Приём 40Е в ку-диапазоне.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

skystar

Профи в Сат-ТВ
немного отвлекся, продолжаем ..
насколько я знаю, "Эндрю" выпускал под своей маркой такие тарелки, разработанные фирмой
ЧанелМастер после ее покупки, а года два назад в свою очередь Эндрю скупила фирма ascSignal,
и теперь вся продукция идет под этим брэндом

. . . .

хотя конкретно данная тарелка совершено другая, чем привычная линейка Эндрю,
как например те что приведены по ссылке выше Grek-1,
вот сдесь можно посмотреть ее параметры, к сожалению угол оффсетности не указан

сама конструкция очень оригинальна, сама поверхность ничем не покрыта, с виду ваще как-бы
шероховатая, тоесть не гладкая, а в глубине на пару миллиметров от поверхности проходит очень мелкая
металлическая сетка, даже больше похожа на грубую ткань, вот она и отражает радиосигнал

насчет покрытия надо уточнить, на самом деле оно все же покрыто, только не металлом,
а черт знает чем, но эффект получается забавный, проще покаать, чем рассказать,
щас попытаюсь залить файлик, размер 2,7 Мб

кстати, нижнюю штангу я сам заменил, в комплекте идет толстая труба для тяжелого передатчика,
но саму палку отрезал от "родного" Проделина 240см, наверно поэтому смотрится как оригинал

померить конечно не проблема, вот только есть нюанс, по бокам есть бортики, пытался сфоткать,
но со вспышкой получилось хуже, вырезал из общего вида, но вроде видно

. .
чистый размер между бортами ровно 120, хотя сзади написано Модель 125,
кажется по бокам просто "отрезали" эти 5 см, и тогда все было бы в одной плоскости,
как у стандартной офсетки, поэтому жду указаний, где - что - и как померить,
и самое главное - чуть не забыл - большое спасобо за приятный пост,
хотя я всего простой пользователь продукта, комплименты полагаются производителям !

:) . :)
 

Вложения

  • Water.rar
    2,5 MB · Просмотры: 24

странник

Супер-Модератор
Команда форума
чистый размер между бортами ровно 120, хотя сзади написано Модель 125,
кажется по бокам просто "отрезали" эти 5 см, и тогда все было бы в одной плоскости,
как у стандартной офсетки, поэтому жду указаний, где - что - и как померить

Здесь фото, где показано как мерять

Думаю, что 125 - это размер антенны или её рабочей, параболической части вдоль вертикальной (большой) оси. На рисунке это размер АВ.
На рисунке высота буртика меньше по горизонтальной оси, чем по вертикальной, т.к. внешний контур зеркала правильный круг.

Из рассмотрения этих двух рисунков:

attachment.php
attachment.php


я сделал вывод, что высота и ширина буртика постоянны, а в зависимости от освещения он просто кажется глубже за счёт тени. Возможно, я ошибаюсь, но думаю, что антенна буртиком ровно ложится на плоскость.
Натяните нити вдоль осей, и, если я прав, то они будут едва касаться в точке пересечения. Тогда будет достаточно проверить разность глубин буртика под нитями и вычесть это значение из глубины зеркала под перекрестьем нитей

Отдельное спасибо за ролик про гидрофобную поверхность зеркала - это убедительнее любых слов и производит сильное впечатление !good!
 

Вложения

  • Antenna_skystar-2m.jpg
    Antenna_skystar-2m.jpg
    15 KB · Просмотры: 175
  • Antenna_skystar-3m.jpg
    Antenna_skystar-3m.jpg
    28,8 KB · Просмотры: 177
Последнее редактирование:

sander23

Профи в Сат-ТВ
а по существу - неужели не видно, что до Харькова Хеллас не дотягивает,


skystar, Давайте разбираться
До Харькова не дотягивает именно луч F2 (исходя из карты покрытия)
Если брать пучек с украинским пакетом,то он по покрытию примерно равноценный
карте покрытия 40е и сигнал у меня порядка 80% (нампрямую, без десеков)
И отличается только размером "запрашиваемой "тарелки
Впрос --ПОЧЕМУ ??? Ведь сигнал на 40е--не слабый
Если Вы имеете ввиду,что на прием с 40е влияет именно луч F2,
то чем тогда объяснить резкое увеличение сигнала именно в плохую погоду
(вопреки здравому смыслу)
Получается,что мешает и украинский луч
И опять мы возвращаемся на круги-своя
Ведь никто с моей местности,кроме некоторых обладателей больших тарелей
не может похвастаться уверенным приемом с 40е

Так что все-таки нужно для приема 40е рядовому обывателю???
Большая тарелка ?
Высококачественная тарелка ?
Идеально точная настройка ? ( исходя из собственных эксперементов - могу предположить)
Или же специфическое (профессиональное оборудование) ?

НЕ знаю для кого как,но для меня вопрос остается открытым
Хотя "спинным мозгом" ощущаю,что решение есть и оно довольно простое (как бывает очень

часто) :)
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

Очень не удивлюсь, если глубина зеркала ЕН окажется равной 83.75мм.
При этом угол раскрыва зеркала будет равен 60*, фокусное расстояние 1030мм, КИП 65%, а угол офсетности, которого нет в описании, - 16.3*

ЗЫ Это к разговору про ощущения "спинным мозгом" :)
Интуиция в нашем деле - вещь необходимая...
 
Последнее редактирование:

клин

Любитель Сат-ТВ
Так что все-таки нужно для приема 40е рядовому обывателю???
Большая тарелка ?
Высококачественная тарелка ?
Идеально точная настройка ? ( исходя из собственных эксперементов - могу предположить)
Или же специфическое (профессиональное оборудование) ?
......
Я вот тут тоже подумал : а какой диаметр должен быть у тарелки для этого спутника?
И пришол к выводу что : диаметр тарелки определяет уровень познаний в приёме этого спутника.
Кто-то смотрит на 1м, а кто-то на 1.50м поймать не может. Вот такая арифметика.:pardon:
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Я вот тут тоже подумал : а какой диаметр должен быть у тарелки для этого спутника?
И пришол к выводу что : диаметр тарелки определяет уровень познаний в приёме этого спутника.
Кто-то смотрит на 1м, а кто-то на 1.50м поймать не может. Вот такая арифметика.:pardon:
А если серьёзно, то правильно и точно настроить приёмную установку с большим зеркалом сложнее, чем с маленьким. Причём сложности растут пропорционально квадрату увеличения диаметра:
0.6м вы установите за полчаса
0.9м - за два часа
1.8м - провозитесь пол дня
3.6м - и за два дня не справитесь...!yea!

У нашего форума о-О-очень широкая география
index2.php
, соответственно условия приSма меняются от "ешь - не хочу" до "где же свет в конце тунелля?" :)

Так что диаметр антенны определяется, прежде всего, эффективной мощностью сигнала, который приходит со спутника, и уровнем помех.
Уровень сигнала мы можем увеличивать и простым увеличением диаметра зеркала, но в данном случае это ещё не факт - Хеллас начинает синхронно "шуметь" сильнее...
Мы тут пытаемся как-то снизить уровень помех разными способами (и тут увеличение зеркала желательно, но это не единственная возможность).
 
Последнее редактирование:

клин

Любитель Сат-ТВ
Я конечно понимаю ваш сарказм по поводу skystarа и тарелочки с голубой каёмочкой, но не разделяю вашего утверждения по поводу увеличения диаметра тарелки.



Западнее skystarа на 500км. на 1.10м. Шкалу опенбокса вы наверное узнали. Успехов вам в вашем нелёгком деле.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Я конечно понимаю ваш сарказм по поводу skystarа и тарелочки с голубой каёмочкой...
Мне искренне жаль, что вы юмор путаете с сарказмом,
поэтому расслабимся и спокойно посмотрим на карты покрытия спутников и значения эффективного потока мощности в Венгрии, где живёт skystar, и на 500км западнее (это где-то южнее, а, возможно, в самом Мюнхене). Там вы уверенно приняли Express AM1, добившись SNR 4.2-5.0дБ на антенне 1.1м с КУ на частоте 10970МГц 40.2дБ
У skystarа антенна 1.2м, её усиление на частоте 10970МГц 41дБ
Теперь о потоках мощности:
47.5dBW и 47.0dBW с Express AM1
<53dBW и 54.96dBW с 39*Е
47dBW и 49dBW с 42*Е
Первая цифра для Мюнхена, вторая - для местоположения skystar
За что люблю дециБелы, что их не множить-делить, а складывать-вычитать нужно... :)
Поэтому невооружённыв глазом видно, что относительное уменьшение диаметра вашей Антенны компенсируется большим уровнем потока мощности полезного сигнала в вашей местности. По напряжённости поля в фокусе вы проигрываете всего 0.3дБ
А вот по уровню помех вы выигрываете 2дБ по Турксату и 1.96дБ по Хелласу. Сбросим по 0.8дБ за счёт вашей антенны, которая и шумов принимает на столько же меньше, чем антенна 1.2м, и получим для напряжённости поля шумов уровень на 1.2 и 1.16дБ меньше, чем в Венгрии.
Итак, подводя итоги, получим, что с вашей приёмной установкой любимый нами Опенбокс показал бы на балконе у skystarа SNR на 2.06дБ хуже, т.е. 2.14-2.94дБ
При символьной скорости 20000Мс/с шкала качества Опенбокса не перевалила бы за 20% и цифровой синхронизации (попросту говоря, приSма) не - бы - ло - бы :(

Вот поэтому то ваши успехи, равно как и успехи наших Харьковских и Донецких коллег меня радуют, но не снижают интереса к успехам skystarа в его нелёгких условиях приSма.
Хотя у нас в Киеве похуже, чем в Харькове, но получше, чем в Мюнхене :)

Успехов всем в нашем общем деле
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
кстати, заодно любопытно было бы узнать у владельцев больших тазов из тех краев,
кто, где и на что берет F2-пучок Хелласа
не знаю к каким краям вопрос, но у меня он шкалит. На той тарелке, что в начале темы. Как я понял прочитав предыдущие страницы, видимо потому у меня в обратную сторону "шкалит" 10967 на 40:)
Вот поэтому то ваши успехи, равно как и успехи наших Харьковских и Донецких коллег меня радуют, но не снижают интереса к успехам skystarа в его нелёгких условиях приSма.
так оно и есть. А я кроме того добавлю, что мои условия почти теже, что и в венгрии, рядом однако...
А вообще иного течения разговора и не стоило ожидать. Потому что действительно уже давно выяснено, что в деле присутствуют три фигуранта, и ведут себя они довольно-таки по-разному в разных точках приSма, особенно стоит подчеркнуть что в даном случае эти точки имеют разнос не то, что в сотни, а и в больше чем пол-тыщи км, а потому каждый имеет свой результат и каждый у себя на месте прав. Мне мою ситуацию в силу близкого соседства по географии и практически одинаковыми покрытиями фигурантов дела, полностью проясняет работа skystar.
И из того, что как итог я написал выше( о разных местах и условиях) я бы хотел сделать небольшой вывод. Поскольку условия разные а цель одна, даже и в случае с подсыпанием на вроде-бы очень сильном 39, то надо сформулировать решаемые задачи. А они практически общие для всех.
Итак,
1.нам надо максимально поднять уровень полезного сигнала.
2. при этом надо максимально ослабить мешающий.
Здесь теоретически написано для всех случаев приSма, это можно сказать основные задачи любого приSма. На практике же разные зеркала, разные диаграммы у каждого, потому наверное стоит искать общее для всех, а именно - имеется зеркало какое имеется. Сигнал вроде и нормальный, значит надо грубо говоря " изобретать девайс", который поможет зеркалу не принимать соседний луч. О методах повышения уровня много сказано и написано, а вот о методах понижения ненужного - чёта не очень...имеется в виду не метод замены зеркала или всей приёмной установки...опять же имеется в виду не буквально изобретать конструкцию а анализ и выработка подходов к созданию "убийцы соседних лучей", который по тем же географическим причинам у каждого будет иметь свой вид...
Я тут не хочу ни в коем случае прервать очень интересную и полезную беседу с анализом ситуации, ведь именно он даёт нужные знания и инфу, просто хочу подтолкнуть уважаемых собеседников по ходу анализа сразу же прикидывать возможные решения( стингер уже обсуждался и не был принят:))
 

клин

Любитель Сат-ТВ
......Итак, подводя итоги, получим, что с вашей приёмной установкой любимый нами Опенбокс показал бы на балконе у skystarа SNR на 2.06дБ хуже, т.е. 2.14-2.94дБ
При символьной скорости 20000Мс/с шкала качества Опенбокса не перевалила бы за 20% и цифровой синхронизации (попросту говоря, приSма) не - бы - ло - бы :(
Возможно все ваши расчёты верны, но уверяю вас, моя тарелка, на балконе skystar, показала бы теже 5db, что и в моём регионе. Объясню почему : у нас разные подходы к этой проблеме. Я не имею супер правельной тарелки, я не использую супер навороченных головок. Всё делается на стандартном оборудовании. Я даже не наклонял тарелку согласно азимутальной оси. Я даже считаю что , наклон не избавляет от помех с соседних спутников, а наоборот добовляет проблем.
Как верно сказал Gesha, надо изобретать конструкцию "убийцы соседних лучей". Чем я и занимаюсь. С обычной тарелкой, дешовой головкой я делаю то, что не могут супер-пупер конвертеры.

Да, я согласен с тем, что в каждом регионе свои особенности приSма интересующих нас траспондеров, НО разность заключается только в перенастройке глушителя.


Успехов вам в поисках верных решений, но пора бы и практикой занятся.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Как верно сказал Gesha, надо изобретать конструкцию "убийцы соседних лучей". Чем я и занимаюсь. С обычной тарелкой, дешовой головкой я делаю то, что не могут супер-пупер конвертеры.
Вот и поделитесь своим опытом, плз.
Вся эта тема посвящена поискам самых разнообразных путей решения одной и той же проблемы - повышения соотношения сигнал/помеха при приёме в тяжёлых условиях.
Поделитесь секретом своего "глушителя", возможно, это будет решением проблемы для многих форумчан, которые хотят смотреть федеральный пакет, но не могут позволить себе по ряду причин установить антенну 1.5-1.8м.
 

tall

Пользователь
Если действительно есть интерес в изготовлении глушителя(убийцы хеласа) то я готов предоставить глушитель на обсуждение в форуме,только с одним условием,что с вашей стороны уважаемый Страник будет объяснение принципа его работы.На разработку этого глушителя я потратил много времеми и мне будет не очень приятно если вы его обсмеёте не до конца разобравшись
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
tall, с кокой радости обсмеивать ? Или ты почитавши форум заметил такое здесь? Юмор и приколы по ходу приветствуются у нас, с ним веселей. Меня ж не обсмеяли за крышку от сливок на голове( см. первую страницу).:rofl:
Мы тут подкалывали вариант с проволочной скобой перед конвертером, посмеялись, но это не со зла, и при этом, тем не менее я его испробовал на практике...
Так что если есть желание пообщаться - добро пожаловать в нашу беседу:)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
я готов предоставить глушитель на обсуждение в форуме,только с одним условием,что с вашей стороны уважаемый Страник будет объяснение принципа его работы.На разработку этого глушителя я потратил много времеми и мне будет не очень приятно если вы его обсмеёте не до конца разобравшись
Мерси за комплиман, странник (именно в таком написании) всегда старается найти объяснение фактам, тем более новым и неожиданным решениям :) Мне всегда интересно понять, как и почему одна штуковина работает, а другая, сделанная по всем правилам и согласно теории - нет. Думаю, что большинство из собравшихся тут людей, которые являются энтузиастами спутникового приSма, с интересом обсудят любое предложение.
Ну, а то, что мы тут посмеивались над пиаром 3-ёх милиметровой алюминиевой проволоки... Так ведь незлобливо... И когда предлагаются решения проблемы от "Стингера" или СС-20 до ПДУ уважаемого skystara, - мы просто шутим, потому что здесь, на форуме в кампании единомышленников мы не только обсуждаем технические проблемы, но и отдыхаем !yea!

Так что пишите, - обсудим.
 

клин

Любитель Сат-ТВ
Радушный приём, ничего не скажеш. Но где-то спинным мозгом чувствую, лукавите вы. Вам больше нравится обсуждать теоретические копания skystar.
Oсобенно убила эта фраза ::m1408:
шкала качества Опенбокса не перевалила бы за 20% и цифровой синхронизации (попросту говоря, приSма) не - бы - ло - бы


Вот, несмотря на мороз, сделал скрины. Тарелка таже, головка таже. С лева, фото, глушитель снят с головки. С права, фото, глушитель надет.





Ваши коментарии странник :)
 

tall

Пользователь
Сначала описание тарелки и местонахождение.
Тарелка Gibertini125cm .(длиннофокусная,с углом раскрыва 70 градусов) . Местообитания-Германия(район Дортмунд,Дюсельдорф) так что дружественный нам Хелас поливает тут довольно неплохо и убивает наш любимый федеральный пакет,особенно 10968.
При очень хорошей настройке антены 125см,в наших условиях 10995 можно вытянуть по
шкале Опена 820 максимум 27%,10967 даже не лочится,тестировал около 10 конвекторов
т.же Абсолют 70 великого чайника(проф достать не получилось),но результат был всегда один и тот же- плачевный.
Поэтому пришлось изобретать велосипед самому и получилось вот такое чудо:



На первый взгляд это полный абсурд ,но результаты на мой взгляд очень не плохие:



Ниже ссылки на оригиналы в формате 1600х1200
http://s2b.directupload.net/file/d/1845/8k68l3py_jpg.htm

http://s1b.directupload.net/file/d/1845/etq54ysr_jpg.htm

http://s8.directupload.net/file/d/1845/ganos5b8_jpg.htm

http://s3.directupload.net/file/d/2014/ypsuzixy_jpg.htm

http://s8.directupload.net/file/d/2014/jpkcc6wu_jpg.htm
 
Последнее редактирование модератором:

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Это мне так на фотках кажется или так и есть что большее кольцо смещено относительно меньшего?? и что это за белые полоски слева внизу?? Если можно обьясните как и из чего изготовить эту конструкцию.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Радушный приём, ничего не скажеш. Но где-то спинным мозгом чувствую, лукавите вы.
Знаете, общаемся мы с вами на общепонятном русском языке, но вот я никак не могу понять: чем вам не угодили? То в безобидном юморе вам чудится сарказм, то приём недостаточно радушен...:pardon:
Вам больше нравится обсуждать теоретические копания skystar.
Я лично обсуждаю практические результаты, которые получил skystar. Причём получил на профессиональном уровне. Это лучшие и наиболее точные материалы по обсуждаемому здесь вопросу, которые я только встречал в сети... Если бы я не видел на фотографиях, что skystar всё это делает на балконе своего дома, то вообще бы решил, что он - проффесионал высшей квалификации.
А "теоретические копания" - это, скорее всего, по поводу моей попытки проанализировать по данным Лингосата уровни сигналов и помех в вашей местности и на севере Венгрии.
Возможно все ваши расчёты верны, но уверяю вас, моя тарелка, на балконе skystar, показала бы теже 5db, что и в моём регионе. Объясню почему : у нас разные подходы к этой проблеме
Прежде, чем прокомментировать вашу последнюю фразу, вспомню бородатый анекдот:
Подполковник на военной кафедре на лекции говорит:
- Товарищи курсанты! Запишите: "В условиях военного времени значение синуса может достигать двух"

Так вот, ваш "глушитель" ослабляет сигнал Хелласа и повышает соответственно SNR для Экспресса на постоянное число децибел. Независимо от времени суток, поры года и географического положения. И от того, с каких позиций мы с вами рассматриваем его работу, независмо от нашей партийной принадлежности и вероисповедания...
Поэтому на балконе у skystar вы улучшите за счёт "глушителя" SNR, но его величины будет не достаточно для преодоления порога цифрового приSма. Это заявление нисколько не умаляет вашей заслуги в создании подобного "глушителя" и нашего общего интереса к его конструкции и принципу работы !yea!
Ваши коментарии странник :)
Спасибо за интереснейшие скриншоты, из которых следует:
1. "Глушитель" уменьшает уровень входной смеси сигнал+помеха на 5дБ;
2. SNR для Экспресса возрастает на 3.7 - 4.6дБ, что свидетельствует про то, что "глушитель" селективно подавляет помеху и лишь незначительно полезный сигнал:
3. "Глушитель" частотнозависим и имеет АХЧ, которая характерна для ФВЧ, т.к. на низкой частоте работает эффективнее, чем на более высокой частоте, причём, учитывая разницу частот, имеет весьма крутой скат характеристики.

С нетерпением ждём подробностей !yea!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
...и получилось вот такое чудо
Спасибо огромное за фотографии - пищи для размышлений более чем достаточно !good!

Поздравляю с хорошим результатом, а пока отмечу лишь очевидное:
в борьбе с Хелласом не забыты помехи, которые пролазят через боковые лепестки и заднее излучение.
В связи с этим мой первый вопрос: раскрыв рупора подбирали, или просто воронка подходящая попалась?
 

tall

Пользователь
Раскрыв рупора я не подбирал,глушитель испытывал на разных рупорах,и с разными конвекторами,результат был всегда примерно одинаковый,плюс минус 5 попугаев.
Единственным требованием к конвектору было чтобы приёмный зонд вертикальной поляризации принимал отражение от задней стенки,а не от перемычки.


Market 223 я всё потом расскажу и объясню.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху