Приём 40Е в ку-диапазоне.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Единственным требованием к конвектору было чтобы приёмный зонд вертикальной поляризации принимал отражение от задней стенки,а не от перемычки
Это, в принципе понятно: ближний зонд более доступен для всякого рода помех, включая кроссполяризационные, т.к. отрезок волновода длиной 8-10мм не стоит считать эффективным ФНЧ. Кроме того, короткозамыкатель перед дальним зондом эффективно подавляет ортогональную поляризацию.
Решение грамотное, эффективное и общедоступное. Рекомендую всем "борцам за свободу и демократию" взять на вооружение !good!
Оно сродни использованию длинных волноводов, но ещё лучше, т.к. реализуемо на любом LNB + положительное влияние на SNR перемычки.

Спасибо!

А теперь вопрос №2
Вы LNB, судя по креплению, отодвинули от геометрического фокуса зеркала?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
tall, Большое спасибо. За фото и то, что поделился опытом. Одно не понимаю, почему ты думал что обсмеивать будут? Весьма серьёзная и совсем не смешная конструкция, которая может только вызвать уважение, ибо понятно, что только времени и труда это заняло очень не мало. И раз уж начал с оффтопа, то и вопрос в том же духе задам - если не секрет, то сколько времени у тебя заняло это всё?
Мне в целом понятно что к чему, почему смещены кольца и назначение полосок. Попробую угадать материал, это фторопласт или нет? Тогда что?
Ещё хотелось бы видеть фото антенны в полный рост, так сказать.
Отмечу один момент, о котором тут все прекрасно знают, но который всегда упускали и недодумались взять во внимание - это твин-голова. Сколько ж мы говорили что твины лучше волну ловят чем синглы, но тут ни разу не прозвучала мысля использовать это...Не, ну мож у кого твин и стоит, но вслух этой идеи никто до сих пор не озвучил...
Ну и ещё доп. вопрос - антенна стационарная или на полярке? Если на полярке, то интересно бы узнать как это повлияло на приём на других спутниках, в смысле по частотам выше/ниже интересующих нас на 40Е.
зы. я думаю что автор не в обиде что я по ссылкам на фото вставил сами фото в сообщение?
 

tall

Пользователь
Сегодня пришел с работы,на улице уже темно,но фотку сделал по прсьбе Geshi.



Странник писал ,что рекомендует всем борцам за демократию,этот глушитель,но я считаю,что пока еще рановато.Нужно сначало его технически описать.Я знаю точно ,что на тарелке 1.10 Triax,этот глушитель не даёт положительного эффекта(почему?другой угол раскрыва зеркала или ещё что?)
Мне не дают покоя 3 вопроса
1.Почему повышается сигнал если вставить пластину в целиндр?
2.Почему повышается сигнал если один из целиндров смещен?
3.И наконец почему происходит взлёт сигнала от боковых пластин(это и есть основа этого глушителя)
 
Последнее редактирование модератором:

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
Я знаю точно ,что на тарелке 1.10 Triax,этот глушитель не даёт положительного эффекта(почему?другой угол раскрыва зеркала или ещё что?)

Решил и я вставить свои 5 копеек.
Антенна Triax 1.1,конверер Titanium TWIN TTX
0.2db с насадкой диаметром 62 мм,длинна
65-70 мм,подбирал по максимальному сигналу,
уровень сигнала от 5.1db до 6db по шкале
дрима в зависимости времени суток г.Киев.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Странник писал ,что рекомендует всем борцам за демократию,этот глушитель
Не писал этого. Писал про удачное техническое решение с приёмом на дальний зонд :
ближний зонд более доступен для всякого рода помех, включая кроссполяризационные, т.к. отрезок волновода длиной 8-10мм не стоит считать эффективным ФНЧ. Кроме того, короткозамыкатель перед дальним зондом эффективно подавляет ортогональную поляризацию.
Решение грамотное, эффективное и общедоступное. Рекомендую всем "борцам за свободу и демократию" взять на вооружение
Оно сродни использованию длинных волноводов, но ещё лучше, т.к. реализуемо на любом LNB + положительное влияние на SNR перемычки.
С работой собственно "глушителя" ещё не разобрался, хотя некоторые особенности (смещённые цилиндры и полосы в этой же точке; "горизонтальная" пластина во внутренней трубке для себя отметил.
Подожду, пока будет больше информации по конструкции, тогда и буду прикидывать что к чему... :)
Я знаю точно ,что на тарелке 1.10 Triax,этот глушитель не даёт положительного эффекта(почему?другой угол раскрыва зеркала или ещё что?)
Чтобы ответить на зтот вопрос нужны обмеры зеркала на котором работает и на котором не работает. Тогда можно будет определить их объективные характеристики и искать ответ на этот вопрос.
Почему повышается сигнал если вставить пластину в целиндр?
Думаю, горизонтальная пластина селективно убивает всё, что в горизонтальной поляризации.
Но чтобы утверждать это, надо знать её геометрию и материал, из которого она изготовлена
Почему повышается сигнал если один из целиндров смещен?
Пока могу только предположить, что лучи от Хелласа асимметричны относительно вертикальной плоскости, и, там, где они "гуще", там ближе, плотнее стоят цилиндры.
И наконец почему происходит взлёт сигнала от боковых пластин(это и есть основа этого глушителя)
Посмотрите на мою аватарку - там возле крайних головок, для которых условия приSма совсем уж кислые (угловой вынос 20 и 18* от фокуса), стоят полистироловые полоски-директора. Думаю, у вас нечто подобное. Однако уверенно смогу сказать лишь на основе точных геометрических данных и диэлектрической проницаемости диэлектрика.

Вы молодец, пожалуй первый, кто реализовал высказанную Grek-1 идею мультифидного приSма этого сложного спутника !good!
 

Grek-1

Профи в Сат-ТВ
Сегодня пришел с работы,на улице уже темно,но фотку сделал по прсьбе Geshi.

Всем доброго времени суток!
Позвольте и мне задать один вопрос.
А что у Вас за модификация на конвертере под Экспресс 53* и почему Вы развернули конвертер под Экспресс 40* на 180*?
У меня Экспресс 53* в фиде с сороковым(С диапазон) качество-63,уровень-61 ресивер-смотрите подпись,но не подумайте,что "Нокия".Если запечатлённая на фото модификация поднимит уровень на 10% я буду счастлив.Нет,картинка хорошая и не в коем разе не рассыпается,но хотелось бы увеличить запас на сильный дождь.

Вот, несмотря на мороз, сделал скрины.
А как на счёт фото самой установки и конвертера с заглушкой в увеличинном виде (можно не в разрезе).

Кстати,уважаемый "странник".
В пятницу часа четыре провёл на крыше-похвастаться нечем.
Могу только поделиться выводами которые сделал отогоревая задубевшие руки и не только в горячей ванной.
Помните где хорошо думалось старому Еврею,роль которого исполнил Гафт,из фильма Михалкова "12".(только сравнение)
Так вот:
самый плачевный вывод это то,что "Турксат" в моих краях лупит так,что создаётся впечатление о присутствие сигнала с этого спутника от 80*запад до 80* восток.(прямо-Турксат,шаг вправо шаг влево-Турксат).
Я первый раз увидел на своей "Нокиушке" 100* уровня сигнала и это был Турксат.
Развороты,перевороты тарелки на 90* не помогают(в моём случае).
Сигнал с интересующих нас трансподеров интересующего нас борта присутствует и должен быть хорошим,но помехи с Турксата настолько сильны и так искажают наш сигнал,что тюнер не в состоянии его преобразовать и выдать как:качество,уровень,картинка и тд. и тп.
Считаю,что самый оптимальный вариант,по качеству,решения вопроса нашёл "skystar ".
Почему?
Отвечу:минимальная глубина зеркала для этого размера(позволяет лучше разделять сигналы с ближних спутников,тем самым избегая помех от них),длинный фокус(завершает избежание помех начатое зеркалом),и наконец возможность скрупулёзной настройки с помощью отлично продуманного механизма настройки антены- "ЭНДРЮ".
Остаётся один вопрос:сответствие качества и цены.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Считаю,что самый оптимальный вариант,по качеству,решения вопроса нашёл "skystar ".
То, что решение skystarа одно из лучших (если не самое лучшее), я не сомневаюсь, т.к. у него самые тяжёлые условия приSма, ещё хуже, чем у вас (но вы уверенно занимаете почётное 2-е место :) ). Подождём обмеров зеркала, да и кроме тщательной юстировки антенны у skystarа есть ещё какой то секрет !yea! Нутром чую...
 

tall

Пользователь
Описание глушителя конструкции tall`а

А что у Вас за модификация на конвертере под Экспресс 53* и почему Вы развернули конвертер под Экспресс 40* на 180*?
Ничего особенного на 53* ,это обыкновенный Буратино(а проще говоря кусок пластмассовой трубы),это дало подъём сигнала в среднем на1 .5 дб по шкале Опенбокса .
А на 40е конвектор развёрнут на 180*потому,что просто по другому он у меня не влез ,уперается в железо внизу.


Да ещё хочу добавить,что тестировал глушитель,на другом спутнике,а именно на 75е,где в наших условиях принимается только вертикальная поляризация,то подъёма или подения сигнала я не наблюдал.Значит получается ,что он нейтрален (т.е ничего не делает при нормальном приёме)

Описание изготовления глушителя.
Для изготовления глушителя потребуется изготовить 8 деталей.
Глушитель я делал из листового тефлона(если я не ошибаюсь то у вас он называется фторопласт)толщиной 1мм.Так же можно использовать более доступный материал например канистру из под жидкости для омывания лобового и заднего стекла в автомобилях,я думаю что канистры делают из капрона,конечный результат из этого материала тоже не плохой.
Сначала изготавливаем 3 полоски(№1,2,3)для изготовления цилиндров.
Ширина всех 3х полос 53мм.Длинна 3-ей полосы 220мм.Длинна первой зависит от наружного диаметра рупора конвектора,если снять с него крышку.Длинна 2-й полоски будет уже зависеть от наружного диаметра первого цилиндра.Т.е сначала полоски 1 и два делаем свободной длинны.
Далее изготовляем деталь №4. Наружный диаметр кольца 100мм,внутренний диаметр зависит от наружного диаметра цилиндра№1(полоска №1)
Далее изготавливаем 3 боковые полоски,длинна 170мм,ширина 25 мм.
Осталось изготовить только пластину вставляемую в 1-й цилиндр.Ширина зависит от внутреннего диаметра 1-го цилиндра,длинна 50мм,толщина 2мм.

Теперь можно приступать к сборке.

Из полосы №1 изготавливаем цилиндр№1 т.е скручиваем и места стыка обматываем прозрачным скотчем.После изготовки надеваем 1й цилиндр на конвектор и зарепляем его скотчем на конвекторе.


Теперь собственно сам глушитель.
Из полоски №2 аналогично изготавлеваем цилиндр но с таким расчетом,чтобы он мог налезть на первый цилиндр.
Из полосы №3 изготавлеваем 3-й цилиндр и скрепляем его со вторым в смещенном положении с помощью скотча.
Теперь снаружи на мести стыковки 2го и 3го цилиндра(т.е по середине 3го цилидра) прикрепляем боковые полоски №5,6,7,полчилась теперь у нас подвижная часть глушителя.


Теперь деталь № 4,шайба, вырезаем в ней внутеннюю часть согласно наружного диамера цилиндра №1 и надеваем на него.


Теперь надеваем изготовленный глушитель на цилиндр №1 и всё готово.


Вставляем пластину№8 в 1й цилиндр паралельно зонду принимаещему горизонтальному поляризацию.И все готово.



Далее устанавливаем всю конструкцию на наведённую зарание тарелку,и регулируем сам глушитель на максим сигнала,т.е. определяем глубину посадки на 1й цилинр,а т.же и угол положения боковых пластин ,т.е медленно крутим глушитель .
После этого регулируем внутреннюю пластину.
Думаю это всё.Если ещё что вспомню,то допишу.

Дополнение.
Если вы заметили ,то я написал ,что нужно изготовить 3 боковые пластины,а на последней фотографии где всё уже в сборе-4.
Так вот,количество боковых пластин можно регулировать т.же по максимальному сигналу,в зависимости от конвектора.
В некоторых достаточно и одной боковой пластины,а в некоторых и 4.Количество подбирается при настройке глушителя.
 
Последнее редактирование:

skystar

Профи в Сат-ТВ
сорри, не успеваю, к тому же погода была немного не стандартная для наших краев ....

итак, вот замеры, на фотках хорошо видно, как бортик постепенно "тает" до нуля вверху/внизу

. . . .

максимальная высота - по центру, где нитка - 10 мм

. .

"чистая" высота тарелки ровно 134 см, так что самое настояще "яйцо", а не как та старая венгерская "круглая" тарелка на фото странник-а,
очень интересно, каковы будут рассчеты, но то, что фокус невероятно длинный, это видно даже невооруженным глазом ламера

теперь небольшой Офф..
очень приятно, что сдесь идет грамотное, нормальное обсуждение технических аспектов сабжа, надеюсь, так будет и в дальнейшем,
и разрешите уточнить, что я не претендую на призовое место в "соревновании", тем более не предлагаю и не навязываю никому
свое решение (хотя признаюсь, были приятно читать..)
тем более это только ОДИН из нескольких вариантов решения проблемы, просто так получилось, в своем первом посте (стр. 28)
я привел эту антенну в качестве примера, и тут посыпались вопросы ...

на самом деле я планировал написать хронологически какие были этапы развития "социализма", какие сюрпризы попадались
по ходу экспериментов, естественно обсудив и сопоставив их с наработками коллег,
при этом неизбежно встанет, в том числе и вопрос самой приемной головки ...

наверно всем известна эпопея "... детский лепет Ламера..." на Sat-Digest-е, суть которого была как раз непонимание или
просто отрицание существенных отличий в условиях приема и влияния помех между Россией, Венгрией и Германией,
и вот сдесь на днях так же возникли точно такие же сомнения, поэтому по ходу придется выкладывать результаты
Тестов, проведенные на той же самой моей аппаратуре, но В ГЕРМАНИИ !
- посему, в завершении офф-а, убедительно прошу поклонников мАрковки, если пожалуют сюда, оставаться в рамках
культурного общения по чисто техническим вопросам ! - спасибо

:) . :)
 

skystar

Профи в Сат-ТВ
итак, вернемся к баранам ...
я много раз писал, что в Будапеште на стандартную 120-ку с конвертором в фокусе принять Мпег4-транспондеры невозможно,
вот несколько примеров, даже с антеннами премиум класса, как ЧаннэлМастер или Фибо-Грегориан, обе 120-ки

. . . .

на первой фотке заводской конвертор-держатель, видно - ошибиться с фокусом невозможно,
и потом не трогая тарелку, закрепил в том же идеальном фокусе более толстый ортомод Белки

далее тот же Грегориан, но на площадке "низкого уровня", естественно также никакого приема,
и на том же месте длиннофокусник, обеспечивающий даже приличный запас сигнала

. . . .

кстати, наверно можем подитожить, тут кроме длинного фокуса никаких больше секретов нет,
просто "мультифидное" пятно Хелласа и Турксата оказывается большинством уже вне
горловины облучателя, поэтому и прием стабильный

теперь самое интересное, этот самый Ортомод, с теми же головками "поехал" в центр Германии
и там на точно такой же антенне Грегориан абсолютно спокойно без проблем принял оба транспондера,
коллега, кто проводил эксперименты, надеюсь читает этот форум,
попросим лучше его написать подробности, с фотками ...

пока, в завершение еще одна интересная фотка, тут три большие антенны наведены на 40Е
(и некоторые маленькие тоже)

. .

хорошо видно, что угол оффсетности длиннофокусника лежит где-то посередине между примфокусом
и Грегорианом, который справа, перед ним

:) . :)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
...здесь идет грамотное, нормальное обсуждение технических аспектов сабжа,
надеюсь, так будет и в дальнейшем, и разрешите уточнить,
что я не претендую на призовое место в "соревновании"...
Да никаких мест и нет, просто я, как модератор, пытаюсь ранжировать задачи по степени сложности,
именно исходя из объективных условий приSма. И, естественно, как один из участников дискусии,
пробую дать рекомендации по поводу того или иного технического решения.
Так, мне очень понравилось предложение tallа про приём на дальний зонд
при наличии кроссполяризационных помех. Это решение простое, эффективное и общедоступное.
Теперь я вижу, что борьбу с ортогональной поляризацией он продолжает, устанавливая в её плоскости
замедляющую пластину. Тоже хорошее решение из разряда "дёшево и сердито".
Такие предложения я стараюсь рекомендовать если не для всеобщего применения, то хотя бы попробовать...
А то, что при нормальном обсуждении сабжа наблюдается прогресс, генерация и появление новых идей,
это я, как и вы, всячески приветствую :)

ЗЫ Вечером отмодерирую тему на предмет фотографий - сейчас трафик паршивый, а читать сложно :(

Камрады, размещайте фото на форуме при помощи опции "Загрузить" справа внизу от окна ответа !!!
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
У многих, наверное, как и у меня после прочтения последних постов и просмотра фотографий в голове появилась мысль: "Да, длиннофокусник - это вещь! Только вот у меня..." Тут следуют параметры вашей антенны, у меня: " СА-902 с углом раскрыва 72*"

А теперь внимание на экран - вопрос на засыпку:

Можно ли изменить фокусное расстояние антенны не подвергая зеркало механическим деформациям?

Другими словами, можно ли собирать отражённые от зеркала лучи в более узком конусе, не уменьшая (а, может быть, и увеличивая) КИП антенны?

Две подсказки:
- в журнале "Мурзилка" всегда был ответ на загадку, только снизу - наоборот;
- в комнате смеха худой становится толстым, а толстый - худым.

Жду ваших ответов. И это не офтоп, а прямое продолжение нашего разговора о совершенствовании приёмной установки !yea!
 

Director

Профи в Сат-ТВ
.
вопрос на засыпку:

Можно ли изменить фокусное расстояние антенны не подвергая зеркало механическим деформациям?

!yea!

Вопрос Ваш родился случайно не после просмотра фото Schuchard?
Так я давно хотел Горынычу две головы отрубить и добавить три зеркальца,
а оставшуюся голову набок свернуть или за угол поставить. Кстати, имея нужные зеркала
можно такой мультифид забалабасить и конвертеры пилить не надо.
Да очень уж время в дефиците, а сейчас ещё и погода самая лётная :taunt:
(с крыши имеется ввиду)...
П.С. Как неудобно читать после такого формата фото.....
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Вышеуказанная подсказка лишь подняла со дна сознания отлёживающуюся
там идею. И о "зеркальном" разведении мультифидов тоже думал...

Так можно ли "изменить" фокусное расстояние? Не уходите от ответа :)

ЗЫ Про фото уже писал - вечером отмодерирую. Сейчас нет возможности.
 

Director

Профи в Сат-ТВ

Schuchard

Пользователь
Зеркало Грегориан 120, не длинно, а короткофокусное, у него угол раскрыва около 93 градусов. Турксат и Хеллас рубятся на нем не из-за длиннофокусности, а из-за двухзеркальности. Существенная часть фронта сигнала мультифидного спутника пролетает мимо второго зеркала.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху