А вот чем покрыто зеркало? Спрашиваю об этом ещё и потому, что моя самодельная пластмассовая антенна покрыта гальванической медью и, за счёт большего коэффициента отражения от поверхности, при диаметре 0.9м имеет КУ как харьковская железная антенна с диаметром апертуры 1.1м
Порадовал глаз и узел фокуса: всё, начиная от идеальной штамповки алюминиевых штанг и безлюфтовой посадки держателя облучателя на металическую платформочку до болтиков под шестигранник, говорит о стремлении производителя точно совместить фазовый центр облучателя с геометрическим центром офсетной вырезки...
От конструкции и исполнения антенны получил просто таки эстетическое наслаждение :)
Но возникает и вопрос, который связан с опять таки о-О-очень хорошим, "длинношеем" облучателем, фазовый центр которого достаточно точно определяется визуально по началу длинного волновода. Кстати, я давно и настойчиво агитирую за использование длинных волноводов как эффективных ФВЧ для снижения уровня внеполосных помех. Только вот мало кто прислушивается к этим советам :pardon:
Однако вернёмся к узлу держателя. Обычно производители антенн размещают срез конвертеродержателя в плоскости, которая проходит через геометрический фокус параболоида, а потому меня не покидает ощущение, что фазовый центр облучателя выдвинут по направлению к зеркалу на 10-15мм от фокуса. Вопрос этот принципиальный, т.к. любое перемещение фазового центра относительно фокуса не только влияет на уровень сигнала, но и на форму главного лепестка ДН приёмной установки, что в нашем случае может иметь решающее значение при пространственной селекции волн от близкорасположенных спутников.
Если бы вы не сочли за труд померять большую и малую оси зеркала, а также его глубину в точке пересечения натянутых по ним нитей, можно было бы точно посчитать параметры антенны и развеять мои сомнения :pardon:
Про конвертер молчу, хотя и его параметры мне весьма интересны, но то, что он фланцевый и явно не с узким разрезом глаз - говорит о многом !yea!

В конце своего затянувшегося поста не могу не отметить качество разъёма и бронированного кабеля. Перефразируя Чехова, скажу, что "В приёмной установке всё должно быть прекрасно: и антенна, и облучатель, и конвертер с кабелем снижения..." !good!

Ну о-О-очень мне понравилась эта установка!!!
Спасибо skystarу за приятное начало дня
 

sander23

Профи в Сат-ТВ
Вот Вам масла в огонь

Сейчас ,читая пост,посмотрел что там у меня на 40Е
Я ничего не пойму
На обоих интересующих тр - ах стоит громовой сигнал (для этого спутника)
10967 --интенсивность-72-73%
качество--49-52%
10995--интенсивность-74%
качество-- 62-64% (по шкале Евросата)
Это все при том ,что тарель по максимуму на строена на 39е

Причем увеличчение на пару процентов и на 39е (сейчас никаких подсыпаний картинки)
ПОГОДА--- -18гр ,снег,метель (Харьковчане не дадут соврать)
Время 15:20
Тарель 90 офсет
На головке Евросат никаких прибамбасов
 

Grek-1

Профи в Сат-ТВ
Возможно я ошибаюсь, но это Эндрю?
Если это "Эндрю",то техничиские характеристики можно посмотреть здесь
А секрет хорошего приSма от "skystar" по всей видимости заключается в очень высоком качестве оборудования и длинном фокусе антенн "Andrew".
Я по лету имел счастья любоваться одной такой красавицей.
Установлена она была на крыше банковского киоска с банкоматом,расположенным на набережной,и служила,скорее всего,для передачи ВЧ сигнала с камеры установленной в киоске.
Так вот,залюбовался так,что чуть не лишился общества весьма приятной дамы которая приревновала меня к вышеупомянотому объекту.
Спасибо "skystar" за навеянные воспоминания.
Может кто думал как удленнить фокус на наших тазиках?

Добавлено через 25 минут
померять большую и малую оси зеркала

Возможно я ошибаюсь,но по моему они равные,а если и есть разница,то совсем маленькая.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Если это "Эндрю",то техничиские характеристики можно посмотреть здесь

Возможно я ошибаюсь,но по моему они равные,а если и есть разница,то совсем маленькая.
Рабочая (параболическая) часть поверхности имеет вид элипса, если срез - плоскость

Я хотел, чтобы, как вы когда-то, skystar сделал обмер зеркала, т.к. хочу иметь объективную информацию о геометрии антенны + кое-что ещё, чего на официальном сайте не найдёшь !yea!
 

skystar

Профи в Сат-ТВ
дорогой наш малыш - sander23,
судя по вашим наградам и прочим аттрибутам, мне, как новичку даже неудобно
напоминать простую истину, тем более столько раз писали об этом ...

.

расскажи нам пожалуйста, с какими попугаями принимаеш с Hellasa 10956 V (Mad TV )
у меня на 60 см идет 100 на 100, причем тарелка может смотреть хоть на 37,
хоть на 41 градус, все равно есть картинка

кстати, заодно любопытно было бы узнать у владельцев больших тазов из тех краев,
кто, где и на что берет F2-пучок Хелласа
 

sander23

Профи в Сат-ТВ
судя по вашим наградам и прочим аттрибутам, мне, как новичку даже неудобно
напоминать простую истину

Уважаемый skystar, я гоняюсь не за наградами,а за ИСТИНОЙ
А истину ,даже если она простая,можно повторить и сто раз
Так что напомните,если не трудно,потому как конкретного ответа на вопрос я НЕ ВИЖУ
Без ответа остался и вопрос подсыпания картинки на 39е
Все связывают зто с плохим феком 7/8
Этот аргумент я НЕ принял (ПОВТОРЯЮСЬ на 75е половина каналов с 7/8 и подсыпаний никаких нет,даже при меньшем уровне сигнала)
Отсюда -- предположение-- не только 39е мешает 40е, но и наоборот,
а природные катаклизмы иногда играют добрую шутку
Как с зтим бороться ???
Всем не в обиду,Всякого рода колпачки и заглушки --Это хорошо,но все равно-- ЭТО НЕ ТО
Напрашивается вывод--Либо иметь большую тарелку,либо иметь тарелку меньше,но ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННУЮ
Если у Вас другое решение -- ответьте точно и конкретно

Что касается с Hellasa 10956 V (Mad TV ) ---У меня 0,000%

Что касается "попугаев",то это понятие относительное
Я не зря подчеркнул по шкале ЕВРОСАТА (ПО ОПЕНУ -- зашкаливало бы)
Точно сказать может только хороший прибор


дорогой наш малыш - sander23
Считаю как комплимент , Малышу уже под 50 :)
 

skystar

Профи в Сат-ТВ
малыш - это конечно шутка, глядя на аватар ... :)

а по существу - неужели не видно, что до Харькова Хеллас не дотягивает,
сответственно и нет от нее никакой помехи, и сороковник спокойно ловится
в положении тарелки на 39Е, причем наверно даже и лучше, чем если бы была наведена
точно на 40Е, поскольку в 90 сантиметровый размер с разницы в 2 градуса уже может пролезть
более мощный сигнал с Турксата 42Е

на стр. 21 данной ветки можно посмотреть реальные уровни, там на спектре видно,
что и турки, и болгары прут как минимум на 10 дБ сильнее, вот и получается, что нам в Европе
некуда прятаться от помех, у "маленьких" антенн диаграмма направленности шире одного градуса,
при точном наведении - Хеллас все давит, надо уходить на восток, а там через пару десятых градуса
начинает "просыпаться" турксат, ведь все ТРИ спутника вещают на тех же частотах в том же поляре

естественно данное явление проявляется и "наоборот", тоесть там, где покрытие иное, Хеллас
может мешать приему Экспресса, вот почему например в Москве транспондер МТВ не ловится на
нормальный размер, хотя по лингсату рядом около 11600 по вертикали ничего нет,
на самом деле с Хелласа (S2 Beam) идет мощная бяка, и этот самый пичок делает столько ошибок,
что никакой приемник не в состоянии исправить их и собрать картинку

. . .

у меня же этот S2-луч Хелласа "виден" только на тарелку более 1 метра, поэтому мне он никак не мешает
приему Экспресса, и я спокойно принимаю МТВ на пиндюрочку 40 см

конечно спектр снимал с большой антенны, которая своей узкой диаграммой способна полностью
разделить сигналы спутников даже с разносом в 1 градус

немного по вопросу подсыпания, хотя это отдельная и очень интересная тема ...

есть много на то причин, приведу одну, которая как раз "родственна" с проблемой сороковника ...
покажу на примере другого Экспресса, который на 53Е

практически все комуникационные спутники вещают на каждой своей частоте в ОБОИХ поляризациях,
(кроме тех, которые исключительно запущены для вещания - типа Астра, Хотберд и тд,
там метод "расчески", V и H чередуются как гребенка),
бывает, что по обеим поляризациям идет картинка, и это видно по Лингсату
(напр. DIGI-TV на 1W, Hispasat и др.),
но чаще по второй поляризации идет какая-нибудь DATA или спецсвязь,
типичный пример таковому большой пакет с АМ22

. . .

вроде там в горизонтале ничего нету, а на самом деле идет серьезная микстура,
вот скрины в одинаковом масштабе и в одном и том же диапазоне

. .

если поворот конвертора выставлен не точно, уже при ошибке в несколько градусов
синал горизинтальной поляризации начинает просачиваться на вертикальный зонд,
а он по отношению к принимаемому сигналу является самой настоящей помехой,
вот и начинается подсыпание !

причем, что самое интересное, в таком случае "размер" не поможет, ведь с ростом
полезного сигнала абслютно так же будет расти и сама "помеха", и естественно картинка
так же будет сыпать, а "профессиональный" установщик будет жаловаться, что тарелка
все еще маловата для приема данного спутника в данной местности ...

:) . :)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху