Приём 40Е в ку-диапазоне.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.......и не правельные. Я так понял, будем до конца откровенны.
Давайте будем не только откровенны, но и внимательны. Ваше выделение правельные имеет категорически утвердительный подтекст, хотя в сообщении от skystar мы видим выделение "правильное" кавычками, что в моём понимании имеет подтекст соответствия общепринятой теории с элементами сомнения в правильности онной :)
Я тоже те термины, понятия и определения, в которых у меня нет абсолютной уверенности, стараюсь брать в кавычки.
Вот ещё пример вашей невнимательности:
штатовские ЛНБ для внутреннего рынка имеют резкий завал ниже 3,7 МГц
В цитате сообщения от skystar выделение моё, поэтому мне резанула глаза ваша оценка этого утверждения:
А вот это высказывание , мягко говоря, лапша на уши. Ни какой головы инженеры Гардинера не ломали, они делали разные LNB, и если у вас есть LNB с такими датами, то у меня совершенно с другими.
Тем более, что вы сами во второй части своего сообщения подтверждаете утверждение skystarа.
Надеюсь вы, странник, поняли, что диелектрический глушитель решает эту проблему гораздо проще, и затрат меньше.
Тут должен вас огорчить, хотя мне и приятно, что вы высокого мнения о моей понятливости :pardon:
Я этого ещё не понял. Более того, я ещё не доконца понял, как решает эту проблему диэлектрический облучатель со штатным и дополнительным рупорами и "глушителем" , а пока только пробую при содействии tallа - автора интереснейшей конструкции, разобраться в принципе её работы.

То, что тема приSма в Ku диапазоне низкочастотных транспондеров с позиции 40*Е вызывает большой интерес, это хорошо. И то, что она должна развиваться во всех направлениях, которые, как я думаю, только взаимно дополнят и обагатят друг друга, - для меня несомненно.

Многие форумчане вносят посильный вклад в развитие темы, но последние посты skystarа, tallа и Schuchardа дали особенно мощный толчёк её развитию. Направления работы каждого из авторов интересны и, что особенно важно, разноплановы. Их результаты имеют большую познавательную и практическую ценность не только для данной темы !good!
Поэтому я направление Schuchardа перенаправил в более подходящую тему, и с развитием вопроса можно ознакомиться здесь
Только не путайте это "здесь" с "сдесь" из сообщения skystarа. По той ссылке лучше без галош не ходить :)

Если заинтересованные участники дискуссии не будут против, я бы разработку tallа выделил в отдельную тему как новое и оригинальное решение вопроса. Думаю это будет интересно и для приSма с позиции 5*W, которую у нас Амос с позиции 4*W буквально "ослепляет" своим "сиянием", да и, вообще, на ГО с каждым днём становится всё теснее и теснее...!yea!

Что касается работ skystarа, то они настолько важны и интересны, что их бы я разнёс по нескольким новым темам, но пока бы оставил здесь по одной простой причине:
условия приSма у skystarа наиболее сложные, и решение проблемы для его региона будет автоматически решением проблемы и для Западной и для Восточной Европы

Решение вопроса предлагаю полностью поручить топикстартёру, а он, по мере возможности, учтёт наши пожелания !yea!
 

клин

Любитель Сат-ТВ
Ваше выделение правельные имеет категорически утвердительный подтекст, хотя в сообщении от skystar мы видим выделение "правильное" кавычками, что в моём понимании имеет подтекст соответствия общепринятой теории с элементами сомнения в правильности онной :)
Да ладно вам. В постах skystarа красной нитью проходит утверждение, что все эти заглушки, глушители и прочее просто блеф. Он не только ищет другую возможность приема интересующих нас траспондеров, но и хочет доказать несостоятельность оных. А кавычки - это прекрытие.

По поводу : ,, штатовские ЛНБ для внутреннего рынка,,
Я показал, что LNB от фирмы Gardiner бывают разные. Что вы хотели сказать, я так и не понял. И вообще, какое отношение это имеет к данной теме.

Тут должен вас огорчить,.....
я огорчён:( но кое-какие вопросы уже сняты!good!.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Я показал, что LNB от фирмы Gardiner бывают разные. Что вы хотели сказать, я так и не понял. И вообще, какое отношение это имеет к данной теме
Вы не просто показали, что LNB бывают разные, вы и tall подтвердили и хорошо проиллюстрировали (за что я, как модератор раздела, вам признателен, т.к. лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать :) ) ранее высказанную
skystarом мысль:
например в Америке С-диапазон начнается с частоты 3,700 МГц, в Азии, и в России в частности, с 3,400 поэтому штатовские ЛНБ для внутреннего рынка имеют резкий завал ниже 3,7 МГц тоесть инженеры Гардинера в т.ч. специально ломали голову и делали все возможное для максимального подавления частот вне рабочего диапазона
А отношение к этой теме (как и к тематике всего раздела) это имеет самое прямое.
Мы все пользуемся разными антеннами, разными облучателями, разными конвертерами, разными ресиверами. И принимаем одни и те же сигналы в зонах с разной интенсивностью полезного сигнала и помех. А цель у нас одна - получить достаточное для стабильного приSма SNR. И мы придумываем кто во что горазд: от применения антенн с улучшенными параметрами и методик их наведения на спутник до переделки заводских LNB и создания разнообразных девайсов от облучателей до глушителей и т.д. Результатами своих наработок мы делимся с коллегами, и нам, естественно, хочется сопоставить выигрыш или эффект от той или иной фишки. Вот тут очень важно понять, в чём мы меряем нашего "удава": в "слонёнках", "мартышках" или "попугаях".
Помните старый добрый мультик "38 попугаев" и как удав там в финальных кадрах солидно подытожил:
"А в попугаях то я зна-а-ачительно длиннее..." :)
Чтобы делать более-менее объективный анализ, нужно договорится, что и как мы меряем. Но это слишком большая тема, чтобы комкать её сейчас. А обсудить просто необходимо !yea!

Успехов всем в нашем деле
 

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
По поводу заглушек:может быть с
теоретической стороны это и блеф,
но практика показывает положительный
результат,а это главное дёшево и сердито.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Столько и всего за одни сутки....

Сутки отсутствовал а стока написали. Попытаюсь подитожить.
Значит что касается разделения темы - я же сам это предложил и потому естессно что не против а даже за. Собственно вопрос что и как делить и разносить сносить и т.д. я оставляю на усмотрение странника, как человека, имеющего глубокие знания в вопросе и принимающего намного более активное участие не только в этой теме, а и во всём разделе( в отличие от меня:)). Мне кажется что он реформирует тему и раздел гораздо лучше, чем я.
И ещё по нескольким затронутым вопросам.
Об разнице в условиях приSма - тут спора быть не может, она очень существенна, потому мысль что решив вопрос для западной части европы он автоматом будет решён для всех очень в точку...
По методам - не может быть правильных и неправильных. Любой метод, принёсший нужный результат есть правильный. Другое дело в целесообразности метода. Как пример можно перезезти две тонны песка например на 20 км как на легковом автомобиле, так и на грузовом. И оба метода будут правильными, но в тоже время с других точек зрения можно их назвать и неправильными. Равно это относится и к определению целесообразности. Потому что по расходу топлива примерно выйдет одинаково, но если у меня есть собственный легковой автомобиль, то мои расходы на этом и закончатся, в тоже время с грузовиком мне надо кроме себестоимости перевозки оплатить ещё и аренду транспорта и плюс все остальные расходы, как то налоги, зарплату водителю и т.д. Это как прямой пример к ответу на вопрос этой темы. И собственно по этой причине тему надо делить, потому что изначально тема имела целью получить результат в любительских(домашних) условиях на имеющемся оборудовании( тарелка), за основу и для первого эксперимента было взято уже имеющееся на тот момент предложение по решению....и, подобно той причине, по которой я откинул применение конвертеров, которые продают после переделки( упомянуто в первом посте темы), стоит откинуть и вариант с применением либо очень большого прямофокуса, либо очень длиннофокусного оффсета, равно как и двухзеркальной системы. Причины просты - практически всё это купить очень не слабая проблема, попробуй сначала найти, к тому же стоимость не всем позволительна. Ну и самая главная причина, особенно для меня самая главная причина, хотя надеюсь что и для остальных участников дискуссии в том, что не главное получить эти каналы на экране своего телека, главное это сделать своими руками и получить от этого удовольствие, ну мы же в самоделкином разделе, в конце концов!!!! Вспомним, что всем известный поручик в анекдоте на вопрос о том, любит ли он детей, ответил : "нет, на сам процесс...." Потому купить и поставить прямофокус калибра два метра - это не процесс....
 

skystar

Профи в Сат-ТВ
сперва подумал, запишусь на курсы русского языка, а то разучился писать,
- или просто нарочно не хотят понимать ?

если откровенно, зачем "приписывать" мне не прозвучавшие высказывания, а потом выстраивать
из нее цепочку обвинений и упреков ?
я говорю не только про "правильное" <----> "уникальное", где я утверждал, что мое решение
единственно правильное, и вообще, кому и что я предлагал ?

поделился практикой приема сабжа на длиннофокусную антенну, которую , к сожалению,
действительно не купишь в Лидле, хотя будь я предприниматель в германии, может и наладил бы
производство 90-см тарелок с фокусом в 130-140 см ....
а Грегориан, повторяю еще раз, попал в тему исключительно как наименьший общий знаменатель
нашего парка тарелок с Schuchard-oм, если б у него был Гибертини или Чанелмастер, то пробовали б на
них, точно так же "всплыл" ортомод, утром перед выездом я снял его с Грегориана, потому что именно
с ним у меня приема не было, если б стоял там родной рупор, взял бы его

у меня тоже есть "совершенно другой" Гардинер, возможно даже "оригинал", но есть и другие, тоже с 3,7 ...

.

и тут я должен признать, надо было конечно подробнее написать к чему этот пример, действительно трудно понять....
короче, на скринах клин-а (см. стр.33) попугаевские уровни "децибелов" меняются от "неприема" 48 dBm до 53 dBm
в случае хорошей картимки, итого разница всего 5 дБм, а я на примере Тайкома показал, что и 15 дБ не проблема
для залочки даже слабого сигнала,
а тут некоторые специалисты утверждают, что магическая прибавка всего в 1,5 дБ уже сама по себе решает все проблемы
надежного приема двух ТП с 40Е, которую, кстати, никак нельзя померить, вернее вопрос, что и как нужно мерить,
держится в строжайшем секрете ...
- собственно отсюда и растут все "проблемы", это и есть та самая "красная нить" - именно по отношению ко мне и к
моим постам, а насчет "глушителей" по-моему я нигде не утверждал, что они в принципе не работают, тем более
у меня есть два своих прибамбаса, от которых до сих пор в трансе, вот только опять до них сегодня очередь не дошла,

только прошу не забывать и всегда учитывать, что условия на + - 400 - 500 км реально здорово отличаются !
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Шото Я совсем запутался..... Вчера начитался и в дождь ночью перестроил харьков 80см на 40Е. Могу честно сказать что оба транспондера четвёрки показывают и еще как. Приём на TT S2-1600 + евроскаевская голова + харьковское восмидесятисантиметровое корыто. Наверно всё потому что живу близко к РФ. Пробовал всякие насадки в дождик.... Впечатлений много но говорить в слух не буду. Сигнал падал до 30% и качество до 45%. Без примочек сигнал 64% качество 100%. При сравнении с мпег2 - губы дикторов практически совпадают со звуками. Но это уже другая история и относится к наращиванию памяти компа. Так что проблема данной темы почти непонятна мне. Поэтому участвовать не могу в силу отсутствия проблем. Единственное что порадовало так это то что и голову Си 13К которую китайцы сделали и Я купил за 55 гривеников в отличие от 75 гривневой с 18К действительно и на такое корытце показывает нормально. Теперь вот проблема какую голову воткнуть на новогоднюю ночь. Корыто то одно.... :pardon:
MIUS:big_boss:
 

клин

Любитель Сат-ТВ
.....и тут я должен признать, надо было конечно подробнее написать к чему этот пример, действительно трудно понять....
Дык и я о том же! Вы, со странником, как два заговорщика, говоритете о чём-то, только вам понятном, а мы должны уловить мысль. Кто не сумел, тот пролетел.

короче, на скринах клин-а (см. стр.33) попугаевские уровни "децибелов" меняются от "неприема" 48 dBm до 53 dBm
в случае хорошей картимки, итого разница всего 5 дБм, а я на примере Тайкома показал, что и 15 дБ не проблема
для залочки даже слабого сигнала,
Я не буду спорить по поводу достоверности шкалы Опенбокса, Но эту прибавку в 5db можно перевести в другую шкалу измерений, более показательную. При нормальном, среднем дожде, картинку не рвёт, т.е. эти 5db выдерживают падение сигнала при такой серьёзной помехи как дождь. Для сравнения ещо добавлю, что я имею на спутнике 53°Е такую же мощность сигнала, как и на 40-ом. Так вот, 53-ий тухнет раньше чем 40-ой. Это ещо одна из загадок этого спутника. Объяснение этому, я считаю, одно - сигнал на много мощнее, чем мы видим его на своих ресиверах.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Поэтому участвовать не могу в силу отсутствия проблем
То, что проблем в Донецке нет, это хорошо. Поскольку появляется контрольная точка, где картой TT S2-1600 можно объективно измерить SNR "почти чистого" сигнала в дециБелах и BER в абсолютных единицах. Поэтому буду признателен, если вы время от времени будете выкладывать здесь объективные данные о приёме с 40*Е.
Естественно, и ваше мнение по предлагаемым разработкам мне и другим форумчанам весьма интересно.

Про Новогоднюю ночь:

1. С наступающим Новым Годом, успехов, здоровья вам и вашим близким
2. Времени маловато, но подумать об таком варианте одновременног приSма С и Ку диапазонов можно.
Тем более есть развёртка деталей, которые можно вырезать из жести от большой консервной банки :)

Успехов и всех благ!
 

Schuchard

Пользователь
skystar
Смотри, что Клин написал, как раз в тему нашего вчерашнего разговора: "Я не буду спорить по поводу достоверности шкалы Опенбокса, Но эту прибавку в 5db можно перевести в другую шкалу измерений, более показательную. При нормальном, среднем дожде, картинку не рвёт, т.е. эти 5db выдерживают падение сигнала при такой серьёзной помехи как дождь."
Надо сводить уровни к "единой системе координат". Пока ты пишешь в дециБеллах "Спектра"на входе ресивера, а другие приравнивают эти значения к дециБеллам "Опенбокса", диалога не будет.
 

skystar

Профи в Сат-ТВ
дорогой MIUS, так ведь суть проблемы и наших изисканий, а также "кровавого" спора
как раз в том, что в различных географических точках совершенно РАЗЛИЧНЫ
уровни с трех соседних спутников, соответствено и по другому сказывается их взаимное влияние

в Донецке на вашу 80см F2-пучок с Хелласа ваще не виден, поэтому и есть возможность уйти немного
вправо от мешающего, существенно большего сигнала с Турксата, вот и есть картинка,
далее, для хохмы, если не трудно, посмотрите и напишите плиз, как на ваш размер принимаете с того же Экспресса
транспондер МТВ - 11600, а еще интереснее, как Н.Новгород - 11675 H
для справки, у меня оба стабильны на 60 см ...

к вопросу про децибельные шкалы приемников, также весьма интересно было б услышать от счастливых
обладателей таковых, СКОЛЬКО децибелов они показывают при приеме мешающих частот с Хелласа и с Турксата,
тоесть когда антенна повернута и настроена на максимум каждого спутника ?
- опять, в качестве ориентира скажу, в Будапеште паразитный транпондер Хелласа прет на > 10 dBm сильнее,
а турки - более, чем на 12 dBm больше !
и померил я это настоящим, калиброванным прибором, специально для глАвного чАйника выставляю фото,
из серии "...смотрите, что у меня есть", он это очень любит...
и прошу прощения, что не указываю десятые доли после запятой, причина в том, что для замеров использовал
хилый SMW-Pro, а не мАрковку-Proff, а у него по паспорту
- Gain variation within 30 MHz max. ±0.4 dB
в то время, как например частота-убийцы с Хелласа отличается аж на 17 целых MHz ...

если серьезно, еще очень любопытно узнать про диапазон этих приемников, тоесть сколько "децибелов"
показывают с отключенным кабелем, а сколько с максимальным сигналом, например с Астры,
или какой там у вас в Германии самый сильный ...
- и еще, в качестве закуски, кто рискнет просто, грубо оценить, сколько на самом деле децибелов
между сигналом, который подсыпает или еле лочит, и максимальным, который спускается с той же тарелки
и головки в случае приема "местного" спутника ?
- прошу ваши ставки, господа !

а я пока пойду писать про "...два своих прибамбаса", которые на самом деле есть не что иное,
как свего рода такой же "глушитель", как изобретение tall-а,

и заодно хочу заверить всех, особенно того, кто уже успел так сильно переволноваться, :taunt:
все ТЕСТ-ы, в том числе проведенные в Гемании у Schuchard-а,
я опубликую с соответствующими протоколами, фотками и подробностями,
потом можно будет делать выводы и комментарии, а сейчс - вместо оскорблений -
предлагаю лучше устроить новогоднюу распродажу, пока есть шанс ...

есть только организационный вопрос, где ?
- на сат-дайджесте до сих пор многие темы "убраны" на чистку
(попробуйте открыть ссылки в монологе [про "морковку" - и ... "лепет ламера "],
(хотя все бэкапы имеются), мне все равно, как решат админы, или как пожелают
пользователи, конечо, самое оптимальное было, если б мы могли спорить и
сопоставлять аргументы на страницах одного и того же форума, а так приходится листать
и искать, что к чему относится, на что реагировать и тд..
- но повторюсь, я готов на все условия, по сИкрету скажу, даже начал писать "Три источника ... мАрковки"

в качестве аннонса - С-шняя мАрковка в гостях у skystar-а, на Ямле 90Е ,
и наш любимый Профф, грустно смотрящий на 40Е ...

. .

:) . :)

Добавлено через 2 часа 29 минут
==============================

Schuchard,
я понимаю, но тут дело не просто в нашей терминологии или в выборе системы координат,
в нашем споре по сабжу децибелы как раз имеют принципиальное значение

получается, некий изобретатель, предлагающий нам свое решение проблемы,
гордо заявляет очень даже КОНКРЕТНЫЕ децибелы своего продукта,
но все мои неоднократные попытки выяснить, чем и каким образом получаются такие результаы,
провалились, сам производитель как будто и вопрос не заметил, максимум своего туповатого
двойника - "подполковника" засылал с "ответом - "я этого не говорил.."
- вот сдесь посмотри, каким-то чудом сохранилось ..

так вот, хотелось бы определиться, будем-ли мы вести обсуждение на грамотном инженерном языке,
с использованием реальных цифр и децибелов, или будем как бабки на базаре (колхозном рынке),
оперировать понятиями "... не хуже, чем у "стандартного конвертера"

хорошо, пусть будет так, но тогда дайте определение, что такое [Ст.Конвертер] ?
такой - или такой, или еще какой -нибудь ?

. .

я конечно сочувствую, ведь очень тяжело признаться, что никак не мерил, просто хорошо звучит,
способствует увеличению продаж, для сельскиой местности сойдет, и тд,
зато по крайней мере было бы честно, а фаны все равно быстро забудут и простят,

а если вдруг родится какой-нибудь вразумительный ответ - тогда и будем обсуждать децибелы
со всеми вытекающими последствиями
(для тех, кто не в теме, известная шведская фирма SMW специфицирует свои изделия для
профессионального приема по неравномерности усиления по диапазону
Gain variation ±4 dB within the band
тоесть усиление на одной частоте может отличаться аж на 8 дБ от ее значения на другой,
даже "внутри" одного транспондера допускаетя [ ±0.4 dB within 30 MHz ], см. выше)

- а тут умельцы с помошью ДВБ-карты целых полтора намерили ...

вот и расскажите плиз, КАК ?

конечно, щас посыпятся реакции типа
- мне с тобой общаться противно ...
- учи матчасть ламерюга ...
- уже давно про все у нас в форуме написано, читай , если интересует... и тд и тп

а насчет конкретных децибелов мАрковки и технисата не волнуйтесь, независимо от реакции
все циферки, и не только эти, будут опубликованы,
просто изначально хотелось бы выяснить точку зрения самого производителя,
в ЧЕМ же кроется истинный СЕКРЕТ мАрковки,
в тех самых "полтора" децибелах, или все же, как утверждают "миллионы" довольных
пользователей, на все это наплевать, главное - работает ЛУЧШЕ, чем ......... - что ?

:) . :)
 
Последнее редактирование:

MIUS

Moderator
Команда форума
Повторение мать её учения

Уважаемый skystar!
Вроде как написал же. Если так хочется повторю.
Если хелассат то это такое светило что грубо говоря его и в районе 42Е мне видно и до 37Е(исчезает перед евтелсатом 36Е ) На экспресе 40Е как раз смотрел 10995 и 10967 имеющие 20000 скорость потока mpeg4. После чего взял ключик на 13 и на 10 и вернул всё взад. На 60Е и 53Е куда мультифид и строил. 49Е на Си голову весь в клеточку. А вот экспресс с 40Е в Си вижу нормально на то что пару недель назад прикупил по дешевке. Вернее видел потому как снова две кушки и 53/60. Рыбака только другая рыбалка исправит. На строго юге(живу 37.7е) ничего с двб с2 стандарта интересного нет. Поэтому хоть и сигнал сильный интереса для меня не представляет.
MIUS:big_boss:
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
...хотелось бы определиться, будем-ли мы вести обсуждение на грамотном инженерном языке, с использованием реальных цифр и децибелов...

Обязательно будем! Я уже писал об острой необходимости свести, по возможности, цифры и показатели, которые мы тут приводим, к единой шкале и масштабу или, по меньшей мере, понять, как соотносятся "попугаи" выдаваемые разными ресиверами, картами и программами для сопоставления получаемых результатов приSма. Тема архиважная не только в контексте приSма 40*Е, но и для всего сат-телевидения.
Поэтому у меня всё больше и больше вызревает мысль о создании отдельной темы "Спутниковые сигналы и измерение их параметров", а уважаемого skystarа попросить стартовать её и в последующем направлять (курировать), т.к. он обладает необходимыми знаниями, апаратурой потребительского и профессионального классов и огромным опытом измерения, а не грубой оценки параметров сигналов.

... известная шведская фирма SMW специфицирует свои изделия для
профессионального приема по неравномерности усиления по диапазону
Gain variation ±4 dB within the band тоесть усиление на одной частоте может отличаться аж на 8 дБ от ее значения на другой, даже "внутри" одного транспондера допускаетя [ ±0.4 dB within 30 MHz ], см. выше)
- а тут умельцы с помошью ДВБ-карты целых полтора намерили ...
вот и расскажите плиз, КАК ?
Как я понимаю, многие путают, а, возможно, и не знают разницы между неравномерностью амплитудно-частотной характеристики прибора и КУ. Причём КУ вещь также весьма неоднозначная, т.к. в LNB имеется КУ на сигнальной частоте, увеличение которого при прочих равных условиях существенно увеличивает SNR всей системы, коэффициент передачи смесителя, который влияет как на общий SNR, так и на долю фазовых шумов гетеродина в нём, и КУ по первой ПЧ, который при не слишком длинных кабелях снижения при своём увеличении только снижает SNR всей системы!
Поэтому тема, о которой я писал выше, - крайне важна, и я прошу уважаемого skystarа возглавить ликбез в этой области

ЗЫ И ещё одна просьба: давайте уменьшим уровень наших эмоций в их отрицательной области. Не обращайте внимания на безосновательные и технически неаргументированные выпады в вашу сторону.
Незаангажированному читателю и так ясно, кто прав, а кто виноват; кто приводит аргументы и факты, а кто просто выплёскивает свою злость по поводу собственной некомпетентности в выражениях, по сравнению с которыми киевская базарная баба просто английская леди :)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Если хелассат то это такое светило что грубо говоря его и в районе 42Е мне видно и до 37Е(исчезает перед евтелсатом 36Е ) На экспресе 40Е как раз смотрел 10995 и 10967 имеющие 20000 скорость потока mpeg4
Я что-то плохо соображать стал... :pardon:
Эту цитату воспринял, как "Уровень сигнала с Хелласа в Донецке настолько сильный, что его (Хеллас) видно в диапазоне углов от 42*Е до 36*Е. При этом приёму Экспресса на частотах 10995 и 10967 он не сильно мешает"
Так вот, в Венгрии, если верить http://www.lyngsat-maps.com/maps/hellas2_f2.html, помеха от Хелласа на 9дБ больше в пределах изолиний карты, а при их экстраполяции на восток Украины, то и на все 20дБ!!! Уровень помехи в 8-10 раз выше, а приём 40*Е на антенну, аналогичную вашей по размерам, исходя из современной теории, НЕ-ВОЗ-МО-ЖЕН !
Потому то и интересно, как skystarу удаётся решать эту проблему.
Говорил уже несколько раз, и ещё раз повторюсь, нисколько не уменьшая значения других, частных решений проблемы:

решение проблемы приSма с позиции 40*Е в Венгри - это универсальное решение, которое гарантировано будет эффективно в любой части Европы !good!

Успехов
 

INTRO

Новичок
После прочтения всех постов решил и я отписать, как ловил эти частоты.
Местонахождение: Витебская область, Беларусь. Тарелка: Супрал, 1.2 м. Карта: SkyStar2. Мультифид: 31,5 - 36 - 39 (40) EuroSat.
После появления MTV понял, что 40-ой градус тоже ловится третьей головой, начал пробовать крутить и двигать конвертор, ничерта не получалось - 0%. Пробовал несколько насадок - 0%. Решил установить голову на 40 гр. перед 36 гр. В итоге получил сигнал при таком расположении голов -

Каналы на частоте 10994 шли нормально, иногда сыпались, на частоте 10967 - сыпались постоянно. При этом качество больше 28% не поднималось ниразу (Setup4PC). Попробовал покрутить саму голову, при повороте на 30 гр. (прога выдавала 15 гр.) против часовой стрелки (если смотреть спереди) каналы на обоих частотах прекратили сыпаться, шли нормально, уровень - 28%. Одна беда была - чем ближе к 21.00 (22.00 по Москве), тем хуже шли каналы, на 10994 рассыпались, на 10967 - вообще пропадал сигнал, после 21.00 сигнал постепенно улучшался.
А вот в конце декабря каналы пошли вообще идеально на обоих частотах в любое время суток при любой облачности при том, что качество сигнала не поднялось ни на один процент, да и вообще я больше 28% на этих частотах ни разу и не видел. Пробовал ловить в фокусе и конвертор менял на Golden Interstar, никакого толка. Вот так и смотрю, без запаса качества на погоду и т.д.
 

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
А вот в конце декабря каналы пошли вообще идеально на обоих частотах в любое время суток при любой облачности при том, что качество сигнала не поднялось ни на один процент

В этом нет ничего мистического,
просто с понижением температуры
улучшается соотношение сигнал-
шум всей приёмной системы.
Это было очень заметно при
приёме аналогово сигнала.
 

freuend

Пользователь
После прочтения всех постов решил и я отписать, как ловил эти частоты.
Местонахождение: Витебская область, Беларусь. Тарелка: Супрал, 1.2 м. Карта: SkyStar2. Мультифид: 31,5 - 36 - 39 (40) EuroSat.
После появления MTV понял, что 40-ой градус тоже ловится третьей головой, начал пробовать крутить и двигать конвертор, ничерта не получалось - 0%. Пробовал несколько насадок - 0%. Решил установить голову на 40 гр. перед 36 гр. В итоге получил сигнал при таком расположении голов -

Каналы на частоте 10994 шли нормально, иногда сыпались, на частоте 10967 - сыпались постоянно. При этом качество больше 28% не поднималось ниразу (Setup4PC). Попробовал покрутить саму голову, при повороте на 30 гр. (прога выдавала 15 гр.) против часовой стрелки (если смотреть спереди) каналы на обоих частотах прекратили сыпаться, шли нормально, уровень - 28%. Одна беда была - чем ближе к 21.00 (22.00 по Москве), тем хуже шли каналы, на 10994 рассыпались, на 10967 - вообще пропадал сигнал, после 21.00 сигнал постепенно улучшался.
А вот в конце декабря каналы пошли вообще идеально на обоих частотах в любое время суток при любой облачности при том, что качество сигнала не поднялось ни на один процент, да и вообще я больше 28% на этих частотах ни разу и не видел. Пробовал ловить в фокусе и конвертор менял на Golden Interstar, никакого толка. Вот так и смотрю, без запаса качества на погоду и т.д.

Intro-перивет.KIV-62-прав,пройдут морозы и опять прийдут выше описанные проблемы.У меня тоже на тарель 120,10994 тоже самое было,но 10967 я вообще не видел.Благодаря помощи уважемого коллеги Tall всё идёт и с большим запасом на не погоду-100994,10967.Коллеги, я одного не пойму,Tall на 34 странице свой фильтр-глушитель,который ХОРОШО РАБОТАЕТ!!!,расписал с фотками,и что ещё не попробывали тестовать?Возможно погода зимняя не распологает?,но при случае,по -пытайтесь,не пожалеете.Спасибо ещё раз Автору этого изобретения.Удачи.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Про диафрагмирование грегориана

.
Хотел подвести промежуточные итоги обсуждения этой интересной темы, да времени катастрофически не хватает...

Пока только отмечу один из способов борьбы с близко расположенным спутником - применение антенны по схеме Грегори.
Наиболее полно по этому направлению высказался Schuchard, за что ему отдельное спасибо !good!
Суть его способа борьбы с Хелласом в следующем:



На рисунке показана лучевая схема при виде на установку сверху.
Отражённые от рефлектора лучи А и В фокального спутника пересекаются в точке фокуса основного зеркала и первого фокуса контррефлектора (область фокусировки показана голубым кружёчком), падают на контррефлектор и, отразившись от него, приходят в его второй фокус, который на данной схеме помещён точно под первым (для упрощения лучевой схемы). Со вторым фокусом совмещён фазовый центр облучателя (тёмно голубая фигура), апертура которого обозначена прямоугольником.
Если мешающий спутник расположен под углом к фокальной оси рефлектора, то крайние лучи С, отразившись от рефлектора, через область мультифидного псевдофокуса (оранжевый кружёчек) пройдут мимо контррефлектора, а крайние лучи D - попав всё же на контррефлектор, отразятся от него под большим углом и пройдут выше апертуры облучателя (выше раскрыва рупора). Таким образом, значительная часть лучей просто не попадёт в волновод конвертера, а та часть, которая всё же попадёт в раскрыв рупора, за счёт более длинного пути пробега прийдёт сильно расфокусированной.
Если угловой разнос с мешающим спутником ещё меньше, то все лучи от Е до F попадут в апертуру рупора, но будут ослаблены за счёт увеличенной "длиннофокусности" и расфазировки в мультифидном псевдофокусе (о чём первым внятно заявил skystar).

В дополнение к предложению Schuchardа добавим диафрагму в виде кольца из поглощающего материала (например, куска ДВП с отверстием диаметром 30-35мм и скруглёнными как на рисунке краями).
Диафрагма полностью устранит "красную" помеху и сильно ослабит "зелёную".

Действие диафрагмы легко понять, вспомнив про фотоаппарат: чем больше закрыта диафрагма (чем меньше отверстие, через которое свет проникает на фотоплёнку), тем меньше светосила объектива, но больше глубина резкости !good!

Я предлагаю отверстие делать чуть больше длины волны, чтобы не ослаблять основной поток АВ.

Ксожалению, у меня пока нет двухзеркалки, поэтому буду надеятся, что кто-нибудь из счастливых обладателей грегориана проверят на практике эту идею :)
 

Schuchard

Пользователь
странник
Сейчас у нас снег и мороз, а большой Грегориан не установлен, как потеплеет проверю. А на счет ДВП я не уверен, но в микроволновку суну посмотрю, поглощает ли она.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху