Приём 40Е в ку-диапазоне.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Зеркало Грегориан 120, не длинно, а короткофокусное, у него угол раскрыва около 93 градусов
А кто говорил, что показанный на вашем фото Грегориан длиннофокусный? Я знаю, что угол раскрыва основного зеркала около 90*, видел его фотографии с крайними лучами...
Просто хотел, чтобы читатели задумались, а под каким телесным углом облучатель "видит" основное зеркало. Жаль, у меня на этом компьютере нет фото фирменного облучателя, который идёт в комплекте с Грегорианом, завтра выложу в теме про геометрию офсетных зеркал, но вы то знаете, что ширина главного лепестка ДН у него, как минимум, меньше 90*
Поэтому кроме того, что
Существенная часть фронта сигнала мультифидного спутника пролетает мимо второго зеркала
попадающие в раскрыв облучателя мультифидные лучи имеют большую длинну, а, значит, и большую фазовую ошибку, чем если бы облучатель стоял в истинном фокусе основного зеркала.
Элиптическое зеркало увеличивает длину всех лучей на величину, которая равна расстоянию от первого фокуса до поверхности контррефлектора + расстояние от этой точки контррефлектора до второго фокуса элиптического зеркала. И крайние лучи приходят к облучателю под тем более острым углом, чем больше расстояние между фокусами.
Таким образом, элиптический контррефлектор является как бы "трансформатором" фокусного расстояния основного зеркала, причём всегда его "удлинняет" !yea!
 

Schuchard

Пользователь
странник
Я о другом писал. Вот проиллюстрировал картинкой (вид сверху). Если для спутника в фокусе, весь фронт, падающий на большое зеркало "А-В", попадает на малое и потом на конвертер, то для мультифидного спутника, на малое зеркало попадает лишь часть фронта "В-С" и отражается на "фантомный" конвертер, стоящий слева.
 

Виталий3

Любитель Сат-ТВ
.
Так можно ли "изменить" фокусное расстояние? Не уходите от ответа :)
Фокусное расстояние приемной установки можно изменить, если применить соответствующий контррефлектор.
Если вогнутый -фокусное уменьшается, если выпуклый-увеличивается.
 

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
странник, Schuchard, ИМХО, вы об одном и том же... Ведь более "длинный" фокус и есть причина более точной настройки... Однако, двухзеркальность (ИМХО, подчеркиваю :)) добавляет ошибок...
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Внимание - перекрёсток !!!

Я о другом писал
Я это прекрасно понял и согласился - часть мультифидных лучей просто пролетает мимо контррефлектора (луч А на вашем рисунке).
А вот те "мультифидные" лучи, которым всё-таки удалось на него попасть, в результате пробегают до зоны псевдофокуса гораздо большее расстояние, чем для однозеркальной схемы с данной офсетной вырезкой. Их относительный фазовый набег увеличивается и условия суммирования в мультифидном псевдофокусе резко ухудшаются, как на длиннофокусных однозеркальных антеннах. Это вторая часть подавления "мультифидного" потока.

Есть предложение вопросы по Грегориану обсуждать в теме про геометрию офсета, а то мы отклонились от основного направления.
Спасибо за понимание :)
 

Schuchard

Пользователь
Как обещал (единицы измерения - Eb/No по ресиверу, продающемуся в разных странах как Digital, hevet, PBI... , сотых долей у него конечно нет, так что значения типа 2,55 показывают что цифра непрерывно болталась между 2,5 и 2,6):

Ортомод - головка MTI AP8-STW, с облучателем Ортомод.
Оригинал - головка MTI AP8-STW с родным облучателем от Грегориана.
Абсолют - Абсолют 70.
Обратите внимание - Ортомод идет практически на равне с оригинальным конвертером. А это многого стоит для совмещенки.
Но надо отдать должное Абсолют на низах абсолютный лидер. Сорри, это не реклама, а реальность.
Есть тесты Хорька там же, но немного другим составом и их надо привести к общему знаменателю, как сделаю - выложу.
 
Последнее редактирование:

skystar

Профи в Сат-ТВ
господа, я искренне рад успехам мАрковки, просто в данный момент речь идет
немного о другом, а именно :

рассматривается вопрос ПРИЕМА или НЕ Приема двух транспондеров под воздействием помех
в РАЗЛИЧНЫХ регионах (конкретно Венгрия - Германия).
и конкретно БЕЗ применения каких-либо глушителей или других прибамабасов,

и на высказанное тут в опроверждение рассчетов странник-а утверждение о вероятном
равенстве наших условий приема я привел КОНКРЕТНЫЙ пример, наглядно доказывающий обратное,
а именно, что та же головка с тем же облучателем на абсолютно одинаковой антенне
в Будапеште даже "не видит" сигнал, а в центре Германии - картинка с запасом

причина выбора именно Грегориана весьма проста - не хотелось вести с собой 120-ку,
а эта модель очень жесткая, захочешь - не погнешь, повторяемость ее параметров не вызывает сомнения
( с собой была только 55см, чтобы убедиться в спокойном приеме ЛМИ 75Е ...)

в качестве головки специально выбрал древненькую MTI 1998 гога выпуска с шумами не помню 0.6, а может 0.8,
надо спросить Schuchard-а, хотя это не принципиально, но судя по графикам, по возрасту и технологии
одного класса с > 10-и летним оригиналом

немного дополню по "мультифидному" вопросу,
вот примерная схема попадание фокусных пятен от трех соседних спутников

. .
прикинул для длиннофокусной ASC-тарелки, с учетом - синус малого угла равен самому углу,
получается пятно, размером с горловины ЛНБ (18 мм) для Хелласа все еще немного "попадает"
в трубу, а вот даже более размытый фокус Турков уже с "пробелом"

. .

поэтому и представляется возможность подбора оптимального положения где-то в пределах 40,2 - 40,4 гр
- см. голубой пунктир

интересно посчитать то же самое на каком-нибудь калкуляторе мультифида, у кого есть такой софт на компе
прикиньте плиз, параметры тарелки - см. выше, фокус вроде 110 см,
или подождем, пока странник вычислит точно

:) . :)

Добавлено через 1 час 34 минуты
================================
и еще, последнее про Грегориан ...
я также эксперементировал с обычными головками, например тот серый твин,
что на фотке выше в Чанелмастер-е, на месте родного рупора тоже давал резкий прирост
попугаев, но это сдесь OFF, а вот касательно сабжа, забегая вперед, открою маленький секрет:

- как ни странно, но там же на крыше, с этим же Грегорианом я все-же ПОЙМАЛ оба транспондера,
причем с очень уверенным сигналом,
но это - к сожалению - с использованием каких-о внешних элементов или устройств ...

но давайте не будем торопиться и нарушать процесс эволюции,
к тому же мгновенно проснулся Главный Чайник и уже успел высказать кучу комплиментов в мой адрес,
придется отвечать, естественно исключительно и только на его технический бред . .

да, кстати чуть не забыл, насчет графиков Schuchard-а, боже упаси обидеть,
как бы сказать помягче ...

- если на шкале попугаеметров вашего ресивера написать [Мегаватт],
то он превратится в Чернобыльскую АЭС ?

насколько мне извсестно, параметр Eb/No - это один из немногих универсальных единиц измерения
для ЛЮБОГО ТИПА РЕСИВЕРА, поэтому он изнеряется исключительно и строго ТОЛЬКО на входном
разьеме, соответственно не зависит и никак не может зависеть от внутренностей самого приемника ...

и в добавок, для его замера, как минимум и в том числе, нужен анализатор спектра...
- не думал, что в Германии техника так шагнула вперед и продают Пибиайи со встроеным Родэшварцем

если серьезно, давайте определимся, будем-ли стараться в наших обсуждениях держать какие-то
минимальные критерии, или опустимся на уровень общения профессионалов мытищинского
колхозного радиорынка, лишь бы хорошо и красиво звучало

:) . :)
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Спасибо за содержательный пост про разведение мультифидных потоков. Конечно
интересно посчитать то же самое на каком-нибудь калкуляторе мультифида, у кого есть такой софт на компе
прикиньте плиз, параметры тарелки - см. выше, фокус вроде 110 см,
или подождем, пока странник вычислит точно
Сейчас конец года и большие проблемы со временем, но расчёт геометрии длиннофокуса я обязательно сделаю ещё в этом году :)
Так же пытаюсь поднять из руин свою программу расчёта напряжённости поля внутри антенны

8102d1202395101-raspredelenie-napriajionnosti-polia-v-antene-08_-7_39_-528_6_39_529.jpg

Хочу просчитать практическое распределение для мультифидных пятен при разных фокусных расстояниях, тогда будет конкретный материал для обсуждения.

ЗЫ Спокойствие и только спокойствие... Если ваши материалы вызывают бурную реакцию, это значит, что они, по меньшей мере, неординарны и интересны. А фонтан эмоций означает не более того, что ручеёк технически объективных аргументов у ваших опонентов иссяк. Поэтому не обрашайте внимания и вообще не вспоминайте отсутствующих здесь, кстати, по их собственной инициативе, лиц :)
 

Schuchard

Пользователь
Добавлю еще пищи для размышлений. Это моя тарелка

Размеры: 144 -ширина, 119 - высота зеркала. Раскрыв по горизонтали - 83, а по вертикали - 63 градуса.

А вот что дает максимальный уровень на транспондерах МПЕГ-4.

Но! Если только рядом стоит головка С, нацеленная на тот же 40Е.
Справедливости ради надо сказать, что такая пара дает сигнал выше, чем любая другая одинокостоящая головка. На этой тарелке! Tall таким же "раздетым" Alps даже не видит сигнал на Гибертини в такой комбинации.

skystar

Оригинальная головка была моя - MTI AP8-STW 5-ти месяцев от роду, в смысле от покупки. Та, что была на Ортомоде - совсем мертвая. Я наверное криво написал, надо было сказать:
Ортомод - головка MTI AP8-STW, с облучателем Ортомод.
Оригинал - головка MTI AP8-STW с родным облучателем от Грегориана.
Сейчас попробую исправить в том посте. Поэтому я и могу сказать, что совмещенка - Ортомод дает практически такой же результат, как оригинал. А у Грегориана очень не простой 10-ти ступенчатый рупор .


Про Мегаватт, не надо, мы это с тобой обсуждали. Я принципиально не указываю проценты ресиверов - наглядный пример - ресиверы Comag - до уровня 1,4 каждая 0,1 Eb/No это примерно 10% по шкале Комага, а после 1,4, 1% ресивера соответствует примерно 1,5 Eb/No. Да Eb/No, измеренные самим ресивером, это идеологически неправильно, но во-первых сопоставимы от Лиссабона до Владика, во-вторых линейны (я по-крайней мере на это надеюсь) и в-третьих наиболее демократичны в ценовом плане.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Как я понял мнение разделяются на два противоположных подхода к решению проблемы. Может нам и тему "раздвоить"? Как я понял возникло два направления:
1. Приём с применением дополнительных девайсов.
2. Приём без применения оных, только на зеркало и конвертер.
А то получается уже путаница и лишние споры. Кто что скажет?
 

Grek-1

Профи в Сат-ТВ
А то получается уже путаница и лишние споры. Кто что скажет?

На усмотрение "Модераторов".
После появления на форуме "skystar" тема заметно активизировалась,но появились люди пытающиеся за счёт своих амбиций и противоречий со "skystar" навязать нам своё мнение.Приветствую людей имеющих своё мнение,но мы здесь обсуждаем и пытаемся найти решение по вопросу одноимённому данной теме,а не разворачиваем "поле брани".
[HIDE-POSTS=130]Где то я уже видел этот конвертер для приSма "С" диапазона,с запатентованным облучателем.[/HIDE]
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
...После появления на форуме "skystar" тема заметно активизировалась,но появились люди пытающиеся за счёт своих амбиций и противоречий со "skystar" навязать нам своё мнение.Приветствую людей имеющих своё мнение,но мы здесь обсуждаем и пытаемся найти решение по вопросу одноимённому данной теме,а не разворачиваем "поле брани"
Я уже высказал своё мнение по этому поводу:
Спокойствие и только спокойствие... Если ваши материалы вызывают бурную реакцию, это значит, что они, по меньшей мере, неординарны и интересны. А фонтан эмоций означает не более того, что ручеёк технически объективных аргументов у ваших опонентов иссяк. Поэтому не обрашайте внимания и вообще не вспоминайте отсутствующих здесь, кстати, по их собственной инициативе, лиц
Тему стартовал и ведёт один из самых опытных супер-модераторов Gesha. Он всегда пресекал подобные поползновения, а если вдруг он будет занят (все мы люди, имеем работу, семьи и кучу собственных дел и проблем), то я или другие модераторы будем жёстко очищать тему от всего наносного.

Успехов :)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Как же работает глушитель tall`a?

.
tall писал:
Мне не дают покоя 3 вопроса
1.Почему повышается сигнал если вставить пластину в целиндр?
2.Почему повышается сигнал если один из целиндров смещен?
3.И наконец почему происходит взлёт сигнала от боковых пластин(это и есть основа этого глушителя)
Мне тоже они не дают покоя, и тоже хочется понять, чтобы взять рациональное зерно и посадить его на огороде наших общих достижений в борьбе с помехами :)
Начну с последнего вопроса, т.к. мне кажется, что механизм действия боковых пластин аналогичен действию предложенных мною директоров.
Кстати, аналогичную роль выполняет диэлектрический носик "бутылки" Schuchardа, которую вы видите в его вчерашнем сообщении.
Вернёмся к боковым пластинам глушителя.
Материал тефлон (фторопласт-4) с диэлектрической проницаемостью 2. Значит скорость волны в нём в 1.4 раза меньше, и волна, которая распространяется по тефлону отстанет от волны, которая распространяется по воздуху, на 0.46 своей длины.
Тоесть при выходе из пластины она будет практически в противофазе со своей прародительницей, и они погасят друг друга. Так им, помехам, и надо ! !good!
Замечу ещё одно обстоятельство. Точка прицеливания облучателя, как на мой вкус, находится очень низко и ближе к правому краю зеркала. Поэтому должен быть сильный "перелив" за правый нижний край антенны. Этот "перелив" и подавляет серия пластин, форма которых в вертикальной плоскости очень удачно повторяет контур зеркала

ЗЫ Автор (tall) рекомендует при отсутствии тефлона использовать полиэтилен. Не забывайте, что у него диэлектрическая проницаемость 2.3, и все размеры следует уменьшить в 1.1 раза
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Сейчас редактировал фотографии, которые представил tall, и заодно попытался показать своё видение точек прицеливания
конвертеров А, В и С:



Точка С, как мне кажется, смещена из позиции D вниз, а прелив за нижний правый край зеркала скомпенсирован "глушителем",
контуры которого хорошо повторяют контур зеркала между сиреневыми стрелочками.

2 tall
Этот ракурс съёмки обманчив, не могли бы вы охарактеризовать истинное положение точек прицеливания ?

Спасибо
 

skystar

Профи в Сат-ТВ
видимо сегодня опять не получится написать мои конкретные феномены приема 40Е,
пока решаем организационно-технические проблемы ....

- касательно предложения Gesha, я бы охаректеризовал два направления как - "правильное",
тоесть с использованем классической теори и практики спутникового приема (то, что почти в
каждом своем посту пытается делать странник), и самое главное - повторяемое, тоесть можно
сделать для любой комбинации тарелки/головки в любом окружении,
а второе - все "уникальные" решения, работающие только конкретно где-то у кого-то

возможно пока не согласитесь, вернее пока не совсем понятно, но после обещанного мною рассказов
будет все ясно, с другой стороны и так в теме параллельно идет несколько обсуждений ...
- а тут еще и бурная реакция извне, которую конечно можно игнарировать, но если внимательно
разобраться, ведь это всего лишь технический форум, где люди высказывают свое мнение,
так почему-бы не сопоставить их и в рамках спокойного, культурного общения и спора пытаться найти истину ?

видимо это такая же утопия, как коммунизм в свое время, но поверьте, очень обидно, когда твой оппонент
придумывает откровенную ложь, из нее выстраивает свои же выводы, и тут же дает якобы "обьективную"
характеристику, а ты даже возразить не можешь ...
разрешите всеги лишь 1 пример, и то поскольку - очень "личное"
( оригинал сдесь )


неоднократно писал, мои родители, все пра- пра- бабушки и дедушки 100% венгры,
сам родился в Будапеште, да, учился 7 лет в Москве, потом 18 лет работал там же,
в 1998 гуду вернулся домой, какой же я иммигрант ?


это тоже вранье, ортомоды передал мне Strive с урала, в обмен на посланный ему комплект тороидала
с головками, мультисвичем и т.д.,
но дело даже совсем не в этом, я знаю, что Россия - действительно Великая Держава,
что, к сожалению, нелья сказать о ее некоторых гражданах ...

=============== извините за OFF ... ===============
 
Последнее редактирование:

skystar

Профи в Сат-ТВ
--------------------------------------------------------------------
вернемся к вопросу о попугаях ...
к сожалению, реализованная в приемниках "измерилка" уровня очень - очень
далека даже от подобия истинного прибора, кто разбирается в схемотехнике - это всего лишь
интерполяция напряжения AGC усилителя ПЧ, что несомненно, как-то (обратно) пропорционально
амплитуде сигнала на ее входе

чтобы легче представить ситуацию, придумал довольно подходяще сравнение

. . .

сигнал - это Гиря определенного веса, которую мы хотим померить с помошью простейшего
"прибора" - пружины, и мы ее вешаем на крючок, причем абсолютный вес даже не интересует,
важно только, если повернули антенну - он стал больше или меньше,
если нет сигнала - кабель отключен, но крючок сам по себе тяжелый - "прибор" покажет напр. 60
(есть приемники, без антенны кажут 78% сигнала...),
если пружина вытянулась до конца, или Гиря уперлась в "пол", как ни увеличивай сигнал,
больше казать не будет, и так далее
понятно, что для каждого приемника Гиря будет разная, в зависимости от применяемого в нем чипа,
и также различны параметры "пружины", а это в зависимости от того, как программист сумел
преобразовать в линейные проценты даипазон изменеия напряжения АРУ

некоторые продвинутые производители потом пишут на этих "шкалах" что угодно, пусть даже децибелы,
но поверьте, это уже само по себе обман, а сравнивать конкретные циферки разных приемников -
просто неграмотно и бесполезно

может как нибудь сделаю наглядный анализ несоответствия попугайных децибелов,
а пока покажу хороший пример, используя скрин, изначально сделанный для другой темы

итак, известно, например в Америке С-диапазон начнается с частоты 3,700 МГц,
в Азии, и в России в частности, с 3,400
поэтому штатовские ЛНБ для внутреннего рынка имеют резкий завал ниже 3,7 МГц

. .

тоесть инженеры Гардинера в т.ч. специально ломали голову и делали все возможное
для максимального подавления частот вне рабочего диапазона,
как это у них получилось - смотрим на примере Тайкома с 78.5°E



тут указаны некоторые транспондеры, обратите внимание на полосу частот от 3.500 до 3.570
(желтый заштрихованный участок), это НЕ сигнал со спутника, а земные радиорелейки,
они, хоть и не "смотрят" прямо в антенну, но все равно зашкаливают, делая в этом
диапазоне прием с любого спутника невозможным
(поэтому, как и в америке, в Венгрии "оффициально" по ГОСТ-у С-диапазон начнается с 3,700 ...)

а вот более низкие транспондеры, несмотря на хороший фильтр, все же проходят, но с существенно
меньшим уровнем, видим при шкале 3dB на клетку этот завал составляет более 15 дБ !

и что вы думаете, как на все это отреагирует наш приемник ?
- особенно тот, у которого шкала в децибелах ...
вот скрины с соотевтствующими попугаями

. .

по секрету скажу, самые сильные транспондеры с Тайкома выжимают ~ 65 на 85,
все же далековато, и тарелочка маловата, всего 220, это ведь не Астра ...
- делаем выводы ....

:) . :)
 

tall

Пользователь
Может нам и тему "раздвоить"?
Думаю,что действительно тему лучше раздвоить,совершенно разные подходы к решению проблеммы,что конечно хорошо,но разобраться что к чему становтся сложнее.

Этот ракурс съёмки обманчив, не могли бы вы охарактеризовать истинное положение точек прицеливания ?
Сделаю новую фотку,а то боюсь ошибиться.С какого ракурса лучше?Если смотреть по прямой то 40е направлен на точку В.
 
Последнее редактирование:

клин

Любитель Сат-ТВ
........ я бы охаректеризовал два направления как - "правильное",тоесть с использованем классической теори и практики спутникового приема и ...........
.......и не правельные. Я так понял, будем до конца откровенны. Чтож, я уважаю точку зрения skystar. Надеюсь, и он ответит взаимностью.

например в Америке С-диапазон начнается с частоты 3,700 МГц,
в Азии, и в России в частности, с 3,400
поэтому штатовские ЛНБ для внутреннего рынка имеют резкий завал ниже 3,7 МГц тоесть инженеры Гардинера в т.ч. специально ломали голову и делали все возможное
для максимального подавления частот вне рабочего диапазона

А вот это высказывание , мягко говоря, лапша на уши. Ни какой головы инженеры Гардинера не ломали, они делали разные LNB, и если у вас есть LNB с такими датами, то у меня совершенно с другими.



Gesha снова прав. Тему надо делить. Иначе начнутся разговоры, чьё направление правильное, а чьё нет.
Точка зрения skystar. изночально не приемлема для основной массы "спутниколовов". Это дороговизна артомодов, грегорианов и вычеслений по шкале skystar. Этим можно заниматся чисто теоретически. Надеюсь вы, странник, поняли, что диелектрический глушитель решает эту проблему гораздо проще, и затрат меньше.
 

tall

Пользователь

Да я тоже это подтверждаю.Gardiner выпускает разные ковекторы.
Но всё это не относится,на сколько я понимаю к данной теме,ведь всё таки тема относится к темам сделай САМ.А всякие Ортомоды,Григорианы,спектрометры и попугаеметры должны рассматриваться в других темах т.к самому в домашних условиях сделать это всё равно не возможно.
Простому обывателю в принципе всё равно ,каким путём, на его уже имеющейся тарелке можно вытянуть эти два злополучных транспордера,главное чтобы дешевле и телевизор всегда работал.
И даже если Ортомод и вытягивает лучше других конвекторов,то люди всё равно не помчатся сразу его покупать.
Модераторы подумайте пожалуйста,как лучше разделить тему.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
С какого ракурса лучше?Если смотреть по прямой то 40е направлен на точку В.
Фото, если позволит бакон, лучше всего сделать вдоль малой оси зеркала и вдоль перпендикуляра к центру зеркала.
Было бы очень интересно, если бы вы натянули по осям зеркала нити, замеряли бы длины осей и глубину зеркала под их перекрестьем, в геометрическом центре зеркала

Спасибо
 
  • Like
Реакции: tall
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху